Коммерческая деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 01:08, реферат

Описание работы

Цена товара и общая сумма контракта. Цена товара - это количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу в той или другой валюте за весь товар или единицу товара, доставленный продавцом на базисных условиях в указанный в контракте географический пункт.

Содержание

1. Цены и общая сумма контрактов..................................................................3
2. Инкассовое поручение продавца...................................................................4
3. Защита интересов коммерческого представителя.......................................7
4. Предупреждения , отказ, контроль работы подрядчика, заказчика...........8
5.Список использованных литературы.......................................................9

Работа содержит 1 файл

РЕФЕР -Коммер.дея..docx

— 45.38 Кб (Скачать)
 Рижский Институт Аэронавигации

Факультет управление предприятием международных перевозок 
 
 

                                                                
 
 
 
 

                                                            

Контрольная работа .

Коммерческая  деятельность. 
 
 
 
 
 

                                                                              Выполнил:       Татьяна  Знатнова,

                                                                Студент 3 курса

                                                                     Заочное отделение

                                                                                                                 Группа 3DD-59

                                                                                    Проверила:         Кирилова Л. И.

                  

                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Даугавпилс  2012 
 
 

Содержание: 
 

1. Цены и общая  сумма контрактов..................................................................3

2. Инкассовое  поручение продавца...................................................................4

3. Защита интересов  коммерческого представителя.......................................7

4. Предупреждения , отказ, контроль работы подрядчика, заказчика...........8

5.Список  использованных литературы.......................................................9  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Цены и общая  сумма контрактов. 

Цена товара и общая сумма контракта. Цена товара - это количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу в той или другой валюте за весь товар или единицу товара, доставленный продавцом на базисных условиях в указанный в контракте географический пункт. «Цены международных контрактов выражают в денежных еденицах определенной валютной системы стоимость товаров. Они по согласованию сторон фиксируются в контракте в валюте одной из стран контрагентов или в валюте третьей страны. Для платежа может быть выбрана другая валюта, не та, в которой зафиксированы цены» - указывает Б. И. Синецкий . Представляется, что выбор иной валюты, чем та, которая определена в контракте, допускается лишь если эта альтернатива предусмотрена в договоре, или если это возможность разрешена покупателю после дополнительных переговоров. В международной торговле практикуется несколько способов установления и фиксации цен. Выделяют:

Твердые цены - не подлежат изменению в ходе выполнения контракта. Следует отметить, что, по-видимому, целесообразно установить твердую цену на товар, если контракт краткосрочный, так как уровень мировых цен значительно колеблется и одна из сторон контракта может понести значительные убытки в результате изменения мировых цен.

Скользящие цены - применяются в контрактах с длительными сроками поставок, в течение которых экономические условия производства товаров могут существенно измениться. Чаще всего скользящие цены устанавливаются при торговле машинами и оборудованием со сроками поставки, превышающими один год.

Цены с последующей  фиксацией - устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованных источников. Так, например, контрактом может быть предусмотрено, что цены, на проданные по нему товары, будут установлены на уровне цен мирового рынка на определенную дату или день поставки товара покупателю. “В качестве источников цен контракт может предусматривать биржевые котировки; цены, публикуемые в различного рода справочниках и отраслевых журналах, а также цены, реально складывающиеся на мировом рынке и определяемые по достоверным конкурентным материалам”- указывает Синецкий. Представляется, что согласование цен - один из самых сложных этапов заключения контракта; он требует высокой коммерческой и технической квалификации, а также опыта ведения таких переговоров.

г) Сроки поставки товаров - также имеют немаловажное значение и оговариваются в международных договорах купли-продажи. Сроки поставки - это календарные даты, к которым товары должны быть доставлены продавцами в установленные контрактами географические пункты. В большинстве случаев географические пункты определяются базисными условиями контрактов. Однако, необходимо отметить, что нередко срок поставки отличается от базисных условий контракта.

В большинстве  случаев в контрактах устанавливаются  месячные, квартальные, полугодовые  или годовые сроки поставки. Так, формулировка «... товар должен быть поставлен на условиях FAS залив... на лихтерах в первом полугодии 1992 года» - означает, что продавец может в период с первого января по тридцатое июня 1992 года подвезти на лихтерах груз к лихтеровозу, зафрахтованному покупателем по получении от продавца уведомления о готовности товара к поставке. При определенных условиях допускается указание в контрактах сроков поставок без фиксации календарных дат или периодов (при поставке товаров с выставок, при торговле между соседними странами). По обычаям международной торговли «немедленно» означает обязательство продавца поставить товар в любой день в течение не более двух недель; при условии «как можно быстрее «продавец обязан принять все меры к поставке товара в кратчайший срок. Встречаются и такие сроки, как “по мере готовности”, “по открытии навигации”, “по мере накопления партии не менее... тонн” и так далее . Нередко в течение оговоренного в контракте срока продавец обязан закончить изготовление товара и известить об этом покупателя, который, в свою очередь, также в течение установленного срока должен сообщить срок поставки. При установлении сроков поставки достаточно часто в контракт вносятся специальные оговорки: «Допускается досрочная поставка», «Досрочная поставка возможна только с письменного согласия покупателя».  

2. Инкассовое поручение  продавца. 

Достаточно надежной формой оплаты является и оплата по инкассо.

