Эффективность управленческих решений и ее оценка

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 10:10, реферат

Описание работы

В экономической науке под эффективностью понимают соотношение между результатами финансово-хозяйственной деятельности, характеризующимися как правило прибылью, и затратами, вызвавшими получение этой прибыли.
Эффективность определяется на основании соответствующих показателей финансово-хозяйственной деятельности. В качестве таковых могут быть использованы, например, балансовая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, доходы по ценным бумагам, дивиденды, прирост прибыли, обусловленный теми или иными обстоятельствами, среднегодовая стоимость основных и оборотных средств, затраты на обновление основных средств, содержание и обеспечение аппарата управления и т.п.

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Понятие эффективности и ее основные показатели.
2. Эффективность решений.
3.Принципы оценки эффективности разработки управленческого решения.
4. Методы оценки эффективности.

Работа содержит 1 файл

управл решения.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

Эффективность управленческих решений  и ее оценка 
 

  

ОГЛАВЛЕНИЕ 

  

1. Понятие эффективности  и ее основные показатели. 

2. Эффективность  решений. 

3.Принципы оценки  эффективности разработки управленческого  решения. 

4. Методы оценки  эффективности. 

  

 

1. Понятие эффективности и ее основные показатели. 

В экономической  науке под эффективностью понимают соотношение между результатами финансово-хозяйственной деятельности, характеризующимися как правило  прибылью, и затратами, вызвавшими получение  этой прибыли. 

Эффективность определяется на основании соответствующих  показателей финансово-хозяйственной  деятельности. В качестве таковых  могут быть использованы, например, балансовая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, доходы по ценным бумагам, дивиденды, прирост прибыли, обусловленный теми или иными обстоятельствами, среднегодовая стоимость основных и оборотных средств, затраты на обновление основных средств, содержание и обеспечение аппарата управления и т.п.  

Выбор конкретных методов, процедур и математического аппарата для оценки эффективности определяется сложностью и характером объекта оценки. Так, оценка эффективности простых объектов, например, размещения денежных средств на депозитном счете, определяется соотношением суммы, полученной в виде процентов по вкладу, и суммы вклада. 

При оценке эффективности  сложных объектов их условно дифференцируют на более простые составляющие. На основании, рассчитанных частных оценок эффективности отдельных элементов  объекта, получают возможность выработки обобщающей оценки эффективности, учитывающей различные факторы. При этом возникает проблема определения вклада каждого из элементов в общую оценку эффективности. Она разрешается путем присвоения каждой из частных оценок эффективности соответствующего математического веса, которые могут определяться исходя из определением важности соответствующего элемента в технологии производственного процесса, их ранжированием по результатам опроса специалистов, на основании доли данного элемента в общей стоимости объекта или в общей величине затрат и т.п. 

Особый интерес  вызывает применение экспертных методов  оценки эффективности. Они могут  применяться как при наличии  определенной статистической базы производственно-хозяйственной  деятельности фирмы, так и на вновь  создаваемом предприятии. В первом случае задача экспертов сводится к определению значимости частных оценок эффективности, во втором–к выработке согласованного мнения о возможной эффективности деятельности предприятия в новой полосе бизнеса. 

К числу показателей эффективности относят показатели рентабельности, показатели деловой активности, а также показатели фондоотдачи и фондоемкости. Методики расчета названных показателей изучается в курсах бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и финансового менеджмента. Поэтому в данной лекции мы не будем их рассматривать.

2. Эффективность  решений. 

Практика финансово-хозяйственной  деятельности в условиях экономики  рыночного типа показывает, что однотипные предприятия, располагающие примерно равными материальными и финансовыми ресурсами, зачастую имеют значительные расхождения в уровне прибыли. Одни из них динамично развиваются, другие приходят к банкротству. 

Ведущие отечественные  и зарубежные экономисты в связи  с этим указывают, что одной из важнейших причин подобных расхождений являются различия в эффективности управления предприятиями или, иными словами, в эффективности разрабатываемых и реализуемых менеджерами управленческих решений. 

В общем плане  под эффективностью управления предприятием понимают результативность управления деятельностью предприятия, которая является следствием способности менеджеров разрабатывать эффективные управленческие решения и добиваться достижения поставленных целей. 

Многие экономисты высказывают мнение о том, что  эффективность управления представляет собой функцию двух переменных: затрат на разработку управленческих решений и содержание аппарата управления, с одной стороны, и результатов управленческой деятельности, отражающихся в изменении значений показателей, которыми оценивается состояние объекта управления. Уровень экономической эффективности является важнейшей характеристикой системы управления и качества принимаемых управленческих решений. 

При оценке эффективности  управленческих решений необходимо обеспечить синтез экономических и социальных аспектов управления. В соответствии с этим должна разрабатываться и система критериев оценки эффективности. 

В качестве критериев  эффективности могут быть использованы такие показатели, как прирост  прибыли, объемов производства и  реализации продукции, изменение сроков окупаемости капиталовложений, повышение оборачиваемости оборотных средств, прирост экономической рентабельности, сокращение затрат на содержание управленческого аппарата и т.п.  

  

В конечном итоге, почти все они приводят к увеличению прибыли предприятия. Количественные изменения, полученные в результате реализации управленческого решения, называют экономическим эффектом. 

В качестве базы при определении экономического эффекта принимаются запланированные  значения показателей финансово-хозяйственной деятельности на действующем предприятии или аналогичных предприятий для вновь создаваемых фирм. 

