Шпаргалка по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 23:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Охрана труда".

Работа содержит 1 файл

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ТРУДА.doc

— 774.00 Кб (Скачать)

Главный технолог предприятия обеспечивает разработку и внедрение рациональных и безопасных технологических процессов, приспособлений, инструмента, а также соблюдение технологических инструкций.

Главный конструктор обеспечивает разработку безопасных конструкций изготовляемых предприятием станков, машин, оборудования, приспособлений, установок и другой продукции.

Главный механик и главный  энергетик предприятия обеспечивают своевременное проведение технического обслуживания и ремонтов оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, паровых и водогрейных котлов, аппаратов и устройств, работающих под давлением, компрессорных установок, электротехнических установок и устройств, а также вентиляционных и отопительных систем.

Служба  эксплуатации зданий и ее персонал осуществляют технический надзор за безопасным состоянием производственных зданий и сооружений.

Безопасное  состояние и эксплуатацию транспортных средств  железнодорожного и водного транспорта, подъездных путей и причалов; организацию погрузочно-разгрузочных работ; надлежащее содержание территории и санитарно-бытовых помещений и устройств предприятия, обеспечение питьевой водой, средствами индивидуальной и коллективной защиты обеспечивают соответствующие заместители руководителя предприятия и находящиеся в их подчинении службы.

Мастер организовывает и создает безопасные условия труда на рабочих местах, следит за состоянием и правильной эксплуатацией оборудования, приспособлений, ограждений, средств сигнализации и автоматики. Он следит за работой вентиляционных установок, освещением рабочих мест; безопасным использованием электрооборудования, газосварочного оборудования; осуществляет мероприятия по охране труда.

Совместно с  общественным инспектором по охране труда мастер осуществляет оперативный  контроль за состоянием охраны труда. Мастер проводит инструктаж по охране труда на рабочем месте, принимает участие в обучении рабочих по охране труда, ведет журналы регистрации инструктажей на рабочем месте.

О происшедших  несчастных случаях мастер немедленно докладывает начальнику цеха, обеспечивает участок средствами наглядной  агитации и пропаганды охраны труда (инструкции, памятки, плакаты). 

СЛУЖБА  ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Служба  охраны труда на предприятии  — самостоятельное структурное подразделение, которое подчиняется непосредственно руководителю или главному инженеру предприятия и несет ответственность за организацию работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Служба охраны труда, инженер по охране труда или  лица, выполняющие его функции обязаны:

—организовывать работу по охране труда и контролировать соблюдение на предприятии действующего законодательства о труде и охране труда, инструкций по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности;

—контролировать соблюдение правильности эксплуатации паровых котлов, сосудов, работающих под давлением, баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными газами, контрольной аппаратуры, кранов, подъемников, графиков замера производственного шума, воздушной среды, вибрации;

—составлять перечень работ повышенной опасности, регистрировать их проведение, осуществлять контроль за их безопасным производством;

—разрабатывать  программы обучения работающих безопасным методам труда;

—составлять с  участием руководителей технических  служб перечень инструкций по охране труда для отдельных профессий и отдельных видов работ;

—участвовать  в работе квалификационных комиссий по проведению квалификационных экзаменов, в комиссиях по проверке знаний рабочими правил, норм и инструкций по охране труда;

—участвовать  в работе экзаменационных комиссий по проверке знаний должностными лицами и специалистами законодательства о труде, правил и норм по охране труда;

—разрабатывать  программу вводного инструктажа и обеспечивать его проведение;

—контролировать обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и правильность их применения;

—участвовать  в составлении раздела коллективного  договора, касающегося вопросов улучшения  условий труда, укрепления здоровья работников;

—участвовать  в расследовании несчастных случаев  и профессиональных заболеваний на производстве, разработке мероприятий по их предупреждению, вести учет и анализировать причины происшествий;

—контролировать выполнение предписаний органов государственного специализированного надзора;

—консультировать  работников по вопросам охраны труда, осуществлять руководство работой кабинета охраны труда, организовывать на предприятии пропаганду охраны труда и др. 

ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ЗНАНИЯМ ОХРАНЫ ТРУДА

Наниматель обязан обеспечить обучение, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по охране труда (ст. 226 ТК РБ).

Обучение, повышение  уровня и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится в соответствии с Типовым положением о беспрерывном профессиональном обучении рабочих, утвержденным совместным приказом и постановлением Министерства образования и науки и Министерства труда РБ №201/51 от 02.06.1995 г., и Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ 30.12.2003 г. №164.

