Экономический эффект от использования логистики. Логистика и маркетинг

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:54, доклад

Описание работы

Логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Работа содержит 1 файл

Экономический эффект от использования логистики.doc

— 70.00 Кб (Скачать)

      Экономический эффект от использования логистики. Логистика и маркетинг 

      Логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. 

      На  объект логистики можно смотреть с разных точек зрения; с позиции  маркетолога, финансиста, менеджера  по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений понятия логистики. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что сегодня под логистикой понимается:

    • новое направление в организации движения грузов;
    • теория планирования различных потоков в человеко-машинных системах;
    • совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами;
    • интеграция перевозочного и производственного процесса;
    • процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления;
    • форма управления физическим распределением продукта;
    • эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления;
    • новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;
    • наука о рациональной организации производства и распределения.
 

      В ряде определений подчеркивается высокая  значимость творческого начала в  решении задач логистики: логистика — это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности. 

      Предпосылки развития логистики

      Рассмотрим, чем вызвана необходимость и  чем обусловлена возможность широкого применения логистики в современной экономике.

      Необходимость применения логистики объясняется рядом причин, среди которых выделим две основные.

      Первая  причина — развитие конкуренции, вызванное переходом от рынка продавца к рынку покупателя. До начала 60-х гг. в странах с развитой рыночной экономикой производители и потребители продукции не придавали серьезного значения созданию специальных систем, позволяющих оптимизировать управление материальными потоками. Системы распределения, как правило, не планировались. Производство, оптовая и розничная торговля работали без тесной увязки друг с другом. Выпущенные товары так или иначе попадали в конечное потребление. Система управления процессами товародвижения была слабой. Реальных связей между различными взаимосвязанными функциями логистики не было. Такое невнимание к сфере управления материальными потоками объяснялось тем, что основной потенциал конкурентоспособности создавался в этот период за счет расширения совершенствования производства.

      Однако  к началу 60-х гг. резервы повышения  этого потенциала непосредственно в производстве были существенно исчерпаны. Это вызвало необходимость поиска нетрадиционных путей создания конкурентных преимуществ. Предприниматели стали уделять все больше внимания не самому товару, а качеству его поставки. Улучшение работы в сфере распределения, не требуя таких дополнительных капитальных вложений, как, например, освоение выпуска нового товара, тем не менее оказалось в состоянии обеспечить высокую конкурентоспособность поставщика за счет снижения себестоимости и одновременно повышения надежности поставок. | Денежные средства, вложенные в сферу распределения, стали влиять на положение поставщика на рынке гораздо сильнее, чем те же средства, вложенные в сферу производства. В логистически организованных мате-риалопроводящих цепях себестоимость товара, доставляемого конечному потребителю, оказалась ниже себестоимости того же товара, прошедшего по традиционному пути. Появляющаяся разница обеспечивает участникам конкурентные преимущества, зависящие не от величины капитальных вложении, а от умения правильно организовать логистический процесс.

      Кроме того, использующие логистику поставщики могут гарантировать поставку точно  в срок нужного количества товара необходимого качества и представляют для потребителя гораздо большую ценность, чем поставщики, которые подобных гарантий надежности не обеспечивают.

      Таким образом, конкурентоспособность применяющих  логистику субъектов обеспечивается за счет:

    • резкого снижения себестоимости товара;
    • повышения надежности и качества поставок (гарантированные сроки, отсутствие брака, возможность поставки мелкими партиями и т. п.).

      Вторая  причина, объясняющая необходимость  применения логистики в экономике, — энергетический кризис 70-х гг.

      Повышение стоимости энергоносителей вынудило предпринимателей искать методы повышения экономичности перевозок. Причем эффективно решить эту задачу лишь за счет рационализации работы транспорта невозможно. Здесь необходимы согласованные действия всех участников совокупного логистического процесса.

      Возможность применения логистики в экономике обусловлена современными достижениями научно-технического прогресса. В результате НТП создаются и начинают широко применяться разнообразные средства труда для работы с материальными и информационными потоками. Появляется возможность использовать оборудование, соответствующее конкретным условиям логистических процессов. При этом ключевое значение для развития логистики играет компьютеризация управления логистическими процессами.

      Следует отметить, что совместное решение отдельных задач по управлению материальными потоками намного сложнее их обособленного решения. Здесь зачастую требуются иные методы, а также иная подготовка специалистов.