Всеми признается, что процесс оценки эффективности  управленческих решений не является самоцелью, а выступает в качестве рычага для использования резервов повышения эффективности общественного производства. Оценка эффективности управленческого решения выступает мерой целесообразности изменений в системе управления предприятием, фирмой и, в конечном счете, должны определять характер и содержание конкретных изменений в деятельности предприятия, организации. 

Экономическая оценка эффективности управленческого  решения не может рассматриваться  в отрыве от оценки эффективности  производства. Но прямое использование  оценки эффективности производства может оказаться нечувствительным к изменениям в управлении. Поэтому необходимо искать более конкретные, узкие показатели эффективности самого управления.

3. Принципы оценки  эффективности разработки управленческого  решения. 

Целесообразно выделить некоторые принципы оценки управленческих решений. К ним относятся: 

1)  комплексность  оценки эффективности управленческих  решений; 

2)   объективность  оценки управленческих решений; 

3)  обязательность  оценки эффективности управленческих  решений; 

4)  соответствие метода оценки характеру объекта управления; 

5) сопоставимость  показателей оценки различных  управленческих решений; 

6)    учет  индивидуальных особенностей предприятия,  управленческой ситуации при  построении модели оценки эффективности  управленческого решения. 

Анализ проблемы оценки экономической эффективности  управленческих решений позволяет  выделить следующие элементы содержания оценок эффективности: 

1) критерии (как  меры целей) экономической оценки  эффективности; 

2) эффекты как  описания последствий, полученных в результате реализации управленческих решений.

4. Методы оценки  эффективности. 

В зависимости  от характера, содержания и меры выражения  изменений в деятельности предприятия  подбирается тот или иной метод  оценки эффективности управленческого решения. 

С точки зрения роли методов в процессе оценки они  подразделяются на: 

·        методы учета связи социальных и  политических факторов с оценкой  экономической эффективности; 

·        методы выбора критериев оценки эффективности  управленческих решений; 

·        методы выбора эффектов реализации управленческих решений; 

·        методы определения значений критериев; 

·        методы расчета эффектов. 

·        По характеру выполняемых работ  методы оценки можно разделить на: 

·        методы выбора и идентификации в процессе выработки оценки эффективности; 

·        методы расчета в процессе выполнения оценки; 

·        методы описаний в процессе оценки. 

С точки зрения роли человека в процессе оценки методы подразделяются на формальные и неформальные. 

По точности достигаемых в процессе оценки результатов  различают точные и приближенные методы. 

Сточки зрения затрат выделяют методы требующие значительных затрат времени специалистов, сложной  вычислительной техники и финансовых ресурсов, и методы, не требующие значительных затрат. 

По возможности  реализации методы можно разделить  на сложные и простые. 

Многообразие  методов требует включения в  группу оценки различных специалистов и согласования методов, применяемых  на различных этапах оценки. 

Специалисты, входящие в состав группы оценки должны быть профессионалами в своей области, иметь соответствующее образование и опыт работы в данной области. При постоянной работе в составе группы специалисты не только оттачивают имеющиеся знания и навыки, пополняют свой практический опыт, но и овладевают новыми методиками оценки эффективности. По функциональному характеру этапов процесса оценки эффективности и по содержанию применяемых на этих этапах методов можно сделать вывод, что группа специалистов по оценкам должна быть комплексной. Это соответствует комплексной природе объекта оценки. 

Представляется  целесообразным следующий состав группы специалистов по оценкам: экономисты, знакомые с экономико-математическими  методами, правоведы, психологи, социологи, специалисты по общей теории организации и управления производством, специалисты по методологии системного анализа и математики, программисты. 

Такой состав, очевидно, может обеспечить не всякое предприятие  или объединение. В этом случае целесообразно  оценку эффективности управления поручить на договорных началах специализированным НИИ, проектным институтам или консалтинговым фирмам, специализирующимся в этой сфере бизнеса. 

Определение процедуры  и организации оценки экономической  эффективности управленческих решений требует ответа на такие вопросы: 

·        где производится оценка; 

·        когда производится оценка, каков  ее процесс; 

·        с помощью каких технических  и программных средств производится оценка эффективности. 
 

Приложение 
 

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 

Оглавление  

Рассматривая  вопрос об оценке эффективности управления персоналом, следует отметить, что  в последние годы работа по этой тематике проводилась как научными организациями, так и отдельными учеными. В частности, исследования в этой области проводятся в ряде научно-исследовательских институтов и вузов: НИИ труда, ВНИИПИ труда в строительстве, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, Московском, Санкт-Петербургском, Нижегородском университетах, Санкт-Петербургском финансово-экономическом институте и других организациях.  

Работать эффективно - это значит добиваться больших  результатов при меньших затратах труда, времени, средств. А для того, чтобы судить, насколько система управления персоналом эффективна, необходимо выработать методику оценки, позволяющую определить действительную ситуацию в холдинге в области управления персоналом, выявить слабые места и дать рекомендации для ее улучшения.  

Нельзя не согласится с Дж. М. Иванцевичем и А. А. Лобановым определившим, что "оценка эффективности управления персоналом - это систематический, четко формализованный процесс, направленный на измерение издержек и выгод, связанных с программами деятельности управления персоналом для соотнесения их результатов с итогами базового периода, с показателями конкурентов и с целями предприятия" .  

Информация о работе Эффективность управленческих решений и ее оценка