Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 23:40, контрольная работа

Описание работы

Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда устанавливает порядок обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и других работников в процессе трудовой деятельности, а также учеников, курсантов, слушателей и студентов учебных заведений во время трудового и профессионального обучения.
Требования Типового положения обязательны для выполнения всеми центральными, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями и субъектами хозяйствования независимо от формы собственности и видов деятельности.
Субъект хозяйствования, который намерен проводить обучение по вопросам охраны труда работников других субъектов хозяйствования, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, привлекаемых к выполнению работ с повышенной опасностью, письменно уведомляет об этом территориальный орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда. К письменному уведомлению субъект хозяйствования представляет информацию о материально-техническом, учебно-методическом обеспечении и преподавательский состав (с указанием специального образования и стажа работы по специальности) в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Содержание

1 вопрос. Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда (2005 г.)………………...
2 вопрос
Психофизиологические опасные и вредные факторы: стресс…………...
3 вопрос
Действие продуктов ядерного взрыва на людей, животных и растения…..
4 вопрос
Задача………………………………………………………………………
5 вопрос
Содержание пыли в воздухе………………………………………………
6 вопрос
Задача………………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.docx

— 92.42 Кб (Скачать)
 
План Стр.
1 вопрос. Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний  работников по вопросам охраны  труда (2005 г.)………………... 

2 вопрос

Психофизиологические  опасные и вредные факторы: стресс…………... 

3 вопрос

Действие  продуктов ядерного взрыва на людей, животных и растения….. 

4 вопрос 

Задача………………………………………………………………………

5 вопрос

Содержание  пыли в воздухе………………………………………………

6 вопрос 

Задача………………………………………………………………………..

Список  литературы…………………………………………………………

 
3 
 

10 
 

13 
 

17 

18 

21

22

 

 

    1 вопрос

    Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда (2005 г.). 

    Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда устанавливает порядок обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и других работников в процессе трудовой деятельности, а также учеников, курсантов, слушателей и студентов учебных заведений во время трудового и профессионального обучения.

      Требования Типового положения  обязательны для выполнения всеми  центральными, местными органами  исполнительной власти, органами  местного самоуправления, бюджетными  учреждениями и субъектами хозяйствования  независимо от формы собственности  и видов деятельности.

    Субъект хозяйствования, который намерен  проводить обучение по вопросам охраны труда работников других субъектов  хозяйствования, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, привлекаемых к выполнению работ с повышенной опасностью, письменно уведомляет об этом территориальный орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда. К письменному уведомлению субъект хозяйствования представляет информацию о материально-техническом, учебно-методическом обеспечении и преподавательский состав (с указанием специального образования и стажа работы по специальности) в соответствии с требованиями действующего законодательства.

      Надзор за соблюдением требований этого Типового положения осуществляют органы государственного надзора за охраной труда, а контроль - службы охраны труда центральных и местных органов исполнительной власти, местного самоуправления и предприятий.

      Координацию и методическое сопровождение  субъектов хозяйствования, которые  проводят обучение работников  по вопросам охраны труда, осуществляет  Главный учебно-методический центр  Госгорпромнадзора и учебные  подразделения экспертно-технических  центров Госгорпромнадзора. 

      Организация обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда на предприятии

         Работники при принятии на работу и в процессе работы, а также ученики, курсанты, слушатели и студенты во время трудового и профессионального обучения проходят на предприятии за счет работодателя инструктаж, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, а также правил поведения в случае возникновения аварии.

      На предприятиях на основе  Типового положения, с учетом  специфики производства и требований  нормативно-правовых актов по  охране труда, разрабатываются  и утверждаются соответствующие  положения предприятий об обучении  по вопросам охраны труда, а также формируются планы-графики проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, с которыми должны быть ознакомлены работники.

    Организацию обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работников, в том  числе во время профессиональной подготовки, переподготовки и повышения  квалификации на предприятии осуществляют работники службы кадров или другие специалисты, которым работодателем  поручена организация этой работы.

    Обучение  по вопросам охраны труда в части  организации учебного процесса (материально-техническое  обеспечение, формирование учебных  групп, разработка учебно-тематических планов и программ, форм учебной  документации и порядок их ведения  и т.п.) осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. (Пункт 3.4 в редакции Приказа Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору N 273 от 16.11.2007)

    Обучение  по вопросам охраны труда может проводиться  как традиционными методами, так  и с использованием современных  видов обучения - модульного, дистанционного т.п., а также с использованием технических средств обучения: аудиовизуальных, компьютерных учебно-контрольных систем, компьютерных тренажеров. .[1, c 58-69]

      Лица, которых принимают на работу, связанную с повышенной пожарной  безопасностью, должны предварительно  пройти специальное обучение (пожарно-технический  минимум). Работники, занятые на  работах с повышенной пожарной  опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала исполнения своих обязанностей и периодически (раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности. .[1, c 58-69]

