Техника безопасности при эксплуатации измельчительного и режущего оборудования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 22:28, реферат

Описание работы

В настоящее время достаточно сильно изменилось оснащение предприятий торговли и общественного питания: повсеместно стали использоваться кассовые аппараты, холодильные установки, режущие аппараты, транспортные аппараты. Всё это определяет механизированный характер труда работников торговли, в свою очередь в этих обстоятельствах возрастают требования к улучшению санитарных условий труда, умению персонала ориентироваться в устройстве, правилах эксплуатации того или иного оборудования.

Содержание

Техника безопасности при эксплуатации измельчительного
и режущего оборудова-ния………………………………………………………3
Выявление и оценка химической обстановки на объекте
экономики…………………………………………………………………………5
Литерату-ра………………………………………………………………………10

Работа содержит 1 файл

БЖД.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

 

Оглавление

 

Оглавление………………………………………………………………………..2

Техника безопасности при  эксплуатации измельчительного

 и режущего оборудования………………………………………………………3

Выявление и оценка химической обстановки на объекте

экономики…………………………………………………………………………5

Литература………………………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника безопасности при эксплуатации измельчительного и режущего оборудования.

В настоящее время  достаточно сильно изменилось оснащение  предприятий торговли и общественного питания: повсеместно стали использоваться кассовые аппараты, холодильные установки, режущие аппараты, транспортные аппараты. Всё это определяет механизированный характер труда работников торговли, в свою очередь в этих обстоятельствах возрастают требования к улучшению санитарных условий труда, умению персонала ориентироваться в устройстве, правилах эксплуатации того или иного оборудования.

Наряду с этим возникает  такая задача, как выполнение специалистами  торговых предприятий мер по обеспечению безопасности работников предприятий торговли.

Безопасность профессиональной деятельности работников торговли, как  и работников других сфер общественного  производства, во многом зависит от условий труда, которые определяются характером трудового процесса и производственной обстановкой.

Анализ показывает, что  трудовая деятельность основных категорий  работников торговли связана с воздействием микроклиматических условий, неравномерной рабочей нагрузки в течение дня, недели и т.д., выполнением работ по перевозке, разгрузке и погрузке различных товаров.

Наиболее частыми заболеваниями  у работников торговли бывают простудные заболевания, заболевания костно-суставного и опорно-двигательного аппарата, гипертоническая болезнь сердца, варикозное расширение вен.

Структура травматизма на объектах торговли имеет свои особенности:

  • травматизм, связанный с использованием автотранспорта составляет  34,5 %;
  • травматизм, связанный с падением людей при различных обстоятельствах , - 19%;
  • травмы из-за обрушений конструкций, падения грузов и других предметов – 13,3%;
  • поражение людей электротоком из-за нарушения правил эксплуатации и по другим причинам – 7,6%;
  • травмы, связанные с работой на деревообрабатывающих, металлорежущих и других станках и механизмах, - 4,6%;
  • травмы ожогового характера, связанные с переноской наплитных котлов с горячими жидкостями, от жидкого топлива, пара – 4,3%;
  • травмы при работе на механическом оборудовании (мясорубки, хлеборезки и др.) – 3,8%;
  • травмы в результате взрыва котлов, сосудов под давлением – 3%;
  • травмы, вызванные отравлением окисью углерода при пожарах, от работающих двигателей или печей – 2,3%;
  • прочие факторы – 7,6%.

Вышеперечисленные данные свидетельствуют о том, что на объектах торговли необходимо устранять неблагоприятные и опасные воздействия на работников, проводить меры по повышению их трудоспособности и уменьшению вероятности несчастных случаев и заболеваний.

Персонал, который работает на таком оборудовании, как измельчительное  и режущее, должен знать его опасные  зоны.

