Cовершенствования организации и повышение эффективности технической (технологической) подготовки производства на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 00:20, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является совершенствование подготовки производственного процесса на предприятии. Целью курсовой работы является изучение совершенствования организации и повышение эффективности технической (технологической) подготовки производства на предприятии, исходя из цели, основными задачами будут:

Основными задачами курсовой работы является:

- представление технико-экономической характеристики предприятия, описание деятельности, анализ финансового состояния;

- анализ эффективности использования производства;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации и повышению эффективности производства.

Работа содержит 1 файл

орг.произ-ва курсовик.doc

— 802.50 Кб (Скачать)

Введение 

     Процесс взаимодействия производственных факторов на предприятии, направленный на превращение  исходного сырья (материалов) в готовую  продукцию, пригодную к потреблению  или к дальнейшей обработке, образует производственный процесс или производство.

     Актуальность  рассматриваемой темы курсовой работы по организации производственного процесса актуально потому, что специализацией объекта исследования является отрасль пищевой промышленности, то есть процесс производства продуктов питания.

     Предприятие пищевой промышленности - это предприятие, выполняющее функции по изготовлению и организации потребления кулинарной продукции и предоставлению услуг. Иными словами, это заведение, в котором изготавливают еду на продажу.

     Для дальнейшего развития специализированных предприятий, а так же для привлечения предпринимателей к организации пищевой промышленности на базе совместных предприятий с иностранными компаниями, необходимы меры по поддержке таких мероприятий в частности предоставления льгот (отмена некоторых видов налогов, или снижение налоговых ставок).

     Таким образом, изучение и исследование организации  производственного процесса на предприятиях пищевой промышленности города на примере кафе «Сторожка» в современных условиях является крайне актуальной задачей.

     Объектом исследования является предприятие пищевой промышленности ООО «Ирбит плюс» (кафе).

     Предметом исследования является совершенствование  подготовки производственного процесса на предприятии. Целью курсовой работы является изучение совершенствования организации и повышение эффективности технической (технологической) подготовки производства на предприятии, исходя из цели, основными задачами будут:

     Основными задачами курсовой работы является:

     - представление технико-экономической  характеристики предприятия, описание деятельности, анализ финансового состояния;

     -  анализ эффективности использования  производства;

     - разработать рекомендации по  совершенствованию организации и повышению эффективности производства.

     Курсовая  работа содержит введение, в котором раскрывается актуальность выбранной курсовой работы, определена цель, и представлены задачи, которые необходимо раскрыть.

     В первой главе дается технико-экономическая  характеристика ООО «Ирбит плюс», где  представлена характеристика деятельности, организация работы предприятия и представлен анализ финансового состояния предприятия за период с 2006 по 2008 год.

     Во  второй главе дается анализ использования  производства в ООО «Ирбит плюс», где раскрыты цели и задачи анализа  использования производства, а также  анализ использования производства.

     В третьей главе разрабатываются  основные направления совершенствования  и повышение эффективности производства на предприятии.

     Информационную  базу курсовой работы составляют: информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов, а также сведения предоставленные предприятием. 
 
 
 
 
 

     1 Технико-экономический  анализ деятельности  предприятия

     1.1 Описание деятельности  предприятия 

     Основная  деятельность предприятий общественного питания заключается в реализации и организации потребления кулинарной продукции, кроме завтрака, обеда и ужина. Для размещения предприятий общественного питания необходимо учитывать условия района, наличие предприятий, учебных заведений, зрелищных мероприятий, о численности и составе обслуживающего контингента, о наличии и расположении общепита.

     Важной  закономерностью развития товарооборота  общественного питания является преимущественный рост оборота по продукции  собственного производства по сравнению  с оборотом по покупным товарам. В ассортименте продукции собственного производства систематически увеличивается удельный вес полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий, что способствует более полному удовлетворению спроса населения на продукцию общественного питания. 

      Предприятие ООО «Ирбит плюс» представлен кафе-баром «Сторожка». Кафе-бар представляет собой общедоступное или обслуживающее определенный контингент предприятие питания, производящее и реализующее кулинарную продукцию. По ассортименту реализуемых блюд является общего типа. Данное предприятие располагается по адресу г. Калининград ул. Интернациональная 25. Предприятие работает с 14 до 02 часов.

      Основными видами деятельности являются:

      · организация общественного питания;

      · торгово-закупочная деятельность;

      · производство и реализация продукции;

      · маркетинг и услуги по реализации продукции, товаров собственного производства, покупных товаров, предоставление информационных, рекламных и посреднических услуг.

      Количество  посадочных мест в этой столовой составляет на 35 посетителей.

      Кафе-бар  представлен следующими помещениями:

      - торговый зал с раздаточным,

      - зал ожидания,

      - подсобное помещение,

      - кухня,

      - туалетные комнаты.

