ЧС С выбросами химически опасных веществ

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:11, реферат

Описание работы

Химическое производство растет - растет наравне с человеческими потребностями, наравне с увеличением производственных мощностей стран (то, что вредная химическая промышленность переехала из стран богатых в бедные проблему только усугубляет).

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
Глава 1. ЧС с выбросами химически опасных веществ ………….…...5 1.1 Химически опасные объекты………………………………………………..5
1.2 Аварии на химически опасных объектах………………………………...….7
1.3 Очаг и зона химического заражения……………………………………….10
1.4 Химически опасные вещества …………………………………………...…11
1.5 Токсичность химически опасных веществ и характер их взаимодействия на организм………………………………………………………………..……..13
Заключение………………………………….……………………………………18
Список литературы………………………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

БЖД[1].doc

— 88.50 Кб (Скачать)

Продолжительность поражающего действия АХОВ в зоне зависит от его свойств, температуры воздуха и почвы, определяющих степень вертикальной устойчивости атмосферы. Продолжительность химического заражения определяется временными пределами проявления последствий аварии.

Размеры зоны химического заражения и продолжительность опасного заражения определяются с помощью «Справочника по оценке химической обстановки».

В зависимости от степени химической опасности аварии на ХОО подразделяются:

· на аварии I степени, связанные с возможностью массового поражения производственного персонала и населения близлежащих районов;

· на аварии II степени, связанные с поражением только производственного персонала ХОО;

· на аварии химически безопасные, при которых образуются локальные очаги поражения АХОВ, не представляющие опасности для человека.

Химические аварии могут быть локальными (частными), объектовыми, местными, региональными, национальными и в редких случаях глобальными.

Пути поражения в зонах заражения могут быть различными. Возможны поражения до надевания средств защиты (90-100%) и поражения при употреблении зараженных продуктов питания и воды. Возможно косвенное поражающее действие: снижение эффективности и интенсивности выполнения трудовых задач в средствах защиты, вынужденные затраты времени на ликвидацию последствий аварии, а также снижение трудоспособности, обусловленное психологическим воздействием факта химической аварии.

При авариях на ХОО поражения АХОВ следует ожидать у 60-65% пострадавших, травматические повреждения - у 25%, ожоги - у 15%. При этом у 5% пострадавших поражения могут быть комбинированными.

 

         1.4ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Химически опасным веществом (ХОВ) принято называть простое вещество или химическое соединение, выброс которого в окружающую среду может привести к образованию очага поражения, а также загрязнению окружающей природной среды.

Аварийно химически опасным веществом (АХОВ) называют вещество ингаляционного действия, при выбросе или разливе которых может произойти массовое поражение людей и заражение окружающей природной среды.

На зараженной территории химические вещества могут находиться в капельно-жидком, парообразном, аэрозольном, газообразном состоянии. Парообразные и газообразные вещества формируют зараженное облако. Если в облаке плотность вещества большая, оно будет стелиться вблизи поверхности земли, если плотность мала - быстро рассеивается в атмосфере. Опасность паро- или газообразного облака не ограничивается его токсичностью, так как существует опасность его воспламенения. Воспламенение такого облака происходит при концентрациях, превышающих 1,5--3,0х х!04 мг/л, в то время как летальные концентрации химически опасных веществ в атмосфере значительно ниже (менее 102 мг/л). Из этого следует, что при равных условиях облака токсичных веществ представляют опасность на значительно больших расстояниях от точки выброса, чем облака горючих газов. Таким образом, зона химического заражения включает 2 территории: подвергшаяся непосредственному воздействию химического вещества и над которой распространилось зараженное облако.

Химические вещества по опасности и токсичности воздействия на организм человека делят на 4 класса в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76, с изменением № 1 от 01.01.82 г.:

1) чрезвычайно опасные -- летальная доза 50 % -- менее 0,5 г/м3;

2) высокоопасные -- до 5 г/см3;

3) умеренноопасные - до 50 г/см3;

4) малоопасные -- более 50 г/см3.

Все опасные химические вещества делят на быстро- и медленнодействующие. При поражении быстродействующими картина отравления развивается практически немедленно, а при медленнодействующими -- латентный период -- несколько часов.

Заражение местности зависит от стойкости химических веществ, которая определяется температурой кипения вещества. Нестойкие имеют температуру кипения ниже 130°С, стойкие - выше 130°С. Нестойкие заражают местность на минуты или десятки минут, а стойкие -- от нескольких часов до нескольких месяцев.

