Эффективность и качество государственного управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи:
Теоретические модели и практические методики реализации эффективного государственного управления, а так же определения их качества мы и попытаемся рассмотреть в нашей курсовой работе.

Содержание

Введение. 3
1.Понятия эффективности государственного управления. 5
2. Социальная эффективность государственного управления. 13
3. Измерение эффективности государственного управления. 20
4. Качество государственного управления. 26
Заключение 31
Список литературы. 33

Работа содержит 1 файл

курсовая по ГМУ.docx

— 130.62 Кб (Скачать)
tify">Однако если вспомнить  поговорку: «на вкус и цвет товарищей  нет», то можно смело сказать, что 100% удовлетворённых качеством и  эффективностью государственного управления просто не может быть. Именно поэтому  на первый план все же должно выходить, в первую очередь, благо самого государства, с учетом человеческого фактора, а не удовлетворение человеческих потребностей. Тем не менее, инновации должны быть не только в технологических процессах, они просто необходимы и в отношении и управлении непосредственно самим государством.

 

Рекомендации:

На мой взгляд, для более эффективной оценки качества государственного управления, необходимо по всему миру создать единую систему оценки, именно качества управления, не зависимо от статуса государства и его положения в мировой системе, но учитывая масштабы и прочие показателе страны.

Так же необходимо учитывать  ошибки «прошлых лет», принимая наиболее эффективное решение, необходимо проанализировать: не принималось ли подобное решение  ранее, возможно другим правительством или в других странах, к каким  последствиям оно привело. И если необходимо его принятия при негативном опыте, как можно смягчить, улучшить или кардинально исправит ситуацию.

Так же, я считаю, необходима гласность. Это, в-первую очередь,  сплотит государство и народ. Достижениям и победам, страна начнет радоваться совместно. Промахи и поражения, также пытаться уладит совместными усилиями. Незнание порождает страх, недоверие, сплетни, что в свою очередь может только усугубить ситуацию: государство не доверяет и не верит в народ, народ в свою очередь – государству. Что может привести к митингам, забастовкам и прочему. Во-вторых, придаст уверенности и вызовет доверие, что породит взаимопомощь и взаимовыгоду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы.

  1. Сморгунов Л.В., Консолидация демократии и проблема формирования эффективного государства в России, Вестник СПбГУ, Сер. 6. 1998г.
  2. Гаман-Голутвина О. В., Туровский Р. Ф., Эффективность государственного управления в Российской Федерации, 2008г.
  3. Голощапов Р.В., Пятков А.Г, Государственное управления, учебное пособие, 2005г.
  4. Андрианое И.А., Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность, 2009г.
  5. Шамхалов Ф., Основы теории государственного управления, учебное пособие, 2003г.
  6. Альгин А.П., Барыгин И.Н, Концепции и проблемы государственной политики и управления, учебник, 2006г.
  7. Кулик А., Политическая наука, №4, Политические партии, демократия и качество государственного управления, учебник, 2010г.
  8. Институт права и публичной политики, Страна после коммунизма: государственное управление в новой России. Том 1, 2004 г.
  9. Лужков М.Ю., Путь к эффективному государству, книга, 2002г.
  10. Трегубов, М. В., Эффективность системы государственного управления, учебное пособие, 2000г.
  11. Масленникова Е.,  Государственное и муниципальное управление, конспект лекций,
  12. Ваганян Г.А., доктор экономических наук, профессор, статья: Снижение качества государственного управления, 2010г.
  13. Андрианов В.Д., директор Департамента стратегического анализа и разработок Внешэкономбанка, профессор, д. э. н., статья: Повышение эффективности государственного управления, 2011г.
  14. Нестеров А.В., профессор ГУ – ВШЭ, статья: О качестве государственного и муниципального управления, 2010г.
  15. Адуков Р. Х., доктор экономических наук, профессор, статья:  Качество государственного управления как фактор оценки прогнозов и развития, 2006 год
  16. Торгово-промышленные ведомости, статья Г.П. Воронина: Стандарты качества как критерии государственного управления, 2011г.
  17. Кузьмин Н., статья: Качество власти, 2011г.
  18. Сулакшин С.С., Строганова С.М., доклад: Качество и успешность государственных политики управления, 2011г.
  19. Википедия – свободная энциклопедия.
  20. www.eipa.nl/CAF/en/AssessmentForm-Results.htm
  21. http://www.maxwell.syr.edu/gpp/about/index.asp
  22. http://www.dpb.state.va.us
  23. http://gtmarket.ru/ratings/governance-matters

 

 

 

 

 

 

1 политэкономии, направление экономической мысли конца 17 в. - 30-х гг. 19 в.

2 Фредерик Уинслоу Тейлор— американский инженер, основоположник научной организации труда и менеджмента.

3 Макс Вебер - немецкий социолог, экономист и историк культуры.

4 Герберт Александер Саймон (англ. Herbert A. Simon; 15 июня 1916, Милуоки — 9 февраля 2001, Питтсбург) — выдающийся американский ученый еврейского происхождения в области социальных, политических и экономических наук

5 Школа человеческих отношений - исторически существовавший концептуальный подход, в центре которого находится человеческий фактор, включающий и отношения между людьми в процессе работы.

6 М. Крозье - (6.11.1922, Сент-Менеу), франц. социолог. Профессор университета в Нантере, руководитель Центра социологии организаций, президент Французского социологического общества.

7 КИБЕРНЕТИКА - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

8 Синерги́я (греч) — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующееся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы.

9 Маршал Э. – деятель в национальной области руководства со стороны общественности, участник программы  «Планирование нашего будущего».

10 Исидо́р Мари́ Огю́ст Франсуа́ Ксавье́ Ко́нт — французский философ и социолог. Родоначальник позитивизма. Основоположник социологии как самостоятельной науки.

11 Служба усилия и достижения-план проекта

12 Бенчмаркинг (англ. Benchmarking) — это процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы. Он в равной степени включает в себя два процесса: оценивание и сопоставление.

13 Квалиметрия (от лат. qualis — какой по качеству и... метрия), научная область, объединяющая методы количественной оценки качества.

 


Информация о работе Эффективность и качество государственного управления