Эффективность применения логистического подхода к управлению материалопотоками

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 14:42, контрольная работа

Описание работы

В работах зарубежных и российских специалистов, ученых и практиков зачастую содержатся разные, порой противоречивые, подходы к определению места логистики в производственном цикле, менеджменте и маркетинге.
Главной целью данной работы является изучение понятия логистики, логистического подхода к управлению материалопотоками на предприятии, изучение практического использования и эффективности применения логистического подхода.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ЛОГИСТИКИ 5
2. СПЕЦИФИКА ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ 12
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Работа содержит 1 файл

контрольная логистика.doc

— 302.00 Кб (Скачать)

       ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО  ПО  ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

«Санкт-Петербургский  государственный политехнический  университет» 

Институт  менеджмента и  информационных технологий

(филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г.Череповце

(ИМИТ  СПбГПУ)

Кафедра менеджмента

 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     Дисциплина: «Логистика»

     Тема: Эффективность применения логистического подхода к управлению материалопотоками.

 
 

Выполнил  студент группы з.193                Воробьев Олег Вадимович

                                        № зачетной книжки   з1093003 

      Руководитель                               Биглер Светлана Александровна

 

                                                  «_______» _________________________2012г

                                            __________   __________________

                                       отметка о зачете           подпись преподавателя

 
 
 

г. Череповец

2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     В настоящее время в связи с  заметным ростом производства и увеличением  номенклатуры производимых товаров, расширением  сети оптовой и розничной торговли, ее совершенствованием, созданием складов (что в целом способствует росту оборота) в значительной мере выросла роль логистики, которая определяется как управление товарными потоками.

     Грамотная организация логистической операции от закупки сырья, материалов, комплектующих  и до поставки покупателю готовой продукции позволяет получать весьма заметную экономию оборотных средств и в этом смысле представляется важным инструментом в управлении производственно-коммерческой деятельностью предприятия.

     Продвижение материальных потоков осуществляется квалифицированным персоналом с помощью разнообразной техники: транспортные средства, погрузочно-разгрузочные устройства и т. д. В логистический процесс вовлечены различные здания и сооружения, ход процесса существенно зависит от степени подготовленности к нему, самих движущихся и периодически накапливаемых в запасах грузов. Совокупность производительных сил, обеспечивающих прохождение грузов, лучше или хуже, но всегда как-то организована. По существу, если имеют место материальные потоки, то всегда имеет место какая-то материалопроводящая система. Традиционно эти системы специально не проектируются, а возникают как результат деятельности отдельных элементов.

     Логистика ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных материалопроводящих (логистических) систем, с заданными параметрами материальных потоков на выходе. Отличает эти системы высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в целях управления сквозными материальными потоками.

     В работах зарубежных и российских специалистов, ученых и практиков зачастую содержатся разные, порой противоречивые, подходы к определению места логистики в производственном цикле, менеджменте и маркетинге.

     Главной целью данной работы является изучение понятия логистики, логистического подхода к управлению материалопотоками на предприятии, изучение практического использования и эффективности применения логистического подхода.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1. Понятие, принципы и правила логистики

       Термин «логистика», известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления заключается в том, что понятие начало использоваться в экономике.

       Деятельность по управлению материальными потоками, так же как производственная, торговая и другие виды хозяйственной деятельности, осуществлялась человеком, начиная с самых ранних периодов его экономического развития. Новизна логистики заключается, прежде всего, в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности по управлению материальными потоками. Предприниматели лишь сравнительно недавно осознали, каким потенциалом повышения эффективности обладает сквозной мониторинг всех этапов движения сырья, деталей и готовой продукции в экономике.

       Система взглядов на совершенствование хозяйственной  деятельности путем рационализации материальных потоков является концепцией логистики. При этом основным, конструктивным принципом, на котором строится управление материальным потоком, является принцип системности, означающий организацию и осуществление закупок, хранения, производства, сбыта и транспортировки как единого процесса.

       Материальные  потоки в экономике складываются в результате действий многих участников, каждый из которых вообще-то преследует свою собственную цель. Если участники смогут согласовать свою деятельность в целях рационализации совместного объекта управления — сквозного материального потока, то все вместе они получат существенный экономический выигрыш.

       Рационализация  материального потока возможна в пределах одного предприятия или даже его подразделения. Однако максимальный эффект можно получить, лишь оптимизируя совокупный материальный поток на всем протяжении от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя, либо отдельные значительные его участки. При этом все звенья материалопроводящей цепи, т. е. все элементы макрологистических и микрологистических систем должны работать как единый слаженный механизм. Для решения этой задачи необходимо подходить с системных позиций к выбору техники, к проектированию взаимоувязанных технологических процессов на различных участках движения материалов, к вопросам согласования зачастую противоречивых экономических интересов и к другим вопросам, касающимся организации материальных потоков.

       Наряду  с системностью к исходным положениям (принципам) логистики относят: комплексность, научность, конкретность, конструктивность, надежность и вариантность.

