Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:17, реферат

Описание работы

Аварии, катастрофы, пожары, обрушения и другие бедствия в России за последние годы оказывают все возрастающее негативное воздействие на социально-экономическую обстановку. Рост числа техногенных чрезвычайных ситуаций, усугубление последствий и масштабов воздействия, массовые случаи инфекционных заболеваний, пищевых отравлений достигли такого размаха, что начали заметно сказываться на безопасности государства и его населения. Стоит вспомнить такие события, как Чернобыльская катастрофа, крупная авария с выбросом радиоактивного облака под Томском в апреле 1993 г., пожар на КамАЗе, продолжавшийся несколько недель, пожар на Московском шинном заводе в феврале 1996 г., аварии на теплотрассах города Хабаровска, из-за чего почти каждую зиму город оставался без теплоснабжения, ежегодно происходят и прорывы плотин и дамб, продолжаются случаи железнодорожных и авиационных катастроф, массовые пищевые отравления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера: понятие, причины возникновения, стадии развития 4
2. Виды опасных и чрезвычайных ситуаций техногенного характера 5
2.1. Классификация ЧС по масштабу распространения 5
2.2. Классификация ЧС по темпу развития 6
2.3. Классификация ЧС по видам чрезвычайных событий 6
2.4. Классификация ЧС по природе источника возникновения 8

Работа содержит 1 файл

Реферат ЧС.docx

— 46.05 Кб (Скачать)

 

    1. Классификация ЧС по природе источника возникновения

По природе источников возникновения все ЧС подразделяются на 5 групп.

1. ЧС, связанные с возникновением  аварий на опасных объектах:

• аварии на атомных электростанциях (АЭС);

• утечки радиоактивных  газов на предприятиях ядерно-топливного цикла за пределы санитарно-защитной зоны (СЗЗ);

• аварии на атомных судах  с радиоактивными загрязнениями  акватории порта и прибрежной территории;

• аварии на ядерных установках инженерно-исследовательских центров  с радиоактивным загрязнением территории;

• аварийные ситуации во время промышленных и испытательных  ядерных взрывов, связанные со сверхнормативным выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду;

• падение летательных  аппаратов с ядерными энергетическими  устройствами на борту с последующим радиоактивным загрязнением местности;

• незначительные загрязнения  местности радиоактивными веществами при утере источников ионизирующих излучений, аварий на транспорте, перевозящем радиоактивные препараты, и в некоторых других случаях;

• аварии на химически опасных  объектах с выбросом (утечкой) в окружающую среду аварийно химически опасных веществ (АХОВ);

• аварии с выбросом (утечкой) в окружающую среду бактериологических веществ или биологических веществ в концентрациях, превышающих допустимые значения.

2. ЧС, обусловленные пожарами  и взрывами и их последствиями:

• пожары в населенных пунктах, на объектах народного хозяйства  и транспортныхкоммуникациях;

• взрывы на объектах и транспортных коммуникациях (в т. ч. при падении  летательных аппаратов);

• взрывы в жилых зданиях.

3. ЧС на транспортных  коммуникациях:

• авиационные катастрофы;

• столкновения и сход с  рельсов железнодорожных составов (поездов в метрополитене);

• аварии на водных коммуникациях;

• аварии на трубопроводах, вызвавшие выброс большой массы  транспортируемых веществ и загрязнение ими окружающей среды;

• аварии на энерго- и других инженерных сетях, повлекшие нарушение нормальной жизнедеятельности населения в результате возникновения вторичных факторов.

4. ЧС, вызванные стихийными  бедствиями:

• землетрясения силой 5 и более баллов по 12-балльной шкале;

• ураганы, смерчи, бури силой 10 и более баллов по 17-балльной шкале;

• катастрофические затопления и наводнения, образовавшиеся в результате разрушения гидротехнических сооружений, землетрясений, горных обвалов и  оползней, паводков, половодья или  нагонных явлений и цунами;

• сели, оползни, обвалы, лавины, снежные заносы и карстовые явления, вызвавшие

разрушения в городах, на транспортных, энергетических и  других инженерных сетях, образование  завалов и т. п.;

• массовые, лесные и торфяные пожары, принявшие неуправляемый  характер и повлекшие нарушение нормальной жизнедеятельности населения региона;

• факторы риска биолого-социального  характера: эпидемии (массового распространения инфекционного заболевания людей в какой-либо местности, стране, значительно превышающего обычный уровень заболеваемости этой болезнью), эпизоотии (массового распространения инфекционного заболевания животных в какой-либо местности, значительно превышающего обычный уровень заболеваемости) и эпифитотии (поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями).

5. ЧС военно-политического  характера в мирное время:

• одиночный (случайный) ракетно-ядерный  удар, нанесенный с акватории нейтральных  вод кораблем неустановленной принадлежности или падение носителя ядерного оружия со взрывом боевой части;

• падение носителя ядерного оружия с разрушением или без  разрушения боевой части;

• вооруженное нападение  на штабы, пункты управления, узлы связи, склады войсковых соединений и частей (в т. ч. и ГО).

