Использование вторичного сырья на примере ООО ХХХ

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Правовые основы обращения с промышленными отходами; Значение вторичной переработки отходов;Образование отходов; Появление вторичного сырья; Способы переработки

Работа содержит 1 файл

моя контрольная.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

      А теперь посмотрим на другие залежи. Только жители Соединенных Штатов Америки  за один день выбрасывают больше 90 миллионов  бутылок и банок из-под напитков, до 50 миллионов консервных банок, 25 тысяч телевизоров... список бесконечен. Природный организм не в состоянии "переварить" такую груду металла и пластика. Лишь небольшая часть этих отходов перерабатывается и используется вторично, остальные пополняют многокилометровые свалки. Специалисты стыдливо именуют эти места "полигонами твердых отходов", но куда больше подходит им слово "клоака". Рукотворные горы мусора пробрались даже в безлюдные пустыни и полярную тундру. Во что обходятся человечеству свалки? На это вопрос лучше всего ответят американцы, чемпионы по производству мусора, потребляющие треть(!) того, что производится на земном шаре. Чтобы убрать хотя бы половину годичных отходов, США затрачивают сумму, равную стоимости программы освоения Луны!

      Чем же вредны отходы? Под отходами понимают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. К опасным относятся отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

      5. Появление вторичного сырья

      Образование мусора является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. В древности  среди отходов преобладали пищевые  продукты. Сегодня же, в эпоху  потребления, в мусоре стала появляться неорганика. С каждым годом доля таких отходов на нашей планете увеличивается в разы. Вследствие человеческой жизнедеятельности образуется два типа отходов: пищевые и твердые. К твердым относятся органические (дерево, бумага) и неорганические (пластик, стекло, металл) виды мусора.

        И с экологической, и с экономической позиций многократно безопаснее и выгоднее максимально использовать полезную часть отходов, а неутилизируемый остаток - захоранивать на специальных полигонах. Не исключено, что в будущем будут найдены способы полезного использования и этих захоронений. Вспомним, что до изобретения двигателя внутреннего сгорания бензин являлся неутилизируемым и опасным отходом переработки нефти, промышленники избавлялись от него, сливая тайком в реки и озера.

Чтобы не платить налоги многие компании на сегодняшний день вынуждены придумывать  способы борьбы с производственными  отходами.

    Например, в Омске ОАО АВАкомпини работает с природным материалом - древесиной. В процессе переработки березы возникает целая группа товаров, которую можно было бы назвать отходы, но при дальнейшей переработке они превращаются:

    • Дрова

      С древних времен дрова были и остаются по сей день наиболее надежным, самым  доступным, быстро возобновляемым, экологически чистым и безопасным видом топлива.

    • Щепа

      Щепа вполне пригодна как топливо для котельных, позволяя в разы удешевить стоимость тепла, которое поставляется в том числе и населению, а так же может быть пригодна для мульчирования почвы.

    • Опил

      Опил - идеальный материал для производства топливных гранул и брикетов, поскольку не требуется дополнительных затрат энергии и средств на измельчение.

      Второй  пример, Спиртзавод АТПП «Группа «ОША» перешел на технологию безотходного производства. Это уже вторая модернизация, серьезно повысившая статус омского предприятия среди отечественных производителей аналогичной продукции. Сегодня это только второе предприятие в России, где успешно внедрена подобная технология. Ее результатом стала организация выпуска в промышленных объемах ценной кормовой добавки - сухой барды (остаток после перегонки спирта, богатая белком и клетчаткой).

      В начале ноября 2007 года в Омске открылся ООО «Комбинат пористых материалов», применяющий золу сухого отбора котельного цеха ТЭЦ-4 для производства газобетонных блоков. В производстве бетонных блоков используются: цемент, известь, зола (50-55%), алюминиевая пудра. Пока бетонный массив как следует, не затвердеет и находится во влажном состоянии, резка его на блоки производится металлическими струнами. Все обрезки, полученные после этой операции, не выбрасываются, а смешиваются с водой и попадают в производство для следующего замеса - работает безотходная технология.

      И много других омских предприятий, которые  выбрали в качестве минимизации  издержек получение дополнительной прибыли.

      «Безотходная  технология представляет собой  такой  метод  производства продукции,  при  котором  все  сырье   и   энергия   используются   наиболее рационально  и  комплексно в цикле:  сырьевые  ресурсы -  производство  - потребление - вторичные ресурсы, и любые воздействия на окружающую среду не нарушают  ее  нормального  функционирования».

6. Способы переработки

      Множество различных отходов может быть использовано вторично. Для каждого  типа сырья есть соответствующая  технология переработки. Для разделения отходов на различные материалы используются различные виды сепарации, например, для извлечения металла - магнитная переработка.

      Утилизация (франц. utilisation, от лат. utilis - полезный), употребление с пользой, использование, например утилизация отходов производства.

      Переработка (другие термины: вторичная переработка, рециклинг (отходов) (от англ. recycling, рециклирование и утилизация отходов) -повторное  использование или возвращение  в оборот отходов производства или  мусора.

      Сепарация (лат. separatio - отделение) - в технике, различные  процессы разделения смешанных объёмов  разнородных частиц смесей жидкостей  разной плотности, эмульсий, твёрдых  материалов, взвесей твёрдых частиц или капелек в газе.

      Ученые  из Нидерландов представили последние разработки в сфере переработки отходов - улучшенную технологию, которая без предварительной сортировки, в рамках одной системы, разделяет и очищает все отходы, которые туда поступают, до первоночального сырья. Система полностью перерабатывает все виды отходов (медицинские, бытовые, технические) в закрытом цикле, без остатка. Сырье полностью очищается от примесей (вредных веществ, красителей и т.д.), пакуется и может быть использовано вторично. При этом система экологически нейтралена. В Германии построен и протестирован TUV (Немецкой Службой Технического Контроля и Надзора) данная технология, завод по которой успешно работает 10 лет в тестовом режиме. На данный момент Правительство Нидерландов рассматривает вопрос о строительстве на территории своей страны.

