Терроризм и религоизный экстремизм в Кыргызстане

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 21:03, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи научного исследования. Цель курсовой работы заключается в изучении терроризма и религиозного экстремизма как социального явления, его проявления в современном мире. Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать историю, понятия терроризма, их сущность идейные истоки, религиозного экстремизма;
- рассмотреть экстремизм и терроризм в условиях глобализации;
-факторы, порождающие экстремизма и терроризма в Центральном Азии;
-появления религиозного экстремизма в Кыргызстане.

Содержание

Введение
Глава I Понятия и сущности религиозного экстремизма и терроризма.
1.1 Понятия и сущность экстремизма и терроризма
1.2 Современный терроризм религиозных экстремистов и проблемы противодействия.
Глава II Терроризм и религиозный экстремизм в Центральной Азии и КР.
2.1 Терроризм в Центральной Азии.
2.2 Религиозный экстремизм в Кыргызстане.
Заключение
Список использованный литературы

Работа содержит 1 файл

Актуальность темы исследования.docx

— 76.52 Кб (Скачать)

 В  1999–2000 годах в связи с вторжением  бандформирований ИДУ на территорию  Кыргызстана наблюдался рост  преступности экстремистского толка.  Следственными подразделениями  СНБ Кыргызской Республики расследовано 55 уголовных дел по ст. 299 УК  КР. Задержано более 280 человек, осуждено 79 человек, объявлено 81 официальное предостережение лицам, подозреваемым в причастности к деятельности партии «Хизбут-Тахрир» и ИДУ. В отношении остальных проводились разъяснительные беседы профилактического характера.

Следует отметить, что в настоящее время  наблюдается значительный рост совершаемых  преступлений по ст. 299 УК КР. По сведениям  правоохранительных органов, за 9 месяцев  текущего года выявлено более 50 фактов распространения религиозной литературы экстремистской направленности, изъято более 20 тысяч листовок и около 800 книг, брошюр, видео- и аудиокассет  экстремистского содержания. В городах  Бишкек, Ош и Джалал-Абад обнаружено и закрыто 3 нелегальные точки, которые  занимались выпуском и распространением экстремистской литературы.

 В  результате совместных мероприятий  десятого Главного управления  МВД и Генеральной прокуратуры  Кыргызской Республики в Бишкеке  разоблачена деятельность молодежного  крыла радикальной экстремистской  организации «Хизбут-Тахрир». Активисты  организации вербовали в свои  ряды новых членов, обращая особое  внимание на студентов престижных  вузов столицы, в том числе  КГМА и КГУСТА, упор делался  на наиболее способных студентов.32

Установлено, что в группе, занимавшейся распространением идей экстремистской организации, программа  обучения основывалась на материалах движения «Хизбут-Тахрир». В отдельных  случаях занятия проводились  индивидуально, с применением интернет-сайтов экстремистской организации. Для этих целей обычно использовались интернет-клубы  г. Бишкека. Все задержанные члены  группы являются выпускниками наиболее популярных средних учебных заведений  – гимназий и лицеев. Активные члены  молодежной группы, прошедшие первоначальное обучение, занимались распространением литературы и делились знаниями с  новоизбранными членами молодежного крыла. Было организовано систематическое обучение – два раза в неделю – в различных мечетях Бишкека. Выбирали мечети, расположенные возле вузов. Собирались также в парках, скверах. Каждый раз после пятничного намаза проводилось обучение с использованием литературы запрещенной радикальной экстремистской организации. Задержанные члены группы были завербованы в различные периоды времени и давали клятву, а отдельные члены ячейки ежемесячно платили взносы в размере 200–300 сомов.