       Кратко  охарактеризуем каждый из перечисленных  принципов логистики.

      Комплексность:

  • формирование всех видов обеспечения (развитой инфраструктуры) для осуществления движения потоков в конкретных условиях;
  • координация действий непосредственных и опосредствованных участников движения ресурсов и продуктов;
  • осуществление централизованного контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирм;
  • стремление фирм к тесному сотрудничеству с внешними партнерами по товарной цепочке и установлению прочных связей между различными подразделениями фирм в рамках внутренней деятельности.

      Научность:

  • усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком от планирования до анализа, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока;
  • признание за квалифицированными кадрами статуса самого важного ресурса логистических структур фирмы.

Конкретность:

  • четкое определение конкретного результата как цели перемещения потока в соответствии с техническими, экономическими и другими требованиями;
  • осуществление движения с наименьшими издержками всех видов ресурсов;
  • руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, результаты работы которых измеряются полученной прибылью.

      Конструктивность: диспетчеризация потока, непрерывное  отслеживание перемещения и изменения  каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения; тщательное выявление деталей всех операций материально-технического обеспечения и транспортировки товаров.

      Надежность:

  • обеспечение безотказности и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств для Изменения в случае необходимости траектории движения потока;
  • широкое использование современных технических средств перемещения и управления движением; высокие скорости и качество поступления информации и технологии ее обработки.

      Вариантность:

  • возможность гибкого реагирования фирмы на колебания спроса1 и другие возмущающие воздействия внешней среды;
  • целенаправленное создание резервных мощностей, загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы.

      Наряду  с перечисленными принципами концепция  логистики раскрывается также следующими положениями:

  • учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи;
  • гуманизация технологических процессов, создание современных условий труда;
  • развитие логистического сервиса.

       Одна  из основных задач логистики —  управление затратами по доведению  материального потока от первичного источника сырья до конечного  потребителя. Однако управлять затратами  возможно лишь в том случае, если их можно точно измерять. Поэтому системы учета издержек производства и обращения участников логистических процессов должны выделять затраты, возникающие в процессе реализации функций логистики, формировать информацию о наиболее значимых затратах, а также о характере их взаимодействия друг с другом. При соблюдении названного условия появляется возможность использовать важный критерий оптимального варианта логистической системы — минимум совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи.

       Традиционные  методы учета зачастую не обеспечивают возможности идентификации всей цепочки затрат, связанных с тем или иным процессом. Основная причина заключается в том, что калькуляция расходов осуществляется по отдельным функциональным областям, тогда как материальные потоки проходят «сквозь» организацию, взаимодействуя с множеством подразделений.

       Традиционные  методы учета объединяют издержки в  крупные агрегаты, что не позволяет  провести детальный анализ различных  по происхождению затрат, учесть все  последствия принятых управленческих решений, а также их воздействие на корпоративную организацию. В результате решения, принятые в одной функциональной области, приводят к непредвиденным результатам в других, смежных с ней.

       Проблемы, связанные с определением суммарного воздействия системы движения материальных потоков на общую систему предприятия, чрезвычайно разнообразны. Логистика по своей природе «пронизывает» предприятие, оказывая существенное воздействие на множество его подсистем. Традиционные системы учета не позволяют определять это воздействие, агрегируя логистические издержки в другие группы корпоративных затрат. Например, расходы, связанные с процессом продвижения заказа, складываются из множества специфических издержек, возникающих в самых разных сферах, и интегрировать их в единую статью расходов в рамках функционального учета весьма сложно.

       Логистика предполагает ведение пооперационного  учета издержек на всем пути движения материального потока. Наличие данной системы учета позволяет использовать показатель изменения суммы издержек в качестве критерия эффективности принимаемых решений в сфере управления материальными потоками.

       Под бизнес-процессом понимают совокупность последовательных действий для решения  какой-либо предпринимательской задачи (в логистике, например, задачи по обеспечению  производства сырьем, собственно производству и доведению определенного товара до определенного клиента, находящегося на определенном рынке).

       Бизнес-процессы пронизывают основные подразделения  предприятия (закупка, производство, сбыт и проч.) по горизонтали. Традиционные методы учета, направленные на определение затрат по функциональным областям (по вертикали), не позволяют выделять затраты, возникающие в ходе осуществления сквозного процесса, формировать информацию о наиболее значимых затратах, а также о характере их взаимодействия друг с другом. Учет издержек по бизнес-процессам дает наглядную картину того, как формируются затраты, связанные с обслуживанием клиента, какова доля в них каждого из подразделений. Суммируя все расходы по горизонтали, можно определить затраты, связанные с отдельным процессом. Таким образом, оказываются детерминированными как показатели сквозного материального потока (в данном случае — бизнес-процесса), так и отдельные специфические издержки, возникающие в различных подразделениях. Практическое применение концепции учета издержек по бизнес-процессам предполагает:

Информация о работе Эффективность применения логистического подхода к управлению материалопотоками