      В зависимости от видов вторичного сырья используют разные способы  переработки. Виды отходов:

      - Макулатура: бумага, картон, газеты, текстиль, TetraPak.

      - Стекло: стеклотара, стеклобой.

      - Металлолом: чёрный, цветной, драгоценный.

      - Химикаты: кислоты, щёлочи, органика.

      - Нефтепродукты: масла, битум, асфальт.

      - Электроника: изделия, платы, аккумуляторы, ртутные лампы, провод.

      - Пластмассы: ПЭТ, ПВХ, ПВД, ПНД.

      - Резина: шины, резина.

      - Биологические: пищевые отходы, жиры, ассенизация.

      - Древесина: сучья, стружка, листья.

      - Строительные: кирпич, бетон.

      - Сточные воды.

      Например, утилизацией макулатуры в Омской области занимается компания ООО «Омсквторсырье». ООО «Омсквторсырье» располагает мощной производственной базой для сортировки, складирования и погрузки макулатуры, имеет в наличии специальные машины и оборудование для переработки вторсырья. Вторсырье поставляют предприятия и население нашего города. Вывоз макулатуры, в том числе бытовых медицинских и промышленных отходов мы осуществляем собственным автотранспортом, а также принимаем сырье у себя на складе, который оснащен электронными весами и оборудованием для погрузки и выгрузки сырья. Макулатуру и вторсырьё для утилизации везут из Омской области, Новосибирска и Красноярска.

      Утилизацией сточной воды в омской области занимается компания ООО "ИЦ "ЭнергоСервисКомплект".

      Утилизацией нефтепродуктов занимается  Омская нефтегазовая компания. Деятельность компании - очистка грунтов и почв методом термического воздействия от нефтесодержащих загрязнений, в т.ч. неподдающихся очистке методами отмыва, биообработки или другими методами, а также в случаях, когда другие методы экономически менее выгодны.

      Утилизацией пластмассы занимается несколько организаций "УПАКОВ-ПЛАСТ", ООО "СТП", Омск-Полимер и др.

      Способы переработки строительного  мусора.

      1. Способ комплексной переработки твердых бытовых и промышленных отходов.

      В способе переработки твердых бытовых и промышленных отходов, включающем их подготовку и загрузку в вертикальную шахтную печь, подачу топлива и горячего воздуха в нижнюю часть шахтной печи, вывод генераторного газа и парообразных компонентов в ее верхней части и вывод шлака и жидкого металла в нижней части шахтной печи, согласно изобретению переработку отходов осуществляют в герметичной шахтной печи с дополнительным введением известняка, низкосортного твердого топлива и флюсосодержащих материалов, причем отходы заранее подвергают компактированию и резке на мерные куски, которые загружают в шахтную печь послойно с указанными дополнительными компонентами с долей известняка 0,05-0,25 от массы отходов, причем в колошниковой зоне печи ниже загрузочного устройства создают избыточное давление газообразных продуктов переработки в диапазоне 1,1-1,5 ата.

      2. Переработка строительных  отходов.

      Именно  с помощью переработке строительного  мусора новую жизнь обретают многие материалы – это и стекло, и  железобетонный лом, и пластик, и древесина, также кирпичный бой и многие другие материалы. Сперва, буквально на месте демонтажа конструкций, появившийся завал из строй-отходов, 30-40% из которых составляет железобетонный лом, сортируется с помощью экскаваторов. Большие куски железобетонных экскаваторы разбивают или разрезают на куски поменьше, используя специальное навесное оборудование, а точнее гидромолот или гидроножницы. Вблизи разрушенных зданий располагается дробильная установка, с помощью которой бетон перерабатывают в щебень. Затем остальные не переработанные материалы перевозятся на предприятия. Существует множество вариантов использования переработанного строительного мусора. Чаще всего он используется для строительства небольших дорог, для засыпки болотистой местности или же в производстве тяжелых бетонов (щебень). Старый асфальт пригоден для использования в дорожном строительстве (после нагрева). Помимо этого спросом пользуется щепа из переработанной древесины, а арматурная сталь, несмотря на свою высокую цену, всегда быстро раскупается. Однако наиболее популярным строительным материалом, который также подлежит вторичной переработке является бетон. Дробление бетона приводит к образованию пылевидного заполнителя, который в дальнейшем используется для производства непосредственно бетона.

      Способ переработки отходов из пластмасс

      Переработка отходов пластмасс производится с использованием разработанных  в настоящее время прогрессивных  технологий переработки различных  видов полимеров. Основные стадии технологического процесса - промывка и сушка отходов, дробление подготовленного сырья, в зависимости от вида пластмассы - агломерирование или гранулирование.

      Способ  переработки отходов  из древесины

      - Традиционно древесный уголь получают пиролизом (разложением древесины без доступа воздуха) в специальных аппаратах.

      - Брикетирование древесноугольной мелочи производится с применением связующих веществ. В качестве связующего вещества применяют каменноугольные и древесные смолы и их пеки, продукты нефтепереработки, продукты переработки растительных материалов и прочие связующие вещества.

      - Одним из эффективных способов подготовки древесных отходов к утилизации является их брикетирование без использования связующего. Прессование древесных отходов, с одной стороны, позволяет очистить территории предприятий, а с другой - решить ряд экологических проблем.

Информация о работе Использование вторичного сырья на примере ООО ХХХ