Шпаргалка по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 23:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Охрана труда".

Работа содержит 1 файл

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ТРУДА.doc

— 774.00 Кб (Скачать)

Установлены следующие  категории стандартов: ГОСТ— государственный стандарт; РСТ — республиканский стандарт; СТП — стандарт предприятия.

Государственные стандарты обязательны к применению всеми предприятиями и организациями  государства.

Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной отрасли (например, строителей).

Стандарты предприятий  обязательны только для предприятия, утвердившего их.

Стандарты, входящие в ССБТ, подразделяются на подсистемы, обозначаемые цифрами от 0 до 9.

Государственные стандарты ССБТ разрабатывают по планам, утвержденным Государственным комитетом по стандартам, и согласовывают с Государственной инспекцией труда РБ, Минздравом РБ и в необходимых случаях — с органами государственного надзора.

Отраслевые и республиканские стандарты разрабатывают на основе государственных с учетом особенностей безопасности труда в отрасли, республике. Их проекты согласовывают с отраслевыми комитетами профсоюзов, а также с органами Государственного санитарного надзора, а при необходимости — и с другими органами надзора.

Стандарты предприятий ССБТ разрабатывают на предприятиях силами соответствующих специалистов, отделов, служб и согласовывают с профсоюзным комитетом предприятия.

ОСНОВНЫЕ  ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

Основные  принципы государственной  политики в области  охраны труда — приоритет жизни и здоровья работников на протяжении их производственной деятельности, обеспечение гарантий права работников на охрану труда. В функции государства входит принятие законов и нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правоотношений в области охраны труда. Министерства и ведомства разрабатывают единые нормативные требования в области безопасности и гигиены труда. Государство осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства по вопросам охраны труда.

Государственное управление охраной  труда направлено на создание здоровых и безопасных условий труда у нанимателя; защиту прав и законных интересов работников и др. Государственное управление охраной труда реализуется на следующих уровнях: республиканском, отраслевом и региональном.

На республиканском уровне государственное управление охраной труда осуществляет Правительство РБ или уполномоченные им министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные Правительству.

На отраслевом уровне государственное управление охраной труда осуществляют министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные Правительству РБ, имеющие отраслевую направленность и подведомственные организации.

На региональном уровне государственное управление охраной труда осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы.

Органы государственного управления охраной труда осуществляют:

—совершенствование  нормативной правовой базы охраны труда и управления охраной труда;

—анализ состояния  условий и охраны труда, разработку и финансирование программ по улучшению условий и охраны труда;

—анализ состояния  обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, организацию работы по обеспечению ими;

—организацию  обучения, повышение квалификации и  проверку знаний работников по вопросам охраны труда;

—надзор и контроль за соблюдением законодательства о  труде и об охране труда, осуществляемый государственными органами и профсоюзами;

—контроль за проведением  аттестации рабочих мест по условиям труда, приведением их в соответствие с требованиями;

—надзор за предоставлением  предусмотренных законодательством компенсаций по условиям труда;

—контроль за соблюдением  порядка расследования и учета  несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выполнением мероприятий по устранению их причин. Участие в установленном порядке в расследовании таких происшествий и др.

Государственная политика нацелена на использование  экономического механизма в управлении охраной труда. Проведение правильной налоговой политики стимулирует создание здоровых и безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных технологий, эффективных средств защиты и т.д.  
 

ПРАВА И ГАРАНТИИ ПРАВ РАБОТНИКОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА 

Обязанности нанимателей  перед работниками по обеспечению  охраны труда отражены в Трудовом кодексе. В соответствии со ст. 55 и 226 ТК РБ наниматель обязан обеспечить:

—здоровые и  безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соблюдение требований по охране труда;

—принятие необходимых  мер по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников;

—постоянный контроль знания и соблюдения работниками  требований инструкции по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;

—своевременное  и правильное  проведение  расследования и учета несчастных случаев на производстве;

—своевременное  предоставление гарантий и компенсаций  в связи с вредными условиями  труда (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.);

—соблюдение   норм  по  охране  труда  женщин,   молодежи  и инвалидов;

—выдачу работникам в соответствии с установленными нормами специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также организацию надлежащего хранения и ухода за этими средствами;

—соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными актами и трудовыми договорами;

—постоянный контроль за уровнями опасных и вредных  производственных факторов;

—проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; 

—подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда;

—проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических, в течение трудовой деятельности, медицинских осмотров работников;

—информирование работников о состоянии условий  и охраны труда на рабочем месте  и средствах индивидуальной защиты;

—возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников, т.е. выплату денежных сумм (ст. 416 УК РБ) в зависимости от степени утраты трудоспособности (компенсация дополнительных расходов; возмещение морального вреда и расходы на погребение);

—пропаганду и  внедрение безопасных методов и  приемов труда.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ  ДОГОВОР                                 

  И СОГЛАШЕНИЕ ПО  ОХРАНЕ ТРУДА

Коллективные  договоры и соглашения регулируют трудовые и связанные с ними отношения, позволяют обеспечить учет и согласование интересов и потребностей всех участников трудовых отношений в системе социального партнерства в сфере труда.

