Автоматизация рабочих мест на примере компании Макдоналс

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.
В целях обеспечения этого, организация труда предполагает осуществление комплекса мероприятий:
1. Разработка перечня работ и операций основного производства и установление последовательности их выполнения;
2. Подбор, профессиональная подготовка и расстановка кадров, четкое определение обязанностей каждого работника;

Содержание

Введение …………………………………………………………………... 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
И АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ …………………............... 4
1.1. Сущность организации рабочих мест,
её элементы и их характеристика ………………………………………... 4
Особенности организации рабочего места менеджера ………….. 6
Требования, предъявляемые к организации
рабочего места менеджера ………………………………………………… 7
1.2. Планировка рабочих мест ……………………………………………. 10
1.3. Оценка условий труда на рабочем месте …………………………… 11
1.4. Классификация рабочих мест ……………………………………….. 13
1.5. Автоматизация рабочего места менеджера,
основные рабочие программы ……………………………………………. 14
2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА
СЕКРЕТАРЯ-РЕФЕРЕНТА
ОТДЕЛЕНИЯ «ЭКОНОМИКА» ВГПГК ……………………………… 18
2.1. Характеристика отделения «Экономика» …………………………… 18
2.2. Организация рабочего места секретаря отделения ………………... 21
2.3. Автоматизация рабочего места секретаря отделения ………………. 27

Работа содержит 1 файл

моя курсовая.doc

— 1.13 Мб (Скачать)

    Благодаря поворотному креслу на колесиках, есть возможность свободно работать с  принтером и сканером. Угловая  планировка рабочего места позволяет  избежать лишних движений в процессе работы и при использовании периферийных устройств, так как до них можно легко достать рукой. Компоновка компьютерной мыши и клавиатуры на одной изогнутой полке объясняется тем, что 65% операций на компьютере осуществляется графическим манипулятором, следовательно, его необходимо разместить как можно удобнее.

      Для снижения утомления и напряжения рук менеджера в процессе работы выполняются следующие требования по планировке рабочего места:

  • клавиатура располагается так, чтобы руки менеджера были направлены вниз, т. е. уровень клавиатуры должен быть ниже уровня локтевого сустава;
  • на кресле предусматриваются подлокотники, чтобы создать опору для локтевых суставов;
  • компьютерная мышь располагается на одном уровне с клавиатурой, чтобы руки в процессе работы находились на одном уровне, что избавит от усталости в плечах;
  • у клавиатуры предусматриваются специальные упоры для поддержания кистей рук.

      В соответствии с санитарными нормами  на одно рабочее место, оснащенное компьютером, предусматривается не менее 6 м2 площади и кубатура не менее 19,5 м3.

      Микроклимат на рабочем месте оказывает большое  влияние на состояние здоровья и производительность труда менеджера. Для помещения, где размещено рабочее место менеджера, принимаются следующие допустимые микроклиматические условия, приведенные в таблице 1.

         Таблица 1. Микроклиматические условия

      

Период  года

Температура воздуха, СО Скорость движения воздуха, м/с Относительная влажность воздуха, %
Холодный 22-24 <0.1 40-60
Теплый 23-25 <0.1 40-60
 
 
 
 

      Основными источниками шума на рабочем месте менеджера, оборудованном видеотерминалами, являются копировальная техника, принтер, сканер, факс, модем и оборудование для кондиционирования воздуха, в самих видеотерминалах – вентиляторы систем охлаждения и трансформаторы.

      Допустимые  параметры уровней звука и звукового давления по ГОСТ 12.1.003-83 представлены в таблице 2.

           Таблица 2. Допустимые уровни звука и звукового давления

Вид трудовой деятельности, рабочие места Уровни  звукового давления, Дб, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровень звука и эквивалентный уровень звука, дБА
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Работа  в залах обработки информации на вычислительных машинах 96 83 74 68 63 60 57 55 54 65

           Уровень шума на рабочем месте менеджера при работе на компьютере не превышает 65 дБА, при работе на принтере он превышает нормы на 2-3 дБА.

      Снижение  шума обеспечивается за счет использования  современного малошумного оборудования (современных компьютеров, дисководов, лазерных принтеров, сканеров), применением звукопоглощающих материалов при облицовке помещения, различных звукопоглощающих устройств.

      Важное  место в комплексе мероприятий  по охране труда и оздоровлению условий труда занимает создание оптимальной световой среды, то есть рациональная организация естественного и искусственного освещения помещения и рабочих мест. На рабочем месте в светлое время суток предусматривается естественное одностороннее боковое освещение. Экран дисплея развернут боком к окну. Окна снабжены светорассеивающими шторами.

      Для освещения рабочего места менеджера применяется комбинированное освещение (общее + местное). Для исключения засветки экрана прямыми световыми потоками светильники общего освещения с люминесцентными лампами располагаются сбоку от рабочего места под потолком параллельно линии зрения менеджера. Местное освещение обеспечивается светильниками, устанавливаемыми непосредственно на рабочем столе ниже или на уровне линии зрения менеджера, чтобы не вызывать ослепления.

      В рабочем кабинете менеджера в  непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, коммутационные кабели, аппаратура, устройства, узлы которых нагреваются до 80-100 С. Для отвода избыточной теплоты от персонального компьютера служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. При этом возможно оплавление изоляции соединительных проводов, их оголение, и, как следствие, короткое замыкание, которое сопровождается искрением.

      1.2. Планировка рабочих мест 

       В системе мероприятий по организации рабочего места существенное значение имеет его рациональная планировка. Правильная планировка рабочего места позволяет устранить лишние трудовые движения, эффективно использовать рабочую площадь при обеспечении безопасных условий труда.

