Техногенные катастрофы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 19:42, доклад

Описание работы

Cамое страшное происходит в том случае, когда имеет место техногенная катастрофа. Чаще всего это происходит по вине человека. Постоянная бесхозяйственность, безалаберность, отсутствие элементарной ответственности может привести порой к ужасающим последствиям. Именно поэтому, тема Техногенной катастрофы является более чем актуальной в настоящее время

Содержание

Введение. ……………………………………………………………. 3 стр.
1.Техногенная катастрофа и её виды. ……………………………… 4 стр.
2.Причины и последствия техногенных аварий. …………………… 7 стр.
3.Меры и средства предотвращения техногенных аварий. ……… 15 стр.
Заключение. ………………………………………………………. 19 стр.
Список используемой литературы. …………………………….. 20 стр.

Работа содержит 1 файл

ОБЖ.doc

— 133.00 Кб (Скачать)

           

                                          Содержание. 
 
 
 

Введение.  ……………………………………………………………. 3 стр. 

1.Техногенная катастрофа и её виды. ……………………………… 4 стр. 

2.Причины и  последствия техногенных аварий. …………………… 7 стр. 
 

3.Меры и средства  предотвращения техногенных аварий. ………  15 стр. 

Заключение. ……………………………………………………….    19 стр. 

Список используемой литературы.  ……………………………..    20 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Введение.

В последние  годы экологический фактор стал реально лимитировать народное благосостояние: ухудшается здоровье населения, увеличивается число генетических нарушений, сокращается средняя продолжительность жизни и т.п. Бессистемный, расточительный и разрушительный характер природопользования постоянно порождает новые и все более новые экологические проблемы. Все это свидетельствует о кризисе государственной политики природопользования. Экологическая ситуация может быть стабилизирована и улучшена только путем изменения ориентации социально-экономического развития страны, формирования новых ценностей и нравственных установок, пересмотра структуры потребностей, целей, приоритетов и способов деятельности человека. Это потребует целого комплекса радикальных политических, социально-экономических, законодательных, технологических и иных мер.

 
Можно выделить следующие стратегические цели Российской Федерации в области  охраны окружающей среды и рационального  природопользования:
 

-последовательное  решение проблем развития хозяйственного  комплекса государства, при котором полностью учитываются экологические и природно-географические условия конкретных территорий;  

-последовательное  достижение на каждой конкретной  территории качества среды обитания, отвечающего системе оценок генетического  здоровья населения; восстановление и сохранение биосферного равновесия, генетического фонда животного мира; рациональное использование всего природно-ресурсного потенциала России.  
Планирование природопользования представляет собой комплекс действий и решений, разработка специфических стратегий, предназначенных для реализации поставленных целей. Основными этапами планирования в любой сфере деятельности (при условии, что цели определены) являются сбор и анализ информации, прогноз изменения ситуации в будущем, разработка конкретных мероприятий для достижения определенного результата, формирование организационной структуры для реализации мероприятий, распределение ресурсов и выбор источников финансирования.

 
Но самое страшное происходит в  том случае, когда имеет место  техногенная катастрофа. Чаще всего это происходит по вине человека. Постоянная бесхозяйственность, безалаберность, отсутствие элементарной ответственности может привести порой к ужасающим последствиям. Именно поэтому, тема Техногенной катастрофы является более чем актуальной в настоящее время.
 

      1. Техногенная катастрофа и её виды.
 

Техногенная катастрофа — один из видов катастроф, вызванных сбоем в работе технической системы, повлекших аварию на объекте промышленного комплекса, транспорта. Как правило, в результате - массовые жертвы среди населения и экологические бедствия, представляющие непосредственную угрозу национальной и общественной безопасности.

Технологической катастрофой принято называть катаклизм, вызванный аномалиями технологических  систем. При этом имеются в виду не только их случайные либо неслучайные сбои, неисправности и поломки, но и непредвиденные и нежелательные последствий их штатного функционирования. Такое определение позволяет сразу же отсечь как разрушительные последствия военных действий, так и диверсии, террористические акты и другие несчастья, вызванные преднамеренным и злонамеренным вмешательством в работу этих систем. 
По родовому признаку техногенная катастрофа относится к чрезвычайным ситуациям со всеми вытекающими социальными, юридическими и экономическими последствиями в сфере общества.  
В настоящий момент уровень развития науки, техники и производства уже непосредственным образом создает угрозу национальной безопасности как отдельных стран, так и всему человечеству. В мире существуют сотни крупных предприятий нефте-газового (нефтеперерабатывающие заводы, АЗС, промышленные и социальные инфраструктуры т.д.), ядерно-энергетического (пример — авария на Чернобыльской АЭС), и химического комплекса. Потенциальной мощности ядерных и химических запасов хватило бы, чтоб несколько раз уничтожить все живое на Земле.
 

Техногенные катастрофы подразделяются на следующие виды:

По  субъективному отношению:

  • вызванные халатностью обслуживающего персонала;
  • вызванные внешними факторами (кораблекрушение);
  • вызванные непредвиденными и нежелательными последствиями штатного функционирования технологических систем.

По  объекту:

  • «индустриальные» (взрывы и утечки токсичных веществ на заводах химической или пищевой промышленности, прорыв трубопроводах или аварии на АЭС),
  • «транспортные» (Авиакатастрофа, крушение поезда, кораблекрушение и пр.)