Генеральное соглашение является основой для тарифных и  местных соглашений, коллективных договоров.

Коллективный  договор — локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателями и работающими у него работниками (ст. 361 ТК).

Соглашение  — нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории.

Соглашения заключаются  на республиканском (генеральное соглашение), отраслевом (тарифное соглашение) и местном (местное соглашение) уровнях.

Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа (профессиональные союзы и иные представительные органы) и наниматель (руководитель) или уполномоченные лица (ст. 354, 355 ТК). При этом руководитель организации и его заместители не могут осуществлять представительство интересов работников.

Коллективный  договор обязывает нанимателя регламентировать нормы предоставления определенных льгот и преимуществ (увеличение выплат, установление системы поощрений за достижения в труде, регламентирование рабочего времени и др.) отдельным категориям работников.

Законодательство  определяет примерный перечень положений, которые могут быть включены в договор. Это положения об (о): организации труда, системах оплаты труда, продолжительности рабочего времени и времени отдыха; создании здоровых и безопасных условий труда, улучшении охраны здоровья, гарантиях социального страхования работников и их семей, охране окружающей среды; регулировании внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда; строительстве, содержании и распределении жилья, объектов социально-культурного назначения; организации санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей и т.д.

Коллективный  договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых  он заключен, и является обязательным для исполнения. Все работники  должны быть ознакомлены с действующими у него коллективными договорами и соглашениями.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Дисциплинарная  ответственность  наступает в случаях нарушения трудового распорядка, правил и норм по охране труда. В соответствии с действующим трудовым законодательством за нарушение трудовой дисциплины, в том числе норм по охране труда, наниматель может применять следующие дисциплинарные взыскания (ст. 198— 204 ТК РБ): замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

Для работников транспорта, таможенной службы и других категорий с особыми условиями труда дисциплинарная ответственность устанавливается Правительством РБ (ст. 204 ТК). 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА    

  Административная ответственность выражается в наложении штрафа на виновное должностное лицо. К административной ответственности привлекаются должностные лица, допустившие нарушения трудового законодательства, норм и правил охраны труда. 

МАТЕРИАЛЬНАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Работник может  быть привлечен к материальной ответственности, если по его вине предприятие (учреждение) понесло материальный ущерб (ст. 400 ТК). При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются. Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя он имеет право передавать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

Материальная  ответственность возмещение ущерба, поэтому не исключена возможность одновременного привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности (ст. 408 ТК). 

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА      

 Законодательство  РБ предусматривает за нарушение  трудового законодательства, требований  техники безопасности и производственной санитарии повышенную ответственность работников, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности. К уголовной ответственности привлекаются лица, допустившие злостные нарушения, при условии, что такие нарушения повлекли за собой либо могли повлечь несчастные случаи, профзаболевание или другие тяжелые последствия.

 

ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ  В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

Руководитель, главный  инженер, главный механик, главный  энергетик, другие главные специалисты, руководители структурных подразделений, мастера — каждый на своем участке работы обязан обеспечивать безопасные и безвредные условия труда.

Главный инженер руководит разработкой и осуществлением планов работы по охране труда, организует исполнение указаний вышестоящих органов, проверяет состояние техники безопасности и санитарно-гигиенических условий труда в цехах и структурных подразделениях, принимает оперативные меры по устранению выявленных недостатков. В его обязанности входят также организация разработки и утверждение инструкций по охране труда для всех профессий работников и выполняемых работ, осуществление пропаганды охраны труда и обеспечение работников инструкциями и правилами по охране труда. Главный инженер организует проверку знаний и повышение квалификации руководителей и специалистов по вопросам охраны труда, обеспечивает своевременное представление установленной отчетности по охране труда, а также оперативных сведений о несчастных случаях и проводимой работе по их устранению.

Информация о работе Шпаргалка по "Охране труда"