Опасными  зонами называют участки машины, где чаще всего возможны случаи травматизма при нарушении правил эксплуатации или техники безопасности. Опасные зоны бывают и снаружи и внутри. Наружные опасные зоны возникают в основном при наличии открытых передач приводного механизма. Мясорубки, хлеборезки и пр. оборудование требуют от обслуживающих лиц особого внимания, поэтому к эксплуатации такого оборудования допускаются лица, сдавшие техминимум и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Прежде чем начать работу необходимо проверить правильность сборки, надежность крепления узлов, состояние ограждения, заземления и зануления. При обнаружении  неисправностей необходимо выключить машину и повесить вывеску «Не включать».

Запрещается проталкивать мясо руками, работать при снятом верхнем кожухе, снимать щетки с дискового ножа при включенном электродвигателе.

После окончания работы машину необходимо выключить и разместить рядом плакаты по технике безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление и  оценка химической обстановки на объекте  экономики.

Под химической обстановкой  понимают совокупность последствий  химического заражения местности сильно действующими ядовитыми веществами (СДЯВ), оказывающих влияние на деятельность объектов народного хозяйства, сил государственных объектов (ГО) и населения.

Химическая обстановка создается в результате разлива (выброса) СДЯВ или применения химического  оружия с образованием зон химического  заражения и очагов химического  поражения.

При аварии на химически опасном объекте или его разрушении возникает химическая обстановка, оценить которую это значит определить следующие параметры:

  1. время поражающего действия ядовитого вещества и время подхода облака заражённого воздуха к объекту;
  2. масштаб площади химического заражения, т. е. глубину химического заражения, площадь возможного заражения, площадь фактического  заражения;
  3. выбор наиболее целесообразных вариантов действии, при которых исключается поражение людей;
  4. вероятные потери населения.

Оценка химической обстановки производится методом прогнозирования и по данным разведки.

На объектах народного хозяйства  химическую обстановку выявляют звенья и группы радиационной и химической разведки.

Исходными данными для оценки химической обстановки являются:

  1. тип и количество СДЯВ, средства применения химического оружия и тип 0В;
  2. район и время выброса (вылива) ядовитых веществ, применения химического оружия; степень защищенности людей;
  3. топографические условия местности и характер застройки на пути распространения зараженного воздуха;
  4. метеоусловия (скорость и направление ветра в приземном слое, температура воздуха и почвы, степень вертикальной устойчивости воздуха),

Различают три степени  вертикальной устойчивости воздуха: инверсию, изотермию и конвекцию.

Инверсия возникает обычно в вечерние часы примерно за 1 ч до захода солнца и разрушается в течение часа после его восхода. При инверсии нижние слои воздуха холоднее верхних, что препятствует рассеиванию его по высоте и создает наиболее благоприятные условия для сохранения высоких концентраций зараженного воздуха.

Изотермия характеризуется стабильным равновесием воздуха. Она наиболее характерна для пасмурной погоды, но может возникать также и в утренние и вечерние часы как переходное состояние от инверсии к конвекции (утром) и наоборот (вечером).

Конвекция возникает обычно через 2 ч после восхода солнца и разрушается примерно за 2—2,5 ч. до его захода. Она обычно наблюдается в летние ясные дни. При конвекции нижние слои воздуха нагреты сильнее верхних, что способствует быстрому рассеиванию зараженного облака и уменьшению его поражающего действия.

Степень вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха  может быть определена по данным прогноза погоды с помощью графика:

Таблица 1

График  для оценки степени вертикальной устойчивости воздуха по данным прогноза погоды

Скорость ветра, м/с

Ночь

День

Ясно

Полуясно

Пасмурно

Ясно

полуясно

Пасмурно

0,5

Инверсия

 

Инверсия

 

0,6…2

           

2,1…4

           

Более 4

Изотермия

Изотермия


 

 

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих СДЯВ, проводится с целью организации защиты людей, которые могут оказаться в очагах химического поражения.

При оценке химической обстановки методом прогнозирования принимается условие одновременного разлива (выброса) всего запаса СДЯВ на объекте при благоприятных для распространения зараженного воздуха метеоусловиях (инверсии, скорости ветра 1 м/с).

