Классификация складов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 12:55, контрольная работа

Описание работы

Склады являются важными звеньями технологического процесса предприятий и организаций, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность по различным направлениям. Это могут быть промышленные предприятия, оптово-розничные и торгово-посреднические организации, транспортные компании, предприятия, оказывающие различного рода сервисные услуги.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………….
2. Функции складов………………………………………………………..
3. Классификация складов………………………………………………..
4. Требования к складским помещениям…………………………………
5. Логистический процесс на складе……………………………………..
6. Заключение……………………………………………………………..
7. Список использованной литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

Контрольная по логистике (склад).doc

— 95.00 Кб (Скачать)


Содержание

1.      Введение………………………………………………………………….

2.      Функции складов………………………………………………………..

3.      Классификация складов………………………………………………..

4.      Требования к складским помещениям…………………………………

5.      Логистический процесс на складе……………………………………..

6.      Заключение……………………………………………………………..

7.      Список использованной литературы…………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Склады являются важными звеньями технологического процесса предприятий и организаций, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность по различным направлениям. Это могут быть промышленные предприятия, оптово-розничные и торгово-посреднические организации, транспортные компании, предприятия, оказывающие различного рода сервисные услуги. Одновременно склады представляют собой или отдельные звенья в макрологистической цепи, или часть звеньев в микрологистических цепях. Следовательно, от уровня организации и управления складами зависят результаты функционирования звеньев логистической цепи по срокам поставок, номенклатуре и объемам материально-технических ресурсов как производственного, так и потребительского назначения.

Что касается промышленных предприятий, то их успешная производственная! деятельность во многом зависит от повседневного бесперебойного обеспечения их необходимым сырьем, основными и вспомогательными материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, инструментом, топливными ресурсами. Торго­во-посреднические организации для обеспечения ритмичной реализации продукции, также находятся в прямой зависимости от организации работы складов, на которых хранятся необходимые объемы запасов продукции.

Принимая во внимание существующее разнообразие складов, складских комплек­сов, складских терминалов, следует, тем не менее, сформулировать общие основные положения по назначению складов, которые сводятся к следующему:

            накопление необходимых запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и обеспечение бесперебойного снабжения ими всех прикрепленных потребителей;

            обеспечение сохранности материально-технических ресурсов при их хранении с соблюдением необходимых норм — температурного режима, режима влажности, сроков складского хранения отдельных номенклатурных групп материальных ресурсов;

            осуществление рациональной организации погрузочно-разгрузочных и внутрискладских работ, а также операций, связанных с комплектованием заказов  и транспортных партий с минимальными затратами ручного труда;

            рациональное использование складских площадей и объемов при максималь­ном применении подъемно-транспортного и складского оборудования по про­изводительности, грузоподъемности, времени работы, вариантам выполняемых операций;

            осуществление, при необходимости, надлежащей подготовки материальных ре­сурсов к производственному потреблению (нарезка заготовок, раскрой листо­вого материала) или к реализации продукции (расфасовка, упаковка);

            организация, по возможности, централизованной доставки материально-техни­ческих ресурсов различного назначения потребителям: на промышленных предприятиях — в производственные подразделения; в торгово-посреднических организациях — в оптовую и розничную торговлю;

            своевременное выявление и мобилизация сверхнормативных запасов матери­ально-технических ресурсов и прогнозирование позиций материальных ресур­сов, которые могут быть в ближайшем будущем неиспользованными в произ­водстве для промышленных предприятий или нереализованными в торгово-посреднических организациях.

В складском хозяйстве различают транзитный способ продвижения продукта, или складскую форму поставки продукции. Транзитный способ является наиболее экономичным с позиции величины логистических издержек и минимизации объемов запа­сов материальных ресурсов у потребителей. Однако этот вариант товародвижения может быть использован при отгрузке в адрес потребителя значительного количества материальных ресурсов, позволяющего максимально использовать транспортные средства и осуществлять отгрузку с незначительным интервалом времени. Возмож­ность применения транзитной формы поставки определяется объемом потребления материальных ресурсов, а также установленной для них транзитной нормой, под ко­торой понимается минимально допустимое количество продукции, отгружаемое предприятием-поставщиком. Следовательно, транзитная форма продвижения мате­риальных ресурсов может успешно применяться в тех случаях, когда потребителю доставляется партия продукции через промежуток времени, не превышающий уста­новленной величины запаса в днях для данных материальных ресурсов, или в том слу­чае, когда имеет место незначительная удаленность потребителя от поставщика.