* нестойкие быстродействующие -- аммиак, СО;

* нестойкие медленнодействующие -- фосген, азотная кислота;

* стойкие быстродействующие -- анилин, фосфорно-органические;

* стойкие медленнодействующие -- диоксин, тетраэтилсвинец.

1.5 ТОКСИЧНОСТЬ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ И ХАРАКТЕР ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ

По характеру воздействия на организм химически опасные вещества делят на следующие группы:

1)удушающие с прижигающим эффектом -- хлор, фосген;

2)общеядовитые вещества -- синильная кислота, угарный газ, цианиды;

3)удушающие и общеядовитые -- с прижигающим действием -- соединения фтора, азотная кислота, сероводород, сернистый ангидрид, окислы азота;

4)нейротропные яды - фосфорно-органические соединения, сероуглерод, тетраэтиленсвинец;

5)нейротропные и удушающие -- аммиак, гидразин;

6)метаболические яды -- дихлорэтан, оксид этилена;

7)нарушающие обмен веществ -- диоксин, бензофураны.

Вредные вещества могут поступать в организм тремя путями (знание путей определяет меры профилактики отравлений):

* через легкие при вдыхании -- основной и наиболее опасный путь, так как за счет большой поверхности легочных альвеол и малой толщины альвеолярной стенки в легких создаются наиболее благоприятные условия для проникновения газов, паров и пыли непосредственно в кровь. При физической работе или пребывании в условиях повышенной температуры воздуха, когда объем дыхания и скорость кровотока резко увеличиваются, отравление наступает значительно быстрее;

* через желудочно-кишечный тракт с водой и пищей или с загрязненных рук, В желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) лучше всего всасываются вещества, хорошо растворимые в жирах. Большая часть химических веществ, поступивших в организм через ЖКТ, попадает в печень, где задерживается и в определенной степени обезвреживается;

* через неповрежденную кожу путем резорбции -- проникают вещества, хорошо растворимые в жирах и липоидах (например, многие лекарственные вещества и вещества нафталинового ряда). Степень проникновения химических веществ через кожу зависит от их растворимости, величины поверхности соприкосновения с кожей, объема и скорости кровотока в ней. При работе в условиях повышенной температуры воздуха, когда кровообращение в коже усиливается, количество отравлений увеличивается. Наибольшую опасность представляют маслянистые малолетучие вещества, так как они длительно задерживаются на коже, что способствует их всасыванию.

Наиболее распространенными из них являются хлор, аммиак, сероводо­род, двуокись серы (сернистый газ), нитрил акриловой кислоты, синиль­ная кислота, фосген, метилмеркаптан, бензол, бромистый водород, фтор, фтористый водород.

 Хлор.

При нормальных условиях газ желто-зеленого цвета с резким раздража­ющим специфическим запахом. При обычном давлении затвердевает при -101 °С и сжижается при -34° С. Тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза. Вслед­ствие этого стелется по земле, скапливается в низинах, подвалах, колод­цах, тоннелях.

Хранят и перевозят его в стальных баллонах и железнодорожных цис­тернах под давлением. При выходе в атмосферу дымит, заражает водоемы. Поражает легкие, раздражает слизистые и кожу.

Первые признаки отравления - резкая загрудинная боль, резь в глазах, слезоотделение, сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка. Соприкосновение с парами хлора вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, глаз, кожи.

Воздействие в течение 30-60 мин при концентрации 100-200 мг/м3 опасно для жизни.

Если все-таки произошло поражение хлором, пострадавшего немедлен­но выносят на свежий воздух, тепло укрывают и дают дышать парами спир­та или воды.

Наличие хлора в воздухе можно определить с помощью ВПХР (войско­вой прибор химической разведки), используя индикаторные трубки, обоз­наченные тремя зелеными кольцами, или УГ-2 (универсальный газоанали­затор).

 Аммиак.

При нормальных условиях бесцветный газ с характерным резким запа­хом («нашатырного спирта»), почти в два раза легче воздуха. При выходе в атмосферу дымит. При обычном давлении затвердевает при температуре -78° С и сжижается при -34° С. С воздухом образует взрывоопасные смеси в пределах 15 — 28 объемных процентов.

Растворимость его в воде больше, чем у всех других газов: один объем воды поглощает при 20° С около 700 объемов аммиака. 10%-й раствор ам­миака поступает в продажу под названием «нашатырный спирт». Он нахо­дит применение в медицине и в домашнем хозяйстве (при стирке белья, вы­ведении пятен и т.д.). 18-20%-й раствор называется аммиачной водой и ис­пользуется как удобрение.

