Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 21:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Работа содержит 1 файл

Ekzamen.doc

— 948.00 Кб (Скачать)

Лекарственные препараты. Проблема безопасности лекарств в последние годы стала одной из актуальнейших проблем здравоохранения в мире. Это вызвано появлением множества лекарственных средств с высокой биологической активностью, возросшей сенсибилизацией людей к химическим и биологическим веществам, нерациональным применением лекарств, взаимодействием препаратов друг с другом и с биологически активными добавками, с использованием недоброкачественных препаратов.  Истинная безопасность лекарства может быть выяснена только в широкой медицинской практике. Иногда проходит несколько лет до установления связи между приемом препарата и лекарственным осложнением. Так, спустя много лет с начала применения аспирина у него была обнаружена способность вызывать кровотечения, иногда с летальными исходами.  Следует избегать проведения спонтанно необоснованной, хаотичной лекарственной терапии, за исключением кратковременного применения препаратов в некоторых ситуациях: например, если больной, несмотря на многократные разъяснения и уговоры, испытывает сильную тревогу в связи с необходимостью проведения той или иной медицинской процедуры, или если мать, которую очень волнует исход хирургической операции у ребёнка, просит помочь успокоиться. Иногда необходимо предложить производные бензодиазепина – самое большее на несколько недель, но по истечении этого срока возобновлять их бесконтрольное применение нежелательно, поскольку эти препараты вызывают зависимость.  

Психофизиология наркомании. Токсикомания связана с хроническим или периодическим отравлением, влияние которого на организм весьма значительно. Многократное употребление наркотика чаще всего приводит к привыканию к нему, к развитию толерантности – организм становится все более устойчивым к его воздействию, и для достижения желаемого эффекта требуются все большие дозы.  Необходимо отличать физическую зависимость от психологической. В обоих случаях существует потребность в данном веществе. Когда имеет место физическая зависимость, функционирование нейромедиаторов изменяется так, что организм не может больше обходиться без наркотика, и если прекратить его введение сразу, то может возникнуть синдром абстиненции, иногда со смертельным исходом. Психологическая же зависимость выражается в стремлении употреблять наркотик ради удовольствия или чувства удовлетворения, которое он доставляет. В этом случае при лишении наркотика может возникнуть синдром абстиненции аффективного происхождения.  Название «наркотики» первоначально применяли ко всем веществам, которые подавляли чувствительность к внешним стимулам через депрессирование ЦНС, а теперь применяют в первую очередь к ядам, известным как опиаты. – веществам, экстрагируемым из опиумного мака, и к их производным. Также классифицируются как наркотики опиоиды – химические вещества, которые полностью синтезированы, но по своему действию напоминают опиаты.

 

12.Безпека людини в процесі діяльності.

Безопасность — это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющее на здоровье человека. 
Все опасности тогда реальны, когда они воздействуют на конкретные объекты (объекты защиты). ^ Объекты защиты, как и источники опасностей, многообразны. Каждый компонент окружающей среды может быть объектом защиты от опасностей. В порядке приоритета к объектам защиты относятся:человек, общество, государство, природная среда (биосфера), техносфера и т.п. 
Говоря о реализации состояния безопасности, необходимо рассматривать объект защиты и совокупность опасностей, действующих на него. 
Системы безопасности по объектам защиты, реально существующие в настоящее время, распадаются на следующие основные виды: систему личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности; систему охраны природной среды (биосферы); систему государственной безопасности и систему глобальной безопасности. 
Комплексную систему в условиях производства составляют следующие меры защиты: правовые, организационные, экономические, технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические. 
Для обеспечения безопасности конкретной производственной деятельности должны быть выполнены следующие три условия (задачи):

  • Первое — осуществляется детальный анализ (идентификация) опасностей, формируемых в изучаемой деятельности. Анализ должен проводиться в следующей последовательности: устанавливаются элементы среды обитания (производственной среды) как источники опасности. Затем проводится оценка имеющихся в рассматриваемой деятельности опасностей по качественным, количественным, пространственным и временным показателям.
  • Второе — разрабатываются эффективные меры зашиты человека и среды обитания от выявленных опасностей. Под эффективными понимаются такие меры зашиты человека на производстве, которые при минимуме материальных затрат дают наибольший эффект: снижают заболеваемость, травматизм и смертность.
  • Третье — разрабатываются эффективные меры защиты от остаточного риска данной деятельности (технологического процесса). Они необходимы, так как обеспечить абсолютную безопасность деятельности невозможно. Эти меры применяются в случае, когда необходимо заниматься спасением человека или среды обитания. В условиях производства такую работу выполняют службы здравоохранения, противопожарной безопасности, службы ликвидации аварий и др.

