Чрезвычайные ситуации военного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:22, реферат

Описание работы

Несмотря на окончание «холодной войны», в выступлениях главы Белого дома и остальных военно-политических управляющих США постоянно отмечается, что мир остается "опасным местом" для жизни американских людей и интересов страны. Управление США не прячет, что и сейчас сохраняется угроза для существования США со стороны России, на вооружении которой остаются десятки тыщ ядерных боезарядов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
Ядерное орудие…………………………………………………………………………...6
Радиоактивное заражение………………………………………………………………..8
Электромагнитный импульс……………………………………………………………10
Защита населения от ядерного взрыва…………………………………………………11
Химическое орудие……………………………………………………………………...13
Классификация ОВ……………………………………………………………………....16
Перечень литературы……………………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

бж.doc

— 170.50 Кб (Скачать)

заслуги генной инженерии могут  быть использованы противником для  получения новейших штаммов уже  узнаваемых возбудителей, против которых  окажутся не эффективными имеющиеся  сыворотки и вакцины.

некие сведения о принципиально  новейших видах орудия.

3. Радиологическое орудие 

Радиологическое орудие – это внедрение  боевых радиоактивных веществ (БРВ), т.Е. Специально приготовленных радиоактивных  рецептур для поражения людей, заражения воздуха, местности, воды, боевой техники и остальных военных и гражданских объектов. Это не лишь приводит к потерям, но и сковывает деяния войск, значительно затрудняет работы на тыловых объектах.

Результаты действия БРВ на людей  аналогичны поражениям от радиоактивных веществ, образующихся при ядерных взрывах. БРВ могут быть альфа-, бета- и палитра-активными и применяться в виде жидких растворов, порошка, дыма и тумана. Возобновление внимания к радиологическому оружию в настоящее время обусловлено бурным развитием ядерной энергетики и скоплением огромных запасов радиоактивных материалов, а также появлением обычных и удобных средств доставки БРВ к цели. По расчетам экспертов уже сейчас более 50 государств, имеющих ядерные реакторы, способны без огромных капитальных издержек сделать создание БРВ. Нужное для этого сырье может быть получено из отходов ядерного горючего, а также методом облучения в реакторах специально подобранных веществ, к примеру, фосфора, кобальта, сурьмы и др. Могут быть применены из отходов атомных электростанций радиоактивные изотопы стронций-90, рутений-106, церий-144, цирконий-45 и др.

Для доставки БРВ могут быть использованы беспилотные средства. Одна современная  низколетящая крылатая ракета может  распылить 100 кг порошка в полосе шириной 0,5 км и длиной 300 км. Для заражения площади в 15 тыс. Кв. Км. Будет нужно всего сотня КР, заражение, как правило, будет стойким. Кобальт-60 (Со60), распыленный на местности сделает её непригодной для проживания в течение 50 лет

4. Лучевое орудие.

В понятие “лучевое оружие” входят:

- лазерное;

- рентгеновское;

- пучковое либо ускорительное;

- палитра-лазерное.

Лазерное орудие основано на использовании  энергии электромагнитных колебаний  ультрафиолетового, видимого и инфракрасного  диапазонов (частота от 1015 до 2,8·1013 Гц).

Первый оптический генератор был  создан в 1960 г. В США на базе исследований, проведенных рядом русских и американских физиков. Потом такие генераторы излучений стали именовать лазерами. В качестве орудия требуются лазеры, способные аккумулировать в остронаправленном луче высшую энергию, измеряемую сотнями тыщ и миллионами джоулей (импульс лазера с энергией 106 Дж эквивалентен взрыву 250 г тротила). К ним относятся газодинамические (активная смесь углекислого газа и азота) и химические лазеры мощностью 200 кВт и более. При мощности 1 МВт дальность прожигающего деяния лазерного луча при благоприятных условиях (в верхних слоях атмосферы и космосе) может достигать 100 км и более.

Лазерное орудие имеет значимые достоинства перед обыденным:

- быстрота деяния;

- возможность чёткого наведения;

- мгновенное поражение цели.

Но имеются и значительные недочеты:

- ограниченный радиус деяния в наземных условиях (до 5 км);

- сложность аппаратуры и вспомогательного оборудования;

- высокая цена;

- необходимость непрерывного сопровождения цели до её поражения,

- зависимость от метеоусловий;

- возможность поражения цели лишь по прямой;

- трудность оптической фокусировки.

Лазерное орудие очень эффективно для ликвидирования воздушных и  космических целей.

Рентгеновское орудие – пока является гипотетическим. Но, энтузиазм военных  профессионалов к нему, как вероятному средству поражения живой силы и техники, растет. Это обусловлено двумя более необходимыми его качествами. Во-первых, энергия рентгеновского излучения в 100, 1000 и даже 10000 раз больше, чем у лазеров оптического спектра. Во-вторых, оно способно проникать через значимые толщи разных материалов, и как средство поражения превосходит лазеры.

Пучковое либо ускорительное орудие. Это орудие начало интенсивно разрабатываться  в США с 1978 г. Его действие основано на использовании энергии узконаправленного потока элементарных частиц, генерируемых с помощью особых ускорителей. С помощью, к примеру, массивного потока электронов планируется выводить из строя радиоэлектронную аппаратуру, осуществлять подрыв боеприпасов со взрывчатыми веществами, расплавлять ядерные заряды баллистических ракет, решать остальные задачки

Для придания электронам больших энергий  создаются массивные электрические  контейнерные боеприпасы, ракеты дистанционного запуска, новейшие типы взрывчатых веществ.

посреди контейнерных боеприпасов выделяют кассетные бомбы, поражающие обширные площади и состоящие из множества “умных” боевых частей, которые без помощи других находят свои цели и взрываются на хорошей высоте.