      Второй  этап в развитии логистики приходится на 80-е гг. XX в. В этот период интеграционная основа логистики расширилась и стала охватывать производственный процесс.

      С точки зрения развития логистики 80-е  гг. характеризуются следующим:

    • быстрый рост стоимости физического распределения;
    • рост профессионализма менеджеров, осуществляющих управление логистическими процессами;
    • долгосрочное планирование в области логистики;
    • широкое использование компьютеров для сбора информации и контроля за логистическими процессами;
    • централизация физического распределения;
    • резкое сокращение запасов в материалопроводящих цепях;
    • четкое определение действительных издержек распределения;
    • определение и осуществление мер по уменьшению стоимости продвижения материального потока до конечного потребителя.

      Третий  этап относится к настоящему времени и характеризуется следующим:

    • появляются фундаментальные изменения в организации и управлении рыночными процессами во всей мировой экономике;
    • современные коммуникационные технологии, обеспечивающие быстрое прохождение материальных и информационных потоков, позволяют осуществлять мониторинг всех фаз движения продукта: от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя;
    • развиваются отрасли, занятые оказанием услуг в сфере логистики;

        Концепция логистики начинает признаваться большинством участников цепей снабжения производства и распределения; 

        Экономический эффект от использования логистики

      Материальный  поток, двигаясь от первичного источника сырья через цепь производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потребителю, постоянно увеличивается в стоимости. Проведенные в Велико-британии исследования показали, что в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, более 70% составляют расходы, связанные с хранением, транспортировкой, упаковкой и другими операциями, обеспечивающими продвижение материального потока .

      Высокая доля расходов на логистику в конечной цене товара показывает, какие резервы улучшения экономических показателей субъектов хозяйствования содержит оптимизация управления материальными потоками.

      Рассмотрим  главные слагаемые экономического эффекта от применения логистического подхода к управлению материальными потоками. В сферах производства и обращения применение логистики позволяет:

    • снизить запасы на всем пути движения материального потока;
    • сократить время прохождения товаров по логистической цепи;
    • снизить транспортные расходы;
    • сократить  затраты ручного труда  и соответствующие расходы на операции с грузом.

      Значительная  доля экономического эффекта достигается за счет сокращения запасов на всем пути движения материального потока. По данным Европейской промышленной ассоциации сквозной мониторинг материального потока обеспечивает сокращение материальных запасов на 30—70% (по данным промышленной ассоциации США снижение запасов происходит в пределах 30—50%).

      Высокая значимость оптимизации запасов  объясняется следующим:

  • в общей структуре издержек на логистику расходы на содержание запасов составляют более 50%, включая расходы на управленческий аппарат, а также потери от порчи или кражи товаров;
  • большая часть оборотного капитала предприятий, как правило, отвлечена в запасы (от 10 до 50% всех активов предприятий);
  • в производстве расходы по содержанию запасов составляют до 25—30% от общего объема издержек.

      Сокращение  запасов при использовании логистики  обеспечивается за счет высокой степени согласованности действий участников логистических процессов, за счет повышения надежности поставок, за счет рациональности распределения запасов, а также по ряду других причин.

      Следующая составляющая экономического эффекта  от применения логистики образуется за счет сокращения времени прохождения товаров по логистической цепи. Сегодня в общих затратах времени, отводимых на складирование, производственные операции и доставку, затраты времени на собственно изготовление продукта труда составляют в среднем от 2 до 5%

      Таким образом, свыше 95% времени оборота приходится на логистические операции. Сокращение этой составляющей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции.

      Экономический эффект от применения логистики возникает также от снижения транспортных расходов. Оптимизируются маршруты движения транспорта, согласуются графики, сокращаются холостые пробеги, улучшаются другие показатели использования транспорта.

      Логистический подход, как уже отмечалось, предполагает высокую степень согласованности участников товаро- движения в области технической оснащенности грузоперерабатывающих систем. Применение однотипных средств механизации, одинаковой тары, использование аналогичных технологических приемов грузопереработки во всех звеньях логистической цепи образуют следующую составляющую экономического эффекта от применения логистики — сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом.

      Логистический подход создает также условия  для улучшения многих других показателей функционирования материалопроводящей системы, так как совершенствуется ее общая организация, повышается взаимная связь отдельных звеньев, улучшается управляемость.

Информация о работе Экономический эффект от использования логистики. Логистика и маркетинг