Расчеты по инкассо — это соглашение между банком и клиентом, в соответствии с которым банк берет на себя обязательство получить платеж в пользу клиента или подтверждение платежа взамен комплекта оговоренных коммерческих документов. Механизм оплаты по инкассо состоит в том, что продавец отправляет товар в адрес покупателя и одновременно передает в банк инкассовое поручение и комплект оговоренных документов. Инкассовое поручение — это указание получить платеж взамен документов. Банк продавца пересылает документы в банк покупателя, а тот, проверив документы, совершает платеж.

Расчеты по инкассо  могут быть в двух формах: документарное  инкассо, когда операции производятся с финансовыми документами в  сопровождении коммерческих или  только с коммерческими документами; и чистое инкассо — инкассо  только финансовых документов, которое  используется при кредите.

По сравнению  с аккредитивом, который является дорогой операцией, инкассо —  сравнительно недорогая банковская операция. Она более выгодна покупателю, т.к. оплата и получение товара происходят практически одновременно.

Инкассо и аккредитив используются в международной торговле чаще, чем все остальные формы. Это объясняется прежде всего  повышенной надежностью платежей, что  позволяет сторонам застраховать себя от финансовых потерь. В торговле развитых стран с российскими партнерами западные компании предпочитают использовать аккредитивные формы расчетов, как  наиболее надежные в условиях современного рынка.

При инкассовой форме расчетов продавец направляет в банк, где открыт его счет, инкассовое поручение в комплекте с оговоренным  в контракте набором документов и поручает этому банку (ремитенту) осуществить с банком-корреспондентом, в котором имеется счет покупателя (инкассирующим банком), платеж или  акцепт векселей против перечисленных  в поручении документов с условием, что передача документов покупателю будет произведена инкассирующим (представляющим) банком только после  упомянутых платежа или акцепта.

Контрактные условия  при инкассовой форме расчетов могут  быть сформулированы следующим образом:

"Расчеты за  товарные поставки по настоящему  Контракту будут осуществляться  документарным инкассо через  банки-корреспонденты (далее следует  указать официальные названия  и адреса банков Продавца и  Покупателя)1. Платеж наличными [или  акцепт векселей (тратт)] будет произведен  против предоставления Продавцом  следующих документов. (Далее перечисляются  документы, аналогичные тем, которые  перечислены в варианте платежа банковским переводом против поставки товара.) Инкассирующий банк передает товарораспорядительные документы Покупателю только после списания с его счета суммы платежа и акцепта им векселей (тратт)".

Продавец и  покупатель согласовывают, что при  исполнении заключаемого ими контракта  будет использована инкассовая форма  расчетов, и договариваются включить в его текст вышеприведенную  формулировку или вносят в нее  необходимые коррективы.

Платеж инкассо  не позволяет покупателю получить товаросопроводительные документы до платежа за товар, но он не гарантирует платеж в случае финансовых затруднений покупателя. Поэтому, если товар продан недостаточно знакомой фирме или при отсутствии сведений о твердом финансовом положении  контрагента, в контракт следует  включить условие предоставления банковской гарантии платежа на полную сумму.

При наступлении  предусмотренного в контракте срока  покупатель направляет продавцу банковскую гарантию платежа, полученную в инкассирующем  или другом согласованном с продавцом  банке.

Получив и проверив гарантию платежа, продавец отгружает  товар покупателю или указанному им грузополучателю и направляет в банк-ремитент инкассовое поручение, в котором указывает следующее:

номер контракта;

наименование  товара;

полный адрес  плательщика или его доверенного, которому должны быть представлены на акцепт коммерческие документы;

указание, что  платеж должен быть осуществлен без  задержки (или в иной срок);

указание, что  товарораспорядительные документы  должны быть выданы покупателю только против платежа;

если контракт предусматривает поставку товара несколькими  партиями, то разрешение на осуществление  частичных платежей;

указание о  разделе оплаты комиссий банком, участвующим  в инкассовой операции;

инструкции банкам в отношении совершения протеста в случае отказа покупателя от платежа.

К инкассовому  поручению продавец прилагает комплект коммерческих и финансовых документов, аналогичных тем, которые были перечислены  при описании варианта платежа банковским переводом против поставки товара.

Банк-ремитент Р, получив инкассовое поручение, формально  проверяет наличие перечисленных  в нем документов и их форму. Он не обязан проверять правильность их содержания и не несет за это ответственности.

Затем банк-ремитент пересылает инкассовое поручение инкассирующему банку И, который также формально  проверяет полученные документы, передает их для проверки продавцу и осуществляет перевод денег через банк-ремитент. Плательщик досконально проверяет  соответствие содержания документов контрактным  условиям и убедившись, что поставка произведена в соответствии с  условиями контракта, акцептует  документы, подтверждая согласие на уже произведенный платеж. Только после осуществления покупателем  платежа инкассирующий банк И  ставит на документах отметку об оплате и передает их покупателю в качестве товарораспорядительных документов для  получения груза у перевозчика.

Инкассирующий банк Я направляет банку-ремитенту  извещение о произведенном платеже, а он, в свою очередь, зачисляет  средства на счет продавца и информирует  его, что такого-то числа по такому-то контракту на его счет поступила  такая-то сумма во исполнение такого-то его инкассового поручения. Расчет инкассо на этом завершен.

Информация о работе Коммерческая деятельность