Имеется также информация, что незаконное обучение детей в медресе, мечетях  и худжрах (в частных религиозных  школах) продолжает иметь место и  в настоящее время. Наиболее способная  часть учеников в дальнейшем продолжает обучение в зарубежных религиозных  учебных заведениях, только в Пакистане  обучается более 300 граждан Кыргызстана. Как отмечается сотрудниками 10-го Главного управления МВД Кыргызской Республики, 25 августа в результате оперативно-розыскных  мероприятий разоблачена деятельность религиозно-экстремистской группы запрещенной  организации «Хизбут-Тахрир» на территории города Джалал-Абад, задержан 39-летний лидер религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизбут-Тахрир», он оказался амиром по Джалал-Абадской области. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты 155 экземпляров книг, 327 листовок и 24 диска с информацией, пропагандирующей религиозный экстремизм. Члены религиозно-экстремистской группы активно вели агитацию и пропаганду идей РЭО «Хизбут-Тахрир» путем  распространения экстремистской литературы на территории г. Джалал-Абад и Джалал-Абадской области.

В последнее  время у членов экстремистских организаций  всё чаще изымается огнестрельное  оружие. Последний такой случай зафиксирован летом текшего года, когда милиционеры  задержали члена партии «Хизбут-Тахрир», у которого были изъяты винтовка ТОЗ-8, ружье ТОЗ-17 со стёртыми номерами, пистолет с глушителем и 98 патронами, 540 патронов калибра 7,62 мм от автомата Калашникова.В Джалал-Абаде задержаны женщины – члены религиозно-экстремистской партии «Хизбут-Тахрир». Это 42-х и 40-летняя жительницы города Таш-Кумыр и поселка Шамалды-Сай, которые, по данным милиции, с начала 2000-х состоят на профилактическом учете как последовательницы религиозно-экстремистского течения партии «Хизбут-Тахрир». В ходе обыска домов, где проживали задержанные, изъято 22 книги, 8 тетрадей, 9 листовок, 2 DVD-диска, 1 видеокассета религиозно-экстремистского содержания.Анализ преступности в Кыргызстане указывает, что в республике происходит активизация деятельности религиозных экстремистов, которая приобретает всё более четко выраженную политическую окраску. Их целенаправленные и тщательно организованные действия создают угрозу национальной безопасности нашего государства.Таким образом, существует реальная опасность наплыва в Кыргызстан массового потока беженцев, а под их видом – религиозных экстремистов и иных преступных элементов. К сожалению, сейчас в Кыргызстане сложились благоприятные условия для активизации деятельности экстремистских организаций типа «Хизбут-Тахрир». Хизбуттахрировцы не скрывают планов построить в регионе халифат иранского типа. Их сторонники стараются склонить к радикальному исповедованию ислама мусульманскую молодежь республики. Особенно это заметно в южных регионах. Главная причина таких явлений – низкий уровень жизни, озлобленность и ограниченное искусственно созданными рамками религиозное образование в независимой Кыргызской Республике.33

          В завершении второй главы  надо отметить факты о присутствии  в Центральной Азии терроризма  и религиозного экстремизма и это является одной из самых больших проблемой. Присутствие в регионе религиозных групп таких как; «Хизбут-Тахрир» делает регион уязвимым и не стабильным. Несмотря на появление организации по противодействию международному терроризму и экстремизму продолжают существовать религиозные группировки настроенных на насильственный захват и уничтожения государств, для создание более крупной и с фундаментальным исламом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Поитогам курсовой работы мы делаем выводы о терроризме и религиозном экстремизме как о социально-политическом явлении которые большими темпами растет и обретает форму обыденности. Все это становится похожим на столкновение двух цивилизации, одно сторона глобализационный мир которое поглощает все больше территории, а территории это сражаются используя терроризм и экстремизм, проще говоря методы насилия. Но нельзя сказать что дело только в глобализации и еще факторами служат отсталость стран  в экономическом и политическом и где есть люди которые используют людское ресурсы и их веру точнее Ислам как источник вдохновения ради своих целей. Говоря иными словами, маскируют свои действия под религию Ислам.

