Чрезвычайные ситуации военного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:22, реферат

Описание работы

Несмотря на окончание «холодной войны», в выступлениях главы Белого дома и остальных военно-политических управляющих США постоянно отмечается, что мир остается "опасным местом" для жизни американских людей и интересов страны. Управление США не прячет, что и сейчас сохраняется угроза для существования США со стороны России, на вооружении которой остаются десятки тыщ ядерных боезарядов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
Ядерное орудие…………………………………………………………………………...6
Радиоактивное заражение………………………………………………………………..8
Электромагнитный импульс……………………………………………………………10
Защита населения от ядерного взрыва…………………………………………………11
Химическое орудие……………………………………………………………………...13
Классификация ОВ……………………………………………………………………....16
Перечень литературы……………………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

бж.doc

— 170.50 Кб (Скачать)

Вооружение и техника, зараженные ипритом, дегазируются дегазирующим веществом № 1, аква растворами ДТС-ГК либо дезактивирующего порошка СФ-2У (СФ-2). На местности и инженерных сооружениях иприт дегазируется хлорной известью и ДТС-ГК, на кожных покровах и на обмундировании – личным противохимическим пакетом.

Для защиты от иприта служит противогаз и средства защиты кожи.

Иприт может применяться в артиллерийских химических снарядах ствольной и  реактивной артиллерии, в химических минах, авиационных химических бомбах, химических фугасах, а также с  помощью выливных авиационных устройств. Может быть применение иприта из термических генераторов аэрозолей (тумана).

Иприт находится устройствами химической разведки ВПХР (индикаторной трубкой  с желтым кольцом) и средствами химических лабораторий.

Отравляющие вещества общеядовитого  деяния

Они поражают органы дыхания, вызывая прекращение окислительных действий в тканях организма человека.

- Синильная кислота (АС) – представляет  собой бесцветную подвижную жидкость  с запахом горького миндаля.  Плотность 0,7 г/см3, температура кипения  26,10 С, температура замерзания –13,90 С.

В момент внедрения синильная кислота  находится в виде пара. Пары её легче  воздуха и в полевых условиях не заражают обмундирование, вооружение и технику.

Защитой от синильной кислоты служит противогаз.

Синильная кислота отлично растворяется в воде и заражает непроточные водоемы на несколько суток.

По токсичности синильная кислота  существенно уступает отравляющим  веществам нервнопаралитического  деяния. Концентрация паров синильной  кислоты в воздухе 0,8 – 1,0 мг/л  при вдыхании в течение 2 мин является смертельной.

Признаки поражения: горечь и металлический  привкус во рту, тошнота, головная боль, одышка, судороги. Погибель наступает  от паралича сердечной мускулы. Антидотами против синильной кислоты являются амилнитрит, пропилнитрит.

Синильная кислота может применяться  в авиационных химических бомбах. Находится устройствами химической разведки ВПХР (индикаторной трубки с  тремя зеленоватыми кольцами) и автоматическими  газосигнализаторами .

- Хлорциан (СК) – Представляет собой  подвижную бесцветную жидкость с резким своеобразным запахом. Температура кипения 12,60 С, температура замерзания -6,50 С, плотность 1,22 г/см3. Боевое состояние – пар. По токсическим свойствам хлорциан в основном аналогичен синильной кислоте, но, не считая того, оказывает раздражающее действие на глаза и органы дыхания. Отравляющие вещества удушающего деяния. Они поражают легкие, вызывают нарушение либо прекращение дыхания.

- Фосген (CG)бесцветный газ с запахом  прелого сена, сжижающийся при  температуре 80 С. Замерзает при температуре около минус 1000 С.

В момент внедрения фосген находится  в состоянии пара и не заражает обмундирование, вооружение и технику.

Пары фосгена в 3,5 раза тяжелее  воздуха. Фосген ограниченно растворяется в органических растворителях. Вода, водные растворы щелочей, аммиачная вода просто разрушают фосген (аммиачную воду можно употреблять для дегазации фосгена в закрытых помещениях). Защитой от фосгена служит противогаз.

Фосген владеет удушающим действием  со скрытым периодом 4 – 6 часов. Смертельными являются концентрации паров фосгена в воздухе

3 мг/л при дыхании в течение  2 мин. Фосген владеет кумулятивными  качествами (можно получить смертельное  заражение при продолжительном  вдыхании воздуха, содержащего  малые концентрации паров фосгена). Воздух, содержащий пары фосгена, может застаиваться в оврагах, лощинах, низинах, а также в лесу и населенных пунктах.

