Чрезвычайные ситуации военного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:22, реферат

Описание работы

Несмотря на окончание «холодной войны», в выступлениях главы Белого дома и остальных военно-политических управляющих США постоянно отмечается, что мир остается "опасным местом" для жизни американских людей и интересов страны. Управление США не прячет, что и сейчас сохраняется угроза для существования США со стороны России, на вооружении которой остаются десятки тыщ ядерных боезарядов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
Ядерное орудие…………………………………………………………………………...6
Радиоактивное заражение………………………………………………………………..8
Электромагнитный импульс……………………………………………………………10
Защита населения от ядерного взрыва…………………………………………………11
Химическое орудие……………………………………………………………………...13
Классификация ОВ……………………………………………………………………....16
Перечень литературы……………………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

бж.doc

— 170.50 Кб (Скачать)

Проникающая радиация

Проникающая радиация – сгусток g- и нейтронного излучения испукаемый в окружающую среду.

Действует в течение 10-15 секунд после  взрыва и распространяются на 2,5-3 километра  от эпицентра.

Источник проникающей радиации – деление и синтез в момент взрыва, а также распад осколков деления.

Действие на человека.

В практической дозиметрии главным  параметром, характеризующим поражающее действие на людей проникающей радиации, является доза излучения.

Проникающая радиация, распространяясь в среде, ионизирует её атомы, а при прохождении через живую ткань – атомы и молекулы, входящие в состав клеток. Это приводит к нарушению обычного обмена веществ, изменению характера жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем организма либо к генетическим (наследственным) изменениям. В итоге такового действия возникает лучевая заболевание.

Физические характеристики

 

Доза излучения – рад.

 

 

 

Степень лучевой болезни

Доза облучение, рад

Легкая

100 – 200

Средняя

200 – 400

Тяжелая

400 – 600

очень тяжелая

600 и выше


Таблица 2. Степени лучевой болезни

Ослабляющие материалы

Многие материалы ослабляют  проникающую радиацию. Коэффициент  ослабления выражается формулой:

, где h – толщина защитного  материала.

Допустимый уровень облучения в военное время

Однократное: до 50 рад.

Многократное (суммарное за период):

В месяц: до 100 рад.

В квартал: до 200 рад.

В год: до 300 рад.

Предмет

Допустимая доза облучения, мР/ч

Одежда и обувь

50

Внутренняя поверхность зданий

90

Техника и транспорт

180

большая техника

400

Продовольствие 

1,5

Фляга воды

1,5

Ведро воды

4,5

Металлические объекты (не считая техники)

400


Таблица 3. Допустимые дозы облучения  неких объектов

 

 

 

 

Электромагнитный импульс

Электромагнитный импульс –  это неоднородное электромагнитное излучение в виде массивного короткого импульса (с длиной волны от 1 до 1000м), которое сопровождает ядерный взрыв и поражает электрические, электронные системы и аппаратуру на значимых расстояниях. Источник ЭМИ – это процесс взаимодействия квантов с атомами среды. Поражающим параметром ЭМИ является мгновенное нарастание (и спад) напряженности электрического и магнитного полей под действием моментального импульса (несколько миллисекунд).

Рассматривая трудности развития ядерного орудия, следует иметь в виду, что США, Россия и остальные ядерные страны ведут разработки и создание ядерного орудия третьего поколения, либо ядерного орудия направленной энергии, в котором значимая часть энергии взрыва перераспределяется и усиливается в пользу одного из поражающих факторов. К примеру, нейтронное орудие – основной поражающий фактор проникающая радиация с преобладанием нейтронного излучения; тектоническое, либо геофизическое орудие – основной поражающий фактор ударная сейсмическая волна; «кобальтовая бомба» – основной поражающий фактор радиоактивное заражение местности радиоактивным кобальтом; заряд «Супер ЭМИ» – основной поражающий фактор усиленный электромагнитный импульс; радиологическое орудие – поражающим фактором являются специально приготовленные радиоактивные рецептуры для поражения людей, местности, воздуха, воды, боевой техники и остальных военных и гражданских объектов и т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита населения от ядерного взрыва

более надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. При действиях в зонах заражения для защиты органов дыхания, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ употребляются средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки), а также средства защиты кожного покрова.