Бедность  целых регионов и неравномерность  глобализации, слабость общецивилизационного, общечеловеческого начала и психология фанатиков не может быть сброшена со счета. Но почему реакцией на все  это стал именно терроризм? Почему именно терроризмом, как утверждается во множестве  работ, маркирует XXI век, хотя терроризм  был и в XIX-м, и в XX-м? Существует ли интегральная характеристика терроризма, которая бы отделила условия его  осуществления от его сущности, указала  бы не только на общие, но и на конкретные признаки и предпосылки террористической атаки? Тут есть некоторая параллель  с определениями условий революции  и ее сущности.Цивилизационный раскол классов сопровождает их экономическое  неравенство и способствуют революции  как и терроризму так религиозному экстремизму. Но при наличии экономического неравенства и цивилизационных расхождений революции (как и терроризм) могут быть, а могут не быть. Бедность – также причина революции. Но и при наличии бедности революция может состояться, а может не состояться. Терроризм и экстремизм похож на социально-протестное или революционное движение, осуществляемое в условиях смерти класса и деполитизации. В этом качестве его питают социальные причины. Но это – "революции", как правило, не претендующие на захват власти. Их цель - тревожить ненавидимого противника, погрузить его в состояние уязвимости, создать для него условия, подталкивающие его к пониманию проблем тех, кто способен на эту отчаянную борьбу.

Экстремизместьизначальноеотрицаниевсякогочувствамеры.Оноперируетискаженными, деформированнымипредставлениямиодействительности, покрайнеймеревтойеечасти, гдепытаетсяреализоватьсвоицели, какближайшие,такиболееотдаленные.Вязыкеэтовыражаетсявкрайностисуждений, безапелляционности, категоричности.Впрактическойдеятельностиэтонеизбежноведеткнасилию.

Такоенасилие, какправило, осуществляетсявоимяопределеннойцели, частодовольнопривлекательной, однакоутопической, длякоторойнетсоответствующихусловий.Еслицелиреальныиощутимы, тонасилиевизвестныхслучаях, сихточкизрения,можетбытьоправдано. И при этом в обоих случаях используют религию Ислам, как идеологический источник. Так, Н. Макиавеллиутверждал, чтогосударствоможетпойтиналюбыедействия, чтобыизбежатьхаоса, беззаконияигражданскойвойны.Однакопротивзлакнасилиюприходитсяприбегатьисключительносцельюизбежатьбольшегозла .Поэтомуответитьнавопросотом, считатьилинесчитатькакое-либосоциальноедействиеэкстремистским, вкаждомконкретномслучаечрезвычайносложно. Но можно сказать одно никто не родился террористом и экстремистом,  лишь окружающая среда обитания создает нечто подобное.

 

 

 

 

 

Список  использованный  литературы

 

Нормативные правовые акты

  1. В Шанхайской Конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 года)
  2. Широкое понимание терроризма дается в Федеральном законе от 25 июля 1998 года   130-ФЗ "О борьбе с терроризмом"
  3. Закон КР О противодействии экстремистской деятельности от 17 августа 2005 года N 150

 

Монографии и  учебные пособия

 

