Центр занятости населения г. железноводск

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 18:46, отчет по практике

Описание работы

Центр занятости является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.
Контроль за деятельностью Центра занятости осуществляет Федеральная служба по труду и занятости и ее территориальный орган.
Внесение изменений и дополнений в Устав Центра занятости осуществляется Федеральной службой по труду и занятости.
Реорганизация и ликвидация Центра занятости осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.

Работа содержит 1 файл

Отчет -1.doc

— 170.50 Кб (Скачать)
 

     ВВЕДЕНИЕ.

   Государственное учреждение центр занятости населения города –курорта Железноводск осуществляет свою деятельность  в соответствии с Федеральным Законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года. Главная задача центра – помочь гражданину реализовать себя, раскрыть свой творческий потенциал, найти свое место в жизни.

      Основная  задача проводимой высшими органами власти России социальной политики - максимальное поддержание уровня жизни населения  и усиление мер по социальной защите граждан, остающихся без работы. Для ее выполнения разработана Государственная программа занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, отражена политика на рынке труда за очередной год, намечены совместные действия структур государственного управления разного территориального подчинения в решении конкретных задач. В рамках этой программы в 1991 году и была создана Государственная служба занятости населения.

      Центр занятости населения предоставляет государственные услуги по: содействию гражданам в поиске подходящей работы и трудоустройстве безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, граждан от 18-20 лет, из числа выпускников учебных заведений, ищущих работу впервые, работодателям в подборе необходимых работников (консультация, перерегистрация) профилированию, информированию о положении на рынке труда, организует и проводит ярмарки вакансий.

   Директором  Государственного учреждения «Центр занятости населения г. Железноводск» является Н.С. Подерёгина.

     Центр занятости является юридическим  лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

     Контроль  за деятельностью Центра занятости осуществляет Федеральная служба по труду и занятости и ее территориальный орган.

     Внесение  изменений и дополнений в Устав  Центра занятости осуществляется Федеральной службой по труду и занятости.

     Реорганизация и ликвидация Центра занятости осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.

   Место нахождения Центра занятости: 357400, Ставропольский край, Железноводск г., Ленина ул., 69. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     РАЗДЕЛ 1. Юридические основы образования и функционирования государственного учреждения «Центр занятости населения г. Железноводск».

      Для реализации государственной политики в области занятости населения  и обеспечения гражданам соответствующих  гарантий в Российской Федерации  на базе действующих центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения создана Государственная служба занятости.

     Служба  занятости руководствуется в  своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации  “О занятости населения в Российской Федерации”, другими законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.

     Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным. Услуги предоставляются службой занятости бесплатно.

     Функции службы занятости многообразны:

  1. Анализ и прогнозирование спроса и предложения на рабочую силу, информирование населения и работодателей о состоянии рынка труда;
  2. Учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства;
  3. Консультация обращающихся в службу занятости трудящихся и работодателей о возможностях получения работы и обеспечения рабочей силой, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам;
  4. Оказание помощи гражданам в выборе подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

    Для граждан, потерявших работу и заработок, подходящей считается работа, соответствующая  их профессиональной подготовке, учитывающая  возраст, трудовой стаж и опыт работы по прежней специальности, транспортную доступность нового рабочего места. В соответствии с законом граждане имеют право на свободный выбор работы путем прямого обращения на предприятия, а не обязательно через службу занятости.

  1. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан в учебных центрах службы занятости или других учебных заведениях, оказание помощи в развитии и определении содержания курсов обучения и переобучения;
  2. Оказание услуг в профессиональной ориентации и трудоустройстве высвобождаемым работникам и другим категориям населения;
  3. Регистрация безработных и оказание им в пределах своей компетенции помощи;

    В законе определен статус безработного, которым является  незанятый гражданин не имеющий работы и заработной платы. Однако не всякий незанятый человек, желающий работать, получает статус безработного и может рассчитывать на социальную помощь или поддержку государства. Для этого требуется соблюдать два условия. Во-первых, гражданин должен быть трудоспособного возраста и обладать способностью к систематической работе по какой-либо профессии. Если профессии нет, то он обязан пронять предложение службы занятости о предварительной профессиональной подготовке. Во-вторых, необходима его готовность трудиться, то есть желание и обязанность принять предложение о подходящей работе.

  1. Оплата стоимости профессиональной подготовки, переподготовки граждан, трудоустройство которых требует получение новой профессии, установление им на весь период обучения стипендии;
  2. Выдача в установленном законе порядке гражданам пособия по безработице и приостановление выплаты этих пособий;
  3. Подготовка предложений и заключений об использовании труда иностранных рабочих, привлекаемых в РФ на основе межправительственных соглашений и лицензий;
  4. Участвует в муниципальных программах занятости, включая финансовое обеспечение и мероприятия по социальной защищенности различных групп населения.

