Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 21:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Работа содержит 1 файл

Ekzamen.doc

— 948.00 Кб (Скачать)

Пыльные бури это атмосферные  возмущения, при которых в воздух вздымается большое количество пыли, переносимой на значительные расстояния. 
Лесной пожар – пожар,  распространяющийся по лесной территории.

Торфяной пожар –  возгорание торфяного болота, осушенного или естественного, при перегреве  его поверхности лучами солнца или  в результате небрежного обращения  людей с огнем..

Буря – очень сильный, со скоростью от15 до 20 м/с,  и продолжительный ветер, вызывающий большие разрушения.

Ураган (в тропиках Тихого океана – тайфун) – ветер огромной разрушительной силы, имеющий скорость свыше 32,7 м/с (12 баллов по шкале Бофорта).

Смерчи (торнадо) – это  атмосферные вихри, возникающие  в грозовом облаке и часто распространяющиеся по поверхности земли (воды). Смерч имеет форму столба, иногда с изогнутой осью вращения, диаметром от десятков до сотен метров, с воронкообразным расширением сверху и снизу. 
Шквал – кратковременное усиление ветра до скорости 20-30 м\с.

Град – это атмосферные  осадки, как правило, в теплое время  года. Состоит из кусочков льда размером  5—55 мм, иногда 130 мм и весом около 1 кг. 
Крупным градом – град при диаметре градин 20 мм и более

Сильный дождь (ливень) –  количество осадков 50 мм и более в течении 12 часов и более, а в горных, селевых и ливнеопасных районах – 30 мм и более за 12 часов.

Сильный снегопад количество осадков 20 мм и более за 12 часов  и менее.

Сильный гололед –  диаметр отложений на проводах 20 мм и более.

Сильный мороз – максимальная температура воздуха – 30 градусов С и ниже.

Сильная жара характеризуется  превышением среднеплюсовой температуры  окружающего воздуха на 10 и более  градусов в течение нескольких дней (или максимальна температура  воздуха 38 град.С и выше).

Туман скопление мелких водных капель или ледяных кристаллов в приземном слое атмосферы.

Засуха продолжительный  и значительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре  и пониженной влажности воздуха. 
Заморозки – понижение температуры в вегетационный период на поверхности почвы ниже 0 град.С.

Тропические циклоны  сезонные явления, частота которых  в разных районах меняется в среднем  от одного до 20 ураганов в год.

Цунами серия гигантских океанских волн, возникающих вследствие подводных или островных землетрясений или извержений вулканов. 
Сильное волнение -  волнение с высотами волн: 4 м – в прибрежной зоне; 6 м – в открытом море; 8 м и в океане.

Тягун резонансные колебания  воды в портах, гаванях, бухтах (с  периодом 0,5-0,4 мин), вызывающие циклические горизонтальные движения судов, стоящих у причалов.

Обледенение судов быстрорастущее оледенение палубных конструкций судов, приводящее к переворачиванию судов  в силу смещения их метацентра.    
Наводнения это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище, вызываемого различными причинами (весеннее снеготаяние, выпадение обильных ливневых и дождевых осадков, заторы льда на реках, прорыв плотин, ветровой нагон и т.д.). 
Половодье – сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды.

Затор – это скопление  льда в русле, ограничивающее течение  реки и приводящее к подъему воды и ее разливу.

Зажор – явление сходное  с затором. Но он состоит из скопления  рыхлого льда (шуга, небольшие льдинки) и наблюдается в начале зимы.

Подтопление – повышение  уровня грунтовых вод, которое нарушает нормальное хозяйственное использование  земель.

Низкая  межень (маловодье) – периоды внутри годового цикла, в течение которых наблюдается низкая водность, возникающая вследствие резкого уменьшения притока воды с водосборной площади.

Эпидемия – широкое распространение  инфекционной болезни людей, значительно  превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Пандемия – необычно большое  распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряд стран, континентов. 
Эпизоотия – широкое распространение инфекционных  животных в хозяйстве, районе, области, Республике.

Панзоотия – необычайно широкое  распространение инфекционной болезни животных.

Эпифитотия – распространение  инфекционной болезни растений на значительные территории в течение определенного  времени.

Панфитотия – массовое заболевание  растений, охватывающие несколько стран  или континентов.

