Эффективное управление запасами

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение учета и оценки материально-производственных запасов.
Задачами работы являются:
- изучение сущности и состава материальных затрат;
- изучение различных методов учета и оценки материально-производственных запасов;
- изучение нескольких способов и моделей управления запасами.

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность, функции материальных запасов
1.1.Сущность, состав и виды материальных запасов………………….…5
1.2. Основные функции материальных запасов…………………………..10
2. Управление и модели управления запасами.
2.1 Назначение и цели управления запасами……………………………..12
2.2.Эффективное управление запасами…………………………………...16
2.3Модели управления запасами
2.3.1.Модель Уилсона……………………………………………………………….18
2.3.2. Модель планирования экономичного размера партии……………………...21
2.3.3.Модель EOQ……………………………………………………………………24
2.3.4. Модель управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами………………………………………………………………………………26
2.3.5. Модель возобновления заказа……………………………………………..…30
3. Способы Учета и оценки материальных запасов, прогноз спроса и сроков исполнения запасов………………………………………………………….….31
Заключение……………………………………………………………….40
Список использованных источников ……………………………….…42

Работа содержит 1 файл

законченный222.doc

— 264.50 Кб (Скачать)

Точка заказа –  фиксированная степень запаса ,когда происходит достижение  необходимого для организации следующего заказа на поставку.

Описание модели

Если продукция поставляется в сроки или же образовывается необходимость быстрого реагирования на изменение сбыта, для вычисления запаса используют модельс фиксированным интервалом между заказами. В такой системе не рассмотрен фиксированный размер заказа и издержки УЗ.

Благодаря данной системе через одни и те же промежутки времени происходит проверка запасов и, если после последней проверки было реализовано некий объем запаса, то предприятие подает заказ на поставку запасов. Объем заказа вычисляется по принципу пополнения запаса до максимального уровня.

 
Рисунок 1 – Система с фиксированным  интервалом времени 

Максимальный  УЗ вычисляется по формуле:

, где

— среднесуточный сбытовка,

страховые запасы,

—период времени между процессами проверки,

— период доставки заказа.

В системе УЗ с двумястепенями, или системе, вместе с максим уровнем запасов необходима точка заказа:

Так как для выполнения заказа необходим определенное время, то величина партии, которую заказали, увеличивается на размер ожидаемых затрат за это время.Так, если в момент проверки , то заказ выполняется:

, где 

— объем партии,

  — реальный уровень запаса во время проверки.

Если же наоборот заказ не подается, и данный процесс повторяется когда происходит следующяя проверка.

Алгоритм решения

Вычисляем точку заказа для  продукции интервалом между проверками и доставками заказа 5 дней.

  1. Высчитать среднесуточный сбыт.
  2. Высчитать точку заказа
  3. Высчитать максимум степень запаса.
  4. Высчитать объем заказа.[4,267]
  5. Высчитать остаток во время проверки.

    2.3.5.Модель возобновления заказа.

МВЗ применяется когда необходим новый заказ либо требуется знания цикла заказа. МВЗ вычисляется по следующей формуле:

МВЗ = Ср. расход запасов в расчете на единицу периода заказа Продолжение цикла заказа + Объем резерва запасов.

Допустим, что продолжительность цикла заказа в примере представленном выше оказалась величиной постоянной и пропорциональной одной неделе. Точка возобновления заказа будет тогда равна 128 комплектам = (6400 пар/50 недель) х 1 неделю. Тогда, когда уровень запасов уменьшится до 128 комплектов, необходимо установить новый заказ. Затраты на материал в компании производят неравномерно, требующего сохранения резерва в объеме 150 дополнительных комплектов. В этом случае точка возобновления заказа будет равна 278 пар. [4,280] 

3Глава. Способы Учета и оценки материальных запасов, прогноз спроса и сроков исполнения запасов.

     Величина  МЗ в денежном эквиваленте зависит от кол-ва и цены на единицу потребления.

     Количество  сырья и материалов, и других ресурсов вычисляют одним из трех главных методов:

     - метод нарастающего итога. Объем потребленных за период отчета сырья и материалов вычисляют в собирательных регистрах, в которых составляется на основании первичной документации на отпуск материалов. Объем затрат МР тогда будет равно совокупности количеств, рассмотренных в первичной документации;

     - ретроградный метод. Затраты материалов вычисляется с помощью обратного счета из объема выпускаемых товаров и удельных норм расхода без вычета потерь и отходов. Этот метод применяется в производствах с постоянным потреблением ресурсов. Так же используется он и при планировании МЗ;[8]

     - инвентарный метод. Затраты сырья и материалов вычисляется на основании  данных инвентаризации оставшегося сырья и материалов на начало и конец времени: оставшйся материал на начало периода в сумме с поставкой материалов в течение периода, далее отнимаем оставшийся  материал на конец периода.

     При международных стандартах, определение МЗ и запасов сырья в местах складирования происходит методам: по средним ценам приобретения, твердым ценам, ФИФО, на основании перманентной переоценки.

     Метод ФИФО (first in — first out) предусматривает, что затраты сырья и материалов оценены в последовательности приобретения.[6,165]

     Последовательно цены могут уменьшатся или увеличиваться в зависимости от предложения и спроса на ресурсы. Метод ФИФО наиболее актуальный для управленческого учета, так как обеспечивает объективные данные о расходах на потребленные материалы и цен на неиспользованную часть запасов. Так как это система учета реальных затрат на материальные ценностей, не появляется нереализованная прибыль или убытки. В результате вычисление запасов происходит на основании цены конечных по времени поставки материалов и товаров.

