Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837г.г.)

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 20:32, доклад

Описание работы

Летом 1820 года Пушкин совершил поездку на Кавказ для лечения после болезни. Осенью он поселился в Кишиневе, где был зачислен на службу в канцелярию генетика Инзова. Здесь поэт находился в общении с целым рядом виднейших деятелей декабристского движения – Пестелем, В.Раевским, В.Давыдовым, Якушкиным, С.Волконским и другими. Будучи крепко связан с деятелями декабризма, Пушкин, однако, не принадлежал к декабристскому обществу и не был последовательным сторонником его идей. Характерной чертой поэта был самый живой, глубокий интерес к социально-политической жизни как России, так и Запада.

Работа содержит 1 файл

Александр Сергеевич Пушкин.doc

— 93.00 Кб (Скачать)

Александр Сергеевич Пушкин.

(1799-1837г.г.)                                             
 

(Первая ссылка на юг) 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   На  юг России Пушкин был выслан в мае 1820 года. После высылки поэта вышла из печати поэма «Руслан и Людмила», вызвавшая острую борьбу между сторонниками классицизма и защитниками новых веяний в литературе. Она поставила Пушкина на первые ряды в литературе.

   Летом 1820 года Пушкин совершил поездку на Кавказ для лечения после болезни. Осенью он поселился в Кишиневе, где был зачислен на службу в канцелярию генетика Инзова. Здесь поэт находился в общении с целым рядом виднейших деятелей декабристского движения – Пестелем, В.Раевским, В.Давыдовым, Якушкиным, С.Волконским и другими. Будучи крепко связан с деятелями декабризма, Пушкин, однако, не принадлежал к декабристскому обществу и не был последовательным сторонником его идей. Характерной чертой поэта был самый живой, глубокий интерес к социально-политической жизни как России, так и Запада.  Эту особенность Пушкин сохранил на протяжении всей своей жизни.

   Во время пребывания на юге  поэт живо интересовался революционным  движением на Западе. Греческое  восстание в 1821 году вызвало  несомненное сочувствие поэта.  Творческое развитие в этот  период шло под знаком углубления и оформления новых художественных принципов. Пушкин продолжал цикл произведений политической лирики «Кинжал». К этому времени относятся также создание ряда байронических поэм:

  • 1821 год - «Кавказский пленник» и «Братья- разбойники»
  • 1822 год - «Бахчисарайский фонтан»

   При появлении романтических  поэм началась литературная борьба  вокруг «Руслана и Людмилы». Романтические  поэмы явились утверждением нового  направления, противопоставляющегося  классицизму. 

   Пушкин не замыкался в кругу определенных тем и образов. Он выдвигал проблемы, по-новому подходя к их художественному воплощению.

     В 1823 году Пушкин начал работу над романом «Евгений Онегин», который закончил лишь через десять лет.

  • В 1823 году Пушкин переехал в Одессу, где был зачислен в канцелярию графа Воронцова.
  • В 1824 году, по настоянию Воронцова, который опасался «губительного»  влияния оппозиционно настроенного поэта, Пушкин был выслан из Одессы в село Михайловское Псковской губернии - в имение родителей - без права выезда оттуда. После этого у Пушкина появилось стремление покинуть Россию.
 

                                                                                           Нестерова Алеся, 9 «Г» класс.

Информация о работе Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837г.г.)