Чрезвычайные ситуации природного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 10:37, реферат

Описание работы

ЧС природного характера весьма разнообразны. Исходя из причин (условий) возникновения их делят на следующие группы:
- геологические (землетрясение, извержение вулканов, оползни, сели, снежные лавины);
- экологические (почва, климат, кислород);
- гидрологические (наводнения, заторы, зажоры, нагоны, цунами);
- природные пожары (лесные, торфяные, степные);
- массовые заболевания (эпидемии, эпизоотии, эпиоритотии).

Работа содержит 1 файл

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

Кислотные осадки опасны не только для растительного мира, но и для здоровья людей.

Разрушение озонового слоя атмосферы. Озон обладает способнос­тью сильно поглощать ультрафиолетовое излучение Солнца и, следо­вательно, предохраняет от их губительного воздействия на живые организмы на Земле. Количество озона в атмосфере - не велико. Его особенность заключается в его нестойкости: он легко разрушается соединениями водорода, азота, хлора. В результате деятельности человека в последние годы резко возрастает поступление веществ, содержащих эти соединения.

Наиболее значительными из антропогенных примесей считаются окислы азота, доля которых в воздухе возрастает от все увеличиваю­щегося применения азотных удобрений, а также от соединений хлора, поступающих в атмосферу.

Таким образом, состояние озонового слоя целиком и полностью зависит от деятельности человека. Это он решает, быть защитному слою у Земли или нет.

Прозрачность атмосферы зависит, главным образом, от содержа­ния в ней аэрозолей (пыль, дым, туман). Ухудшение прозрачности способствует созданию помех авиации, судоходству, нередко являет­ся причиной крупных транспортных аварий.

Пыль - одна из наиболее распространенных загрязнителей атмос­феры. Она оказывает вредное воздействие на живые организмы, рас­тительный мир, ускоряет разрушение металлоконструкций, зданий, сооружений и имеет ряд других отрицательных последствий.

Пыль включает в себя твердые аэрозоли, которые образуются в процессе выветривания земной породы, лесных пожаров, вулкани­ческих извержений, промышленных выбросов.

              Промышленная пыль - одна из основных составляющих. Ее содержание в воздухе определяется состоянием индустрии и транспорта. Уже сейчас во многих городах мира сложилась опасная ситуация, которая прямым образом воздействует на человека и его здоровье.

Изменение состояния гидросферы

Еще два-три десятилетия тому назад количество водоисточников и качество воды было вполне достаточным для нормального обеспече­ния населения. Но в связи с бурным ростом промышленного и жилищного строительства воды стало не хватать, а ее качество – резко упало.

Сокращение водных ресурсов определяется тремя основными причинами:

- истощение водных ресурсов, из-за влияния человека на биосферу;

- резкое возрастание потребности в воде;

- массированное загрязнение водных источников.

Истощение водных ресурсов под влиянием человеческой деятель­ности (обмеление водоемов, исчезновение малых рек, высыхание озер) происходит вследствие истребления лесов, непрерывной рас­пашки степей, нерегулируемого выпаса скота, непродуманного развития мелиоративных систем.

Резкое возрастание потребности в воде определяется рядом фак­торов. Во-первых, это обусловлено ростом числа промышленных предприятий, поэтому потребность в воде возрастает ежегодно при­мерно на 6-8 %. Во-вторых, увеличивается расход воды для бытовых нужд. В настоящее время в городах потребление воды на одного че­ловека доходит до 200 л/сутки, а в ближайшем будущем составит 400 л/сутки. В-третьих, постоянно увеличивается расход воды в сельском хозяйстве (орошение, бытовые нужды).

Огромный вред наносит такое явление, как потребление питьевой воды предприятием для производственных нужд. Так, например, в Нижнем Новгороде на нужды промышленности расходуется 51 % питьевой воды, в Уфе - 62,6 %, в Тюмени - 65,8 %.

Массированное загрязнение водных источников приводит к тому, что в ней гибнут живые организмы и, прежде всего, рыба. Эту воду нельзя применять в пищу без особой очистки. Источником естественного загрязнения являются паводки, размыв берегов, загрязнение атмосферными осадками. Но больше всего вред водоисточникам наносит сам человек. В реки, озера, водоемы выбрасываются вредные отходы промышленности, бытовой мусор и фекальные воды, удобрения, навоз, нефтепродукты, тяжелые металлы и многое другое. Глав­ный загрязнитель - промышленные сточные воды, отходы и сбросы. В отдельных районах России (Урал, Кузбасс, Красноярск, города на Волге) они составляют до 70-80 %. Самые неблагополучные в этом смысле - предприятия химии, нефтехимии, нефтепереработки, целлю­лозно-бумажной отрасли.

