Шпаргалка по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 23:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Охрана труда".

Работа содержит 1 файл

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ТРУДА.doc

— 774.00 Кб (Скачать)

ВНЕПЛАНОВЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Внеплановый инструктаж проводится при:

—принятии новых  нормативных правовых, технических  актов, стандартов, правил, инструкций, а также изменений и дополнений к ним;

—изменении  технологических процессов, замене или модернизации оборудования и других факторов, влияющих на охрану труда;

—при перерывах  в работе на 60 календарных дней, а  для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности, более чем на 30 дней;

—при  нарушениях  работниками   нормативных,   технических правовых актов по охране труда, которые привели или могли привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;          

-   при перерывах в работе по профессии (в должности) — более 6 месяцев;

—при поступлении информационных материалов об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях;

—по требованию органов надзора.

Внеплановый  инструктаж  проводится  индивидуально  или  с группой лиц, работающих по одной профессии (должности).  

ЦЕЛЕВОЙ ИНСТРУКТАЖ

Целевой инструктаж проводят при:

—выполнении разовых  работ, не связанных с прямыми  обязанностями по специальности (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории и т.п.);

—ликвидации   последствий   аварий,   стихийных   бедствий   и катастроф;

—производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсий в организации; организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

Инструктаж завершается  проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения.

Допускается регистрация  целевого инструктажа в отдельном  журнале.

Регистрация инструктажей. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводят непосредственные руководители работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель). Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей и стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж (стажировку), в журнале регистрации инструктажа по охране труда или в личной карточке проведения обучения (в случае ее применения).

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п. (предусмотрены для отдельных  видов работ повышенной опасности), фиксируется в обязательном порядке в наряде-допуске, разрешении или другом документе, разрешающем проведение работ.

При регистрации  внепланового инструктажа в журнале  регистрации инструктажа указывается причина его проведения.

Журналы регистрации  вводного инструктажа и журнал регистрации инструктажа по охране труда должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Журнал регистрации вводного инструктажа заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им лица.

Срок хранения названных журналов 10 лет со времени внесения последней записи. 

РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ

НЕСЧАСТНЫХ  СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Несчастный случай на производстве возникает при воздействии  на работающего опасного производственного  фактора в момент выполнения им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ (ГОСТ 12.0.002—2003). В качестве примеров несчастных случаев можно назвать падение с высоты, ушибы, вывихи, переломы, порезы, травматические ампутации различных частей тела, ожоги, обморожения, воздействие электрического тока, наезд машин и др.

Последствия несчастных случаев могут быть самыми различными: от микротравм, не вызывающих даже временной потери трудоспособности, до смертельного исхода. Несчастные случаи в зависимости от обстоятельств, причин, места и времени происшествия подразделяются на: несчастные случаи на производстве, связанные с работой; несчастные случаи, не связанные с производством, и бытовые травмы.

Критерии, позволяющие  классифицировать травму как производственную (несчастный случай на производстве), порядок проведения расследования и учета несчастных случаев на производстве определены в постановлении СМ РБ от 15.01.2004 г. №30 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Указанным постановлением утверждены Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Настоящие Правила устанавливают единый порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Действие настоящих Правил распространяется на: нанимателей; страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — страхователей); страховщиков, на которых возложено осуществление обязательного страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (далее — страховщиков); граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства; выполняющих работу на основании трудового договора (контракта) (далее — работников); выполняющих работу на основе членства в организациях любых организационно-правовых форм; глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств; обучающихся и воспитанников учреждений образования, в том числе при прохождении ими производственной практики (стажировки). Действие Правил расследования и учета несчастных случаев распространяются независимо от принадлежности или непринадлежности потерпевших к профсоюзам, однако в Правилах отражены полномочия профсоюзов.

НЕСЧАСТНЫЕ  СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Расследуются  и подлежат учету все несчастные случаи на производстве, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть, если они произошли:

—в течение  рабочего дня на территории организации или вне 
ее (включая установленные перерывы), а также при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

—при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте при наличии договора о его использовании в производственных целях;

—при следовании к месту командировки и обратно;    

 при следовании  на транспортном средстве в  качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик);

—при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

—при привлечении  работника к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий.

Несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание являются страховыми случаями, если потерпевший подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Декрет Президента РБ от 30.07.2003 г. №18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). 

ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ И  УЧЁТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Целью расследования несчастных случаев на производстве является установление их причин для того, чтобы исключить повторения подобных случаев.

О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец должен немедленно сообщить непосредственному руководителю, который обязан:

—срочно организовать первую помощь пострадавшему и его  доставку в лечебное учреждение;

—сообщить о  случившемся руководителю подразделения (мастеру, прорабу);

—сохранить  до начала работы комиссии по расследованию  обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

Руководители  подразделения (мастер, прораб), где  произошел несчастный случай, обязаны  немедленно сообщить о случившемся  руководителю предприятия, профсоюзу (уполномоченному трудовым коллективом).

Организации здравоохранения (медсанчасть, здравпункт, поликлиника) информируют в течение одного дня нанимателей, страхователей, страховщика и ежемесячно письменно соответствующие структурные подразделения Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты о лицах, которым была оказана медицинская помощь в связи с травмами на производстве.

Расследование несчастного случая на производстве (кроме групповых случаев, со смертельным  и тяжелым исходом) проводится комиссией в составе нанимателя или уполномоченного им лица, специалиста по охране труда данного предприятия (страхователя), с участием уполномоченного представителя профсоюза, а также страховщика (Белгосстраха или др.) и потерпевшего при их желании. При необходимости для участия в расследовании могут приглашаться соответствующие специалисты сторонних организаций.

Не допускается  участие в расследовании несчастного  случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены  организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего.

Расследование несчастного случая должно быть проведено  в срок не более трех дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и др.

При расследовании  несчастного случая на производстве проводится обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия несчастного случая. Если нужно, делают фотографирование места происшествия несчастного случая, поврежденного объекта, составляют схемы, эскизы, проводят технические расчеты и лабораторные исследования. Опрашиваются потерпевшие (при возможности), свидетели, должностные и иные лица; берутся объяснения, изучаются необходимые документы. Устанавливаются обстоятельства и причины несчастного случая, а также лица, допустившие нарушения законодательных, нормативных правовых актов. Разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий.

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, нанимателя, страхователя с участием вышеперечисленных лиц оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 (прил. 4) в 4 экземплярах.

Если в ходе расследования установлено, что несчастный случай произошел при совершении потерпевшим противоправных действий, (хищение, угон транспортных средств и т.п.), в результате умышленных действий потерпевшего по причинению вреда своему здоровью, либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП в 4 экземплярах (прил. 6).

Наниматель (страхователь) в течение 2 дней по окончании расследования рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и регистрирует его соответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве (прил. 7) или в журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев (прил. 8) и направляет по одному экземпляру акт формы Н-1 или акт формы НП:

—потерпевшему или лицу, представляющему его  интересы;

—государственному инспектору труда;

—специалисту  по охране труда (с материалами расследования);

—страховщику  акт формы Н-1 с материалами  расследования.

Акт формы Н-1 или акт формы НП с материалами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, организации, где взят на учет несчастный случай.

Несчастный случай, происшедший на предприятии с  работником, направленным нанимателем для выполнения задания либо для исполнения служебных обязанностей к другому нанимателю, расследуется комиссией, создаваемой нанимателем того предприятия, где произошел несчастный случай, с участием представителя нанимателя, направившего работника, а учитывается нанимателем, работником которого является пострадавший.

Несчастный случай, происшедший с работником, временно переведенным нанимателем на работу к другому нанимателю либо выполнявшим работы по совместительству, расследуется и учитывается нанимателем, у которого работал пострадавший по переводу или совместительству.

Несчастный случай, происшедший с работником нанимателя, временно производившим работы на участке  другого нанимателя, расследуется и учитывается нанимателем, ведущим работы.

Несчастный случай, происшедший с учащимися общеобразовательной школы, профтехучилища, среднего специального учебного заведения, студентами вуза, проходящими практику или выполняющими работу под руководством персонала нанимателя, расследуется нанимателем совместно с представителем учебного заведения и учитывается нанимателем.

Информация о работе Шпаргалка по "Охране труда"