Складская форма поставки применяется на предприятиях, потребляющих незна­чительные количества отдельных видов материальных ресурсов (меньше транзитных и заказных норм). Такая форма поставки позволяет предприятию-потребителю полу­чать материальные ресурсы с распределительных складов в необходимых количест­вах, независимо от установленных транзитных и заказных норм. Поэтому складская форма снабжения способствует значительному сокращению запасов материальных ресурсов у потребителей. При расширении складского снабжения объемы запасов ма­териальных ресурсов на распределительных складах увеличиваются, однако общий совокупный запас у потребителей снижается. Также следует иметь в виду, что запасы на распределительных складах обладают значительно большей маневренностью по сравнению с запасами на предприятиях, так как склады обслуживают достаточно ши­рокий круг потребителей.

Современное отечественное складское хозяйство характеризуется: во-первых, значительными складскими площадями и количеством складов, функционирующих на территории Российской Федерации; во-вторых, не менее значительными объема­ми реализации продукции материально-технического назначения со складов, как то­варов производственного, так и потребительского назначения; в-третьих, складывает­ся тенденция увеличения предприятий, использующих складскую форму поставок материально-технических ресурсов.

Под складом понимается устройство, предназначенное для приемки и хранения материально-технических ресурсов различного назначения, подготовки их к производственному потреблению (продукция производственного назначения) и реализации через торговую сеть (продукция потребительского назначения) и обеспечению ими потребителей в плановом порядке или по заказам. Кроме этого, на складах выполняется значительный комплекс погрузочно-разгрузочных и складских работ.

 

Классификация складов

В экономической деятельности промышленных предприятий, торгово-посреднических организаций регионов, экономических районах используется множество разновидностей складов, которые классифицируются по ряду признаков, а именно: по виду хранимых материально-технических ресурсов; по функциональному характеру деятельности; по месту расположения; по форме собственности; по товарной специализации; по масштабу действия в производстве; по типу сооружения или его техническому устройству; по технической оснащенности. Фрагментарно рассмотрим каждый из приведенных выше признаков.

1. По виду хранимых материально-технических ресурсов. Классификация складов по данному признаку предусматривает разделение материально-технических ресурсов на три основные группы: продукция производственного назначения; продукция потребительского назначения; продукция хозяйственного назначения. В свою очередь, эти группы включают в свой состав следующие позиции: продукция производственного назначения — сырье (природное, искусственное), материалы (основные, вспомогательные), полуфабрикаты (поковки, штамповки, литье), комплектующие изделия, запасные части для эксплуатируемого парка технических средств, инструмент различного назначения, производственные отходы (используемые в качестве вторичного сырья и неиспользуемые), готовая продукция (промежуточная, конечная); продукция потребительского назначения — ассортимент товаров, реализуемых индивидуальным потребителям в виде конечного готового продукта; продукция хозяйственного назначения — товары, используемые предприятиями и организациями независимо от вида производственно-хозяйственной деятельности (компьютерная и организационная техника, канцелярские товары, другая продукция, обеспечивающая жизнедеятельность предприятий и организаций). В зависимости от групп складируемых и хранимых материально-технических ресурсов профилируются соответствующие склады.

2. По функциональному характеру деятельности. По данному признаку склады классифицируются на распределительные, сезонного хранения, длительного хранения (резервные), транзитно-перевалочные, таможенные, долгосрочного завоза, розничные.

Распределительные склады обслуживают группу складов или потребителей. Для субъектов хозяйствования, которые являются участниками товаропроводящей сети, склады являются одними из основных функциональных подразделений. При этом схемы товародвижения могут быть различными между изготовителями и конечными потребителями .