Опасным видом ядерного орудия являются нейтронные боеприпасы. Базу их составляют термоядерные заряды, в которых употребляются  ядерные реакции деления и  синтеза. Взрыв такового боеприпаса оказывает особо мощное поражающее действие на людей за счет мощной проникающей радиации. Значимая её часть (до 40 %) приходится на так называемые быстрые нейтроны, оказывающие более вредное действие на организм человека.

При применении нейтронного боеприпаса площадь зоны поражения проникающей радиации превосходит площадь зоны поражения ударной волной в несколько раз. В данной зоне техника и сооружения могут оставаться невредимыми, а люди получают смертельные поражения. Для защиты от нейтронных боеприпасов употребляются те же средства и методы, что и для защиты от ядерных боеприпасов. Не считая того, при сооружении убежищ и укрытий рекомендуется уплотнять и увлажнять укладываемый над ними грунт, увеличивать толщину перекрытий, устраивать дополнительную защиту входов и выходов. Защитные характеристики техники повышаются применением комбинированной защиты, состоящей из водородсодержащих веществ (к примеру, полиэтилена) и материалов с высокой плотностью (свинец).

Очаг ядерного поражения - именуется  территория, подвергшаяся непосредственному действию поражающих факторов ядерного взрыва. Ситуация характеризуется массовыми разрушениями зданий, сооружений, завалами, авариями в сетях коммунально-энергетического хозяйства, пожарами, радиоактивным заражением и значительными потерями посреди населения и определяется в основном действием ударной волны.

Поражение людей в очаге ядерного поражения во многом зависит от того, где они находились в момент ядерного взрыва: в убежищах (укрытиях) либо вне  них. Укрытия (убежища) являются эффективным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного орудия и от последствий, вызванных применением этого орудия. Следует тщательно соблюдать правила пребывания в них, строго делать требования комендантов (старших) и остальных лиц, ответственных за поддержание порядка в защитных сооружениях. Находясь в убежищах (укрытиях), нужно постоянно держать в готовности к немедленному использованию средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

В случае ядерного удара в населенных пунктах огромную опасность для людей будут представлять пожары, вызванные световым излучением ядерного взрыва, вторичными факторами после взрыва, а также в итоге внедрения противником зажигательных веществ. Это следует иметь в виду, покидая укрытие, убежище.

После выхода из очага ядерного поражения (зоны радиоактивного заражения) нужно провести частичную дезактивацию и санитарную обработку, т. Е. Удалить радиоактивную пыль. При дезактивации её убирают с одежды, обуви, со средств индивидуальной защиты; при санитарной обработке - с открытых участков тела и слизистых оболочек глаз, носа и рта.

При частичной санитарной обработке  открытые участки тела, в первую очередь руки, лицо и шейку, а также  глаза обмывают незараженной водой. Нос, рот и горло полощут. Принципиально, чтоб при обмывке лица зараженная вода не попала в глаза, рот и нос. При недостатке воды обработку проводят методом многократного протирания участков тела тампонами из марли (ваты, пакли, ветоши), смоченными незараженной водой. Протирание следует проводить в одном направлении (сверху вниз), каждый раз переворачивая тампон незапятанной стороной.

Зимой для частичной дезактивации одежды, обуви, средств защиты и даже для частичной санитарной обработки  может употребляться незараженный снег. Летом санитарную обработку  можно организовать в реке либо другом проточном водоеме.

Частичная дезактивация и санитарная обработка, проводимые в одноразовом  порядке, не постоянно гарантируют  полное удаление радиоактивной пыли. Поэтому после их проведения непременно проводится дозиметрический контроль. Если заражение одежды и тела окажется выше допустимой нормы, частичные дезактивацию и санитарную обработку повторяют. В нужных вариантах проводится полная санитарная обработка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Химическое орудие

Химическое орудие – это орудие массового поражения, действие которого основано на отравляющих свойствах неких химических веществ.

