Эффективное управление организацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 20:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы явилось предоставление ясной и полной информации о развитии менеджмента и его составляющих – в ответ на ключевой вопрос: «Что же такое современный менеджмент?»
В науке управления развитие понятия «эффективность» исторически начинается с эффективного производства предприятия.
Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления.

Работа содержит 1 файл

образец 2.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

В акционерных  обществах дополнительно  контролируется доходность (прибыльность) акций, что отражает интересы акционеров и будущих инвесторов. При анализе текущей и стратегической эффективности используются показатели, отражающие внутреннюю структуру ресурсов и дающие дополнительную информацию об эффективности предприятия.

Помимо этого  каждое предприятие, производящее товары и услуги, тщательно контролирует эффективность своей производственной деятельности как материальной основы бизнеса и главного средства его устойчивого финансового состояния и конкурентоспособности. Соответствующая информация, методы учета, анализа, планирования, контроля эффективности использования производственных ресурсов предназначены для внутреннего пользования, прежде всего менеджерами компании, они в основном недоступны для «аутсайдеров» предприятия и охраняются законом о коммерческой тайне. Это обусловлено обособленностью предприятий рыночной экономики, конкурирующих между собой, прежде всего путем достижения наиболее рационального использования ресурсов, снижения издержек на производство и реализацию денежной единицы продукции.

Действующая система показателей не обеспечивает в полной мере достоверную оценку социальной и экономической эффективности. Что же касается измерения социально-экономической эффективности хозяйствования, то в настоящее время оценивается главным образом результат производства. Пока отсутствует комплекс показателей оценки сферы обращения и прочих подсистем организации, без которых в условиях свободной конкуренции эффективность организации достаточно условна.

Качество показателей  определяется двумя  главными факторами: первый относится к теоретической обоснованности показателей, второй - к фактической базе. Первый фактор заключается в том, чтобы показатели были образованы на основе глубокого анализа. Он связан преимущественно с сущностью, качественной особенностью показателей.

Второй фактор состоит в том, чтобы они были образованы на базе полной, достоверной, сравнимой и своевременной информации. Этот фактор связан главным образом с конкретным количественным содержанием показателей.

В связи с этим система показателей  должна объективно соответствовать реальным природно-производственным и социально-экономическим условиям функционирования объекта. Для этого нужна упорядоченная, приведенная в соответствие система показателей, отражающая новую парадигму организации производства и управления. На переходный период она должна обеспечить быструю приспособляемость предприятий к изменениям, высокую гибкость и адаптивность всех элементов системы, автономность и экономичность функционирования предприятий в целом и их структурных подразделений.

 

2. Основы эффективного управления современной организацией

 

Эффективность управления определяется путем сопоставления  эффекта, т. е. результата, полученного в  системе, с затратами, связанными с достижением  данного результата.

Эффективность управления производством — категория сложная и многогранная.

Многогранность  эффективности управления обусловливает ряд  понятийных схем, требующихся  исследователям для  ее выражения. В каждой такой схеме эффективность  управления имеет  особое качественное содержание, особый объем.

В числе  этих схем:

• эффективность  труда управленческого  работника;

• эффективность  труда аппарата управления, его отдельных  органов и подразделений;

• эффективность  процесса управления;

• эффективность  системы управления.

В настоящее  время определение эффективности управления производится по следующим основным направлениям:

• анализ и оценка организационно-технических  мероприятий по совершенствованию  управления;

• определение  общего эффекта, созданного совокупным рабочим;

• определение  доли эффекта системы управления в общем эффекте;

• определение  результатов деятельности функциональных подразделений.

При переходе от одной  схемы к другой объем содержания эффективности возрастает.

Результатом функционирования системы  управления является эффективность управления организацией, обеспечивающая достижение стоящих перед объектом управления целей при наименьших затратах.

Виды  эффективности

Нередко высказывается мнение, что отношение  достигнутых результатов  к установленной  цели (целевая эффективность) и отношение ресурсов к этим результатам (затратная или ресурсная эффективность) исчерпывают любую эффективность управленческих процессов.

Тем не менее мало различать  эффективность результативную (целесообразную) и экономическую (затратную). Мало говорить о целесообразности результатов и результативности затрат. Необходим еще и анализ обоснованности самих целей деятельности. Словом, необходим анализ эффективности последней с точки зрения соответствия ее целей нормативным идеалам и ценностным нормам, принимаемым обществом на определенном этапе ее развития.

На  этом основании выделяют три вида эффективности:

• потребностная (отношение  целей к потребностям, идеалам и нормам);

• резузультативная (отношение  достигнутого результата к преследуемым целям);

• затратная (отношение затрат к достигнутым результатам).

Поэтому выделенные виды эффективности  полностью соответствуют  содержанию планирования и обеспечивают единство таких функций  управления, как планирование и анализ эффективности - и планов, и итогов их выполнения.

Если потребностную (П), результативную (Р) и затратную (3) эффективности выразить отношениями Ц/П, П/Ц и Р/3 (где Ц - цель), то комплексному понятию эффективности соответствует выражение:

 

Э = Ц/П xП/Ц х Р/3

 

Различают три  основных элемента экономической  эффективности управления производством:

• эффективность  комплекса процессов, каким является управление, и прежде всего  организация управления;

• экономическая  эффективность совершенствования  отдельных подсистем, соответствующих  определенным функциям управления;

• эффективность  применения вычислительной техники и внедрения  мероприятий по созданию автоматизированных систем управления.