      Торговый  зал находится непосредственно  барная стойка оборудованная современным  оборудованием, освещение в баре немного затемнено, однако над каждым столиком имеется небольшой декоративный светильник, что придает изысканность данному бару.

      Интерьер  очень уютный. Зал украшенный комнатными растениями, небольшими картинками. Столы со стульями деревянные, каждый стол рассчитан на 4 посетителей. На столах скатерти, на них поставлены салфетницы и различные специи. В кафе-баре используется полуфарфоровая, фаянсовая и сортовая стеклянная посуда без рисунка и приборы из нержавеющей стали. При входе есть гардероб и туалет. Данное помещение имеет хорошую вентиляцию, обеспечивающие равновесие влажности и температуры воздуха

      Состав  помещений определяется СНиПом и  различают основные группы:

    1. складская.
    2. производственная.
    3. административная.
    4. бытовая.

      Все группы помещений должны размещаться походу работы технологического процесса. Расположение помещений обеспечивает кратчайшее время между ними без пересечения потока посетителей.

      Кафе-бар  с внешней стороны имеет световую вывеску с элементами оформления, что позволяет сразу обратить внимание на него, и сразу выделять на данной территории.

      Предприятие общественного питания - предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления (ГОСТ Р 50647).

      Тип предприятия общественного питания - вид предприятия с характерными особенностями обслуживания, ассортимента реализуемой кулинарной продукции  и номенклатуры предоставляемых потребителям услуг.

      Класс предприятия общественного питания - совокупность отличительных признаков предприятия определенного типа, характеризующая качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания.

      Кафе-бар - предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары.

      При определении типа предприятия учитывают  следующие факторы:

      · ассортимент реализуемой продукции, ее разнообразие и сложность изготовления;

      · техническую оснащенность (материальную базу, инженерно - техническое оснащение  и оборудование, состав помещений, архитектурно - планировочное решение и т.д.);

      · методы обслуживания;

      · квалификацию персонала;

      · качество обслуживания (комфортность, этику общения, эстетику и т.д.);

      · номенклатуру предоставляемых потребителям услуг.

      Бар по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг относятся  к первому классу - гармоничность, комфортность и выбор услуг, разнообразный  ассортимент фирменных блюд и изделий и напитков сложного приготовления для ресторанов, набор напитков, коктейлей несложного приготовления, в т.ч. заказных и фирменных - для баров.

     Наиболее  распространенные закуски в барах - сырные палочки, канапе, тарталетки, маслины, оливки, соленый миндаль, фисташки.

     Кафе-бар  помимо организации питания оказывает  ряд услуг:

     - организация банкетов, праздников  и т.д.

     - организация поминальных обедов

     - осуществление развлекательных  программ

     - возможность заказа обедов в  офис и их доставка

     - выполнение различных блюд на заказ.

     В зависимости от метода обслуживания предприятия общественного питания подразделяют на обслуживание с помощью официантов, самообслуживание и предприятия смешанного обслуживания.

      На  предприятиях общественного питания  должны выполняться требования нормативных документов по безопасности услуг:

      · снитарно - гигиенические и технологические  требования СанПиН 42-123-5777, СанПиН 42-123-4117, сборники рецептур блюд и кулинарных изделий;

      · требования к безопасности продовольственного сырья и продуктов - в соответствии с требованиями МБТ 5061;

      · экологической безопасности - СанПиН 42-123-5777, СНиП 2.08.02;

      · противопожарной безопасности - ГОСТ 12.1.004;

      · электробезопасности - СНиП 11-4.

      Предприятие работает как производством собственных блюд, так и приготовление купленных полуфабрикатом.

     К покупным товарам относятся продукты, которые приобретаются предприятиями общественного питания у промышленности или торговли без кулинарной обработки. Сюда входят: хлеб, хлебобулочные изделия, алкогольные напитки, пиво, консервы, реализуемые в банках; мороженное промышленной выработки, сырые яйца, фрукты, ягоды, виноград, цитрусовые и бахчевые культуры.

     Предприятие реализует такое наименование продукции:

     - вторые блюда (горячее, салаты, закуски);

     - различные десерты, кондитерские  изделия;

     - чай, молочные коктейли, безалкогольные  напитки;

     - алкогольные напитки и табачные  изделия;

     - чипсы, орешки, фисташки и т.д.

     В предприятии общественного питания  должны быть следующие документы:

      - свидетельство о государственной регистрации предпринимателя без образования юридического лица или  устав предприятия;

     - документы, подтверждающие принадлежность  торгового объекта юридическому или физическому лицу (договор аренды, субаренды, свидетельство о праве собственности, технический паспорт);

     - свидетельство об уплате единого  налога на вменённый доход  или временный патент на право торговли;

Информация о работе Cовершенствования организации и повышение эффективности технической (технологической) подготовки производства на предприятии