Экономические Аспекты Экологических Проблем

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 23:56, курсовая работа

Описание работы

Экономика как самостоятельная наука начала свое долгое восхождение к вершинам не в далеком 1615 году, когда Антуан Монкретьен ввел термин «политическая экономика» а гораздо раньше, в трудах древнегреческих философов уже упоминалась эта наука. В течение веков экономика совершенствовалась и превращалась во все более усложненный и отточенный механизм, это можно показать на примере часов, начало становления экономики, можно сравнить с солнечными часами, которые имели достаточно много погрешностей. А ту экономику, которую мы видим сегодня, можно сравнить с дорогими швейцарскими часами, которые выдерживают самые различные испытания и служат своим хозяевам верой и правдой в течение многих лет

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ
ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГИДРОСФЕРЫ
ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛИТОСФЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Экономические аспекты экологических проблем.docx

— 60.27 Кб (Скачать)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕУПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 

                    КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет Инженерно-экономический 

Специальность Экологический Менеджмент и техника 

Дисциплина  Экономическая теория 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

на тему Экономические Аспекты Экологических Проблем 
 

                                                                         Исполнитель: студент  1 курса

                Югай  Дмитрий Александрович

                          (ФИО)

                Руководитель: __________________

                       (ученая степень, ФИО) 
                     

                                                        Алматы, 2010

 

                                                 СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ  АТМОСФЕРЫ

ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ  ГИДРОСФЕРЫ

ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ  ЛИТОСФЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              ВВЕДЕНИЕ

    Экономика как самостоятельная наука начала свое долгое восхождение к вершинам не в далеком 1615 году, когда Антуан Монкретьен ввел термин «политическая экономика» а гораздо раньше, в трудах древнегреческих философов уже упоминалась эта наука. В течение веков экономика совершенствовалась и превращалась во все более усложненный и отточенный механизм, это можно показать на примере часов, начало становления экономики, можно сравнить с солнечными часами, которые имели достаточно много погрешностей. А ту экономику, которую мы видим сегодня, можно сравнить с дорогими швейцарскими часами, которые выдерживают самые различные испытания и служат своим хозяевам верой и правдой в течение многих лет. Так же как и швейцарские часы, которые являются проверенным временем эталоном качества и примером для подражания остальных фирм, экономика за эти века укрепилась в своем доминирующем положении над многими другими факторами в политике, бизнесе, культуре и даже религии. В наше время, далеко не каждая сфера может оказать давление на экономику, но в начале 60-х годов XIX века, появляется новая наука, практически родственник экономики, - экология. Родственность можно легко определить, если рассмотреть их значения, буквально: экономика занимается законами введения домашнего хозяйства, а экология условия существования и взаимодействия организмов между собой и средой обитания, т.е. жильцов с тем же самым домом непосредственно.

    Первое время так называемая «младшая сестра» не доставляла никаких неудобств, но со временем, с приобретением большего размаха и чрезмерным пагубным влиянием и нерациональным поведением экономики, экология превратилась из ничтожно-слабого конкурента, стоявшего тени, в мощный инструмент манипуляции и давления на экономику, а впоследствии и на все остальные сферы общественной жизни. Экономика в принципе, как была, так и остается основным приоритетом развития, но при всем при этом, ей пришлось основательно сдать свои позиции. Если раньше мы могли сказать, что экономика диктует свою волю всем остальным, то теперь это больше стало похоже на определенный диалог. Развитие экономической науки всегда шло очень большими темпами, и очень редко кто-то задумывался о последствиях той неграмотной деятельности, которая может привести к экологическим катастрофам, таковых долгое время не происходило, однако с постоянным развитием человечества, увеличивался и урон наносимый нами. Мы столкнулись с тем, что мы уже не можем эффективно использовать те ресурсы, которые нам были доступны ранее, мы не можем более использовать нашу среду обитания такими же способами как и раньше. Рост населения и потребления, невиданные по силе техногенные факторы, это все приводит к истощению не только возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, но и что намного опаснее к разрушению и загрязнению трех самых главных элементов природы: почвы, воздуха и воды.