Защита от химического орудия

Современные отравляющие вещества владеют очень высокой токсичностью. Поэтому своевременность действий населения, направленных на предотвращение поражения ОВ, во многом будет зависеть от умения распознать признаки примененного противником химического орудия. Появление за пролетающим самолетом противника черной, скоро оседающей и рассеивающейся полосы, образование белого и слегка окрашенного облака в месте разрыва авиационной бомбы дают основания предполагать, что в воздухе есть отравляющие вещества. Капли ОВ отлично заметны на асфальте, стенках зданий, листьях растений и остальных предметах. О наличии отравляющих веществ можно судить и по тому, как под действием их вянут зелень и цветы, погибают птицы.

При обнаружении признаков внедрения  противником отравляющих веществ (по сигналу «Химическая тревога») нужно срочно надеть противогаз, а  в случае необходимости - средства защиты кожи. Если поблизости имеется убежище, необходимо укрыться в нем. Перед тем как войти в убежище, следует снять использованные средства защиты кожи и верхнюю одежду и бросить их в тамбуре укрытия. Эта мера предосторожности исключает занос ОВ в убежище. Противогаз снимают после входа в убежище.

При использовании укрытием, к примеру  подвалом, не следует забывать, что  оно может служить защитой  только от попадания на кожные покровы  и одежду капельножидких ОВ. Но оно  не защищает от паров либо аэрозолей  отравляющих веществ, находящихся в воздухе. Находясь в таковых укрытиях, при наружном заражении непременно нужно пользоваться противогазом.

Находиться в убежище (укрытии) следует до получения распоряжения на выход из него. Когда такое  распоряжение поступит, нужно надеть требуемые средства индивидуальной защиты (лицам, находящимся в убежищах, - противогазы и средства защиты кожи, лицам, находящимся в укрытиях и уже используемым противогазы, - средства защиты кожи) и покинуть сооружение, чтоб выйти за пределы очага поражения.

На зараженной ОВ местности нужно  двигаться скоро, но не бежать, не поднимать  пыль (брызги). Нельзя прислоняться к  зданиям и дотрагиваться к  окружающим предметам (они могут  быть заражены). Не следует наступать  на видимые капли и мазки ОВ. На зараженной местности запрещается снимать противогазы и остальные средства защиты. Если неизвестно, заражена местность либо нет, лучше действовать так, как если бы она была заражена.

Особая осторожность обязана проявляться  при движении по зараженной местности через парки, сады, огороды и поля. На листьях и ветках растений могут находиться осевшие капли ОВ, при прикосновении к ним можно заразить одежду и обувь, что может привести к поражению

По способности следует избегать движения оврагами и лощинами, через  луга и болота, в этих местах возможен долгий застой паров ОВ. В городах пары ОВ могут застаиваться в замкнутых кварталах, парках, а также в подъездах и на чердаках домов. Зараженное скопление в городе распространяется на наибольшие расстояния по улицам, тоннелям, трубопроводам.

В случае обнаружения после химического  нападения противника либо во время  движения по зараженной местности капель, мазков либо ОВ на кожных покровах, одежде, обуви либо средствах индивидуальной защиты нужно немедленно снять их тампонами из марли либо ваты; если таковых тампонов нет, капли (мазки) ОВ можно снять тампонами из бумаги либо ветоши. Пораженные места следует обработать веществом из противохимического пакета либо тщательно промыть теплой водой с мылом.

После выхода из очага химического поражения немедленно проводится полная санитарная обработка. Если это нереально, проводятся частичные дегазация и санитарная обработка.

2. Бактериологическое орудие.

- Биологическое орудие (БО) - называют  болезнетворные микробы и их  бактериальные яды (токсины), предназначенные для поражения людей, животных, растений, и средства доставки их к цели.

базу бактериологического орудия составляют биологические средства, к которым относятся болезнетворные микробы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые некоторыми бактериями яды (токсины).

Биологическое орудие, как и химическое, не наносит вреда зданиям, сооружениям  и иным материальным ценностям, а  поражает людей, животных, растения, запасы продовольствия и кормов, воду.

Биологическое орудие, как и химическое, не наносит вреда зданиям, сооружениям и иным материальным ценностям, а поражает людей, животных, растения, запасы продовольствия и кормов, воду и водоисточники.

Биологические средства (БС) являются источником инфекционных болезней, поражающих людей, животных, растения. Болезни, общие для человека и животных, именуются зооантропонозами.

