Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 21:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Работа содержит 1 файл

Ekzamen.doc

— 948.00 Кб (Скачать)

4.Включение космонавтики  в  средство становления сферы разума. Космическая ориентация вектора производительных сил. (Возможны и другие варианты ухода от биосферной зависимости, например, освоение безжизненных пространств в земной коре). Развертывание механизма социальной автотрофности. (Можно рассматривать только как средство снижения прессинга на биосферу. Переход на полную автотрофность сделает биосферу ненужной для человечества, следовательно,  исключится задача её сохранения). Обеспечение возможности непрерывного  развития человечества, в том числе и в других формах материи. ( В других формах будет уже не человечество, а другие ноосы).    

Многочисленные публикации о будущем человечества подразумевают  стратегию устойчивого развития ноосферы. Предполагается, что люди, появившись в определенный период развития биосферы, должны и далее (вечно) развиваться, повышать свое благосостояние, совершенствовать свои человеческие способности. Для этого надо только научиться предсказывать будущее, управлять саморазвитием, защищаться от внешних (космических) и внутренних (земных) катастроф. Все это очень напоминает утопическую идею о светлом будущем (коммунизм). Как при неограниченном росте численности и благосостояния каждого сохранить окружающую среду без изменения. Это явное нарушение закона сохранения вещества и энергии. Н.Н. Моисеев считал концепцию устойчивого развития иллюзией ученых – гуманитариев [175]. Он интерпретировал стратегию устойчивого развития как процесс перехода к стратегии коэволюции человека и биосферы [178].

П.И. Мунин [183] различает  понятия устойчивого роста и  устойчивого развития. Рост - это  количественное изменение. Развитие это качественные изменения иногда даже с уменьшением роста. Во всяком неограниченном росте скрыт кризис.

Данилов-Данильян В.И. формулирует  устойчивое развитие как процесс, при  котором воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы и не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека [77].

По определению А.Д. Урсула стратегия устойчивого развития заключается в управляемом развитии, не разрушающем биосферу и обеспечивающем непрерывный общественный прогресс. С наших позиций очень важно, что в этом определении делается акцент на роль управления, осуществляемого человеком. Если появляется управление, то существенно ограничивается «свобода» биосферы в выборе путей саморазвития. Эволюция биосферы становится заданной человеком. Способен ли человек управлять невероятно сложной биосферной системой? Опыт показывает, что эффективное авторитарное  управление даже государством (система менее сложная, чем биосфера) не всегда возможно. Если человечество приобретет возможность управлять развитием биосферы, то тогда и централизованное управление государством станет наиболее эффективным способом организации общества.

Н.Н. Моисеев [179] считал, что  развитие биосферы должно идти в условиях стохастизма как рыночные отношения и Дарвинская триада: изменчивость, наследственность, естественный отбор является единственным механизмом эволюции даже в человеческом социуме. С этим утверждением также можно не согласиться, ибо стохастическая эволюция - это случайная эволюция и управлять этим случайным процессом весьма затруднительно. Если бы эволюция шла случайным путем, то мы наблюдали бы как процессы усложнения, так и процессы упрощения (на рынке цены могут расти, но могут и понижаться), однако эмпирически прослеживается постоянное усложнение объектов природы. Процесс цефализации биосферы [246] четко указывает на наличие вектора развития.

Очевидно, надо сначала  увидеть вектор развития, который  указывает на цель движения системы. Затем управляющими воздействиями  ограничить коридор, по которому должна двигаться система. Стохастизм допускается только в границах этого коридора. Следование законам развития позволит снизить риск гибели человечества.

Свойства разума заглядывать  за горизонт событий, возможность предвидеть будущее многих людей спасало от гибели. Рост интеллекта позволяет точнее предсказывать отдаленные в будущее события. Ситуация очень напоминает движение управляемой лодки по течению реки (времени). Лоцман выбирает стратегию движения в рамках берегов и по направлению течения (по законам природы). Своевременно замеченные перекаты позволяют принять меры к их преодолению. Попытка плыть против бурного течения неизбежно приведет к истощению энергетики. Направление движения изменяется с поворотами реки (бифуркации). Бифуркации предвидеть нельзя, но можно своевременно почувствовать их приближение. В ходе движения в лодке происходят действия по её реконструкции. Могут появиться колеса или крылья, системы раннего оповещения бифуркаций. Такая эволюция лодки позволит выйти из прежнего коридора (на берег, подняться в воздух) и наметить новый коридор движения.

Итак, существует много  точек зрения на развитие ноосферы, которые в большинстве случаев  опираются на короткий исторический опыт человечества на отрезке 10-20 тыс. лет. На основании короткого исторического периода невозможно увидеть цель движения системы (ноосферы). Отсутствие цели не дает возможности выбрать направление движения и стратегию развития. Незнание истиной цели движения может направить систему в тупик или на ложную тропу. Если ошибка обнаружена сразу, то можно исправить положение. Глубоко зашедший процесс способен привести к гибели системы. В современном обществе цена ошибки политиков может оказаться слишком дорогой. Вот почему следует многократно проверять решения и выводы даже авторитетных ученых. История полна ошибок великих. 

Человеческая история  есть продолжение истории биосферы и всей неживой природы (опыт в 20 млрд. лет), и поэтому опыт социосферы в какой –то степени следует  общим законам развития (в капле  воды отражается Вселенная), но для более точного прогноза желательно использовать весь предшествующий опыт. В настоящем исследовании предпринята попытка осветить ноосферогенез с учетом всего эволюционного периода развития Вселенной  длительностью 15-20 млрд. лет. На основании выявленных  наиболее общих законов эволюции спрогнозировать развитие ноосферы, подвергнуть анализу выводы других авторов.

 

4. Джерела небезпеки. Класифікація.