Склады сезонного хранения создаются в связи с неравномерностью выработки продукции в течение года, связанной с сезоном, и, как правило, интенсивность их работы меняется в отдельные периоды года. Сезонность существует в ряде отраслей промышленности, например в сельском хозяйстве, лесной промышленности, в строительстве. Следовательно, возникает необходимость организации складов, предназначенных для хранения продукции, носящей сезонный характер, в том числе части продукции материально-технического назначения, потребляемой агропромышленным комплексом, части товаров сельскохозяйственного производства и другой продукции сезонного характера. Специфической особенностью сезонных складов является то, что они неравномерно загружены по площадям и объемам в течение года.

Склады длительного хранения продукции (резервные склады) предназначены для хранения материально-технических ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций. На такого рода складах хранятся мобилизационные и стратегические запасы средств производства и предметов потребления, предназначенных для использования в непредвиденных обстоятельствах. Важнейшей разновидностью резервных запасов являются государственные резервы как особый федеральный (общероссийский) запас материальных ценностей, в состав которого входят запасы материальных ресурсов для мобилизационных нужд, запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Запасы в составе государственного резерва могут использоваться также для оказания гуманитарной помощи, оказания регулирующего воздействия на рынок, государственной поддержки предприятий и отраслей.

Транзитно-перевалочные склады как правило, организуются при железнодорожных станциях, речных пристанях, морских портах, аэропортах, автогрузовых терминалах. Такого рода склады служат для кратковременного хранения грузов в период их перегрузки с одного транспорта на другой. Перевалка или трансфер может выполняться как по прямому варианту (передача груза с одного вида транспорта на другой), так и по складскому варианту (грузы выгружаются из одного транспортного средства на склад и со склада на другое транспортное средство). При этом перевалочные пункты (терминалы) подразделяются на специализированные (предназначенные для переработки только определенных грузов — зерна, леса, металла) и общего пользования.

Таможенные склады (терминалы) организуются на период проведения таможенных операций, связанных с оформлением соответствующих документов в зависимости от вида экспортно-импортной продукции. Таможенный склад представляет собой терминал, на котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем, но без взимания таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов и без применения к товарам лицензирования и квотирования на период хранения. Различают открытый таможенный склад (доступный для использования любых лиц) и закрытый таможенный склад (предназначенный для хранения товаров определенных лиц). Владелец товаров, хранящихся на таможенном складе, вправе самостоятельно произвести их чистку, сушку, консервацию, проветривание. Владелец товаров может с разрешения таможенного органа произвести формирование отправок, нанести маркировку, выполнить простые операции по комплектации, упаковке и сортировке, переместить груз в пределах склада с целью рационального его размещения.

Склады досрочного завоза организуются в районах, в которые доставка продукции материально-технического назначения возможна только в определенное время года, например, в период навигации. При этом учитываются следующие факторы, определяющие рациональное продвижение товаров в транспортно-складской системе: структура поставок по видам завоза материально-технических ресурсов — в навигацию и авиатранспортом; интервалы завоза и поставок потребителям отдельных видов материальных ресурсов; время нахождения материально-технических ресурсов в отдельных звеньях логистической цепи; стратегия навигационного завоза, определяющая объемы и время накопления ресурсов перед началом навигации.

Розничные склады организуются на торговых предприятиях - в торговых точках (магазинах, универмагах, супермаркетах), различающихся величиной занимаемой площади и ассортиментом реализуемых товаров. Розничные склады максимально приближены к конечным потребителям, они являются замыкающим звеном логистической цепи в товаропроводящих сетях.

3.По месту расположения. Данный признак предполагает деление складов: склады производителей; склады торгово-посреднических организаций; склады транспортных организаций и транспортно-экспедиторских компаний.

Склады производителей организуются на промышленных предприятиях, производящих продукцию производственного и потребительского назначения в виде складов готовой продукции, с которых осуществляется отгрузка продукции промежуточным потребителям (складская форма снабжения) или конечным потребителям (транзитные поставки).

Склады торгово-посреднических организаций представляют собой комплексы, формируемые: по отраслевому признаку — обеспечивают материально-техническими ресурсами определенную отрасль, например агропромышленный сектор, строительство; по определенной специфической номенклатуре хранимой продукции, например продукция деревообработки или текстильной промышленности; по широкому ассортименту, например, товаров потребительского назначения — парфюмерия, бытовая техника, радиоаппаратура.

Информация о работе Классификация складов