Жидкий аммиак — хороший растворитель большинства органических и неорганических соединений. Жидкий аммиак широко применяется в качестве рабоче­го вещества (хладагента) в холодильных машинах и установках.

Перевозится в сжиженном состоянии под давлением. Предельно допус­тимые концентрации (ПДК) в воздухе населенных мест: среднесуточная и максимально разовая-0,2 мг/м3, в рабочем помещении промышленного предприятия-20 мг/м3. Если же его содержание в воздухе достигает 500 мг/м3, он опасен для вдыхания (возможен смертельный исход).

Вызывает поражение дыхательных путей. Признаки: насморк, кашель, затрудненное дыхание, удушье, учащается сердцебиение, нарастает часто­та пульса. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покро­вы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотече­ние. При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей воз­никает обморожение, жжение, возможен ожог с пузырями, изъязвления.

Если поражение аммиаком все же произошло, следует немедленно выне­сти пострадавшего на свежий воздух. Транспортировать надо в лежачем положении. Необходимо обеспечить тепло и покой, дать увлажненный кис­лород. При отеке легких искусственное дыхание делать нельзя.

Наличие и концентрацию этого газа в воздухе позволяет определить уни­версальный газоанализатор УГ-2.

 Синильная кислота.

Это цианистый водород, цианисто-водородная кислота — бесцветная про­зрачная жидкость. Она обладает своеобразным дурманящим запахом, на­поминающим запах горького миндаля. Температура плавления -13,3° С, кипения - +25,7° С. При обычной температуре очень летуча. Ее капли на воздухе быстро испаряются: летом - в течение 5 мин, зимой - около 1 ч. С водой смешивается во всех отношениях, легко растворяется в спиртах, бензине.

Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе населенных мест равна 0,01 мг/м3. При 80 мг/м3 отравление возникает неза­висимо от экспозиции.

Дегазацию синильной кислоты на местности не проводят, так как она высоколетуча.

 Сероводород.

Бесцветный газ с резким неприятным запахом. Сжижается при темпера­туре -60,3°С. Плотность при нормальных условиях составляет примерно 1,7, т.е. более чем в полтора раза тяжелее воздуха. Поэтому при авариях скапливается в низинах, подвалах, тоннелях, первых этажах зданий. За­грязняет водоемы.

Сероводород опасен при вдыхании, раздражает кожу и слизистые обо­лочки. Первые признаки отравления: головная боль, слезотечение, свето­боязнь, жжение в глазах, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, холодный пот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Заключение

Все мы являемся свидетелями активизации глобальных природных процессов в последние годы, которые проявляются во всевозможных землетрясениях, ураганах, цунами, небывалых снегопадах и т.д. Не вдаваясь в исследования причин, мы поговорим о следствиях. А следствия таковы, что стихийные бедствия приносят огромный экономический ущерб, угрожают жизни и здоровью человека. Кроме природных катаклизмов, сегодня огромную опасность для человечества представляет само человечество, точнее, созданная человеком "техносфера". Реальность такова, что люди производят ядовитые вещества - чудовищные по своей силе, используют энергию расщепления ядра, способную уничтожить все живое. Может ли развиваться цивилизация иначе? Кто знает? Впрочем мы все равно говорим о следствиях.

Человечеству брошен вызов. Бедствия, катастрофы, чрезвычайные ситуации подают сигнал: траектория мирового развития стала неустойчивой, и задача современной науки - найти выход и предложить его обществу. Символами уходящего XX века был технический прогресс, расширенное воспроизводство, экстенсивный роста. Императивы XXI века иные. Во главу угла ставятся устойчивость, безопасность, качество. Сегодня ученым недостаточно указать обществу выбор, надо изучить его последствия и выяснить цену этого выбора до того, как он будет сделан. И тогда у нашего и следующих поколений появится надежда. Сегодня в центре нашего внимания - человек, люди, общество, и цель этого общества - защита жизни и интересов человека. А чтобы научиться защищать человека, нужна не только научная система взглядов на способы управления рисками катастроф и стихийных бедствий. Необходима конкретная система программных мер по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций. И соответствующие государственные структуры, одной из которых является МЧС

 

                                                  Список литературы

1. Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Высшая школа, 2005.

2. Бадюгин И.С. Токсикология ядов. Казань, 2006.

3. Воробьев Ю.Л. Катастрофы и человек. - М.: Ини. Лтд., 2007.

4. Вредные вещества. Справочник/Под ред. Н.В. Лазарева. - М.: Химия, 2001.

5. Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности. - М.: ФИАР-ПРЕСС, 2003.

Информация о работе ЧС С выбросами химически опасных веществ