Классификация и характеристика информационных потоков в логистической системе

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 23:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: рассмотреть понятия логистической системы и информационного потока, определить какие виды бывают логистических потоков, а также рассмотреть рекомендации и внедрения информационных логистических систем.
Для выполнения указанных целей необходимо решить задачи:
- изучить теоретические основы информационных потоков;
- изучить как управляется информационный поток;
- проанализировать информационные потоки.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы информационных потоков 6
1.1 Понятия логистической системы и информационного потока 6
1.2 Классификация и характеристика информационных потоков и систем. 8
Глава 2 Управление информационным потоком 15
2.1 Информационное обеспечение в логистике 15
2.2 Обработка логистической информации 19
Глава 3 Анализ информационных потоков 22
3.1 Организация входных потоков информации о книгах (информационный обмен с поставщиками) 22
3.2 Организация внутренних потоков информации (информационное обслуживание сотрудников) 24
3.3 Организация выходных потоков информации (информационное обслуживание покупателей) 26
Заключение 29
Список используемых источников 31

Работа содержит 1 файл

Копия курсач.docx

— 68.17 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы информационных потоков 6

1.1 Понятия логистической  системы и информационного  потока 6

1.2 Классификация и  характеристика информационных  потоков и систем. 8

Глава 2 Управление информационным потоком 15

2.1 Информационное обеспечение  в логистике 15

2.2 Обработка логистической  информации 19

Глава 3 Анализ информационных потоков 22

3.1 Организация входных  потоков информации  о книгах (информационный  обмен с поставщиками) 22

3.2 Организация внутренних  потоков информации (информационное  обслуживание сотрудников) 24

3.3 Организация выходных  потоков информации (информационное  обслуживание покупателей) 26

Заключение 29

Список используемых источников 31 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям значимость логистики возрастает. Можно выделить пять факторов, определяющих актуальность логистики в период перехода к рынку.

     Экономический фактор. В современных условиях на первый план выдвигается поиск возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения ради получения прибыли. Логистика позволяет связать экономические интересы производителя продукции и ее потребителя.

     Организационно-экономический  фактор. В условиях рынка, по мере возникновения и развития новых организационных форм, реализующих процессы товародвижения, все большее значение приобретают интеграционные формы управления и координации, обеспечение логистических процессов взаимодействия предприятий-изготовителей, потребителей, посредников, складов и транспорта.

     Информационный  фактор. Рыночная экономика способствует развитию информационных связей, которые  являются причиной и следствием рыночных отношений, взаимообуславливают друг друга. Информатика наиболее тесно  связывает рынок и логистику, поскольку ее предметом, средством  и составляющей логистических процессов являются информационные потоки.

     Технический фактор. Этот фактор проявляется в  том, что логистика как система, ее субъекты и объекты управления развиваются на основе современных технических достижений в транспортно-складском хозяйстве и компьютеризации управления.

     Государственная поддержка процессов товародвижения. В современных условиях возникает  задача регулирования процессов  товародвижения не только на уровне предприятий, но и в масштабах регионов, а  также в национальном масштабе.

     Информационные  потоки в логистических системах имеют свои специфические особенности, которые отличают их от всех других видов информационных потоков.

     Особенную роль информационные потоки играют в  логистических системах. Это связано с тем, что уровень и состояние развития логистической системы каждого предприятия является его конкурентным преимуществом в современных рыночных условиях. Службы и отделы логистики наравне с материальными потоками оперируют и информационными потоками.

     Высокая актуальность внедрения логистики  связана с расширением в нашей стране товарно-денежных отношений, с увеличением хозяйственных связей между предприятиями, с развитием производственной инфраструктуры и расширением хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций.

     Сегодня внимание все более обращается на информационные потоки, при помощи которых планируют материальный поток, управляют им и контролируют его. Улучшение информатики и организации нередко может принести больший эффект, чем технические инновации. Каждое движение материалов связано с передачей информации. Информационное опережение позволяет получателю своевременно подготовить его приемку. Другие данные сопровождают груз, они характеризуют вид и количество товаров, отправителя, получателя и владельца, обращают внимание на опасные свойства товара.

     Увеличение  роли информационных потоков в современной  логистике обусловлено такими основными  причинами:

     - для потребителя информация о статусе заказа, наличии товара, сроках поставки, отгрузочных документах и т.п. является необходимым элементом потребительского логистического сервиса;

     - с позиции управления запасами в логистической цепи наличие полной и достоверной информации позволяет сократить потребность в запасах и трудовых ресурсах за счет уменьшения неопределенности спроса;

     - информация увеличивает гибкость логистической системы относительно того, как, где и когда можно использовать ресурсы для достижения конкурентных преимуществ.