Безопасность — состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений. 
Таким образом, стремление человека к достижению высокой производительности своей деятельности, комфорта и личной безопасности в интенсивно развивающейся техносфере сопровождается увеличением числа задач, решаемых в системе «безопасность жизнедеятельности человека». 
Решение задач, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека, — фундамент для решения проблем безопасности на более высоких уровнях: техносферном, региональном, биосферном, глобальном. 
Для выполнения условий (задач) обеспечения безопасности деятельности необходимо выбрать принципы обеспечения безопасности, определить методы обеспечения безопасности деятельности и использовать средства обеспечения безопасности человека и производственной среды. 

13.Вплив духовних, соціальних та політичних чинників на життєдіяльність.

Социальные  опасности – это действия одних классов, групп, слоев, личностей, направленные (преднамеренно или бессознательно) на уничтожение других. А также лишение их жизненно важных условий и объектов, причинение ущерба, ведущего к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества, государства.

Духовные, социальные и политические факторы оказывают  прямое и косвенное воздейсткие  на жизнедеятельность людей.

Условно социальные опасности  можно свести в три группы:

1. исходящие из других  сфер общественной жизни - политики, экономики, военно-оборонных дел  и т.п.;

2. вытекающие из социальной  сферы для экономики, политики, военной и экологической безопасности  и др.;

3. заключенные в самой  социальной сфере.

Социальные угрозы классифицируются по следующим признакам:

· > по направленности против социальных интересов (потребностей) граждан, групп, слоев и всего общества;

· > по объектам, институтам, областям социальной сферы, которым  они угрожают (системы продовольственного снабжения и питания, здравоохранения, коммунальных услуг и т.д.);

· > по масштабам (разрушительный потенциал опасностей, пространственно-временные  характеристики - общие, региональные, местные, краткосрочные, долгосрочные и т.п.);

· > по формам проявления (преднамеренно организованные, стихийные и т.п.);

· > по источникам и причинам;

· > по средствам (насильственные, ненасильственные, военные и т.д.).

Источниками социальных опасностей являются:

· > несправедливое распределение  собственности, доходов, жизненных благ, власти;

· > реставрация антагонистической  социальной структуры, состоящей из классов, групп, слоев и политических сил, имеющих непримиримо противоположные  интересы и цели, среди которых  выделяются агрессивные, экспансионистские  по своей природе;

· > резкое снижение социальных возможностей государства вследствие падения производства, а также  крупные просчеты и изначальная  антисоциальная направленность политики "радикальных реформ", их принудительный характер;

· > ухудшение глобальной социальной обстановки, а также стремление Запада усилить влияние на Украину ради своих эгоистических интересов.

Социальные опасности  проявляются в виде массовых протестов, волнений, социальных взрывов и т.п. Главными показателями социальных угроз  являются темпы нарастания неблагоприятных процессов в социальной структуре и отношениях субъектов, сфере социального обеспечения жизнедеятельности людей.

Целями социальной безопасности являются:

· > обеспечение прочного гражданского мира, основанного на справедливости, свободе, равенстве возможностей и солидарности людей; целеустремленное формирование социально безопасного государства, общества, личности;

· > сохранение и развитие социума: надежная охрана жизни, восстановление и улучшение здоровья и быта людей, создание условий и стимулов для высокоэффективного творческого труда, совершенствования способностей и талантов, утверждения высокой духовности и культуры;

· > формирование и осуществление  социально ориентированной политики модернизации общества, призванной восстановить и обеспечить в будущем устойчивое социально-экономическое развитие страны во имя общего блага народа и каждой личности;

· > соразмерное возможности  государства содействие улучшению  глобальной социальной обстановки, участие  в формировании мировой политики и строительстве международных структур, призванных преодолеть несправедливость, эксплуатацию, бедность, голод, массовые эпидемии, социальные болезни и т.п.  