Массовые заболевания, распространившиеся за короткое время на обширные местности, именуются эпидемией (если болеют люди), эпизоотией (если болеют животные), эпифитотией (при заболевании растений).

Заболевание, распространившееся на несколько государств либо целые  материки, называют пандемией.

Биологическое орудие имеет ряд  особенностей отличающих его от ядерного и химического. Оно может вызывать массовые заболевания, попадая в организм в ничтожных количествах. Оно способно передаваться от больного к здоровому, т.Е. Владеет контагиозностью (заразностью). Его характеризует способность к воспроизводству: попав в ничтожных количествах в организм, оно воспроизводится там и распространяется дальше. Оно может длительно сохраняться во наружной среде и в последствии дать вспышку инфекции. Имея скрытый период, в течение которого носители инфекции могут покинуть пределы первичного очага и обширно распространить заболевание по области, региону, стране. Найти возбудителя во наружной среде можно лишь особыми способами.

Пути распространения БС.

Более вероятным методом распространения  биологических средств является аэрозольный, при котором «воротами» инфекции являются органы дыхания, поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки рта и глаз. Аэрозоли могут осаждаться на одежду человека, шерстяном покрове животных, загрязнять продовольствие, корма, воду. Возможен также диверсионный способ распространения БС.

Люди заражаются при контакте с загрязненными предметами, больными людьми либо животными. Возбудители могут передаваться с продуктами животноводства, полученными от больных животных.

Переносчики передают возбудителей специфическими и механическими способами. При  специфическом пути возбудитель размножается либо проходит часть собственного развития в организме переносчика, который является его промежуточным владельцем. Механическая передача состоит в переносе возбудителя на лапах либо теле насекомых, побывших на больном либо его выделениях.

короткая черта особо опасных  инфекций человека и животных.

В качестве биологических средств  в первую очередь могут быть использованы возбудители антропозоонозных заболеваний.

- Сибирская язва. Передается при  контакте с больным, распылением  в воздухе, через зараженные пищевые продукты, корма, предметы домашнего обихода. Инкубационный период 1-7 дней. Возбудитель - спорообразующий микроб, сохраняющий жизнеспособность во наружной среде в течение нескольких лет. Смертность без исцеления у людей до 100%, у животных до 60-90%, при кожной форме 5-15%. Против сибирской язвы имеются вакцины и сыворотки.

- Ботулизм. Страшный токсин, сохраняющийся  в порошкообразном состоянии  долгое время. Применяется распылением  в воздухе, заражением воды  и пищи. Инкубационный период от 2 ч. До 10 сут. Больной не опасен для окружающих. Смертность без исцеления 70-100%. Против ботулизма разработаны анатоксин и сыворотки.

- Туляремия. Передается человеку  от больных животных либо павших  грызунов и зайцев через загрязненную  ими воду, солому, продукты, а также насекомыми, клещами при укусах окружающих. Смертность людей без исцеления 7-30%, животных 30%. Для защиты имеется вакцина, для исцеления используются лекарства.

- Чума. Острое заразное заболевание.  Инкубационный период 2-6 дней. Распространяется блохами, воздушно-капельным методом, заражением воды, пищи. Возбудитель устойчив во наружной среде. Смертность без исцеления при бубонной форме – 30-90%, при менее 10%.- 100%. При лечении -легочной и септической

- Холера. Контагиозное заболевание. Скрытый период 1-5 дней. Заражение происходит через воду, пищу, насекомых, распыление в воздухе. Возбудитель устойчив в воде до одного месяца, в пищевых продуктах 4-20 дней. Смертность без исцеления до 30%.

- Натуральная оспа. Контагиозное заболевание. Инкубационный период 5-21 день. Возбудитель -вирус, устойчивый во наружной среде. Смертность посреди вакцинированных  до 10%, посреди непривитых до 40%.

- Сыпной тиф. Больной опасен  для окружающих. Заражение аэрозольным  методом, через  риккетсии,-насекомых и предметы домашнего обихода. Возбудитель  -сохраняющиеся в высушенном виде до 3-4 недель. Смертность без исцеления   5%.-до 40%, при лечении

- СПИД (синдром обретенного иммунодефицита). В 1981 г. В США было выявлено  новое заболевание, названное СПИД. Под влиянием вируса СПИД в крови миниатюризируется содержание Т-лимфоцитов, стимулирующих процессы иммунитета, и организм становится беззащитным к заразным заболеваниям. В итоге вторичной инфекции наблюдается огромное количество смертельных исходов (до 50%). Замечено, что не все носители вируса клинически заболевают.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации военного характера