     В совокупности себестоимость товаров, вычисленная на основании цен первых по времени поставки материалов, не всегда способствует настоящим условиям, отстает от них. Во время роста цен на материалы себестоимость товара уменьшается, а доход увеличивается. В периоды упадка цен  все наооборот. 4,184]

     Одним из минусов практики является стремление ссылаться  на затраты материальных ценностей по высшей цене, чтобы понизить налогооблагаемый доход.

     Оценка  по ср. ценам получения происходит с помощью умножения количества затрат материалов на средние цены в  периоде приобретения с переходящям остатком на его начальное сосотяние.

     Вычисление  по твердым ценам ведется на протяжении всего года по ранее установленным ценам независящих от реальных цен закупки. Отклонение от этих цен ссылается на расходы в конце учетного периода.

     Метод идентификации состоит из  оценки потребленных материалов происходит по текущим рыночным ценам на время списания.

     В реале зарраничные фирмы в управленческом учете применяют для оценки материалов при их списании на затраты цены поставки, цены этого дня и учтенные цены. Цена покупки — это цена в момент покупки. Цены дня показывают цены на ресурсы в день покупки. Учетная цена — это средневзвешенная цена, которая вычисляется по формуле: 

 (1.1) 

     где P— средняя учетная цена потребителя;

       — количество закупки ;

       — цена закупки.[8]

     Пример  использования метода

     Таблица 1.1

Покупка ресурсов

  Количество, mi Цена, Сумма затрат, mi*pi
Начальное

сальдсальдо

1000 2,00 2000
Приход 1 500 2,20 1100
Приход 2 800 2,40 1920
Приход 3 700 2,30 1610
Итого 3000   6630
 

     Учетная цена составляет: Р = 6630 : 3000 = 2,21./3, с.123/

     Выбор варианта вычисления в хозяйстве зависит от учетной политики организации.

     Применение  твердых цен помогает выявить отклонения цены и их причины. Определение материалов по ср.ценам обеспечивает более высокую точность вычисления финансовых результатов по периодам (месяцам, кварталам) в пределах года. Применение ФИФО дает регулировку прибыль в пределах года и нескольких соединенных лет. В трудное время для организации выбирают метод, которое дает наименьшую стоимость потребленных материалов, в благополучные годы — увеличенную.

     В РФ на практике бух учета предприятия применяется методы ФИФО, сред. оценки на базе твердых цен и оценки по цене единицы запасов.

     Важно для учета затрат на производство иметь контроль за выпуском сырья и материалов со складов.

     На  дорогие виды материалов устанавливались границы потребления. Он определяется из норм расхода ресурсов и энергетики, производственных операций организаций с учетом оставшихся материалов в цехах на начало года.

     Отдача  со склада материалов в производство происходит только определенным доверительным лицам, имеющим право требования и получения материальных ценностей. Образец их подписей должен быть сообщен организациям соответствующему складу. Отдача по ограниченным картам необходимо производить из одного склада.

     Материалы должны отдаваться в производство по площади, объему, весу или счету. Сверх лимита мат. ценности выполняются по определенному требованию. При обмене материала на другой материал в первичной документации на обмен прописываются наименование, номенклатурный номер и количество того материала, подлежащий отпускать вместо данного.

     На любом предприятии должны быть организованы учет и контроль за применением материалов на производствах. Количественныйоучет использования материалов возлагается на лиц, ответственных за нормальное использование материальных ценностей в производстве. Совокупный учет и контроль за применения сырья, материалов производится системой управленческого учета.

     При УЗ необходимо осуществление мероприятия по планированию спроса и потребления запасов. Максимум точное планирование спроса –результат эффективности УЗ.

     Прогнозируемое  время организации заказа на пополнение запаса –параметр, который необходимо вычислять для каждой товарной позиции на складераздельно. Это из за определенных причин:

         * При получении ассортимента товаров на склад из одного и того же источника период времени на организацию заказа может быть разным.

         * Известный товар какой-либо продуктовой категории может быть у поставщика в наличии всегда

         * Организация может иметь запасы одного и того же продукта на разных складах. Но все они могут приобрести этот продукт из разных источников. И если данный товар поставляется на все склады одним и тем же поставщиком, период времени организации заказа для разных складов может быть различным.[3,119] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключения.

     От правильной организации учета и оценки материалов и других МПЗ зависит окончательный финансовый результат любой деятельности – чистая прибыль, которая является причиной любой коммерческой деятельности. В этом заключается актуальность данной темы.

     Выбранная тема является одной из главных тем управленческого учета. Таким образом в литературе по бухгалтерскому учету она рассмотрена достаточно широко. Обратили внимание на эту тему  в работах такие авторы как Волкова, Ивашкевич и др. Труды таких авторов являются источниками для написания данной работы.

     Целью работы является изучение учета и  оценки материально-производственных запасов.

     Задачами  работы являются:

     - изучение сущности и состава  материальных затрат;

     - изучение различных методов учета  и оценки материально-производственных  запасов;

     - изучение нескольких способов и моделей управления запасами.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников

  1. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов. – М: Экономистъ, 2004. – 618 с.
  2. Волкова О.Н. Управленческий учет: учеб. М.: - ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 472 с.
  3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: Омега-Л; Высш. шк., 2003 – 528 с.
  4. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и планирование. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 464 с.
  5. Кондакова Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 368 с.
  6. Управленческий учет: Учебное пособие/ Под редакцией А.Д. Шеремента. 2-е изд., испр. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002 – 512 с.
  7. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005. – 460 с.
  8. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. – 268 с.
  9. Друри К. Управленческий учет и производственный учет: Пер. с англ. Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  10. Осипенкова О.Ю. Управленческий учет. М.: Экзамен, 2002.
  11. http://www.klerk.ru

Информация о работе Эффективное управление запасами