Ракеты дистанционного запуска  предусмотрены для доставки массивных  боеприпасов нового типа вглубь обороны противника (“Трайдент”, “Першинг-2”,“Томагавк” и др.).

Из новейших типов взрывчатых веществ  более перспективными считают до этого всего вещества типа “воздух-горючее” (вакуумные бомбы либо бомбы лишнего  давления). При взрыве в воздухе особенного сверхлетучего горючего появляется мощная ударная волна, способная нанести значимый урон противнику на огромных площадях. Подобные взрывчатые вещества больше, чем какое-или другое обыденное орудие, сравнимы с ядерной бомбой.

5. Высокоточное орудие .

При разработке этого орудия военные  мастера ставили перед собой  задачку достичь гарантированного поражения отлично защищенных целей (прочных и малоразмерных) минимальными средствами.

новым видом высокоточного орудия являются разведывательно-ударные комплексы (РУК). Они объединяют в себе два элемента: поражающие средства (самолеты с кассетными бомбами, ракеты, оснащенные головками самонаведения, способные проводить селекцию целей на фоне остальных объектов), и технические средства, обеспечивающие их применение. Подобные системы предполагают полностью исключить человека из процесса наведения орудия на мишень.

К высокоточному оружию относят  также управляемые авиационные  бомбы (УАБ) GBV-15, AGM-130. По внешнему виду они напоминают обыденные бомбы и различаются от последних наличием системы управления и маленьких крыльев, бомбы сбрасываются с самолетов, которые не доходят до цели многие километры (не входят в зону ПВО целей) и при помощи систем телеуправления наводятся на мишень.

6. Нейтронное орудие

Новым орудием как разновидностью ядерного принято именовать термоядерные боеприпасы сверхмалой и малой мощности, т.Е. Имеющие тротиловый эквивалент до 10000 т. В состав такового боеприпаса входит плутониевый детонатор и  некое количество изотопов водорода – дейтерия и трития.

изюминка поражающего деяния нейтронного  орудия связанна с завышенным выходом  проникающей радиации, в которой  преобладающей компонентой является нейтронное излучение.

По поражающему действию проникающей  радиации на людей взрыв нейтронного боеприпаса в 1000 т эквивалентен взрыву атомного боеприпаса мощностью 10000-20000 т.

Одной из особенностей деяния массивного потока проникающей радиации нейтронных боеприпасов является то, что прохождение  нейтронов высокой энергии через  материалы конструкций техники и сооружений, а также через грунт в районе взрыва вызывает появление в них наведенной радиоактивности. Наведенная радиоактивность в технике в течении многих часов после взрыва может явиться предпосылкой поражения людей, её обслуживающих.Защита от проникающей радиации нейтронного боеприпаса составляет определенные трудности, так как те материалы, которые лучше ослабляют нейтронный сгусток ужаснее защищают от палитра излучения и напротив. Отсюда вывод: для защиты от проникающей радиации нейтронного боеприпаса нужно сочетать водородосодержащие вещества и материалы с завышенной плотностью.

Топливовоздушные взрывчатые вещества.

Топливовоздушные взрывчатые вещества являются таковыми ВВ, в которых  в качестве окислителя употребляется  в основном кислород воздуха.

Процесс взрыва FAE значительно различается  от такового же процесса обыденных  ВВ (к примеру: тринитротолуола ТНТ) так как последнее в каждой молекуле несут необходимое для  окисления количество кислорода. Это  значит, что на единицу массы собственного топлива FAE пригодно много разных топлив, но фактически по разным суждениям (на пример сохранности) перечень очень ограничен, к примеру: декал, керосин, этиленоксид, ацетилен, бутан, этан, пропан, этилен, метан, пропилен.

Пока не существует теории детанабельности возможных FAE материалов. Критическая энергия детонации зависит от типа топлива, размеров частиц, объемно-массового соотношения топлива и воздуха в смеси, скорости распространения энергии (и в меньшей степени) от температуры и влажности.

7. Психотропное орудие (ПО)

Радиочастотные излучения могут  нарушать работу головного мозга  и центральной нервной системы  человека, временно вывести его из строя, вызвать чувство тяжело переносимых  шумов.

Инфразвуковое орудие при малом  уровне мощности, способно «вызвать безотчетное чувство ужаса и создавать в толпе панику».

Первые опыты по созданию ПО начались в СССР в 20-х годах. У истоков  стоял В.М.  великий российский психолог, невропатолог и психиатр.-Бехтерев

Исследователи выявили комплексные  радиосигналы определенного ритма вызывающие у слушателей легкое гипнотическое состояние, благоприятствующее завышенной внушаемости. А дальше сравнимо скоро распространяется процесс взаимной индукции, характерной для толпы.

Через некое время характер этих сигналов изменяется таковым образом, что бы внушенные идеи закрепились подсознанием.

Плазменное орудие

Исследования этого вида орудия велись в России и США, создает  непреодолимое препятствие для  ракет и самолетов.

Энергия, направляемая наземными комплексами  орудия, концентрируется не на цели, а на участки атмосферы по трассе её полета, ионизирует этот участок и полностью нарушает аэродинамику полета. Мишень уводится с траектории и разрушается чудовищными перегрузками.

 

 

 

 

Перечень литературы:

1. Э.А. Арустамов, Н.В. Косолапова: сохранность жизнедеятельности, учебник, Москва 2005г.

2. Ядерный взрыв в космосе, на земле и под землей, Давыдов С. Москва, 1974.

3. Гражданская оборона, Шубин Е.П. Просвещение, 1991.

сохранность жизнедеятельности, Л.В.Бондаренко, В.В.Персиянов. Москва, 2001.

4. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/




Информация о работе Чрезвычайные ситуации военного характера