    Источниками финансирования  государственного учреждения « Центр занятости  населения  города- курорта Железноводск» поступают из федерального бюджета Российской  Федерации и краевого бюджета Ставропольского края в виде субсидий и субвенций.

    За  счет средств федерального бюджета  на соответствующий год финансируются  расходы на выплату пособий по безработице и стипендий в установленных настоящим Законом размерах, а также расходы на прочие выплаты безработным гражданам, осуществление мероприятий по содействию трудоустройству населения, организацию профессионального обучения безработных граждан и профессиональной ориентации граждан, содержание органов и учреждений федеральной государственной службы занятости населения и другие мероприятия по содействию занятости населения. Максимальные размеры пособий должны быть ограничены величиной регионального прожиточного минимума при одновременном повышении минимальных размеров пособий.

    Мероприятия по содействию занятости населения  и социальной поддержке безработных  граждан, предусмотренные настоящим  Законом, являются расходными обязательствами  Российской Федерации. Дополнительные средства для финансирования мероприятий по содействию занятости населения могут быть также получены из внебюджетных источников.

    В свою очередь, служба занятости формирует  предложения по финансирования мероприятий  по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, альтернативной гражданской службы, содержанию Центра занятости. И подготавливает и передает в установленные сроки формы статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности в территориальный орган о деятельности Центра занятости.

      Средства  Фонда занятости расходуются  на профессиональную подготовку, переподготовку и профориентацию (включая выплату  стипендий) незанятого населения, впервые  выходящего на рынок труда

либо  уже циркулирующего в этой сфере, на выплату пособий по безработице, зарегистрированные в службе занятости, финансовые общественные работы и мероприятия по разработке и реализации программ занятости и, наконец, собственные на содержание службы занятости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     РАЗДЕЛ 2. Организационно- управленческие характеристики государственного учреждения «Центр занятости населения г. Железноводск»

    2.1 Анализ внутренней  среды организации.

    Анализ  внутренней среды государственного учреждения «Центр занятости населения  города- курорта Железноводск »  включает в себя цели , и задачи, структуру и технологии , персонал.

     Основными задачами Центра занятости являются: обеспечение государственных гарантий в области занятости населения; оказание в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг в сфере содействия занятости и защиты от безработицы, трудовой миграции; участие в организации альтернативной гражданской служб

     Органы  службы занятости на безвозмездной  основе предоставляют органам государственной статистики, налоговым органам и получают от них сведения, необходимые для выполнения своих функций. Центры занятости имеют право запрашивать на безвозмездной основе у органов исполнительной власти, у предприятий, организаций, учреждений все сведения, необходимые для разработки программ занятости.

     Центр занятости на основе прогнозов экономического развития с участием работодателей и представителей трудящихся разрабатывают программы занятости, которые после согласования утверждаются представителями соответствующих органов власти и контролируют реализацию принятых программ.

     Взаимодействие  центр занятости с предприятиями - работодателями, работниками или их представителями - строится на принципах социального партнерства. Центр занятости наделена широким кругом прав и обязанностей: --- анализировать и прогнозировать состояние рынка труда;

     -вести учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства;

     -информировать обращающихся работников и работодателей о возможности получения работы и обеспечения рабочей силы;

     -оказывать гражданам помощь в подборе подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

     -организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан в учебных заведениях службы занятости и других учебных заведениях;

     -оказывать услуги в профессиональной ориентации и трудоустройстве, высвобождаемым работником и другим категориям населения;

     -регистрировать безработных и оказывать им помощь в пределах своей компетенции;

     -разрабатывать республиканские и  региональные программы занятости;

     -подготавливать предложения об использовании труда иностранных работников, привлекаемых на основе межправительственных соглашений;

     -оплачивать стоимость профессиональной подготовки и переподготовки, если трудоустройство требует получение новой профессии, также выплачивается стипендия за период учебы;

     -выдавать, в соответствии с законом, пособие по безработице, устанавливать к ним надбавки с учетом иждивенцев и других обстоятельств;

     -публиковать статистические данные о состоянии рынка труда.

     Все услуги государственной службы занятости, связанные с обеспечением занятости граждан, предоставляются бесплатно.

    Структура центра занятости населения следующая. Центр занятости возглавляет директор, назначение на должность и освобождение от должности которого производится руководителем Федеральной службы по труду и занятости. Директор Центра занятости несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Центр занятости функций.

     Заместители директора Центра занятости назначаются  на должность и освобождаются от должности директором Центра занятости Главный бухгалтер назначается на должность, и освобождаются от должности директором Центра занятости. Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности центра и обеспечивает контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности, за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов.

Информация о работе Центр занятости населения г. железноводск