Учебные планы  и программы при подготовке рабочих  по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда и производственное обучение безопасным методам и приемам труда.

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 ч.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с  повышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 ч в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 ч — на курсах непосредственно в организации.

Обучение безопасности труда проводят по учебным программам, составленным на основе типовых программ. При подготовке по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, программа согласовывается с соответствующими органами государственного надзора.

Подготовка, переподготовка, получение второй профессии, повышение квалификации по профессии рабочих завершается экзаменом в квалификационной комиссии.

Состав комиссии определяется Положением о порядке  аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации. В экзаменационные билеты включаются вопросы по охране труда. Результаты проверки знаний по вопросам охраны труда оформляются протоколом, который хранится 5 лет, и фиксируют в личной карточке (прил. 2), если она применяется.

Ответственность за организацию своевременного и  качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию возлагают на нанимателя (главного инженера, технического директора), в подразделениях (цехе, участке, мастерской, лаборатории) — на руководителя подразделения, а в учебном заведении — на директора. Своевременность обучения методам безопасности труда работников предприятия и учебного заведения контролирует отдел охраны труда или работник, на которого возложены эти обязанности приказом руководителя предприятия (учебного заведения). 

ОБУЧЕНИЕ  БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА  В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Изучение основ и обучение вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности проводится на всех стадиях образования: в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе профессиональных училищ с целью формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Особое внимание уделяют специальностям, связанным  с работой в опасных и неблагоприятных условиях труда, например строительным работам, работам по обслуживанию электроустановок и т.д.

Учащиеся средних специальных учебных заведений изучают курс «Охрана труда» или самостоятельный раздел по безопасности труда при прохождении специальных дисциплин.

Дипломные проекты  и курсовые работы студентов и  учащихся включают вопросы безопасности труда. Формой контроля знаний по окончании изучения курса безопасности труда является экзамен. 

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Согласно Правилам (см. п. 4.2.1) и ГОСТ 12.0.004—90 проводятся следующие виды инструктажей: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж по охране труда проводится при поступлении на постоянную или временную работу службой охраны труда предприятия. Этот инструктаж обязаны пройти все вновь поступающие на предприятие, а также командированные, учащиеся, прибывшие на практику, аспиранты, интерны.

Цель этого  инструктажа — ознакомить с общими правилами и требованиями охраны труда на предприятии.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда  или специалист организации, на которого возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем  организации программе (инструкции), содержащей следующие вопросы:

—общие сведения об организации и характерные  особенности производства;

—правила поведения  работников на территории организации;

—основные положения  договоров: трудового и коллективного;

—правила внутреннего  трудового распорядка организации, ответственность за нарушение этих правил;

—организацию  работы по управлению охраной труда;

—контроль и  надзор за соблюдением требований охраны труда в организации;

—основные опасные  и вредные производственные факторы, характерные для данного производства;

—СИЗ, порядок  и нормы выдачи их и сроки носки;

—порядок расследования  и оформления несчастных случаев  и профессиональных заболеваний;

—действие работников при несчастном случае на производстве, оказание первой помощи потерпевшим;    

 пожарную  безопасность, действия персонала  при возникновении пожара и другие вопросы.

Проведение первичного инструктажа и стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж (стажировку), в журнале регистрации инструктажа по охране труда (прил. 1) или в личной карточке проведения обучения, если ее применяют (прил. 2).  

ПЕРВИЧНЫЙ ИНСТРУКТАЖ НА РАБОЧЕМ  МЕСТЕ

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится для всех принятых на предприятие перед первым допуском к работе (в том числе командированные, учащиеся, прибывшие на практику, аспиранты, интерны), а также при переводе из одного подразделения в другое.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Допускается проводить такой инструктаж с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

Цель такого инструктажа — изучение конкретных требований и правил обеспечения  безопасности на конкретном оборудовании при выполнении конкретного технологического процесса.

Все рабочие  после первичного инструктажа на рабочем месте должны пройти в  течение 2—14 смен стажировку под руководством лица, назначенного приказом (распоряжением) по цеху (участку и т.п.). Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по утвержденной руководителем организации программе.   

ПОВТОРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в полугодие, а для работ повышенной опасности — раз в квартал по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Цель этого  инструктажа — восстановление в  памяти работника правил охраны труда, а также разбор имеющих место  нарушений требований техники безопасности в практике предприятия. 

Информация о работе Шпаргалка по "Охране труда"