базу химического орудия составляют отравляющие вещества (ОВ). Отравляющими веществами именуются специально синтезированные  высоко токсичные химические соединения, предназначенные для массового поражения не защищенных людей и животных, заражения воздуха, местности, продовольствия, кормов, воды, техники и остальных объектов. Отравляющие вещества классифицируются по ряду признаков. Более распространена токсикологическая классификация, по которой все ОВ делят на следующие группы:

Наименование группы ОВ

Примеры ОВ

Признаки

Защита

нервнопаралитического деяния

зарин, зоман, VX (Ви-Икс)

слюнотечение, сужение зрачков (миоз), затруднение дыхания, тошнота, рвота, судороги, паралич

Для защиты употребляются противогаз и защитная одежда. Оказывая первую помощь, пораженному надевают противогаз и вводят с помощью шприца, тюбика либо таблетки противoядиe. При попадании  БТХВ нервно-паралитического деяния на кожу либо одежду пораженные места обрабатываются жидкостью из личного противохимического пакета.

кожно-нарывного деяния

иприт (азотистый, сернистый и кислородный) и люизит

покраснения кожи, образование маленьких  пузырей, которые потом соединяются  в крупные и через 2 - 3 сут. Лопаются, превращаясь в тяжело заживающие язвы

противогаз

общеядовитого деяния

синильная кислота, хлорциан

металлический привкус во рту, раздражение  горла, головокружение, слабость, тошнота, резкие судороги, паралич

Для защиты от них довольно употреблять  только противогаз. При оказании помощи пострадавшему нужно раздавить ампулу с противоядием и ввести её под шлем-маску противогаза.

удушающего деяния

фосген, дифосген

противный сладковатый привкус  во рту, кашель, головокружение, общественная слабость

При поражении пострадавшему надевают противогаз, выводят его из зараженного района, тепло укрывают и обеспечивают покой. Ни в коем случае нельзя делать искусственное дыхание.

раздражающего деяния

Раздражающие

хлорацетофенон, адамсит, CS (Си-Эс), CR (СИ-Ар)

Раздражение органов дыхания и глаз

противогаз

Слезоточивые

       

Комбинированного раздражающего  деяния

       

Таблица 4. Классификация химических веществ по оказываемому действию на человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация ОВ

По боевому признаку:

Смертельно действующие, к которым относятся: нервно-паралитические, кожно-нарывные, общеядовитые и удушающие ОВ;

Временно выводящие из строя, предназначенные  для ослабления боеспособности войск. Эти вещества употребляют также  для учебных целей. В эту группу входят: раздражающие, слезоточивые и комбинированные ОВ;

Дезорганизующие ОВ. Их составляет группа психогенных ядов.

По продолжительности сохранения поражающего деяния:

- Стойкие - сохраняют поражающее  действие в течение нескольких  часов либо суток после внедрения.

- Нестойкие – газы либо быстроиспаряющиеся  воды, поражающее действие которых  сохраняется всего несколько  десятков секунд после внедрения.

Примеры ОВ

Отравляющие вещества психохимического деяния:

1.Психохимические  ОВ, временно выводящие живую  силу из строя, владеют специфическим действием на нервную систему.

- Би-зед  (BZ) – белый кристаллический порошок  без запаха. Температура кипения  4120 С, температура плавления 1900 С. Водой совсем медлительно  разрушается. Разрушается растворами  щелочей. Дегазируется Би-зед веществом дветретиосновной соли гипохлорита кальция ДТС-ГК.

Основное  боевое состояние – аэрозоль, в  который оно переводится с  помощью термической возгонки. Людей  поражает через органы дыхания либо желудочно-кишечный тракт. Владеет  периодом укрытого деяния 0,5 - 3 часа.

Признаки  поражения: нарушение функций вестибулярного аппарата, появление рвоты, в последующем, в течение нескольких часов, - оцепенение, заторможенность речи; потом наступает  период галлюцинаций и возбуждения.

Действие  начинает проявляться при концентрации Би-зед в воздухе около 0,1 мг/л. Защитой от Би-зед служит противогаз.

Би-зед  может применяться в химических авиационных кассетах и ядовито-дымовых  шашках. Может быть применение Би-зед  с помощью термических генераторов  аэрозолей.

Основное боевое назначение Би-зед – вызвать смятение посреди личного состава, лишить его способности воспринимать разумные решения в сложной обстановке.

- Иприт – признаки поражения кожи: покраснение (через 2 – 6 часов), образование пузырей (через 24 ч), изъязвление (через 2 –3 суток). Заживление язв продолжается около месяца. Антидотов против иприта нет.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации военного характера