Александр Сергеевич Пушкин

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 16:13, реферат

Описание работы

Творчество А.С.Пушкина.

Работа содержит 1 файл

Александр Сергеевич Пушкин.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

                 Александр Сергеевич Пушкин

                               (1799-1837) 
 
 
 

 
 
 

                                          Творчество А.С.Пушкина.

Творческое наследие А.С. Пушкина весьма значительно. Его  талант не знал границ. Автору были подвластны любые жанры и формы, стили и направления в литературе и словесном искусстве. Пушкин пробовал себя во всем. И во всем достигал успеха. Его произведения пользовались бешеной популярностью у современников, стихи и поэмы читали взахлёб на собраниях литературных обществ и на светских мероприятиях. Не было человека, что бы ни слышал стихов Пушкина или ничего не знал о судьбе самого поэта.  

Все творчество Пушкина  состоит из произведений различных  тематик. Большую его часть составляют, конечно же, стихи. Стихотворения Пушкин не переставал писать даже в своих ссылках. Именно в поэзии отражается его настроение и мысли, творческие порывы и поиски новых образов и мотивов. Лирика поэта настолько разнообразна и богата, что в ней можно найти классические образцы произведений.  

Настроение в поэзии Пушкина непосредственно связано  с его жизнью и переживаниями  в определенный момент. Вольнодумная петербургская пора со смелыми и либеральными стихами сменяется годами ссылки, а соответственно и поэзия этой поры меняет свою направленность. В это время в Пушкине сталкиваются идеалы, он испытывает разочарования, стремится найти успокоения в путешествиях и красотах горного края, но депрессивность проходит только в Михайловском.  

В родном селе лирика поэта наполняется романтическими настроениями. Поразительны и любовные стихи Пушкина. Он находит уникальные образы для того, чтобы передать свое чувство. Но не только своей лирикой славится Пушкин. Он написал много сказок для детей и прозаических произведений. Пушкин изучает исторические события, чтобы наиболее полно отразить реалии жизни в своих произведениях. Кроме того, изучение жизни дворянства и крестьян, а также стремление Пушкина к экспериментам в творчестве приводят к написанию цикла произведений, созданных по всем правилам эпохи Романтизма. Отдельное место занимают поэмы Александра Сергеевича. «Кавказский пленник» и «Цыганы» были написаны под воздействием впечатлений от Крыма и Кавказа, «Скупой рыцарь» появился в Михайловском, здесь же была написана и драма «Борис Годунов». Хорошее образование поэта и его постоянное стремление к самообразованию, чтению и литературе способствовало тому, что он создавал уникальные произведения.

Информация о работе Александр Сергеевич Пушкин