 

16. Техногенні небезпеки (фізичні, хімічні, біологічні та психофізіологічні фактори небезпеки). Їх класифікація та характеристика.

Техногенная опасность - состояние, внутренне присущее технической системе, промышленному или транспортному объекту, реализуемое в виде поражающих воздействий источника техногенной чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при его возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов. [3]

К техногенным относятся  чрезвычайные ситуации, происхождение  которых связано с производственно-хозяйственной  деятельностью человека на объектах техносферы. Как правило, техногенные  ЧС возникают вследствие аварий, сопровождающихся самопроизвольным выходом в окружающее пространство вещества и (или) энергии.

Базовая классификация  ЧС техногенного характера строится по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих ЧС:

· транспортные аварии (катастрофы);

· пожары, взрывы, угроза взрывов;

· аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ;

· аварии с выбросом (угрозой  выброса) РВ;

· аварии с выбросом (угрозой  выброса) биологически опасных веществ;

· внезапное обрушение  зданий, сооружений;

· аварии на электроэнергетических  системах;

· аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения;

· аварии на очистных сооружениях;

· гидродинамические  аварии.

Чрезвычайные  ситуации, вызванные возникновением пожаров и взрывами. Пожары и взрывы объектов промышленности, транспорта, административных зданий, общественного и жилищного фонда наносят значительный материальный ущерб и зачастую приводят к гибели людей.

Пожар -- это комплекс физико-химических явлений, в основе которых лежат неконтролируемые процессы горения, тепло- и массообмена, сопровождающиеся уничтожением материальных ценностей и создающие опасность для жизни людей.

Взрыв -- это неконтролируемое освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Техногенные опасности  по воздействию на человека могут быть механическими, физическими, химическими, психофизиологическими и т.д.

К физическим факторам относят  электрический ток, кинетическую энергию  движущихся машин и оборудования или их частей, повышенное давление паров или газов в сосудах, недопустимые уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвука, недостаточную освещенность, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.  
Химические факторы представляют собой вредные для организма человека вещества в различных состояниях.  
Биологические факторы это воздействия различных микро-' организмов, а также растений и животных.  
Психофизиологические факторы это физические и эмоциональные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда-  
Четкой границы между опасным и вредным производственными факторами часто не .существует. Рассмотрим в качестве примера воздействие на работающего расплавленного металла. Если человек попадает под его непосредственное воздействие (термический ожог), это приводит к тяжелой травме и может закончиться смертью пострадавшего. В этом случае воздействие расплавленного металла на работающего является согласно определению опасным производственным фактором. 

 

  1. Оптимальні та допустимі параметри середовища життєдіяльності людини.

Условия, в которых трудится человек, влияют на результаты производства - производительность труда, качество и себестоимость выпускаемой продукции. Производительность труда повышается за счет сохранения здоровья человека, повышения уровня использования рабочего времени, продления периода активной трудовой деятельности человека.

Улучшение условий труда и его безопасности приводит к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, на оплату последствий такой работы (временной и постоянной нетрудоспособности), на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кодров по причинам, связанным с условиями труда.

Одним из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда является обеспечение чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий в рабочей зоне помещений, т. е. пространстве высотой до 2 метров над уровнем пола или площадки, где находятся рабочие места. 
Комфортными условиями считаются: 
1) Температура воздуха на рабочем месте, С : 
- В помещении в теплый период 18-22 
- В помещении в холодный период 20-22 
- На открытом воздухе в теплый период 18-22 
- На открытом воздухе в холодный период 7-10 
2) Относительная влажность воздуха, % 40-54 
3) Скорость движения воздуха, м/с: менее 0,2 
4) Токсичные вещества (кратность превышения ПДК) менее 0,8 
5) Промышленная пыль (кратность превышения ПДК) менее 0,8 
Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий, к основным из которых относятся: 
- Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими. 
- Применение технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных веществ или попадания их в рабочую зону. 
- Защита от источников тепловых излучений. 
- Устройство вентиляции, кондиционирования, отопления. 
- Очистка воздуха от вредных веществ и промышленной пыли. 
6) Освещенность, кратность превышения или уменьшения 1,3-1,5 
нормы по СниП 
7) Вибрация, уровень колебательной скорости (кратность ниже ПДУ 
превышения ПДУ) 
Основными методами борьбы с вибрациями машин и оборудования являются: 
- Снижение вибраций воздействием на источник возбуждения (посредством снижения или ликвидации вынуждающих сил). 
- Отстройка от режима резонанса путем рационального выбора массы или жесткости колеблющейся системы. 
- Вибродемпфирование -увеличение механического импеданса колеблющихся конструктивных элементов путем увеличения диссипативных сил при колебании с частотами, близкими к резонансным. 
- Динамическое гашение колебаний - присоединение к защищаемому объекту системы, реакции которой уменьшают размах вибраций объекта в точках присоединения системы. 
- Изменение конструктивных элементов машин и строительных конструкций. 
8) Шум, уровень звука дБ менее 68 
Основными методами борьбы с шумом являются: 
- Уменьшение шума в источнике. 
- Изменение направленности излучения шума. 
- Акустичесткая обработка помещений. 
- Уменьшение шума на пути его следования. 
9) Величина физической нагрузки: 
- Общая, выполняемая мышцами корпуса и ног до 42000 
за смену, кгс/м 
- Региональная, выполняемая мышцами до 21000 
плечевого пояса за смену, кгс/м 
- Рабочая поза свободная (смена позы "Сидя - стоя" по усмотрению работника), корпус и конечности в удобном положении при перемещении груза массой до 5 кг. 
10) Величина нервно-психической нагрузки: 
- Длительность сосредоточенного наблюдения в % до 25 
от рабочего времени за смену 
- Число важных объектов наблюдения до 5 
- Число движений в час до 250 
11) Напряженность зрения: 
- Размер объекта различения, мм. более 0,5 
- Точность зрительных работ грубая 
- Разряд зрительных работ по Сни П VI-IX 
12) Монотонность: 
- Число приемов (элементов в операции) более 10 
- Длительность повторяющихся операций более 100

 

18. Небезпеки техногенних катастроф.

Техногенная опасность - состояние, внутренне присущее технической системе, промышленному или транспортному объекту, реализуемое в виде поражающих воздействий источника техногенной чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при его возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов. [3]

К техногенным относятся  чрезвычайные ситуации, происхождение  которых связано с производственно-хозяйственной  деятельностью человека на объектах техносферы. Как правило, техногенные ЧС возникают вследствие аварий, сопровождающихся самопроизвольным выходом в окружающее пространство вещества и (или) энергии.

Базовая классификация  ЧС техногенного характера строится по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих ЧС:

· транспортные аварии (катастрофы);

· пожары, взрывы, угроза взрывов;

· аварии с выбросом (угрозой  выброса) ХОВ;

· аварии с выбросом (угрозой  выброса) РВ;

· аварии с выбросом (угрозой  выброса) биологически опасных веществ;

· внезапное обрушение  зданий, сооружений;

· аварии на электроэнергетических  системах;

· аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения;

· аварии на очистных сооружениях;

· гидродинамические  аварии.

Чрезвычайные  ситуации, вызванные возникновением пожаров и взрывами. Пожары и взрывы объектов промышленности, транспорта, административных зданий, общественного и жилищного фонда наносят значительный материальный ущерб и зачастую приводят к гибели людей.

Пожар -- это комплекс физико-химических явлений, в основе которых лежат неконтролируемые процессы горения, тепло- и массообмена, сопровождающиеся уничтожением материальных ценностей и создающие опасность для жизни людей.

Взрыв -- это неконтролируемое освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Техногенные опасности  по воздействию на человека могут быть механическими, физическими, химическими, психофизиологическими и т.д.

Физические  факторы

  1. Повышена скорость движения воздуха
  2. Повышена или снижена влажность
  3. Повышено или снижено атмосферное давление
  4. Недостаточная освещенность
  5. Рушащиеся конструкции

и другие.

Химические

  1. Химические вещества, которые пребывают в разном агрегатном состоянии (твердом, газообразном, жидком)
  2. Элементы, которые различными путями проникают в организм человека (через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, через кожные покровы и слизистые оболочки)
  3. Вредные вещества (токсичные, наркотические, раздражающие, удушающие, сенсибилизующие, канцерогенные, мутагенные, тератогенные и др., влияющие на репродуктивную функцию)

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"