Сущность и задачи транспортной логистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 00:07, реферат

Описание работы

Транспорту принадлежит особая роль в народном хозяйстве страны, он связывает воедино все отрасли производства, обеспечивая перемещение сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Значительная часть операций на пути движения материалопотока от источника сырья до конечного потребителя осуществляется с помощью различных транспортных средств, при этом затраты на транспортирование достигают 50% общих затрат.

Содержание

Введение ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼…………..….…......3

Сущность и задачи………….…………...………. ...….……………..….….......4

Выбор оптимального вида транспорта. Характеристика видов транспорта.…7

Заключение………………………………………………………………..…10

Библиография…………¼.¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼..¼¼¼¼.…..…¼11

Работа содержит 1 файл

реферат Сущность и задачи транспортной логистики.doc

— 61.00 Кб (Скачать)

     Недостатки: малая скорость доставки; низкая доступность  в географическом плане из-за ограничений, которые накладывает конфигурация водных путей; сезонность.

     Воздушный транспорт. По своим функциям воздушный транспорт также относится к узкоспециализированным: он осуществляет в основном пассажирские перевозки на дальние и средние расстояния, хотя и имеет большое значение в транспортировке ряда ценных, скоропортящихся и срочных грузов.

     Преимущества: высокая скорость; возможность достижения отдаленных районов.

     Недостатки: высокие грузовые тарифы; зависимость  от метеоусловий, что снижает надежность соблюдения графика поставки.

     Трубопроводный  транспорт. Трубопроводный транспорт предназначен для перекачки газа, нефти и нефтепродуктов. Трубопроводный транспорт, в отличие от вышеописанных универсальных видов транспорта, пока остается узкоспециализированным, предназначенным для перекачки на дальние расстояния жидких и газообразных продуктов ограниченной номенклатуры: газ, нефть и нефтепродукты.

     Преимущества: высокая скорость доставки; наиболее экономически выгодный способ транспортировки  нефти и газа.

     Недостатки: узкая специализация; частые аварийные ситуации по причинам нарушений безопасности трубопроводов хищений цветных металлов, оборудования с вдольтрассовых сооружений; несанкционированных врезок в трубопроводы; диверсионных актов; повышенная опасность экологических и социальных последствий возможных отказов и аварий: возгораний, взрывов, загрязнения природной среды, большой угрозы населению, потери из-за хищений посредством несанкционированных врезок в нефтепроводы; наукоемкостью и капиталоемкостью диагностики дефектов, ремонта, модернизации оборудования, реконструкции и строительства новых трубопроводов.

     Заключение 

     Развитие  логистики оказало существенное влияние на транспортную политику и  структурные изменения в характере  деятельности предприятий данной отрасли, которая в конце 70-х годов превратилась в своего рода узкое место в экономике промышленно развитых стран. Ее относительно низкая эффективность была обусловлена тем, что органы государственного регулирования чрезмерно жестко регламентировали тарифы, расстояния транспортировки, номенклатуру перевозимых грузов, направления капиталовложений и некоторые другие параметры деятельности транспортных компаний, а также проводили политику ограничения числа фирм в комплексе. В итоге конкурентная борьба была вялой, а действовавшие компании пользовались монопольным положением, что давало им возможность сдерживать объем и ассортимент услуг и компенсировать высокие издержки высокими тарифами. Но уже с 80-х годов начинается органическое срастание транспорта с обслуживаемым производством, превращение его в звено единой системы "производство - транспорт - распределение".

     Значительная  часть логистических операции на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

Информация о работе Сущность и задачи транспортной логистики