Эффективность применения логистического подхода к управлению материалопотоками

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 14:42, контрольная работа

Описание работы

В работах зарубежных и российских специалистов, ученых и практиков зачастую содержатся разные, порой противоречивые, подходы к определению места логистики в производственном цикле, менеджменте и маркетинге.
Главной целью данной работы является изучение понятия логистики, логистического подхода к управлению материалопотоками на предприятии, изучение практического использования и эффективности применения логистического подхода.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ЛОГИСТИКИ 5
2. СПЕЦИФИКА ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ 12
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Работа содержит 1 файл

контрольная логистика.doc

— 302.00 Кб (Скачать)
  • во-первых, выявление всех вовлеченных в бизнес-процесс подразделений,
  • во-вторых, определение изменения затрат, вызванного отказом от данного бизнес-процесса.

       Другими словами, должны быть определены расходы, которые могут быть предотвращены, если данный товар не будет изготовлен и доведен до клиента.

       Одним из значимых элементов логистических  систем являются кадры, т. е. специально обученный персонал способный с необходимой степенью ответственности выполнять свои функции. Однако работа в сфере управления материальными потоками традиционно не престижна что объясняет наличие здесь «вечной» проблемы кадров. Логистический подход, усиливая общественную значимость деятельности в сфере управления материальными потоками создает объективные предпосылки для привлечения в отрасль кадров, обладающих более высоким трудовым потенциалом. При этом должны адекватно совершенствоваться условия труда. Иначе говоря, если нет современных условий труда и перспектив карьеры, то нет и дисциплинированного, дееспособного, квалифицированного персонала а значит, элемент «кадры» в логистической системе будет так называемым «узким местом».

 

 

2. Специфика логистического подхода к управлению предприятием

       Логистический подход к управлению материальными  потоками предполагает выделение специальной  логистической службы на основе интеграции отдельных звеньев материалопроводящей  цепи в единую систему - логистическую  систему, способную адекватно реагировать на возмущения внешней среды.

       При логистическом подходе объектом управления выступает сквозной материальный поток (рис. 2). При этом обособленность предприятий — звеньев материалопроводящей цепи в значительной степени преодолевается с целью согласованного управления сквозным материальным потоком. Нужный груз начинает поступать в нужное место, в нужное время, в необходимом количестве, необходимого качества. Продвижение материального потока по всей цепи начинает осуществляться с минимальными затратами.

Рис. 1 – Традиционный подход к управлению материальным потоком на макроуровне

 

Рис. 2 – Логистический подход к управлению материальным потоком на макроуровне

 

       На  микроуровне цепь, через которую  последовательно проходит некоторый  материальный поток, чаще всего состоит из различных служб одного предприятия (рис. 3) При традиционном подходе задача совершенствования сквозного материального потока внутри предприятия, как правило, не имеет приоритетного значения ни для одного из подразделений.

       Показатели материального потока на выходе из предприятия, так же как и в первом примере, имеют случайное значение и далеки от оптимальных.

 

Рис. 3 – Традиционный подход к управлению материальным потоком на микроуровне

       При логистическом подходе на предприятии  выделяется и получает существенные права служба, приоритетной задачей которой является управление сквозными материальными потоками, т. е. потоками, которые поступают извне, проходят склады службы снабжения, производственные цеха, склады готовой продукции и затем уходят к потребителю (рис. 4). В результате показатели материального потока на выходе из предприятия становятся управляемыми.

       В целом принципиальное отличие логистического подхода к управлению материальными  потоками от традиционного заключается  в выделении единой функции управления прежде разрозненными материальными потоками; в технической, технологической, экономической и методологической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, обеспечивающую эффективное управление сквозными материальными потоками.

Рис. 4 – Логистический подход к управлению материальными потоками на микроуровне

      Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:

  • отказ от избыточных запасов;
  • отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций;
  • отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей;
  • устранение простоев оборудования;
  • обязательное устранение брака;
  • устранение нерациональных внутризаводских перевозок;
  • превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров.
 

 

3. Эффективность применения логистического подхода к управлению материальными потоками на производстве

       Известно, что 95 - 98% времени, в течение которого материал находится на производственном предприятии, приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складскпх работ. Этим обусловливается их значительная доля в себестоимости выпускаемой продукции.

       Логистический подход к управлению материальными  потоками на предприятии позволяет максимально оптимизировать выполнение комплекса логистических операций.  По данным фирм Бош—Сименс, Мицубиси, «Дженерал моторс» один процент сокращения расходов на выполнение логистических функций имел тот же эффект, что и увеличение на 10% объема сбыта.

