Доказательство тезиса «Деньги – зло»

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 14:20, контрольная работа

Описание работы

Трудно представить современный мир развитых экономических и рыночных отношений без денег. Деньги есть везде, в каждой стране. Монеты, банкноты, пластиковые карточки, счет в банке. Сейчас для человека деньги – все то, что имеет ценность: украшения, драгоценные камни и металлы, недвижимость, машина. Деньги привыкли считать источником благополучия, но это отнюдь не так.

Работа содержит 1 файл

Логика_(доказательство_тезиса).doc

— 27.50 Кб (Скачать)

     Стариковой  Е. О.

     группа  СО-52

     Доказательство 

     тезиса «Деньги – зло»

     по  дисциплине «Логика и теория аргументации».

     Трудно  представить современный мир развитых экономических и рыночных отношений без денег. Деньги есть везде, в каждой стране. Монеты, банкноты, пластиковые карточки, счет в банке. Сейчас для человека деньги – все то, что имеет ценность: украшения, драгоценные камни и металлы, недвижимость, машина. Деньги привыкли считать источником благополучия, но это отнюдь не так.

     Как только появились деньги, так сразу возник еще один вид преступников – фальшивомонетчики. Невзирая на суровую меру наказания, они стремятся превратить дешевый металл или бумагу в нечто гораздо более ценное. Фальсификаторы наносят вред не только государственной казне, но частным лицам.

     Во  все времена были взаимосвязаны деньги  и война. На деньги закупается оружие. Если бы не было денег, оружие не приобреталось бы в массовом количестве. Следовательно, может быть, и количество войн бы уменьшилось. Кроме того, для солдат всегда был дополнительным стимулом расчет на захваченную добычу. А несколько столетий назад многие войны вообще носили чисто грабительский характер.

     Убийство, грабежи, взяточничество – вот на что может толкнуть жажда денег. В самих деньгах нет ничего дьявольского. Корень зла кроется в жадности и зависти, нищете и нужде, подогреваемых желанием во что бы то ни стало разбогатеть. Испанские корабли, перевозившие серебряные песо и золотые дублоны из Мексики в Европу, становились жертвами наживы пиратов. Еще один пример – легенда о царе Мидасе – самая известная история о жадности. Он попросил богов даровать ему способность превращать в золото все, чего он коснется. Радость его сменилась отчаянием, когда он обнаружил, что еда, питье и даже его любимая дочь превратились в золото. Предательство Иуды было оплачено тридцатью сребрениками. Развитие капитализма и его идеологии накопления породило очень много скупых людей, которые «сидят на  куче золота» и не могут потратить ни гроша даже во благо себе. Эти «жадины» находятся во власти денег.

     Жажда денег порождает такую болезнь, как игромания. Люди искушают судьбу, играя на деньги. На этих людей азарт действует, как наркотик. Золотая лихорадка также является примером жажды обогащения. Ради золота люди убивали и сами гибли (отсюда выражение «люди гибнут за металл»).

     Материальное  благосостояние порождает деградацию. Наследники богатых родителей уже  не нуждаются в какой-либо самореализации. Они обладают всем тем, чего желают, причем не прикладывая к этому никаких усилий. Психология их такова: зачем мне что-то делать, если я могу попросить своего родителя, и все устроиться в два счета. Именно по этой причине изжил себя класс аристократии.

     Люди, потерявшие огромное состояние, переживают глубокий психологический кризис, который никогда не будет знаком тем, кто не обладал состоянием. Этот кризис может достигать и таких критических форм, как самоубийство.

     Деньги  обладают силой искушения. Имея толстый  кошелек, можно позволить себе попробовать  все «прелести» жизни, допустим такие, как наркотики. А потом попробовать еще и еще раз. И вскоре это затянет, и освободиться без посторонней помощи  уже будет невозможно.

     Знание  того, что ты можешь откупиться, и  что кто-то может вознаградить тебя за определенную услугу, порождает взяточничество. Это дает возможность многим уклоняться от обязанностей и наказания.

     Все сказанное выше подтверждает, что  деньги – это зло. Жажда денег  порождает убийства, грабежи, взяточничество, моральную слабость и эмоциональную  зависимость.

Информация о работе Доказательство тезиса «Деньги – зло»