 

Современное производство постоянно  усложняется. В нем все чаще применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое количество химически-, пожаро- и взрывоопасных веществ. Все это увеличивает вероятность возникновения и тяжесть аварий.

Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения связаны с производственной деятельностью человека и могут  протекать с загрязнением и без  загрязнения окружающей среды. К техногенным ЧС, вызывающим загрязнение окружающей среды, относятся аварии на промышленных предприятиях с выбросом радиоактивных, а также химически и биологически опасных веществ.

К авариям с выбросом или  угрозой выброса радиоактивных  веществ относятся аварии, происходящие на атомных станциях, ядерных установках исследовательских центров, атомных судах, а также на предприятиях ядерно-оружейного комплекса. В результате таких аварий может возникнуть сильное радиоактивное загрязнение местности или акватории.

Аварии с выбросом (угрозой  выброса) аварийно химически опасных  веществ (АХОВ)случаются на химически опасных объектах (ХОО) страны, а также на базах и складах временного хранения боевых химических отравляющих веществ (БХОВ).В результате происходит химическое загрязнение территорий за пределами их санитарно-защитных зон (СЗЗ),групповое поражение персонала и населения. Одновременно может произойти негативное влияние на экологию, что вызовет необходимость проведения дегазации местности и санитарной обработки зданий и населения.

К авариям с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ относят аварии, повлекшие заражение обширных территорий биологически опасными веществами при выбросе их производственными предприятиями и исследовательскими учреждениями, осуществляющими разработку, изготовление, переработку и транспортировку бактериальных средств.

К ЧС без загрязнения окружающей среды относят аварии, сопровождаемые взрывами, пожарами, обрушениями зданий (сооружений), нарушением систем жизнеобеспечения, разрушением гидротехнических систем, нарушением транспортных коммуникаций и т.п.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Потенциальные опасности, угрожающие жизни и здоровью человека, существовали всегда. Но к началу третьего тысячелетия экономический и социальный ущерб от техногенных ЧС стал приобретать огромные масштабы и даже катастрофический характер. Особенно актуальна и сложна эта проблема для современной России, где ежедневно в среднем происходит две серьезные аварии на трубопроводах, раз в неделю – на транспорте, ежемесячно – в промышленности. В среднем за год в результате аварий и катастроф в России ежегодно погибает примерно 50 тыс.чел. и 250 тыс. чел. получают серьезные ранения. Ежегодно в мире от катастроф техногенного и природного характера погибает свыше 2,5 млн. человек, при этом материальный ущерб составляет почти 40 млрд. долларов.

 

 

Несмотря на научно-технический  прогресс, количество аварий во всех сферах деятельности неуклонно растет. Это происходит в связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера весьма разнообразны как по причинам их возникновения, так и по масштабам. По виду чрезвычайных событий их подразделяют на 6 основных групп (аварии на химически опасных объектах, аварии на радиационно опасных объектах, аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах, аварии на транспорте, аварии на гидродинамических объектах и аварии на коммунально-энергетических объектах).

В зависимости от вида производства, аварии и катастрофы на промышленных объектах и транспорте могут сопровождаться взрывами, выходом опасных химических веществ, выбросом радиоактивных веществ, возникновением пожаров и т.п.

Современные сложные производства проектируются с высокой степенью надежности. Однако, чем больше производственных объектов, тем больше вероятность  ежегодной аварии на одном из них. Абсолютной безаварийности не существует.

Наиболее эффективным  мероприятием по предотвращению чрезвычайных техногенных ситуаций является закладка в проекты вновь создаваемых объектов планировочных, технических и технологических решений, которые должны максимально уменьшить вероятность возникновения аварий или значительно снизить материальный ущерб в случае, если авария произойдет.

Задача каждого – знать основные правила поведения при авариях, уметь действовать в сложившейся при этом обстановке. К примеру, существуют определенные правила и последовательность отключения электроэнергии, остановки транспортирующих устройств, агрегатов и аппаратов, перекрытия сырьевых, газовых, паровых и водяных коммуникаций в соответствии с технологическим процессом и техникой безопасности, нарушения которых могут усугубить и осложнить обстановку.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Арустамов Э.А., Косолапова Н.В. «Безопасность жизнедеятельности» – М.: Издательский центр "Академия", 2004.
  2. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов / под ред. Л. А. Муравья. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  3. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник – Ростов н/Д: Феникс, 2006.
  4. Петров С.В., Макашев В.А. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них – Москва: НЦ Энас, 2008. – 192 с.
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
  6. Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности – М.: Издательский центр «Академия», 2006.
  7. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для общеобразовательных учреждений. // Фролов М.П., Литвинов Е.П., Смирнов А.Т., Корнейчук Ю.Ю., Красинская Н. П., Б. Н. Мишин, С. В. Петров. – М.: ACT, 2003.
  8. Шлендер П.Э., Маслова В.М., Подгаецкий С.И. Безопасность жизнедеятельности – М.: Вузовский учебник, 2003.

 


Информация о работе Чрезвычайные ситуации техногенного характера