При аварии (разрушении) емкостей со СДЯВ оценка производится по фактически сложившейся обстановке, т. е. берутся реальные количества вылившегося (выброшенного) ядовитого вещества и метеоусловия. При этом необходимо иметь в виду, что ядовитые вещества, имеющие температуру кипения ниже 20оС (фосген, фтористый водород и т. п.), по мере их разлива сразу же испаряются и количество ядовитых паров, поступающих в приземный слой воздуха, будет равно количеству вытекшей жидкости. Ядовитые жидкости, имеющие температуру кипения выше 20оС (сероуглерод, синильная кислота и т. п.), а также низкокипящие жидкости (сжиженные аммиак и хлор, олеум и т. п.) разливаются по территории объекта и, испаряясь, заражают приземный слой воздуха.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих СДЯВ, предусматривает определение размеров зон химического заражения и очагов химического поражения, времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу (объекту), времени поражающего действия и возможных потерь людей в очаге химического поражения.

Для определения возможной  площади разлива СДЯВ применяется  следующая формула:

,

где

Sp — площадь разлива;

G — масса СДЯВ, т;

ρ — плотность СДЯВ, т/м2;

t — толщина слоя разлившейся жидкости.

 

Для расчета глубины  распространения облака, зараженного  СДЯВ, используется следующая таблица:

                                                                                                                      Таблица 2

                                                                                                                    

Глубина распространения  облака, зараженного СДЯВ, на открытой местности, км

(емкости не обвалованы, скорость ветра — 1 м/с, изотермия)

Наименование СДЯВ

Количество СДЯВ в емкостях (на объекте), т

5

10

25

50

75

100

Хлор, фосген

4,6

7

11,5

16

19

21

Аммиак

0,7

0,9

1,3

1,9

2,4

3

Сернистый ангидрид

0,8

0,9

1,4

2

2,5

3,5

Сероводород

1,1

1,5

2,5

4

5

8,8


 

Примечания:

  1. Глубина облака при инверсии будет примерно в 5 раз больше, а при конвекции — в 5 раз меньше, чем при изотермии.
  2. Глубина распространения облака на закрытой местности (в населенных пунктах со сплошной застройкой, влесных массивах) будет примерно в 3,5 раза меньше, чем на открытой при соответствующей степени вертикальной устойчивости воздуха и скорости ветра.
  3. Для обвалованных емкостей со СДЯВ глубина распространения облака уменьшается в 1,5 раза.
  4. При скорости ветра более 1м/с вводятся следующие поправочные коэффициенты:

Таблица 3

Степень вертикальной устойчивости воздуха

Скорость ветра, м/с

1

2

3

4

5

6

Инверсия

1

0,6

0,45

0,38

-

-

Изотермия

1

0,71

0,55

0,5

0,45

0.41

Конвекция

1

0,7

0,62

0,55

-

-


 

 

 

 

 

 

Ширина зоны химического поражения Ш составляет:

при инверсии — 0,03Г,

при изотермии — 0,15Г,

при конвекции — 0,8Г.

Окончательная площадь  зоны химического заражения вычисляется  по следующей формуле:

,

где Г — глубина  зоны химического заражения.

Время подхода зараженного  воздуха к некоторому пункту высчитывается по формуле:

,

где R — расстояние от точки выброса СДЯВ до заданного рубежа (объекта), м;

vср — средняя скорость переноса облака воздушным потоком, м/с.

Таблица 5
Время испарения некоторых СДЯВ, ч

(скорость ветра —  1 м/с)

Наименование СДЯВ

Вид хранилища

необвалованное

Обвалованное

Хлор

1,3

22

Фосген

1,4

23

Аммиак

1,2

20

Сернистый ангидрид

1,3

20

Сероводород

1

19

Информация о работе Техника безопасности при эксплуатации измельчительного и режущего оборудования