Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 14:58, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

Работа содержит 1 файл

ОТВЕТЫ ПО ОБЖ.docx

— 70.23 Кб (Скачать)

    Правила контроля качества  воздуха в населенных пунктах;  качества питьевой воды; почв, земель, регламентируют ГОСТЫ. По ряду  массовых источников атмосферы  действуют спецстандарты.

Ведомства или предприятия разрабатывают  отрасл стандарты по контролю за состоянием ОС и в первую очередь за загрязнением атмосферы и гидросферы. Их обяз согласуют с органами госконтроля за ОС (Минприродой РФ или ее органами, Госкомэпидемнадзором).

 

50.   Система стандартов  безопасности труда.

Право на безопасный труд закреплено в Конституции РФ, Трудовой кодекс, ГК РФ.

Законы:

* «Об основах охраны труда», который определяет обязанности  работодателей в организации  системы охраны труда. * «Положение  о расследовании и учении несчастных  случаев на производстве».* «Система  стандартов безопасности труда» - различные нормативы, нормы и  правила к выполнению производственных  операций. Рассматривает  классификацию  средств защиты, устанавливает требования  к производственному оборудованию  и условиям  труда. Включает  перечень допустимых значений  по всем факторам вредности.

За соблюдением правил безопасности следит служба по ОТ и техникобезопасности. Проводит инструктаж и участвует в проверке знаний.Общую ответственность по охране труда несет сам руководитель организации. Высший контроль осуществляет федеральная инспекция труда.

 

51. Система управления  охраной труда на объектах  экономики.

Разрабатываются инструкции по ОТ - это нормативный документ, устанавливающий требования безопасности при выполнении рабочими работ в производственных помещениях. Подразделяются на типовые инструкции (для отрасли) и инструкции для работающих на данном предприятии. Типовые инструкции разрабатываются отраслевыми институтами, лабораториями и другими организациями и предприятиями по указанию министерств. На предприятиях руководство всей работой по охране труда и ответственность за обеспечение безопасных условий труда возлагается на руководителя и главного инженера предприятия, а также по отдельным подразделениям (отделам, цехам, участкам) - на их руководителей. Задачи отдела ОТ:

1. Постоянное совершенствование  организации работы на предприятии  по созданию здоровых и безопасных  условий труда работающих, предупреждению  производственного травматизма  и профессиональных заболеваний.   2. Внедрение передового опыта  и научных разработок по охране  труда.  3. Осуществление контроля за состоянием охраны труда на производстве.

 

52. Стимулирование безопасности деятельности оператора

Стимулирование безопасности деятельности осуществляется по принципу поощрения  и наказания, формирование общественного  мнения коллектива и правильного  поведения руководителей, его умение найти индивидуальный подход к каждому. Наличие квалифицированного персонала – одно из важнейших условий обеспечения безопасности труда на производстве. Поэтому на предприятиях должна быть создана специальная система обучение работников по охране труда.

 

53. Терроризм, правила поведения при захвате заложников.

  • основное правило – не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
  • переносите лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
  • при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной. Старайтесь не допускать истерик и паники;
  • на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;
  • если Вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим Вы сократите потерю крови.

 

54. Формы ответственности руководителя объекта экономики.

  1. обеспечение постоянной готовности органов управления к действиям в ЧС;
  2. прогнозирование и оценка экономических и социальных последствий ЧС;
  3. обеспечение защиты рабочих и служащих;
  4. обучение и подготовка руководящего состава, членов КЧС и граждан;
  5. создание на объекте и использование чрезвычайных резервных фондов финансовых и материально-технических ресурсов, необходимых для проведения ликвидации последствий ЧС.

 

    1. Функциональная характеристика человека и ее роль во взаимодействии с внешней средой.

-  Поддержание высокого функционального  состояния организма (как физического,  так и эмоционального)

- Соблюдение ступенчатости при  адаптации к новым условиям (природно-климатических, производственных, временных), а так же через переподключение с данного вида деятельности на другой, т.е. постепенное вхождение в новую среду и в любой труд. Соблюдение этого условия позволяет включаться без напряжения физиологическим системам организма и тем самым обеспечить оптимальный уровень трудоспособности. Такая стратегия способствует сохранению ресурсов  организма, уменьшению платы за адаптацию.

- Организация труда, отдыха, питания  с учетом не только возрастных  и половых особенностей человека, но и природно-климатических (сезоны года, температурный режим, содержание кислорода в атмосфере) условий.

 

56.   Характеристика  нервной системы человека.

Нервная система человека имеет  сложное строение. Различают центральную  и периферическую нервную системы. ЦНС — головной и спинной мозг. Эта система формирует и регулирует поведение и мыслительную деятельность человека. Периферическая нервная система — нервы, по которым распространяются нервные импульсы. Кроме того, есть вегетативная нервная система, которая регулирует жизнь организма, деятельность его внутренних органов, выполняющих функции жизнеобеспечения.

