Языкознание Древней Греции и Древнего мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 23:12, реферат

Описание работы

Каждому языку присущи свои специфические особенности, отличающие его от остальных языков. Вместе с тем в главных чертах все языки мира имеют между собой много общего, что дает основание ученым говорить о человеческом языке вообще. Люди давно заинтересовались языком и со временем создали науку о нем, которая называется языкознанием, или лингвистикой (от лат. Lingua – язык). Лингвистика и молодая и старая наука. Она молодая в том смысле, что лишь в первой четверти 19-го столетия «официально» вычленилась из других наук – философии и филологии.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………3

2. Язык и письменность Древней Греции ………………………………..4

3. Язык и языкознание в Древнем Риме ………………………………..11

4 . Становление письменности на родных языка в западноевропей-
ском культурном ареале…………………………………………………...….14

5. Литература……………………………………………………………….19

Работа содержит 1 файл

языкознание реф..docx

— 48.77 Кб (Скачать)

Сравнительно поздно письменность появилась в романоязычных странах, что объясняется, по всей очевидности, распространённым умением читать и понимать тексты на мёртвом уже к 5 в. латинском языке. В романском языковом ареале (Romania) наблюдались серьёзные различия в озвучивании одного и того же церковного текста в соответствии с особенностями местного народно-разговорного языка. Обращает на себя внимание реформа Карла Великого, стремившегося привести произношение в согласие с латинским написанием.

Необходимость в своём  письменном языке осознаётся в связи  с большим, мешающим пониманию письменных текстов разрывом между канонической латынью и разговорным языком. Своя письменность формируется во Франции в 9 в., в Провансе в 11 в., в Испании, Португалии, Италии и Каталонии в 12–13 вв. При этом частыми и значительными были совпадения – в силу общности романской речи поздней античности и раннего средневековья как исходного материала и некоторых общих тенденций звукового развития – в арсенале использовавшихся графических приёмов. Так, обычно непоследовательно, обозначается качество гласных, но достаточно информативно передаётся посредством различных буквосочетаний качество согласных, например, обозначение среднеязычных бокового и носового сонантов. Эти новые фонемы фиксируются как результаты изменения смычных заднеязычных согласных. Для писцов характерно стремление не отрываться от латинских прототипов путём создания этимологических написаний. Довольно поздно (16 в.) начинают разграничиваться латинские буквы Uu и Vv, Ii и Jj, что имело общеевропейский характер. Графема Ww (из сдвоенного uu/vv) формируется на германской почве.

Первые чешские памятники  латиницей появляются в 13 в., хотя латиница проникла к западным славянам раньше глаголицы и кириллицы (до неудачно окончившейся моравской миссии Константина  Философа и Мефодия с их учениками в 9 в.). Чешскую письменность создают в монастырях монахи, учившиеся у немцев. Поэтому столь ощутимо влияние образцов латинской и немецкой графики. Впоследствии появляются конкурирующие диграфы для обозначения многочисленных чешских согласных и диакритических значков для передачи их твёрдости и мягкости. Создание идеальной фонографической чешской графики оказывается возможным только лишь в результате реформы Я. Гуса в 1412 г.

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             ЛИТЕРАТУРА

 

1.Алпатов В.М. История лингвистических учений. – М., 1998.

2. Амирова Т.А., Ольховиков, Б.А., Рождественский Ю.В. Очерки по истории лингвистики. – М., 1975.

3. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – М., 1966.

4. Березин Ф.М. История лингвистических учений. – М., 1975.

5. Березин  Ф.М. Некоторые аспекты общей теории языка: Хрестоматия. – М., 1981.

6. Большой энциклопедический словарь: Языкознание/ Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М, 1998.

7. История лингвистических учений: Древний мир. – Л., 1980.

8. Кондрашов Н.А. История лингвистических учений. – М., 1979.

9. Лингвистический энциклопедический словарь/ Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М., 1990.

10. Общее языкознание / Под ред. А.Е. Супруна. – Минск, 1983.

11. Общее языкознание: Формы существования, функции, история языка / Отв. ред. Б.А. Серебренников. – М., 1970.

12. Попова З.Д. Общее языкознание. – Воронеж, 1987.

13. Сусов И.П. История языкознания: Учебное пособие для студентов старших курсов и аспирантов. – Тверь: Тверской гос. Университет, 1999.

14. Энциклопедический словарь юного филолога (Языкознание)/ Сост. М.В. Панов. – М., 1984.

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Языкознание Древней Греции и Древнего мира