Информационная логистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 03:23, реферат

Описание работы

Информационная логистика - часть логистики, которая организует поток информации, сопровождающий материальный поток в процессе его перемещения. Информационная логистика является связующим звеном между снабжением, производством и сбытом на предприятии.

Работа содержит 1 файл

Информационная логистика.docx

— 27.32 Кб (Скачать)

информационная логистика, требования к ее информационным системам: 
1) Масштабируемость – способность поддерживать увеличение или уменьшение пользователей 
2) Распределенность - способность системы обеспечивать совместную обработку документов несколькими рабочими местами 
3) Модульность - способность позволять пользователям настраивать и выбирать систему. 
4) Открытость - система интегрирована в другие инф. системы и имеет открытый интерфе
 
 
 

Получение эффекта  от информационной логистики стимулирует всех участников логистического процесса поддерживать достигнутый уровень этого процесса, а также вкладывать новые средства для его оптимизации '. Побочным продуктом системы координации поставок является постоянно пополняемая база данных, помогающая оценивать эффективность работы логистических служб. 
 
Одним из подходов к созданию модели информационных потоков на производстве является анализ существующей системы управления. Он предполагает сведение конкретных участков производства к отдельным компонентам, комбинируя которые, можно получить структурную модель для анализа вариантов структуры предприятия. 
 
Структурная модель должна содержать оба основных элемента, а именно: производственные мощности и средства организации материального потока. Комбинируя эти элементы, исследователи и организаторы системы делят всю структуру предприятия на буферную и технологическую части. При этом охватываются все виды деятельности — от получения сырья до передачи готовой продукции покупателю. 
 
Основной критерий, отличающий буферные и технологические зоны, сосредоточен в вопросе: находится ли предмет труда в стационарном состоянии или он приведен в движение? 
 
Получив ответ на этот вопрос, далее определяют, какие конкретно данные должны быть собраны, обработаны и переданы для обеспечения оптимального управления материальным потоком. Определенные таким образом группы передаваемых данных должны включать в себя следующие девять информационных элементов, которые, как считается, создают базу для информационного контроля над всей структурой материально-технического снабжения: 
 
• тип предмета снабжения; 
 
• количество или его объем; 
 
• происхождение предмета снабжения; 
 
• его месторасположение (размещение); 
 
• время прибытия в пункт размещения; 
 
• время отправки из пункта размещения; 
 
• система транспортировки; 
 
• время транспортирования; 
 
• резервирование. 
 
Перечисленные группы данных составляются для всех мест размещения и для каждого перевозимого объекта. С этой целью устанавливаются пункты считывания и передачи информации во всех местах размещения. Как правило, такие пункты рекомендуется организовывать на границах между буферными и технологическими секциями производства.
 
 
 
 

 Информационная  логистика – это та часть логистики, которая отвечает за правильное распределение  потоков информации и данных в  структуре производственной организации  предприятия, учреждения, фирмы. При  этом в основе логистических операций находится практическая возможность организации информационных сетей нейролингвистическим образом.   Основными задачами информационной логистики в настоящее время являются: - своевременное информирование о изменениях в общей структурной цепи логистики, - предоставление данных по запросу в случае выяснения необходимости и возможностей по использованию информационных данных. В случае информационной логистики самое важное и значимое место занимает своевременная доставка информации до адресата, который находится на той или иной ступени в иерархической цепи звеньев.

 На  информационную логистику в структуре  и организации общей системы  логистики возлагают следующие  функции: - поиск и нахождение информации в месте её генерирования(руководящие, исходящие документы), - переработка информации и структурирование её по определённым принципам и критериям. В ходе реализации задач информационной логистики одним из самых важных факторов и явлений является правильная обработка данных по различным входящим и исходящим информационным каналам как внутри организации (предприятия), так и в общей структуре связи логистических звеньев в одно целое. Использование информационной логистики в интересах предприятия или фирмы накладывает ряд обязательных для выполнения требований, в которые входят открытость информационных данных, возможности по их использовании, модульность, как свойство перенастройки требуемым образом

Информация о работе Информационная логистика