       Ниже  перечислены слагаемые совокупного эффекта от применения логистического подхода к управлению материальным потоком на предприятии:

  1. Ориентация производства на рынок. Становится возможным эффективный переход на малосерийное и индивидуальное производство.
  2. Налаживание партнерские отношения с поставщиками, предоставление более выгодных условий закупки и доставки товаров, сырья, предоставление рассрочек платежа.
  3. Сокращение простоев оборудования. Это обеспечивается тем, что на рабочих местах постоянно имеются необходимые для работы материалы.
  4. Оптимизация запасов — одна из центральных проблем логистики. Содержание запасов требует отвлечения финансовых средств, использования значительной части материально-технической базы, трудовых ресурсов. Анализ опыта ряда фирм Западной Европы, использующих современные логистические методы организации производства (систему Канбан), показывает, что применение логистики позволяет уменьшить производственные запаса на 50%.
  5. Сокращение численности вспомогательных рабочих. Чем меньше уровень системности, тем неопределеннее трудовой процесс и тем выше потребность во вспомогательном персонале для выполнения пиковых объемов работ.
  6. Улучшение качества выпускаемой продукции.
  7. Снижение потерь материалов. Любая логистическая операция — это потенциальные потери. Оптимизация логистических операций — это сокращение потерь.
  8. Улучшение использования производственных и складских площадей. Неопределенность потоковых процессов заставляет резервировать большие добавочные площади. В частности, при проектировании торговых оптовых баз неопределенность потоковых процессов вынуждает на 30% увеличивать площади складских помещений.
  9. Снижение травматизма. Логистический подход органически вписывает в себя систему безопасности труда.

 

Заключение

       Снабженческая деятельность взаимосвязана с другими  видами деятельности предприятия. Наиболее существенны ее связи с маркетингом, планированием производства и финансовой службой. Часто цели этих служб могут  не совпадать с целями рациональной организации совокупного материального потока, проходящего через предприятие. В связи с этим целесообразно выделение специальной логистической службы, которая бы управляла материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и кончая доставкой покупателю готовой продукции

       Логистический подход к управлению материальными  потоками предполагает выделение специальной  логистической службы на основе интеграции отдельных звеньев материалопроводящей  цепи в единую систему - логистическую  систему, способную адекватно реагировать на возмущения внешней среды.

       Цель  логистической системы - доставка материалов, изделий и товаров в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально возможной степени  подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек. Деятельность в области логистики многообразна.

       Границы логистической системы определяются циклом обращения средств производства.

       Вначале закупаются средства производства, которые  в виде материального потока поступают в логистическую систему, обрабатываются, складируются и затем уходят из логистической системы в потребление в обмен на поступающие в нее финансовые ресурсы.

       Материальный  поток образуется в результате совокупности определенных действий с материальными объектами. Эти действия называют логистическими операциями.

       Материальные  потоки образуются в результате деятельности различных предприятий и организаций, это могут быть транспортные предприятия  общего пользования, различные экспедиционные фирмы, коммерческо-посреднические организации, предприятия-изготовители и предприятия оптовой торговли и т.п. Они формируют материальные потоки, осуществляется процесс товаропередвижения, самостоятельно оценивают конкретную ситуацию и принимают решения. В условиях конкурентной борьбы использование методов логистики является большим преимуществом.

       Применение  логистического подхода к управлению материальными потоками в практике хозяйственной деятельности позволяет:

  • Гибко реагировать на быстро изменяющиеся приоритеты потребителей;
  • Сокращать временные интервалы между приобретением сырья и материалов и поставкой товаров конечному потребителю;
  • Минимизировать товарные запасы;
  • Сокращать время доставки товаров;
  • Ускорять процесс получения информации;
  • Повышать уровень сервиса.
  • Применение логистическго подхода, в конечном итоге, позволяет снижать издержки производства.

 

Список использованной литературы

 
  1. Ансофф  И. Новая корпоративная стратегия. — СПб.: Питер Ком, 2003.
  2. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 2003.
  3. Гаджинский А.М. Логистика: учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001
  4. Залманова М.Е., Новиков О.А., Семененко А.И. Производственно-коммерческая логистика. Учебное пособие. - Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т, 1995.
  5. Кинг У., Клипланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. — М.: ЮНИТИ, 2002.
  6. Круглое М.И. Стратегическое управление компанией. — М.: РДЛ, 2003.
  7. Логистика: Учебное пособие/Под ред. Б.А. Аникина. - М.: ИНФРА-М, 1997.
  8. Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. — М.: Финпресс, 2003.
  9. www.loginfo.ru
  10. www.logistica.ru

Информация о работе Эффективность применения логистического подхода к управлению материалопотоками