Оценка эффективности  управления

При оценке эффективности  управления как комплекса  процессов необходима система показателей, характеризующих эффективность отдельных сторон управления. Однако это положение не отрицает возможности нахождения общего критерия оценки эффективности системы управления.

Оценка уровня эффективности предполагает сравнение отдельных  вариантов систем управления. Поэтому при выборе показателей, определяющих эффективность управления, нужно учитывать их сопоставимость и соразмерность применительно к различным производственным условиям.

Уровень эффективности  управления, зависящий  от целого ряда изменяющихся факторов, не является постоянным, в связи с чем при решении этой проблемы необходимо изучить основные тенденции развития предприятия и взаимосвязи его экономических показателей. При исследовании эффективности определяющим является положение об управлении как основном элементе производственно-хозяйственной деятельности, активно воздействующем на результаты работы предприятия, вследствие чего эффект управления выражается в его технико-экономических показателях.

Оценка эффективности  управления базируется на:

- критериях  эффективности управления;

- показателях  эффективности затрат  на управление;

- обобщающих  показателях эффективности  управления;

- частных  показателях эффективности  управления;

- показателях  соотносительности  управленческих и  производственных  ресурсов.

Методологически определение эффективности  управления раньше сводилось  лишь к оценке роли управления в повышении  эффективности производства, в настоящее время  в условиях рыночной экономики оценивается  роль управления в  успешности организации  на рынке в целом.

Для этого необходимо найти такие показатели, которые, с одной  стороны, отражали бы эффективность производственно-хозяйственной  деятельности организации  на рынке, а с другой - были 5ы следствием эффективности управления.

Разнообразие  предлагаемых в литературе и методиках критериев и показателей эффективности обусловлено не только сложностью проблемы, но и различием функций, выполняемых отдельными критериями и показателями в процессе оценки управления. Для аргументации этого положения можно сослаться на систему показателей эффективности общественного производства, которая предусматривает:

• обобщающие показатели;

• показатели использования ресурсов производства:

• трудовых (производительность труда);

• материальных (материалоемкость);

• основных фондов (фондоотдача);

• оборотных  средств (оборачиваемость  оборотных средств);

• коэффициенты эффективности и  сроки окупаемости  капитальных вложений в производство.

Определение эффективности управления можно рассматривать  как процесс, состоящий  из взаимосвязанных этапов, включающих оценку достижения цели, достижение эффекта, эффективность использования производственных ресурсов (потенциала), эффективность использования управленческих ресурсов (потенциала). На основании этого подхода можно выделить алгоритм оценки эффективности управления, состоящий из трех этапов (рисунок 1).


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Алгоритм оценки эффективности  управления

 

3. Цели  и функции управления  организации

 

Мотивация представляет собой процесс побуждения других людей к деятельности для достижения целей организации.

Современные теории делят мотивации  на три категории: первоначальные, содержательные, процессуальные.

Содержательные  теории мотивации  основаны на определении  потребности.

Потребность – это ощущение человеком недостатка, отсутствия чего-либо. Для побуждения работника к действию менеджеры используют вознаграждение: внешнее (денежное, продвижение по служебной лестнице) и внутреннее (чувство успеха).

Процессуальные  теории мотивации  основаны на элементах  психологии в поведении  людей.

Мотивация как основная функция  менеджмента связана  с процессом побуждения себя и других людей  к деятельности через  формирование мотивов  поведения для  достижения личных целей  и целей организации.

В процессе мотивации предполагается использование определенной последовательности взаимозависимых категорий: потребности людей – интересы людей – мотивы деятельности – действия людей.

В качестве мотивов могут выступать причастность к крупной компании, к решению значимых проблем, заинтересованность в интересных коммуникациях, потребность в формировании карьеры. Можно сказать, что мотивы, побуждающие человека к активной, производительной, творческой работе, многогранны, как многогранен сам человек и общественные отношения, которые оказывают на него воздействие.

Мотивационный подход к поведенческой деятельности является центральной функцией менеджмента. Менеджер воздействует на другого человека через его реальные цели, жизненные установки и ожидания, создавая эффективную мотивацию производственной деятельности работникам.

Мифы  в области оплаты труда

Миф первый. Существует идеальная система, внедрение которой  решит абсолютно  все проблемы с  мотивацией и обязательно  даст многократное увеличение производительности работы персонала. Но действительность такова, что не существует в мире 2-х абсолютно идентичных друг другу организаций, и дело не только в том, что разные условия, масштабы, бизнесы, наконец. Самое главное, люди создающие организацию и работающие в ней разные, цели и этапы развития организации разные, культуры организаций разные. А это все суть важнейшие факторы, влияющие на разработку адекватной системы оплаты труда. И никакая адаптация авторской методики к условиям компании не даст гарантии, что в данной организации авторская система оплаты труда будет работать столь же эффективно, что и в предыдущий организации. Если принципы, заложенные в основу системы оплаты труда (а они есть всегда, хотя и скрыты за внешними проявлениями) будут противоречить основополагающим моментам стратегии развития компании, данная система не только не будет эффективной, она может стать разрушительной для организации.

Информация о работе Эффективное управление организацией