     Предметом исследования выступает информационный поток.

     Объектом  исследования является классификация  и характеристика информационных потоков.

     Цель  курсовой работы: рассмотреть понятия  логистической системы и информационного  потока, определить какие виды бывают логистических потоков, а также рассмотреть рекомендации и внедрения информационных логистических систем.

     Для выполнения указанных целей необходимо решить задачи:

     - изучить теоретические основы  информационных потоков;

     - изучить как управляется информационный  поток;

     - проанализировать информационные потоки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Теоретические основы информационных потоков

1.1 Понятия логистической системы и информационного потока

     Продвижение материальных потоков осуществляется квалифицированным персоналом с помощью разнообразной техники: транспортные средства, погрузочно-разгрузочные устройства и т. д. В логистический процесс вовлечены различные здания и сооружения, ход процесса существенно зависит от степени подготовленности к нему, самих движущихся и периодически накапливаемых в запасах грузов. Совокупность производительных сил, обеспечивающих прохождение грузов, лучше или хуже, но всегда как-то организована. По существу, если имеют место материальные потоки, то всегда имеет место какая-то материалопроводящая система.

     Логистика ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных материалопроводящих (логистических) систем, с заданными параметрами материальных потоков на выходе. Отличает эти системы высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в целях управления сквозными материальными потоками.

     Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой [3, C. 54].

     Логистическая система, как и любая сложная  система, имеет свои основные черты и свойства.

     Первое  свойство (целостность и членимость): система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Декомпозицию логистических систем на элементы можно осуществлять по-разному. На макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт.

     Второе  свойство (связи): между элементами логистической системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества. В макрологистических системах основу связи между элементами составляет договор. В микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями.

     Третье  свойство (организация): связи между элементами логистической системы определенным образом упорядочены, то   есть   логистическая   система   имеет   организацию.

     Четвертое свойство (интегративные качества): логистическая система обладает интегративными качествами, не свойственными ни одному из элементов в отдельности. Это способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место, необходимого качества, с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар или услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т. п.)[3, С.51].

     Современное состояние логистики много в  чем определяется бурным развитием и внедрением во все сферы информационно-компьютерных технологий. Реализация большинства логистических концепций и систем была бы невозможной без использования быстродействующих компьютеров, локальных вычислительных сетей, телекоммуникационных систем и информационно-программного обеспечения. Значение информационного обеспечения логистического процесса настолько велико, что многие специалисты выделяют особую информационную логистику, которая имеет самостоятельное значение в бизнесе и управлении информационными потоками и ресурсами. Эту функциональную область логистики часто называют компьютерной.

     Информационная  логистика организовывает поток  данных, которые сопровождают материальный поток, и является тем существенным для предприятия звеном, которое связывает снабжение, производство и сбыт. Она охватывает управление всеми процессами перемещения и складирования реальных товаров на предприятии, позволяя обеспечивать своевременную доставку этих товаров.

     Информация  выступает двигателем деятельности логистической системы и держит ее открытой – способной приспосабливаться  к новым условиям. В связи с  этим одним из ключевых понятий логистики  выступает понятие информационного потока.

     В общем виде информационный поток  является перемещением в некоторой среде данных, выраженных в структурированном виде.

     С точки зрения логистики информационный поток – это совокупность циркулирующих  в логистической системе, между  логистической системой и внешней  средой сообщений, необходимых для  управления и контроля за логистическими операциями.

1.2 Классификация и характеристика информационных потоков и систем.

     В основе процесса управления материальными  потоками лежит обработка информации, циркулирующей в логистических системах.

     В логистике выделяют следующие виды информационных потоков (рисунок 1): 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

       
 
 
 
 

     Рисунок 1 – Виды информационных потоков в логистике

     - в зависимости от вида связываемых потоком систем: горизонтальный и вертикальный;

     - в зависимости от места прохождения: внешние, внутренние;

     - в зависимости от направления по отношению к логистической системе: входной и выходной;

     - в зависимости от вида носителя  информации выделяют бумажные, электронные,  смешанные;

     - в зависимости от плотности:  горизонтальные, вертикальные;

     - в зависимости от периодичности:  регулярные, оперативные, случайные, On-line;

Информация о работе Классификация и характеристика информационных потоков в логистической системе