сновные положения  и принципы обеспечения безопасности

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших предков.

Опасность – центральное понятие БЖД, под которым понимаются любые явления, угрожающие жизни и здоровью человека.

В настоящее время  человек больше всего страдает от им же самим созданных опасностей. Только в дорожно-транспортных происшествиях в Украине ежегодно гибнет более 6 тыс. человек и примерно 40 - 42 тыс. чел. получает травмы. Десятки тысяч людей становятся жертвами алкоголя. Тысячи человек погибают на производстве.

Источниками (носителями) опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда  и действие людей. Источниками опасности (материальными носителями) являются:

  • человек;
  • объекты, формирующие трудовой процесс и входящие в него предметы труда, средства труда (машины, станки, инструменты, сооружения, здания, земля, дороги, энергия и т.п.);
  • продукты труда;
  • технология, операции, действия;
  • природно-климатическая среда (грозы, наводнения, солнечная активность и т.п.);
  • флора, фауна. При анализе обстановки среды деятельности человека вырисовываются как внешние, так и внутренние источники опасности.

Внешние источники —  два рода явлений:

  • состояние среды деятельности (технические системы) и
  • ошибочные, непредвиденные действия персонала, приводящие к авариям и создающие для окружающей среды и людей рискованные ситуации. При этом разные факторы среды обитания воздействуют неодинаково: если техника и технологии могут представлять непосредственную опасность, то социально-психологическая среда, за исключением случаев прямого вредительства, влияют на человека через его психологическое состояние, через дезорганизацию его деятельности.

Внутренние источники  опасности обусловлены виктимностью — личными особенностями работающего, которые связаны с его социальными  и психологическими свойствами и представляют субъективный аспект опасности (этот аспект более подробно рассматривается психологией безопасности деятельности).

 

Признаками определяющими  опасность являются:

1. угроза для жизни;

2. возможность нанесения  ущерба здоровью;

3. нарушение условий  нормального функционирования органов  и систем человека.

Опасность хранят все  системы, имеющие энергию, химически  или биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие  условиям жизнедеятельности человека.

Опасности возникают  и реализуются только при воздействии  источника опасности на объект защиты в условиях, когда параметры потоков  воздействия превышают способность  объекта защиты к их восприятию с  сохранением своей целостности.

Таксономия – наука  о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов.

Поскольку опасность  является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их выполняет важную роль в организации  научного знания в области безопасности деятельности, позволяет глубже познать природу опасности.

Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока не разработана.

Поэтому сейчас представляется целесообразным привести примеры того, что сделано в данном направлении.

По природе происхождения  опасности бывают: естественные; техногенные;  антропогенные;  экологические; смешанные.

По видам потоков  в жизненном пространстве: массовые; энергетические;информационные.

По интенсивности потоков  в жизненном пространстве: опасные; чрезвычайно опасные.

По размерам зоны воздействия: локальные; региональные;межрегиональные; глобальные.

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» опасные и  вредные производственные факторы, действующие на исполнителя на рабочем  месте, подразделяются по природе действия на следующие группы: физические; химические; биологические; психофизиологические;

По времени проявления отрицательных последствий опасности  делятся на импульсивные и кумулятивные.

По длительности воздействия: постоянные; переменные (в том числе периодические)»; импульсные.

По избирательной идентификации  опасности органами чувств человека: различимые; неразличаемые.

По локализации связанные  с:  литосферой; гидросферой; атмосферой; космосом.

По видам воздействия: производственные; бытовые; городские (транспортные и др.);зоны ЧС;

По вызываемым последствиям: утомление; заболевания; травмы; аварии; пожары; летальные исходы и т.д.

По приносимому ущербу: социальный; технический;экологический  и т.п.

Сферы проявления опасностей: бытовая; спортивная; дорожно − транспортная; производственная; военная и др.

По структуре (строению) опасности делятся на: простые; производные, порождаемые взаимодействием простых.

По степени воздействия  опасности на объекты защиты: потенциальные; реальные;реализованные.

Реализованные опасности  принято разделять на: происшествия; чрезвычайные происшествия; аварии; катастрофы; стихийные бедствия.

По характеру воздействия  на человека опасности можно разделить  на: активные;пассивные.

К пассивным относятся  опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. К ним относят (острые колющиеся и режущиеся) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительные трения между соприкасающимися поверхностями. Активные опасности – все остальные, проявляющие активность при воздействии на человека.

Кроме того, по характеру  воздействия на человека опасности  принято разделять на:

·         вредные факторы(4);

·         травмирующий (травмоопасный) фактор.

По численности людей, подверженных опасному воздействию:

·         индивидуальные;

·         групповые (коллективные)

·         массовые.

Различают априорные  признаки (предвестники) опасности  и апостериорные (следы) признаки опасностей.

Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называются причинами.

В основе профилактики несчастных случаев по существу лежит поиск  причин.

 

5. Класифікація небезпечних та шкідливих факторів.

Опасный фактор - фактор среды обитания, способный при определенных условиях привести к травме или любому другому внезапному, резкому ухудшению здоровья человека. Вредный фактор - фактор среды обитания, способный при определенных условиях вызвать заболевание при длительном воздействии на человека или оказать негативное воздействие на его потомство. Вредные факторы обладают способностью становиться опасными при высоких уровнях или при длительном воздействии. Например, звук, создаваемый авиационным реактивным двигателем, способен привести к разрыву барабанной перепонки, то есть вызвать травму, тогда как звуки, создаваемые производственным оборудованием, относятся к шуму, являющимся вредным фактором. В настоящее время насчитывается более 100 различных по своей природе опасных и вредных факторов. Все факторы объединены в группы по природе воздействия на человека.

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 выделяют четыре группы опасных и вредных факторов (опасные факторы выделены курсивом).

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"