"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери как философская сказка

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:11, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы: рассмотреть произведение «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери как философскую сказку.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать особенности жанра произведения;
• обозначить философскую тематику и романтические традиции;

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

Введение

 

Антуан де Сент-Экзюпери был французским лётчиком, который  героически погиб в воздушном  бою с фашистами. Он создал трогательные философские произведения и тем  самым оставил глубокий след в  гуманистической литературе 20-ого  века.

В своих произведениях он всегда вспоминает о детстве. Он играл и в рыцарей, и в королей, и в машинистов. Он увлекался всем, что видел. Он был родом из детства.

В жизни Антуан де Сент-Экзюпери были две великие страсти, которые почти одновременно вошли в его жизнь: авиация и литература. “Для меня летать и писать - одно и то же” – говорил он.

 Новые замечательные  люди живут в произведениях  Экзюпери. У них великолепные, удивительные  качества, которые открывает нам  писатель. Они чисты и доверчивы, обладают огромной детской душой, не способной на подлость.

Писатель-летчик, каким был Сент-Экзюпери, созерцает  землю с высоты птичьего полета, с высот своих собственных  радужных идеальных мыслей. С такой  позиции вся земля представляется единой, большой родиной всех людей. Маленький дом в огромном космосе, но свой собственный, надежный и теплый.

Цель контрольной  работы: рассмотреть произведение «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери как философскую сказку.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    • охарактеризовать особенности жанра произведения;
    • обозначить философскую тематику и романтические традиции;
    • дать художественный анализ произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

 

Глава 1. Философская тематика сказки и романтические традиции

 

Сама история  о “Маленьком принце” возникла из одного из сюжетов “Планеты людей”. Это история случайной посадки самого писателя и его механика Прево в пустыне. У Экзюпери существуют ключевые, любимые образы-символы. Здесь, например, к ним ведут сюжетные линии: это поиски воды изнемогающими от жажды летчиками, их физические страдания и удивительное спасение. Символ жизни – вода, утоляет жажду затерянных в песках людей, источник всего существующего на земле, пища и плоть каждого, та субстанция, которая дает возможность возрождения. [1; с. 39]

В “Маленьком принце”  Экзюпери наполнил этот символ глубоким философским содержанием. Первооснова жизни – вода, одна из вечных истин, непоколебимая вещь, обладающая великой мудростью. Обезвоженная пустыня – это символ мира, опустошенного войной, хаосом, разрушением, человеческой черствостью, завистью и эгоизмом. Это мир, в котором человек умирает от духовной жажды.

Спасение человечества от грядущей неизбежной катастрофы –  одна из основных тем в творчестве писателя. В “Маленьком принце” она получает более глубокое развитие. Ни одно свое произведение Сент-Экзюпери не писал, и не вынашивал столько времени, сколько “Маленького принца”. Нередко мотивы из “Маленького принца” встречаются в прежних произведениях писателя.

В “Планете людей” есть эпизод, когда автор видит чудного ребенка. Он сравнивает его с “золотым плодом” а еще с “маленьким принцем”. Повествователь говорит о том, что может быть именно в этом ребенке таился будущий Моцарт. Старый садовник, персонаж этой книги, уже на смертном одре не переставал думать о своем любимом деле: “Ведь копать — это так прекрасно! Человек свободен, когда он копает”.

 

Мы видим параллель. Маленький принц из сказки тоже садовник. Оберегать, холить и лелеять прекрасную Розу, он считал своим призванием. “Я был создан, чтобы стать садовником”, — говорил о себе и Экзюпери. “Но для людей нет садовников”, — с горечью подводил он итог.

“Любить — это  не значит смотреть друг на друга, это  значит смотреть в одном направлении” — эта мысль определяет идейный  замысел повести-сказки. “Маленький принц” был написан в 1943 году, и трагедия Европы во второй мировой войне, воспоминания писателя о разгромленной, оккупированной Франции накладывают свой отпечаток на произведение. Своей светлой, грустной и мудрой сказкой Экзюпери защищал неумирающую человечность, живую искру в душах людей. В известном смысле повесть явилась итогом творческого пути писателя, философским, художественным его осмыслением. [3; с. 86]

Потребность в  глубоких обобщениях побудила Сент-Экзюпери обратиться к жанру притчи. Отсутствие конкретно-исторического содержания, условность, характерная для этого жанра, его дидактическая обусловленность позволили писателю выразить свои взгляды на волновавшие его нравственные проблемы времени. Жанр притчи становится реализатором размышлений Сент-Экзюпери над сущностью человеческого бытия.