     Следственно сложившаяся модель развития и соответствующий характер производства и потребления не являются устойчивыми для богатых государств и тем более не могут быть повторены бедными. Об этом говорит хотя бы тот факт, что потребление природных ресурсов и объемы загрязнений на душу населения в развитых странах превосходят подобный показатель в развивающихся странах почти в 50 раз. Для достижения всеми странами мира уровня развития и потребления передовых стран понадобилось бы увеличить использование природных ресурсов и количество загрязнений еще в десятки раз, что невозможно в силу ограниченности ресурсов и естественных экологических ограничений. Например, если развивающиеся страны захотят воспроизвести образ жизни развитых стран, то для этого потребуется увеличение потребления ископаемого топлива в 10 раз, рост потребления минеральных ресурсов примерно в 200 раз. Очевидный экономический рост во многом может оказаться иллюзией из-за неспособности учитывать сокращение природных богатств. В 1970-е годы, когда кризисные явления в состоянии окружающей среды уже нельзя было игнорировать, специалисты международной неправительственной организации - Римского клуба, - впервые поставили вопрос о пределах экономического роста и роста численности населения. Они попытались доказать, что сложившаяся в середине XX в. модель развития общества и экономики ведут систему «мир - человек» к кризису и краху, последствия которого непредсказуемы. На Конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития, проходившей в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, было подчёркнуто, что выживание человечества уже в недалёком будущем зависит от его осознанных усилий, направленных на сохранение окружающей среды, в сочетании с коренными изменениями в структуре экономики и максимальным снижением потребления природных ресурсов. Ситуация продолжает сохранять свою остроту и в свете глобализации экологических проблем.

   В этой работе, я хочу показать актуальность и влияние экологических проблем не только на экономику, но и на остальные сферы жизни.  А так же обратить особое внимание, на необходимость ведения разумного хозяйства и обращать больше внимания на развитие средств защиты окружающей среды.

     
 
 

    1.ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА

    Атмосфера — это воздушная оболочка земли, наш воздух, и наш щит, спасающий нас от вредного ультрафиолетового и космического излучения. Эту оболочку все живые существа используют с самого её зарождения. Однако действительно сильный эффект стал видим лишь в последние два века, когда промышленность и НТР начали увеличивать свои обороты. И теперь, эти темпы стали принимать воистину колоссальные масштабы. Загрязнение атмосферы это результат выбросов вредных загрязняющих веществ из разных источников. Причины этого, необходимо искать в самой земной атмосфере. Так, загрязнение переносится по воздуху от источников к местам их разрушительного воздействия; в атмосфере они могут видоизменяться, претерпевая изменения, включая химические превращения одних вредных веществ в другие, еще более опасные вещества.

    Установившееся содержание загрязнений в воздухе (выбросы) определяет степень разрушающего воздействия на данный регион. Можно сказать, что степень загрязнения атмосферы зависит от числа и массы выбросов.

    Оценка результатов загрязнения атмосферы включает отрицательное воздействие на отдельные объекты живой природы, т.е. людей, животных, растения; на неживые составляющие природы, включая воду, почву и ландшафт в целом, и на строения и материалы. В более широком смысле в качестве такого отрицательного воздействия можно рассматривать саму загрязненную атмосферу, климат, а также ряд экономических и социальных условий.

    И так, современная проблема загрязнения воздуха включает в себя следующие проблемы: парниковый эффект, озоновые дыры, смоги, кислотные дожди и наличие большого количества вредных примесей в атмосфере.

  

    1.1 Парниковый эффект  

    Увеличение содержания СО2 в атмосфере – одна из основных причин парникового эффекта. Углекислый газ действует в атмосфере, как защитное стекло: он пропускает солнечную радиацию и не пропускает обратно в космос инфракрасное (тепловое) излучение Земли. Содержание парниковых газов – СО2, метана и др. – неуклонно увеличивается. Виной этому служат многие факторы: постоянно растущее количество автомобилей, увеличение промышленных мощностей даже рост населения имеет свое влияние.  Двуокись углерода в атмосфере действует как мощный поглотитель земного излучения, которое в противном случае рассеивалось бы в космическом пространстве. Поглощая и вновь отдавая эту энергию излучения, двуокись углерода делает атмосферу теплее, чем она была бы в противном случае.

    Для  примера, По сравнению с доиндустриальной  эпохой содержание двуокиси углерода  в атмосфере увеличилось на 28%. Если не принять меры, чтобы сократить выбросы, то к середине ХХI века средняя глобальная температура приземной атмосферы повысится на 1,5 – 4,5 0С.

     В результате обширного антропогенного выбросов парниковых газов, изменяется климат, что ведет к негативным последствиям во всех областях человеческой деятельности. В результате таяния льдов при потеплении климата станет разрушаться хозяйственная инфраструктура, будет нанесен ущерб добывающей промышленности, транспортным, энергетическим системам, коммунальному хозяйству. Подъём уровня Мирового океана приведет к затоплению береговой зоны, будут затоплены города, населенные пункты, пострадает лесное хозяйство, живой и растительный мир. Изменение климата повлияет и на здоровье человека, возможно распространение многих видов заболеваний.

