Лекции по "Основам логистики"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 04:43, курс лекций

Описание работы

Понятие логистики имеет свою давнюю историю. В Древних Афинах была специальная должность — "логист", на которую ежегодно назначались путем жеребьевки и в их обязанности входила проверка отчетов др. служащих. В Древнем Риме логистами понимались чиновники, выполняющие административные и религиозные функции. Во времена византийского императора Льва VI (866-912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями.

Работа содержит 1 файл

лекции заоч основы логистики.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 Коммерческая логистика, ее  понятие и сущность

Сфера деятельности коммерческой логистики распространяется на организацию и управление экономическими потоками в сфере товарного обращения, путем  моделирования логистических систем для максимального сокращения логистических издержек (закупку материальных ресурсов, сбыт готовой продукции, формирование транспортных потоков и т.д).

Коммерческая  логистика – это наука о планировании, контроле, управлении и оптимизации материальных и сопутствующих потоков, в т.ч. потоков услуг, осуществляемых в процессе доведения материальных ресурсов и готовой продукции от продавца к покупателю.

Задачи коммерческой логистики: создание системы регулирования материальными и сопутствующими потоками; разработка стратегии товародвижения (выбор каналов распределения продукции, стандартизация упаковки); контроль за движением МП; прогнозирование (спроса на товары, объем перевозок); закупка сырья и материалов; организация складского хозяйства, процесса транспортировки, послепродажного обслуживания.

Т.о. все задачи коммерческой логистики  объединены общей целью: достижение максимальной приспособленности фирм к изменяющейся рыночной обстановке, при минимизации общих логистических затрат и поддержание соответствующего уровня качества в процессе товародвижения.

 

Торговая  логистика представляет собой деятельность, связанную с управлением физическим перемещением потоков: товаров, услуг, информации, финансов и прав собственности, в сфере распределения.

Для эффективного применения принципов логистики необходима реализация системного подхода к организации потоковых процессов в сфере торговли, для чего необходимо формирование логистической системы.

Отличие логистической системы  торговли от любой другой заключается в ее элементном составе и характере связей между отдельными элементами.

Логистическую систему в торговле можно определить как: совокупность участников торгово-посреднического процесса взаимосвязанных логистическими операциями совершаемыми с потоками товаров, информации, финансов, услуг и прав собственности в сфере товарного обмена, образующих целостность торгово-посреднической деятельности.

Логистические операции в торговле — это ряд действий осуществляемых  с материальным и сопутствующими ему потоками, а также потоком сервисных услуг в сфере распределения.

Логистические операции в торговле можно классифицировать

по следующим признакам:

  1. В зависимости от вида потока выделяют операции:
  • с товарным потоком (погрузка, разгрузка, раскрой, порезка, разлив, комплектация, монтаж, консервация и т.д.);
  • с денежным потоком - выбор форм и условий расчетов;
  • с информационным потоком (сбор, накопление и анализ коммерческой информации, организация и внедрение на предприятиях торговли автоматизированных систем управления и т.д.);
  • с правовым потоком (юридическая экспертиза прав собственности на товар, разработка оптимальных схем передачи прав собственности на предмет торговой сделки, контроль за выполнением условий договора и т.д.);
  • с потоком услуг (разработка пакета логистических услуг, определение оптимального уровня логистического сервиса и т.д.).
  1. По отношению к логистической системе торговли выделяются:

внутренние логистические  операции совершаемые с потоками внутри логистической системы;

    • внешние логистические операции, осуществляющиеся в процессе взаимодействия субъекта торговой логистики с внешней средой.

3. В зависимости  от изменения потребительских  свойств товара логистические операции делят на, операции:

        • с добавленной стоимостью, т.е. преобразующие потребительские свойства товара,
        • без добавленной стоимости, т.е. не изменяющие его потребительские свойства.

Таким образом, совокупность взаимосвязанных  логистических операций в сфере  товарного обмена объединенных общей целью, и формирует логистический процесс торговли.

Классификация основных форм организации торговой логистики

  1. Отраслевая принадлежность.
  2. Форма организации торговли: оптовая, розничная.
  3. Форма товародвижения: транзитная, складская.
  4. Степень организованности: организованная, неорганизованная.
  5. Форма собственности: государственная,  негосударственная.
  6. Технологическая структура: торговля, транспорт, связь и др.

Принципиальным отличием логистической  организации торговли от традиционной, является интеграция усилий всех участников процесса физического перемещения товаров в сфере коммерческого посредничества.


Информация о работе Лекции по "Основам логистики"