Сказка, как  и притча, древнейший жанр устного  народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, утверждает веру в торжество добра и справедливости. За фантастичностью сказочной фабулы и вымысла всегда скрываются реальные человеческие отношения. Подобно притче, в сказке всегда торжествует нравственная и социальная правда. Сказка-притча “Маленький принц” написана не только для детей, но и для взрослых, которые еще не вполне утратили детскую впечатлительность, по-детски открытый взгляд на мир и способность фантазировать. [4]

То, что “Маленький принц” — сказка, мы определяют по имеющимся в повести сказочным  признакам: фантастическое путешествие  героя, сказочные персонажи (Лис, Змея, Роза).

“Прообразом” литературной сказки “Маленький принц” можно считать фольклорную волшебную сказку с бродячей фабулой: прекрасный принц из-за несчастной любви покидает отчий дом и странствует по бесконечным дорогам в поисках счастья и приключений. Он старается снискать славу и покорить тем самым неприступное сердце принцессы.

Сент-Экзюпери берет за основу этот сюжет, но переосмысливает  его по-своему, даже иронически. Его  прекрасный принц совсем ребенок, страдающий от капризного и взбалмошного цветка. Естественно, о счастливом финале со свадьбой не идет и речи. В скитаниях маленький принц встречается не со сказочными чудовищами, а с людьми, околдованными, словно злыми чарами, эгоистическими и мелочными страстями.

Но это только внешняя сторона сюжета. В первую очередь, это философская сказка. И, следовательно, за казалось бы простым и незатейливым сюжетом и иронией скрывается глубокий смысл. Автор затрагивает в ней отвлеченном виде через иносказания, метафоры и символы темы космического масштаба: добра и зла, жизни и смерти, человеческого бытия, истинной любви, нравственной красоты, дружбы, бесконечного одиночества, взаимоотношения личности и толпы и многие другие.

Несмотря на то, что Маленький принц ребенок, ему открывается истинное видение  мира, недоступное даже взрослому человеку. Да и люди с омертвелыми душами, которых встречает на своем пути главный герой, намного страшнее сказочных чудовищ. Взаимоотношения принца и Розы намного сложнее, чем отношения принцев и принцесс из фольклорных сказок. Ведь именно ради Розы Маленький принц жертвует материальной оболочкой – он выбирает телесную смерть.

В сказке сильны романтические традиции. Во-первых, это выбор именно фольклорного жанра  – сказки. Романтики обращаются к жанрам устного народного творчества не случайно. Фольклор – это детство человечества, а тема детства в романтизме является одной из ключевых тем.

Немецкие философы-идеалисты  выдвинули тезис – человек  равен Богу в том, что он может, подобно Всевышнему, продуцировать  идею и реализовывать ее в действительности. А зло в мире происходит оттого, что человек забывает о том, что он подобен Богу. Человек начинает жить только ради материальной оболочки, забывая о духовных стремлениях. Только детская душа и душа Художника не подвержены меркантильным интересам и, соответственно, Злу. Отсюда в творчестве романтиков прослеживается культ детства. [2; с. 113]

Но главная  трагедия “взрослых” героев Сент-Экзюпери не столько в том, что они подчинены  материальному миру, сколько в  том, что они “растеряли” все  духовные качества и стали бессмысленно существовать, а не жить в полном смысле этого слова.

Поскольку это  философское произведение, то автор  ставит глобальные темы в обобщенно-отвлеченном  виде. Он рассматривает тему Зла  в двух аспектах: с одной стороны  – это “микрозло”, то есть зло  внутри отдельно взятого человека. Это омертвелость и внутренняя опустошенность жителей планет, которые олицетворяют собой человеческие пороки. И не случайно обитатели планеты Земли характеризуются через жителей планет, увиденных Маленьким принцем. “Земля – планета не простая! На ней насчитывается сто одиннадцать королей (в том числе, конечно, и негритянских), семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев – итого около двух миллиардов взрослых”. Этим автор подчеркивает то, насколько мелочен и драматичен современный ему мир. Но Экзюпери вовсе не пессимист. Он верит в то, что человечество, подобно Маленькому принцу, постигнет тайну бытия, и каждый человек найдет свою путеводную звезду, которая будет освещать его жизненный путь.

