Эффективное управление организацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 20:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы явилось предоставление ясной и полной информации о развитии менеджмента и его составляющих – в ответ на ключевой вопрос: «Что же такое современный менеджмент?»
В науке управления развитие понятия «эффективность» исторически начинается с эффективного производства предприятия.
Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления.

Работа содержит 1 файл

образец 2.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

Эффективность использования материальных ресурсов может быть определена на основе двух подходов. Первый подход базируется на определении результативности использования материальных ресурсов. В рамках данного подхода используется такие показатели, как материалоемкость и материалоотдача. Материалоемкость измеряется отношение стоимости материальных ресурсов к объему произведенной продукции (работ, услуг). Материлоотдача является показателем, обратным материалоемкости, и показывает, сколько продукции приходится на каждый рубль вложенных материальных ресурсов. При анализе эффективности на основе показателей материалоемкости и материалоотдачи необходимо вести строгий учет и контроль за расходованием материальных ресурсов и правильно определять их действительный расход в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Главная проблема данного подхода – в достоверности и точности учета фактического расхода материальных ресурсов.

Второй подход основан на оценке экономного применения материальных ресурсов. Это, в свою очередь, зависит от рациональных технологий и методов обработки. Например, эффективность использования лесных и строительных материалов определяется их рациональным применением, уровнем экономии, минимизацией потерь, утилизацией отходов.

 

 

Заключение

 

В результате написания данной курсовой работы получены и расширены знания по следующим вопросам:

  1. Основные понятия современного менеджмента.
  2. Содержание основных составляющих общего менеджмента, в том числе:
    • Цели и функции управления организацией;
    • Организация как объект управления;
    • Методы управления организацией;
    • Процесс принятия решений;
    • Роль человека в организации
    • Коммуникации и мотивации в управлении
    • Измерение и оценка эффективности организации

Результатом данной работы является выработка умения:

  • Использовать полученные знания на всех стадиях управления
  • Иметь представление об актуальности, перспективах и возможностях использования различных анализируемых методов управления и оценки как в области планирования и контроля. Так и в области психологии управления персоналом.

 

 

Список литературы

 

  1. Ф. Котлер. Маркетинг  менеджмент. Экспресс-курс/Пер. с  англ. Под  ред. Ю.Н. Кантуревского.   СПб: Питер, 2002. 495с.
  2. А. Хажинский Гуру менеджмента: Пер. с англ. / Под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2002.
  3. Эффективность производства в условиях многообразия форм собственности: Препринты науч. Докладов. / АН СССР, Институт социально-экономических проблем и др.Л., 1990. 94с.
  4. А.В. Тихомирова. Оценка эффективности управления производством. М.: Экономика, 1984.
  5. Д.С. Синк. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение: Пер. с англ. / Общ. Ред. и вступ. ст. В. И. Данилова-Данильяна. М: Прогресс, 1989. 528с.
  6. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 1999. 669 с.

Информация о работе Эффективное управление организацией