Еще одним серьезным загрязнителем является сельское хозяйство, так как в воду попадают химикаты, применяемые для подкормки рас­тений, борьбы с вредителями сельхозкультур, удобрения.

По характеру загрязнение может быть биологическим, механическим и физическим (нагрев, радиационное воздействие). В любом случае это приводит к объединению флоры и фауны. Так, например, от загрязнения и засорения водоемов ежегодные потери рыбы в уловах составляют 1,6 млн. центнеров.

Надо помнить, что загрязнение источников питьевой воды, ухудшение ее качества представляет большую опасность для здоровья на­селения, нередко является причиной возникновения инфекционных заболеваний.

Загрязнение морской среды. Все виды загрязнений - естественные и возникшие в результате деятельности человека, в конечном итоге оказываются в мировом океане. Они включают в себя нечистоты и отходы всех видов промышленности, сельского хозяйства, а также ядовитые и опасные вещества.

Основной процент загрязнения морской среды связан с деятельностью на морском дне. Например, разведка и добыча нефти и газа, все отходы с кораблей - идут в воду.

Особо большие масштабы приобретает загрязнение морской среды нефтепродуктами при аварии танкеров и платформ, сооружае­мых для добычи нефти из морских шельфов. Нередки случаи, умыш­ленного слива с судов в море нефтяных останков. Все это наносит огромный вред природе: уничтожаются морские организмы, продук­ты питания морской фауны. Происходит ослабление сопротивляемос­ти морских животных к различным инфекциям, вследствие, поглощения ими нефти. Уничтожаются рыбные запасы.

Изменение состояния биосферы

Биосфера - это зона Земли (включая верхнюю литосферу и ниж­нюю часть атмосферы), являющаяся областью существования живого вещества или затронутая жизнедеятельностью живых организмов.

Биосфера при любом внешнем воздействии, в том числе и при любом вмешательстве человека, выходит из состояния равновесия. Однако, сегодня воздействие человека достигло такого уровня, что без помощи общества справиться с губительным влиянием - невоз­можно.

В настоящее время обозначились перспективы уничтожения жи­вотных и растений многих видов и в таких масштабах, перед которыми меркнут как естественные, так и вызванные человеком вымирания видов в течение предыдущих миллионов лет.

В завершающие годы ХХ века темпы исчезновения видов резко возросли и значительно превзошли темпы эволюционного образова­ния новых видов. Это происходит в результате ускоренного расселе­ния человека по прежде необитаемым зонам, широкого распростране­ния токсичных химических веществ и безжалостной эксплуатации природы. По оценкам Международного союза охраны природы и природных ресурсов, в среднем исчезает ежегодно один вид. В общем около 1000 видов птиц и животных в настоящее время находятся под угрозой вымирания.

Исчезновение какого-либо вида растений может привести к выми­ранию от 10 до 30 видов насекомых, высших животных или других растений. Исследование перспектив выживания всех форм раститель­ной и животной жизни, включая и малоизвестные виды папоротников, кустарников, насекомых и моллюсков, показывает, что громадное их количество имеет весьма слабые надежды на дальнейшее существова­ние.

Для растений наибольшую опасность представляют сернистый газ, фтористые соединения, хлор и окислители. Фтор опасен тем, что он способен накапливаться в организме животных, растений, в почве и воде до высоких концентраций, создающих серьезную угрозу для жизни. Особенно чувствительны к фтору сосна, пихта, ель.

Повышение уровня загрязнения воздуха сернистым газом вызыва­ет либо хроническое, либо острое кратковременное поражение листьев растений.

Большую опасность представляют сульфаты, попадающие в почву с осадками. Повреждение листьев растений происходит в результате постепенного накопления в их тканях избыточного количества суль­фатов. Кроме того, сульфаты окисляют почву и снижают плодородие.

Биосфера является объектом мониторинга, то есть системы слеже­ния за природными процессами и явлениями. Помимо наблюдения, задачами мониторинга являются также оценка состояния среды и прогнозирования ее изменений.

На решении задач мониторинга, на разработке проблем предельно точного изучения и учета сложного комплекса взаимосвязей в биосфере и приспособления деятельности человеческого общества к за­дачам поддержания ее стабильности сосредоточены усилия многих стран на международном и региональном уровнях.



Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного характера