Эффективность управленческих решений и ее оценка

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 10:10, реферат

Описание работы

В экономической науке под эффективностью понимают соотношение между результатами финансово-хозяйственной деятельности, характеризующимися как правило прибылью, и затратами, вызвавшими получение этой прибыли.
Эффективность определяется на основании соответствующих показателей финансово-хозяйственной деятельности. В качестве таковых могут быть использованы, например, балансовая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, доходы по ценным бумагам, дивиденды, прирост прибыли, обусловленный теми или иными обстоятельствами, среднегодовая стоимость основных и оборотных средств, затраты на обновление основных средств, содержание и обеспечение аппарата управления и т.п.

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Понятие эффективности и ее основные показатели.
2. Эффективность решений.
3.Принципы оценки эффективности разработки управленческого решения.
4. Методы оценки эффективности.

Работа содержит 1 файл

управл решения.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

 ни один  из применяемых видов оценки  не может дать высокой достоверности, поэтому и предлагается оценочный комплекс, в котором отдельные виды оценок дополняют друг друга;

 оценить всю  совокупность качеств человека  практически невозможно и не  нужно. А вот определить основные  требуемые качества в деятельности работника - это задача региональных центров, в штат которых входят экономисты, психологи и программисты;

 достоверной  и полной будет та информация, в которой есть ответы на  вопросы: какие имеются возможности  у работника и в какой мере  они реализовались, какие не реализовались и почему, а также при каких условиях в будущем они могут реализоваться.  

Говоря об оценке эффективности управления персоналом, нельзя не сказать об оценке собственно службы управления персоналом. Очень  много зависит от их персонала, "если они отвечают требованиям экономической реформы, а именно: имеют соответствующее образование и отличные знания, гибкий ум и практическую смекалку, достаточный стаж работы на ниже занимаемой должности, знают передовой отечественный и зарубежный опыт коммерческой деятельности холдинга и технологии производства" 16.  

Эффективное управление и развитие холдинга во многом определяются личностными и профессиональными  качествами самого руководителя холдинга, степенью осознания им необходимости  учиться самому и способствовать обучению других, чтобы соответствовать постоянно изменяющейся социально-экономической среде.  

Эти и другие критерии, на наш взгляд, должны лечь в основу исследования эффективности  управления персоналом. Оценка эффективности  как система процедур, является рефлексивным средством, помогающим руководителю увидеть и оценить в достаточно конкретном смысле качество системы управления персоналом в целом и свои профессиональные способности в частности и те недостатки в подготовке, которые соответственно можно определить как потребность в обучении, с целью повышения результативности работы.

Информация о работе Эффективность управленческих решений и ее оценка