ЦНС осуществляет связь организма  с окружающей средой.

В процессе трудовой деятельности на высшие отделы ЦНС воздействуют не только физические и химические раздражители, но и раздражители социального порядка, которые обусловлены общественным характером труда.

Огромное разнообразие проявлений жизнедеятельности организма как единого целого с окружающей средой осуществляется благодаря объединяющей, регулирующей и координирующей роли ЦНС и ее высших отделов. Таким образом, нервная система выполняет две основные функции: 1) обеспечивает нормальное взаимодействие организма с окружающей средой; 2) объединяет и регулирует все функции жизнедеятельности всего организма, его органов, клеток.

 

57. Экологическая экспертиза  техники, технологии, материалов. Этапы  экологической экспертизы. Экологицеская экспертиза включает отраслевую и гос. экспертизу. Отраслевая экол. зкспертиза проводится организациями, определенными в качестве головных, которые рассматривают документацию новой продукции или ее образцы. Государственная - экспертными подразделениями органов государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды на республиканском и региональном уровне.

Эколотическая экспертиза направлена на предупреждение возможного превышения допустимого уровня вредного воздействия на окружающую среду в процессе ее эксплуатации.  Меры: 1)определение соответствия природоохранным требованиям; 2)оценка полноты и эффективности мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций 3)оценка выбора средств и методов контроля воздействия продукиии на состояние окружающей среды и использование природных ресурсов; 4)оценка способов и средств утилизации или ликвидации продукции после отработки ресурса. По резузтьтатам экологической экспертизы составляется экспертное заключение, включающее вводную, констатирующую и заключительную части.

 

58. Экономические последствия  и материальные затраты по  обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Экономический ущерб связан с потерями и затратами, возникшими в основном за счет:1)гибели, ухудшения состояния здоровья и профессиональных заболеваний людей; 2)снижения продуктивности сельскохозяйственных угодий, связанного с загрязнением окружающей среды; 3)более быстрого разрушения и старения основных фондов промышленности. 4)затрат на ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий, восстановление объектов экономики, жилищно-коммунального хозяйства, переселение и реабилитацию населения.

Антропогенное воздействие на среду  обитания вызывает эколого-экономический  ущерб, который связан с потерей  природных ресурсов, гибелью природных  экосистем, естественных ландшафтов, исчезновением отдельных видов и популяций растительного и животного мира.

Различают несколько  видов ущерба:

прямой ущерб, возникающий на объектах, расположенных в зоне негативного  воздействия промышленного производства;

косвенный ущерб, проявляющийся в  смежных производствах, на объектах непроизводственной сферы и в  природной среде;

социально-эконом. ущерб, связанный с потерями в связи с увеличением заболеваемости.

 

59. Экспертиза безопасности  оборудования и технических процессов,  порядок проведения. Статья 11 Основ законодательства РФ об охране труда (принятых 08.08.93г.) отмечает, что проекты объектов и средств производства подлежат госэкспертизе, а опытные образцы продукции - госиспытаниям на соответствие их стандартам, нормам и правилам, устанавливающим требования по ОТ. При этом новые и реконструируемые объекты и средства производства не могут быть приняты в эксплуатацию, если они не имеют сертификата безопасности.

При выполнении такой экспертизы устанавливают: учтены ли все требования безопасности Если превышаем величину ПДУ- доработка данного проекта до тех пор, пока не будет обеспечен требуемый уровень безопасности.

В зависимости от значимости госэкспертиза проводится комиссиями, назначенными Минтрудом РФ, республиканским, краевым или областным органом по труду при согласовании с органами надзора и контроля за ОТ. В них включаются специалисты Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, Госкомсанэпидемнадзора и Госстандарта РФ, а также профсоюзов и других заинтересованных организаций.

 

60. Этапы формирования  оптимального взаимодействия человека  со средой обитания.

1) техника безопасности (ТБ) - это  идентификация и защита человека  от опасных производственных  Факторов; 2) охрана труда; 3) ГО - это  система мероприятий по подготовке  и защите населения, материальных  и культурных ценностей от  опасности при ведении боевых  действий. 4) защита в ЧС - это идентификация  негативных воздействий стихийных  явлений и антропогенных аварий и катастроф, разработка и использование средств для защиты людей. Такими этапами являются идентификация опасностей и определение принципов, приемлемых методов и средств обеспечения БЖД. Они должны реализовываться на всех стадиях деятельности человека, а именно: научный замысел, проект, реализация проекта, испытания, транспортироние, эксплуатация, модернизация, реконструкция, консервация и ликвидация.


Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"