Социальные опасности  и болезни, развивающиеся в обществе, могут привести к социальным катастрофам: революциям, вооружённым конфликтам и т.д., разрушающим инфраструктуру и ввергающим в хаос страны и народы. Начало XXI века демонстрирует широкое распространение социальных опасностей и болезней в человеческом обществе, вне зависимости от степени экономического и социального развития того или иного государства и общества.      

Человечество поставлено перед необходимостью предвидеть будущее  для того, чтобы принять действенные  профилактические меры либо для полного  исключения в будущем их возможного разрушительного влияния на общество, либо, в худшем случае, сведению их к минимуму.   

 Рост экономик не только развитых стран, но и стремительно развивающихся Китая, Индии, Бразилии и др. актуализирует вопрос о наличии в необходимом количестве источников энергии, прежде всего, для промышленности. Их возможный недостаток в скором будущем может привести отдельные страны к энергетическому голоду. Не получая в достаточном количестве энергоносителей, некоторые государства могут прибегнуть к силовому способу решения этой проблемы. В первую очередь, это касается стран, объединённых в военно-политические блоки. Сегодня наблюдаются высокая активность стран NATO в странах-добытчиках углеводородов и в странах-транзитёрах, а также стремление оспорить права России на шельф в Северном Ледовитом океане. В этих странах ведущие политики усиленно готовят общественное мнение и придумывают убедительные доводы, объясняющие "законное" желание завладеть богатствами Сибири и российского Дальнего Востока. Такие действия усиливают напряжённость между странами и могут привести к военному столкновению.   

 Одной из социальных опасностей является демографическая проблема, то есть нарушение воспроизводства населения. В европейских странах, в том числе и в Украине, за последние десятилетия наблюдается неуклонное старение и сокращение численности коренного населения. В то же время, развивающаяся экономика требует постоянного увеличения численности работающих. Если для стран Европы характерно сокращение численности населения, то страны Латинской Америки, Азии и Африки демонстрируют его быстрый и неуклонный рост. В таких условиях европейские страны открывают двери перед рабочей силой, прибывающей из менее благополучных стран. Однако новые граждане приносят на свою новую родину свои национальные и религиозные законы и обычаи, образ жизни, своё мировоззрение, во многом отличные от общепринятых в европейском обществе. Это обстоятельство уже приводит к росту авторитета в этих странах политиков ультраправого крыла и националистического толка, что в будущем грозит возникновением и разрастанием конфликта между коренными европейцами и переселенцами, способного привести к социальному взрыву, последствия которого трудно предугадать. Так демографическая опасность может перетечь в плоскость межнациональных и межрасовых отношений.   

 Важную роль в борьбе с опасностями и болезнями XXI века играют общечеловеческие духовные ценности вообще и семья, в частности. Но внедряемое средствами массовой информации в сознание людей половой распущенности и вседозволенности как норм жизни под вывеской демократии и свободы разрушает семью как основу общества.   

 Бесконтрольная урбанизация общества может привести к серьёзным проблемам, в первую очередь - проблеме питания. Голод приобретёт массовый характер по ряду причин: увеличение численности населения на планете, стихийное изменение климата, которое приведёт к неурожаю, эпидемиям, войнам. В настоящее время ежегодно на планете умирает около 13 млн. детей до 5 лет от недоедания и болезней.   

Глобальное потепление и последующее таяние ледников поднимет уровень мирового океана, что приведёт к катаклизмам планетарного масштаба: окажутся затопленными все прибрежные равнинные районы материков. Под водой окажутся многие области и даже целые страны, расположенные в низменности. Несомненно, это приведёт к многочисленным человеческим жертвам.   

 Повсеместное использование в пищу продуктов с генетически модифицированными организмами создаёт опасность не только для здоровья, но и производит необратимые изменения у людей на генетическом уровне, что в будущем может привести к мутациям и вырождению человека как вида.   

Мировой финансовый кризис не только проверяет на прочность  экономики различных стран, но и  беспощадно проходит через судьбы людей. Безработица, которой сопровождается кризис, толкает людей на нарушения законов. Таким образом, общество начинает криминализироваться.   

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"