По  месту возникновения:

  • аварии на АЭС с разрушением производственных сооружений и радиоактивным заражением территории (единственным примером является авария на Чернобыльской АЭС);
  • аварии на ядерных установках инженерно-исследовательских центров с радиоактивным загрязнением территории;
  • аварии на химически опасных объектах с выбросом (выливом, утечкой) в окружающую среду.
  • аварии в научно-исследовательских учреждениях (на производственных предприятиях) осуществляющих разработку, изготовление, переработку, хранение и транспортировку бактериальных средств и препаратов или иных биологических веществ с выбросом в окружающую среду;
  • авиационные катастрофы, повлекшие за собой значительное количество человеческих жертв и требующие проведения поисково-спасательных работ;
  • столкновение или сход с рельсов железнодорожных составов (поездов в метрополитенах), повлекшие за собой групповое поражение людей, значительное разрушение железнодорожных путей или разрушение сооружений в населенных пунктах.
  • аварии на водных коммуникациях, вызвавшие значительное число человеческих жертв, загрязнение ядовитыми веществами акваторий портов, прибрежных территорий, внутренних водоемов;
  • аварии на трубопроводах, вызвавшие массовый выброс транспортируемых веществ и загрязнение окружающей среды в непосредственной близости от населенных пунктов;
  • аварии в энергосистемах;
  • аварии на очистных сооружениях;
  • гидродинамические аварии;
  • прорыв плотин, дамб; (Авария на Саяно-Шушенской ГЭС)
  • пожары, возникающие в результате взрывов на пожароопасных объектах.
 

Технологические катастрофы обычно противопоставляют  природным, однако и это требует  уточнения. Все бедствия в конечном счете являются следствиями тех или иных человеческих действий или отсутствия таковых. Катастрофа любого происхождения - это физическое событие в общественном контексте. Технологические (техногенные) катастрофы также в своей основе имеют социальные причины, поскольку технические системы конструируются, изготовляются и управляются людьми и обеспечивают достижение тех или иных социально значимых целей. Энергетические, ядерные, инфраструктурные, транспортные, экологические и космические аварии и катастрофы, в конечном счете, вызываются рассогласованием взаимодействия элементов сложных систем, в создании и функционировании которых задействованы как люди, так и те или иные элементы созданных ими технологий. В этом типе катастроф по мере развития техники все большую роль начинает играть человеческий фактор, который проявляется в инженерных просчетах, ошибках персонала, неэффективной помощи спасательных служб. Возрастание размеров и мощи технических систем повышает риск людских, материальных и экологических потерь - такова плата за технологический прогресс. 

Прогресс человечества невозможен без новых технологий. В свою очередь, использование техники  влечет за собой возможные ее сбои, просчеты в технологии ее производства и использования. Техногенные катастрофы занимают одно из ведущих мест среди катастроф по количеству человеческих жертв. Если сравнивать техногенные и природные катастрофы, то природные человечество уже более-менее научилось прогнозировать, техногенные же в большинстве - как снег на голову. По количеству, техногенные катастрофы уже превышают природные. Данные ООН показывают, что техногенные катастрофы - третьи среди всех видов стихийных бедствий по числу погибших. Техногенная катастрофа (англ. Industrial disasters) - крупная авария, влекущая за собой массовую гибель людей и даже экологическую катастрофу. Одной из особенностей техногенной катастрофы является её случайность (тем самым она отличается от терактов). Обычно противопоставляется природным катастрофам. Однако подобно природным техногенные катастрофы могут вызвать панику, транспортный коллапс, а также привести к подъему или потере авторитета власти. Юридически классифицируют как чрезвычайную ситуацию.  

                   
 
 

               
 
 
 

               2.Причины и последствия техногенных аварий.

В большинстве  случаев техногенные аварии связанны с неконтролируемым, самопроизвольным выходом в окружающее пространство вещества и/или энергии. Самопроизвольное высвобождение энергии приводит к промышленным взрывам, а вещества - к взрывам, пожарам и химическому загрязнению окружающей среды.

Всякому чрезвычайному  событию предшествует те или иные отклонения от нормального хода какого-либо процесса. Характер развития события  и его последствия определяются дестабилизирующими факторами различного происхождения. Это может быть и природное, антропогенное, социальное или иное воздействие, нарушающее функционирование системы.

Имеется пять фаз развития чрезвычайных событий:

· накопление отклонений;

· инициирование  ЧС;

· процесс ЧС;

· действие остаточных факторов;

· ликвидация ЧС. 

1.Промышленные  взрывы.

Взрыв - процесс  быстрого неуправляемого физического  или химического превращения  системы, сопровождающийся переходом  её потенциальной энергии в механическую работу. Механическая работа, совершаемая при взрыве, обусловлена быстрым расширением газов или паров. В основании взрывного процесса могут лежать как физические так и химические превращения.  При химических взрывах вещества могут быть твёрдыми, жидкими, газообразными. 
 
Физический взрыв чаще всего связан с неконтролируемым высвобождением потенциальной энергии сжатых газов из замкнутых объёмов машин и аппаратов, сила взрыва сжатого или сжиженного газа зависит от внутреннего давления этого резервуара.  Параметрами, по которым определяют мощность взрыва, является энергия взрыва и скорость её выделения. Энергия взрыва определяется физико-химическими превращениями, протекающими при различных типах взрывов.  В производственных условиях возможны следующие основные виды взрывов: свободный воздушный, наземный, взрыв в непосредственной близости от объекта, а также взрыв внутри объекта (производственного сооружения).
 

2.Пожары  на промышленных  объектах. 
Под пожаром понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Причиной возникновения пожаров на промышленных объектах можно разделить на две группы. Первая - это нарушение противопожарного режима или неосторожное обращение с огнём, вторая - нарушение пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий. Пожары могут возникнуть при взрыве в помещениях или производственных аппаратах при утечках и аварийных выбросах пожаро- взрыво- опасных сред в объёмы производственных помещений.  Пожар является химической реакцией между горючими веществами и кислородом воздуха (или иным видом окислительной среды).

Информация о работе Техногенные катастрофы