  1. Василенко В.И. Терроризм как социально-политический  феномен. Монография / Общ.ред. А.А.Прохожев. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 220
  2. Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое  регулирование противодействия ему. Монография. – М.: Молодая гвардия, 2008. – 460 с.
  3. Экстремизм // Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура. Словарь-справочник / Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко. — Изд. 2-е, доп. и перераб. — М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005.
  4. Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М. - 2002
  5. Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. - М. - 2001
  6. Хлобустов О.   О стратегии   противодействия    терроризму. - Власть. - 2003.
  7. Иванич Ю. Наркотики и терроризм: Паутина зла. - М., 2005. - С.196.
  8. Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества. - М., 1997. - С.6,7;
  9. Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. - М., 2003. - С.105, 106;
  10. Лунев В.В., Кудрявцев В.Н., Петрищев В.Е. Терроризм и организованная преступность в условиях глобализации мира // Борьба с терроризмом /
  11. Науч.ред. В.Н.Кудрявцев; сост. Л.В.Брятова. - М., 2004. - С.32
  12. Иванич Ю Наркотики и терроризм. - М., 2005. - С.194.
  13. Пробст П. Терроризм будущего: Тактика, стратегия и приемы // Высокотехнологичный терроризм: Материалы российско-американского семинара.  Москва, 4 - 6 июня 2001. - М., 2002. - С.295.
  14. Авдеев Ю.И. Религиозный терроризм: особенности формирования, современная роль, характерные черты // Терроризм и религия. - М.: Наука, 2005. - С.176 - 185.
  15. Борьба с терроризмом / Науч.ред. В.Н.Кудрявцев; сост. Л.В.Брятова. - М., 2004. - С.32
  16. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002. - С.194-202, 247-251.
  17. Проблема сепаратизма и статус автономий в некоторых зарубежных государствах. - Полиция и борьба с преступностью за рубежом: Сборник аналитических материалов. - М. - 2003.

 

Статьи и периодические  издания

 

  1. Современный  терроризм: взгляд из Центральной  Азии: А.Г.Косиченко, М.С.Ашимбаев и др. – Алматы: Дайк-Пресс, 2002. – 213 с.
  2. Мирский Г. Дракон встает на дыбы:  (О международном терроризме). // Мировая экономика и международные отношения. 2002. - № 3. - С.41.
  3. Малышева Д. Исламско-фундаменталистский проект в реалиях современного мира // Мировая экономика и международные отношения. - 1999,  № 7 - С.108,109.
  4. Крупнейшие террористические группировки исламского толка. - Право и безопасность. - 2001. - N 1.

 

Интернет источники

 

  1. http://www.ekstremizm.ru/publikacii/profilaktika-i-protivodeystvie?start=20
  2. http://dibase.ru/article/27072009_nazirovd/6
  3. http://iam.duma.gov.ru/node/2/4395/14130
  4. www.cisnews.org
  5. http://www.ia-centr.ru/registration/
  6. http://www.easttime.ru/analytics/kyrgyzstan/situatsiya-c-terrorizmom
  7. http://rus.azattyk.org/

 

 

 

 

 

 

 

 

1Требин М.П. Терроризм в ХХI веке. – Минск: Харвест, 2004. – 816 с.

2Василенко В.И. Терроризм как социально-политический  феномен. Монография / Общ.ред. А.А.Прохожев. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 220 с.

3  Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое  регулирование противодействия ему. Монография. – М.: Молодая гвардия, 2008. – 460 с.

4 Современный терроризм: взгляд из Центральной Азии: А.Г.Косиченко, М.С.Ашимбаев и др. – Алматы: Дайк-Пресс, 2002. – 213 с.

5Экстремизм // Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура. Словарь-справочник / Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко. — Изд. 2-е, доп. и перераб. — М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005.

6В Шанхайской Конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 года)

7Закон КР О противодействии экстремистской деятельности от 17 августа 2005 года N 150

8Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М. - 2002

9Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. - М. - 2001

10 Хлобустов О.   О стратегии   противодействия    терроризму. - Власть. - 2003.

11http://www.ekstremizm.ru/publikacii/profilaktika-i-protivodeystvie?start=20

12Широкое понимание терроризма дается в Федеральном законе от 25 июля 1998 года   130-ФЗ "О борьбе с терроризмом"

13http://dibase.ru/article/27072009_nazirovd/6

14http://iam.duma.gov.ru/node/2/4395/14130

15 Yurgensmeyer M/Understanding the new terrorism || Current History. Terrorism. - 2000. - Vol. 99, № 636. - P.158,159.

16 Иванич Ю. Наркотики и терроризм: Паутина зла. - М., 2005. - С.196.

Информация о работе Терроризм и религоизный экстремизм в Кыргызстане