Второй аспект темы зла можно условно озаглавить “макрозлом”. Баобабы – это персонифицированный  образ зла вообще. Одно из толкований этого метафорического образа связано  с фашизмом. Сент-Экзюпери хотел, чтобы  люди заботливо выкорчевывали несущие в себе зло “баобабы”, грозившие разорвать планету на части. “Берегитесь баобабов!” — заклинает писатель. Он сам иллюстрировал сказку, и когда смотришь на корни этих деревьев, опутавших маленькую планету, невольно вспоминаешь знак фашистской свастики. Сама сказка была написана потому, что это было “страшно важно и неотложно”. Писатель часто повторял, что семена лежат в земле до поры до времени, а потом прорастают, и из семян кедра — вырастает кедр, а из семян терновника — терновник. Нужно, чтобы прорастали добрые семена. “Ведь все взрослые сначала были детьми...”. Люди должны сохранить и не растерять на жизненном пути все то светлое, доброе и чистое в душе, что сделает их неспособными ко злу и насилию.

Только человек  с богатым внутренним миром и стремящийся к духовному самосовершенствованию имеет право называться Личностью. К сожалению, обитатели маленьких планет и планеты Земли забыли об этой простой истине и уподобились бездумной и безликой толпе.

Впервые тему личности и толпы в философии выделил немецкий философ-романтик И. Фихте. Он доказывает, что все люди делятся на обывателей (толпа) и художников (личность), по их отношению к материальному (зло). Конфликт между личностью и толпой изначально неразрешим. [2; с. 131]

Так же неразрешим конфликт между главным героем и обитателями планет (“странными взрослыми”). Взрослые никогда не поймут принца-ребенка. Они чужды друг другу. Обыватели слепы и глухи к зову сердца, порыву души. Их трагедия в том, что они не стремятся стать Личностью. “Серьезные люди” живут в собственном, искусственно созданном мирке, отгородившись от остальных (у каждого своя планета!) и считают его истинным смыслом бытия! Эти безликие маски никогда не узнают, что такое истинная любовь, дружба и красота.

Из этой темы вытекает основной принцип романтизма – принцип двоемирия. Миру обывателя, которому не доступно духовное начало и миру художника (Маленький принц, автор, Лис, Роза), которому присущи нравственные качества, никогда не соприкоснуться.

Только Художник способен увидеть сущность – внутреннюю красоту и гармонию окружающего его мира. Еще на планете фонарщика Маленький принц замечает: “Когда он зажигает фонарь – как будто еще рождается одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво”. Главный герой говорит внутренней стороне прекрасного, а не ее внешней оболочке. Человеческий труд должен иметь смысл, а не просто превращаться в механические действия. Любое дело полезно лишь тогда, когда оно внутренне прекрасно.

В разговоре  с географом затрагивается еще  одна важная эстетическая тема – эфемерность  прекрасного. “Красота недолговечна”, - горестно замечает главный герой. Поэтому Сент-Экзюпери призывает  нас как можно бережнее относится ко всему прекрасному и постараться не растерять на трудном жизненном пути красоту внутри себя – красоту души и сердца.

Но самое  главное о прекрасном Маленький  принц узнает от Лиса. Внешне красивые, но пустые внутри розы не вызывают никаких чувств у ребенка-созерцателя. Они мертвы для него. Главный герой открывает истину для себя, автора и читателей - прекрасно лишь то, что наполнено содержанием и глубоким смыслом.

Непонимание, отчужденность  людей – это еще одна важная философская тема. Сент-Экзюпери не просто затрагивает тему непонимания между взрослым и ребенком, а тему непонимания и одиночества в космическом масштабе.

Омертвелость  человеческой души приводит к одиночеству. Человек судит о других только по “внешней оболочке”, не видя главного в человеке – его внутренней нравственной красоты: “Когда взрослым говоришь: “Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыши голуби”, они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: “Я видел дом за сто тысяч франков”, - и тогда они восклицают: “Какая красота!”

Информация о работе "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери как философская сказка