     При проектировании планировки рабочих  мест различают внешнюю и внутреннюю планировку. Внешняя планировка рабочего места заключается в установлении его местоположения по отношению к смежным рабочим местам в подразделении, к рабочему месту руководителя. Проектирование внешней планировки целесообразно проводить сразу для всех рабочих мест, входящих в

подразделение. Определяя местоположение конкретного рабочего места в рамках подразделения, следует руководствоваться строительными нормами и правилами, санитарными нормами проектирования, стандартами безопасности труда.

     Внутренняя  планировка рабочего места должна обеспечить такое оперативное пространство, при котором рабочий может  свободно формировать рабочие зоны с учетом зон досягаемости при различных рабочих позах. Внутренняя планировка рабочего места означает размещение на его площади всех предметов оснащения, их рациональную компоновку по отношению друг к другу и к работнику. При внутренней планировке решаются следующие задачи:

     • обеспечение наименьших затрат рабочего времени на выполнение работ, которые закреплены за рабочим местом;

     • минимизация физиологических усилий и нервно-психической напряженности  работника;

     • удобство выполнения работы и обслуживания оборудования;

     • рационализация рабочей позы (положения) работника;

     • создание благоприятных условий труда;

     • безопасность труда. 

1.3. Оценка условий труда на рабочем месте   

     Условия труда — это совокупность факторов внешней среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда. На работника в производственной среде воздействует большое количество внешних факторов, которые по своему происхождению могут быть разделены на две группы. Первая включает в себя факторы, не зависящие от особенностей производства, среди них географо-климатических, которые обусловлены географическим районом и климатической зоной размещения предприятия, и социально-экономические. Последние зависят от социально-

экономического  строя общества и определяют положение трудящегося в обществе в целом. Они находят свое выражение в трудовом законодательстве, в совокупности социальных благ и гарантий.

     Вторая  группа включает в себя факторы, зависящие  от особенностей производства и его  коллектива. Эти факторы формируются, с одной стороны, под воздействием особенностей техники, технологии, экономики и организации производства, а, с другой — под воздействием особенностей трудового коллектива.

     Группа  производственно-технических факторов наиболее обширна. В нее входят:

     — технико-технологические факторы  — особенности техники и технологии, уровень механизации и автоматизации труда, степень оснащенности рабочих мест, режим труда и отдыха.

     — санитарно-гигиенические факторы  — температура, влажность, скорость движения воздуха в рабочем помещении; освещенность, общее состояние производственных помещений;

     — факторы безопасности, гарантирующие защиту работников от механических повреждений;

     — социально-психологические факторы — социально-демографическая структура коллектива, совокупность интересов, ценностных ориентации работников, стиль руководства в подразделениях и на предприятии в целом. Эти факторы формируют морально-психологический климат в коллективе.

     Окружающие  человека условия сводятся к четырем типам:

  • невыносимые, когда организм человека не может существовать продолжительное время;
  • некомфортные, когда существенно отклоняются от нормы один или два элемента внешней среды.
  • комфортные, когда все элементы трудовой обстановки находятся в достаточном соответствии с человеческим фактором;
  • высококомфортные, когда все элементы находятся в наилучшем соответствии с человеческим фактором.

     Производительный  труд зависит не только от окружающей среды, но и от многих производственных факторов. Создать нормальные условия для работы — одна из важных задач менеджера.  

1.4. Классификация рабочих  мест 

    Рабочие места отличаются друг от друга по значительному количеству признаков. Для обобщенного представления о том, какие могут быть рабочие места, нужна их классификация.

    • В зависимости от функций, которые  выполняет работник, могут быть рабочие  места руководителей, специалистов, служащих, рабочих, младшего обслуживающего персонала, охраны и т.д.

    • Рабочие места подразделяются также  по профессиональному признаку. Например, могут быть рабочие места бухгалтера, экономиста по труду, врача-терапевта, делопроизводителя, столяра, машиниста и т.д.

    • По виду производства различают рабочие  места основного и вспомогательных  производств.

    •  По степени специализации рабочие  места подразделяются на специализированные и универсальные. На специализированных рабочих местах выполняется ограниченный круг работ. Универсальные рабочие места приспособлены для выполнения широкого круга работ.

    •  По уровню механизации различаются  рабочие места для ручных, ручных механизированных, машинно-ручных работ.

    •  По количеству основного технологического оборудования рабочие места могут быть без оборудования, одностаночными и многостаночными . 

    •  По месту нахождения различают рабочие  места в помещении, на открытом воздухе, на высоте, под землей.

    •  По числу исполнителей - индивидуальные и коллективные.

    •  По числу смен - одно-, двух-, трех-, четырехсменные.

    •  По степени подвижности - стационарные  и  передвижные.

    •  По условиям труда - с нормальными  условиями, с тяжелым физическим трудом, с вредными условиями, с особо  тяжелым физическим трудом, с особо вредными условиями, с высокой нервно-психической напряженностью, с монотонным трудом.

    • По времени использования - постоянные и временные, в том числе сезонные.

    • По  характеру   использования - функционирующие,   нефункционирующие.  Для  каждого  рабочего  места устанавливается характерное сочетание всех обозначенных признаков, определяемых отраслевой принадлежностью, видом и типом производства, функциями и профессией работника, степенью механизации или автоматизации его труда, уровнем его специализации и т.д. 

Информация о работе Автоматизация рабочих мест на примере компании Макдоналс