      Лица, которые совмещают профессии, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, как с их основных профессий, так и по профессиям по совместительству. Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда на предприятии для работников организуется обучения: лекции, семинары и консультации.  Проверка знаний работников по вопросам охраны труда проводится по нормативно-правовыми актами по охране труда, соблюдение которых входит в их функциональные обязанности. Проверка знаний работников по вопросам охраны труда на предприятии осуществляется комиссией по проверке знаний по вопросам охраны труда, состав которой утверждается приказом руководителя. Председателем комиссии назначается руководитель предприятия или его заместитель, в служебные обязанности которых входит организация работы по охране труда, а в случае необходимости создания комиссий в отдельных структурных подразделениях их возглавляют руководитель соответствующего подразделения или его заместитель. В состав комиссии предприятия входят специалисты службы охраны труда, представители юридической, производственных, технических служб, представитель профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда. В состав комиссии предприятия могут привлекаться страховые эксперты по охране труда соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и преподаватели охраны труда, которые проводили обучение. Участие представителя специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда или его территориального управления в составе комиссии обязательно только при первичной проверке знаний по вопросам охраны труда у работников, привлекаемых к выполнению работ повышенной опасности.     Комиссия считается правомочной, если в ее состав входят не менее трех человек.

      Все члены комиссии в порядке,  установленном Типовым положением, должны пройти обучение и проверку  знаний по вопросам охраны  труда.

    Перечень  вопросов для проверки знаний по охране труда работников, с учетом специфики  производства, состоит членами комиссии и утверждается работодателем. .[1, c 58-69]

    Формой  проверки знаний по вопросам охраны труда  работников является тестирование, зачет  или экзамен. Тестирование проводится комиссией с помощью технических средств (Автоэкзаменатор, модульные тесты и т.д.), зачет или экзамен - по экзаменационным билетам в виде устного или письменного опроса.

    Результат проверки знаний по вопросам охраны труда  из работ с повышенной опасностью, а также там, где есть потребность  в профессиональном отборе, к выполнению которых допускается работник, оформляется  протоколом заседания комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда. Лицам, при проверке знаний по охране труда обнаружили удовлетворительные результаты, выдается удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда. При этом в протоколе и удостоверении в сжатой форме указывается перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда и по безопасному выполнению конкретных видов работ, в объеме которых работник прошел проверку знаний. Вопрос о порядке хранения удостоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда на предприятии или необходимости работникам иметь их при себе во время выполнения трудовых обязанностей решается работодателем.     Работникам, которые проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда на своем предприятии, выдача удостоверений является обязательной только тем, кто выполняет работы повышенной опасности.

    При неудовлетворительных результатах  проверки знаний по вопросам охраны труда  работники течение одного месяца должны пройти повторное обучение и  повторную проверку знаний. .[1, c 58-69]

    Не  допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

    Организационное обеспечение работы комиссии (организация  проведения проверки знаний по вопросам охраны труда, оформление, учет и хранение протоколов проверки знаний, оформление и учет удостоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда) возлагается  на субъект хозяйствования, которым  проводилось обучение по вопросам охраны труда. Срок хранения протоколов проверки знаний по вопросам охраны труда не менее 5 лет.

    Ответственность за организацию и осуществление  инструктажей, обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда возлагается на работодателя.

    Представители профсоюзов, уполномоченные наемными работниками лица как члены постоянно действующих комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда, проходят обучение по вопросам охраны труда в соответствии с Типовым положением, а проверку знаний в порядке, определенном соответствующими общественными организациями с участием представителя специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда.

      Страховые эксперты по охране  труда Фонда социального страхования  от несчастных случаев и профессиональных  заболеваний Украины как члены  постоянно действующих комиссий  по проверки знаний по вопросам  охраны труда проходят обучение  по вопросам охраны труда в  соответствии с Типовым положением, а проверку знаний в порядке,  определенном правлением Фонда,  с участием представителя специально  уполномоченного центрального органа  исполнительной власти по надзору  за охраной труда. 

      4. Специальное обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда

      Должностные лица и другие  работники, занятые на работах,  указанных в Перечне работ  с повышенной опасностью, утвержденном  приказом Госнадзорохрантруда Украины  от 26.01.2005  и зарегистрированном  в Министерстве  юстиции Украины от 15.02.2005 N 232/10512,проходят ежегодное специальное обучение и проверку знаний по охране труда.

      Специальное обучение по вопросам  охраны труда может производиться  как непосредственно на предприятии,  так и другим субъектом хозяйствования, который в установленном Типовым  положением порядке проводит  соответствующее обучение. Специальное обучение по вопросам охраны труда проводится работодателем на предприятии по учебным планам и программам, которые разрабатываются с учетом конкретных видов работ, производственных условий, функциональных обязанностей работников и утверждаются приказом.

      Проверка знаний по вопросам  охраны труда после проведения  специального обучения проводится  комиссией предприятия. В случае  невозможности создать комиссию  по проверке знаний по вопросам  охраны труда на предприятии  проверка знаний проводится комиссией  родственного предприятия или  территориального управления специально  уполномоченного центрального органа  исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Информация о работе Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда