Экологическое страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 12:00, реферат

Описание работы

Экологическая сертификация (фр. certification, от лат. cerium - верно, focere - делать) - это разработка, оформление и контроль использования экологических сертификатов.
Экологические сертификаты - документы, выдаваемые государственными органами в соответствии с правилами системы экологической сертификации, удостоверяющие соответствие определенным экологическим стандартам и требованиям готовой продукции, технологии ее производства и жизненного цикла в целом
В российском экологическом праве экологическая сертификация определяется как деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям.

Работа содержит 1 файл

Экологическая сертификация.docx

— 45.27 Кб (Скачать)

Экологическая сертификация (фр. certification, от лат. cerium - верно, focere - делать) - это разработка, оформление и контроль использования экологических сертификатов.

Экологические сертификаты - документы, выдаваемые государственными органами в соответствии с правилами системы экологической сертификации, удостоверяющие соответствие определенным экологическим стандартам и требованиям готовой продукции, технологии ее производства и жизненного цикла в целом

В российском экологическом праве экологическая сертификация определяется как деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям.

Экологическая сертификация является частью общероссийской системы сертификации, введенной законом «О сертификации продукции и услуг», организационную и нормативную основу которой составляют стандарты серии «Система ГОСТ Р» и правила сертификации, утверждаемые Госстандартом РФ.

Система ГОСТ Р создана для организации и проведения обязательной сертификации продукции, работ и услуг, обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности ее результатов.

В Системе  ГОСТ Р по тем же процедурам может проводиться также добровольная сертификация, для которой разработаны специальные правила.

Экологическая сертификация введена тоже Госстандартом  России.

В Системе  ГОСТ Р сертифицируются следующие объекты:

  • товары для личных (бытовых) нужд граждан;
  • выполняемые работы и оказываемые услуги населению;
  • продукция производственно-технического назначения, в том числе средства производства и строительная продукция;
  • системы качества;
  • производства.

Объекты обязательной сертификации в Системе  ГОСТ Р определены перечнями, утвержденными постановлениями Правительства РФ и номенклатурой, утверждаемой Госстандартом России.

В подсистеме экологической сертификации проводится добровольная сертификация:

  • объектов окружающей природной среды (прежде всего, особо охраняемых природных территорий, а также природных объектов, предназначенных для использования);
  • природных ресурсов (почвы, древесины «на корню», семян, племенной продукции);
  • отходов производства и потребления (в особенности опасных);
  • технологических процессов (с природными ресурсами и природоохранных);
  • товаров (работ, услуг), претендующих на экологическую этикетку или предназначенных для обеспечения экологической безопасности и предупреждения вреда ОС среде (т.е. товары, работы и услуги природоохранного назначения);

а также  обязательная сертификация экологической безопасности производств предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих экологически вредные (или опасные) технологии.  

Экосертификация включает следующие основные этапы:

  1. подача заявки на сертификацию;
  2. рассмотрение и принятие решения по заявке;
  3. проведение необходимых проверок (документов, производства, испытания и т. п.);
  4. анализ полученных результатов (экологическая экспертиза материалов сертификатов) и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;
  5. выдача сертификата и лицензии (разрешения) на применение знака соответствия;
  6. инспекционный контроль за объектом в соответствии со схемой сертификации.

Сертификация  продукции (работ, услуг) в Системе  ГОСТ Р осуществляется по схемам сертификации, которые конкретизируются в правилах (порядках) сертификации однородной продукции с учетом специфики ее производства и применения, наличия представленных заявителем доказательств ее соответствия установленным требованиям.

Экологическая сертификация (ЭС), часто опирающаяся  на заключения экологической экспертизы (ЭЭ) или экологического аудита (ЭА), отличается от обеих этих процедур объектами, которые проверяются на соответствие экологически требованиям.

Так, если при ЭЭ анализируются проекты (намерения), а при ЭА - реально функционирующие объекты (субъекты хозяйственной деятельности), то в случае ЭС объектом анализа является качество продукции, услуги, работы и т. д. в его материальной форме.

Здесь же проявляются и отличия экологической сертификации от экологического лицензирования (ЭЛ), которое является не столько контрольной проверкой лицензируемого вида деятельности (работы или услуги), сколько получением первичного разрешения для него в устанавливаемых лицензией рамках. Иногда этими рамками могут служить сертификационные требования к продукции (услугам, работам).

В основном она добровольная. Однако есть и случаи обязательной экосертификации (в частности, Система сертификации экологической безопасности предприятий оборонных отраслей промышленности - РОСС RU. 0001.01 ЭТОО).

Глава 2 Экологическое лицензирование

Экологическое лицензирование- это мероприятия, связанные с выдачей, переоформлением, приостановлением и аннулированием лицензий в области охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения безопасности в экологической сфере, а также с надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами (лицами, имеющими лицензию) соответствующих лицензионных требований и условий.

При этом «лицензия» определяется Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ФЗ от 08.08.2001г. №128-ФЗ с изменениями на 06.12.2007г.) как официальный документ компетентного государственного органа, содержащий разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Экологическое лицензирование (ЭЛ) - процесс подготовки материалов, проведение экологической экспертизы соответствующих материалов и процедуры выдачи разрешения, а также надзора за выполнением условий его реализации.  

Оно включает в себя элементы административной разрешительно-контрольной системы, опирающейся на ограничивающие условия:

  • экологические стандарты, нормативы и лимиты, а также сертификаты;
  • требования осуществить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и представить ее результаты на государственную экологическую экспертизу;
  • обязательность экологического контроля и т, д.

С другой стороны, экологическое лицензирование косвенно опирается на (и иногда включает) элементы экономического механизма управления, затрагивающего платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, а также на постепенно вводимые и развиваемые в РФ гражданско-правовые договорные отношения - в том числе экологическое страхование, экоаудит и другие.

С точки зрения управления, ЭЛ - это система организационных мер, направленных на регулирование природопользования, охраны природы и защиты человека, а также объектов окружающей среды (ОС) посредством разработки экологических регламентации и ограничений деятельности управляемых субъектов.

Сюда  же, помимо лицензирования, входят и  мероприятия по экологической сертификации, касающиеся не столько действий природопользователей, сколько их результатов - качества продукции и услуг.

Сейчас  в России именно экологическое лицензирование составляет стержень комбинированной  стратегии управления охраной окружающей среды, природопользованием и обеспечением безопасности в экологической сфере.

Экологическое лицензирование выполняет  три взаимосвязанных  функции управления, являясь сегодня:

  • формой учета пользователей природных ресурсов или предприятий, загрязняющих окружающую среду;
  • формой контроля за потреблением ресурсов или загрязнением окружающей природной среды;
  • формой распоряжения природными ресурсами или правами на загрязнение (другое воздействие) окружающей среды.

Сама  же экологическая лицензия - это  документ, фиксирующий особенности  взаимоотношений (иногда юридически закрепляемых договором) между специально уполномоченным государственным органом экологического управления, с одной стороны, и  природопользователем (юридическим или физическим лицом) - с другой.

Она устанавливает, исходя из эколого-экономической ситуации и государственной экологической  политики, соответствующие требования и ограничения на ведение хозяйственной  деятельности.

Существенная  особенность любой экологической  лицензии - это ее оформление после проведения государственной экологической экспертизы.

Экологическое лицензирование, таким образом, подразумевает  выдачу разрешений (лицензий) на определенные вид деятельности в экологической  сфере с указанием объемов, лимитов  и видов мероприятий по использованию  природных ресурсов, экологических  требований, при которых допускается  лицензируемая деятельность, а также  последствий несоблюдения этих требований.

К лицензируемым  видам деятельности в сфере охраны окружающей среды природопользования относится: пользование недрами, животным миром, деятельность по обращению отходами, иные виды деятельности, лицензирование которых осуществляется специальными государственными органами в области охраны ОС

Типовая процедура лицензирования

В целях  проведения единой государственной  политики в области лицензирования отдельных видов деятельности и  обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства  Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности определен  Порядок ведения лицензионной деятельности и введен Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется  лицензия, а также органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности (субъектов лицензирования). Проведение лицензирования этими органами осуществляется на основании Положений о лицензировании отдельных видов деятельности по конкретным направлениям, также утверждаемых Правительством РФ.

Установленный Законом общий порядок ведения  лицензионной деятельности определяет: документы, представляемые заявителем в уполномоченные на ведение лицензионной деятельности органы; срок (30-60 дней со дня получения заявления) для  принятия решения о выдаче или  об отказе в выдаче лицензии; основания  для отказа в выдаче лицензии; указываемые  в лицензии требования и ограничения; порядок оформления и переоформления лицензии; платность лицензирования; условия приостановления действия лицензии, потери ею юридической силы и ее аннулирования и другие вопросы.

Действие  лицензии может быть по Закону приостановлено или аннулировано (с письменным уведомлением ее владельца и органов налоговой службы) (ст.13 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»):

  • за нарушение лицензионной деятельности;
  • по истечении предписанного срока устранения допущенных ее владельцем нарушений лицензионных условий и непринятии мер по их устранению;
  • по истечении установленного срока лицензии;
  • ликвидации юридического лица или свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя;
  • прекращение деятельности юридического или физического лица;
  • по предъявлении владельцем лицензии соответствующего заявления.

Приостановление действия лицензии осуществляется лицензирующим  органом на основании решения  суда.

Срок  действия лицензии на время приостановления  ее действия не продляется.

Лицензия  аннулируется решением суда на основании  рассмотрения заявления лицензирующего органа.

Субъекты  и объекты экологического лицензирования.

В экологическом  лицензировании субъектами («лицензирующими органами») являются органы государственной власти (федеральные и субъектов РФ), а объектами ЭЛ - виды деятельности, которые лицензируются соответствующими субъектами. Государственные органы экологического управления лицензируют следующие виды деятельности в области охраны ОС, природопользования и обеспечения экобезопасности.  
 
 

Таблица 12.

Субъекты  и объекты экологического лицензирования

Субъекты  экологического лицензирования Объекты экологического лицензирования
Ростехнадзор Деятельность  по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 
Федеральное агентство по недропользованию Недропользование
Управление  природных ресурсов Приморского  края
Росприроднадзор Пользование животным миром 
Объекты животного и растительного мира
Россельхознадзор Племенное животноводство, семеноводство, содержание и разведение животного мира относящиеся к объектам охоты, водных биологических ресурсов в произвольных условиях и прочее

Информация о работе Экологическое страхование