Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 16:43, контрольная работа

Описание работы

Химическая авария – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.
Крупными запасами АХОВ, главным образом хлора, аммиака, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида и других веществ, располагают химические, целлюлозно-бумажные и перерабатывающие комбинаты, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивзаводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции.

Работа содержит 1 файл

Чрезвычайные ситуации техногенного характера.doc

— 127.00 Кб (Скачать)

Чрезвычайные события, происходившие в Чечне (1994-1996, 1999-2000 гг.), привели к колоссальным разрушениям объектов экономики, бытовой сферы, транспорта, жилья, а также к большим человеческим жертвам (свыше 80 тыс. безвозвратных и около 240 тыс. санитарных потерь в 1994-1996 гг.).

Однако, эти потери не идут ни в какое сравнение с тем, что может быть при крупномасштабной войне с применением как ядерных, так и обычных средств поражения.

Рассматривая возможные источники внешних угроз России, нельзя не учитывать в перспективе и ряд других обстоятельств:

-   усиление нестабильности в отдельных государствах СНГ и регионах РФ;

-   наличие мощных Вооруженных Сил у ряда других государств и целых союзов (США, блок НАТО и др.), имеющих самые современные средства поражения - обычные и ядерные (ОСП и ЯСП);

-   распространение ядерного оружия и ядерных технологий за пределы «ядерного клуба» (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай); такими странами сейчас являются: Индия, Пакистан, Северная Корея, Ирак, Израиль, Южно-Африканская Республика и др.;

-   в мире резко обостряются классовые противоречия на социально-экономической основе: например, на долю 20% наиболее богатой части населения мира (Западная Европа, США, Канада, Япония) приходится 83% мирового дохода, тогда как на долю остальных 80% населения - всего 17%, причем на долю беднейшей части населения мира - всего лишь 1,4% (очень остра эта проблема и для современной России);

- в мире все острее начинает ощущаться недостача сырья и энергоресурсов, за которые может начаться острая борьба в недалеком будущем, а здесь именно Россия обладает пока еще колоссальными ресурсами разведанных мировых запасов на сумму свыше 30 триллионов долларов (США - 8 триллионов, Китай - 4 триллиона долларов), 45% газа, 44% железных руд, 40% нефти, 30% угля и добычи драгоценных камней; громадны пока запасы леса и питьевой воды.

Специалисты-политологи считают, что начинается борьба за третий передел мира (первый и второй происходили в прошедшие мировые войны).

Из анализа названных источников военной опасности для РФ, могущих привести к ЧС военного характера, видно, что все они существуют, хотя вероятность их проявления, а значит и возникновения ЧС по каждому событию; одинакова.

Для противодействия указанным источникам могут быть использованы Вооруженные Силы и другие войска РФ. Опыт военных действий в Чечне за прошедшие годы подтвердил это, о чем речь шла выше.

 



Информация о работе Чрезвычайные ситуации техногенного характера