    Наиболее  загрязняющими  атмосферу отраслями  являются топливно-энергетическая, нефтехимическая, металлургическая  и транспортная.

Воздействие энергетики на состояние воздушного бассейна определяются в основном видом сжигаемого топлива. Выбросы электростанций, потребляющих уголь, составляют 139 млн.кг в год  окислов серы, 21 млн. кг окислов азота, 5 млн. кг твердых частиц.

     Черная  металлургия – следующий по  интенсивности источник загрязнения  атмосферы. Огромную роль в  загрязнении атмосферы играют  выбросы сталеплавильных цехов.

     Большое  количество углеводородов содержится  в выбросах нефтеперерабатывающей  и нефтехимической промышленности.     Один из главных источников  загрязнения атмосферы углекислым  газом – автомобильный транспорт.  Автомобиль можно назвать химической  фабрикой на колесах. На долю  автомобиля приходится 60% всех вредных  веществ в городском воздухе.  Автомобильные выхлопные газы  – смесь примерно 200 веществ. В  них содержатся  углеводороды, –  не сгоревшие или не полностью  сгоревшие компоненты топлива,  доля которых резко возрастает, если автомобиль работает на  малых  оборотах или в момент  увеличения скорости на старте, т.е. во время заторов или  у красного сигнала светофора.

 

  1.2 Кислотные дожди

   Что такое вода, знают все. Ее на Земле огромное количество - полтора миллиарда кубических километров. Казалось бы, воды так много, что ее должно всегда хватать в избытке. Но беда в том, что во всех океанах вода соленая. Нам же, да и почти всему живому нужна вода пресная. А вот ее не так много. Поэтому мы опресняем воду. В пресной воде рек и озер много растворимых веществ, в том числе ядовитых, в ней могут быть болезнетворные микробы, поэтому использовать ее, а тем более пить без дополнительной очистки нельзя. Когда идет дождь, капли воды захватывают из воздуха вредные примеси, попавшие в него из труб какого-нибудь завода. В результате в некоторых местах Земли выпадают вредные, так называемые кислотные дожди. Ни растениям, ни животным это, разумеется, никакой пользы не приносит. Благодатные капли дождя всегда радовали человека, но теперь уже во многих районах планеты дожди превратились в серьезную опасность.        Кислотные осадки ( дожди, туманы, снег) - это осадки, кислотность которых выше нормальной. Мерой кислотности является значение pH (водородный показатель). Шкала значения pH идет от 02 ( крайне высокая кислотность), через 7 ( нейтральная Среда) до 14 (щелочная среда), причем нейтральная точка ( чистая вода) имеет pH=7. Дождевая вода в чистом воздухе имеет pH=5,6. Чем ниже значение pH, тем выше кислотность. Если кислотность воды ниже 5,5 , то осадки считаются кислотными. На обширных территориях промышленно развитых стран мира выпадают осадки, кислотность которых превышает нормальную от 10 - 1000 раз (рН= 5-2,5).

    Химический анализ кислотных осадков показывает присутствие серной (H2SO4) и азотной ( HNO3) кислот. Наличие серы и азота в этих формулах показывает, что проблема связана с выбросом данных элементов в атмосферу. При сжигании топлива в воздух попадает диоксид серы, также происходит реакция атмосферного азота с атмосферным кислородом и образуются оксиды азота. Таким образом, основной причиной данного явления является

экологически грязное  производство, например знакомые нам  всем ТЭС, необходимы для получения электроэнергии.

                                              

                 
 
 
 

              Таблица 1 -Выброс вредных вещ-в, ТЭС в атмосферу  

Вещество - Количество (тонн в год) ТЭС

(тонн в год)

Отходы  оксидов углерода 36 000 000
Отходы  оксидов серы 800 000
Отходы  оксидов азота 400 000
Твердые отходы 8 000 000
Выброс  аэрозолей 400 000

                  Источник: Сайт Национального Ядерного Центра РК

                                        

   

    Экономическим аспектом в данном случае, будут следующие последствия: различные болезни и недуги человека; в водных экосистемах кислотные осадки вызывают гибель рыб и других водных обитателей. Подкисление воды рек и озер серьезно влияет и на сухопутных животных, так как многие звери и птицы входят в состав пищевых цепей, начинающихся в водных экосистемах; вымывание полезных веществ из почвы, что делает не возможным выращивание каких либо культурных растений. Таким образом, эта проблема тесно связана с проблемами загрязнения почвы и водных ресурсов.       

   1.3 Проблема разрушения озонового слоя

    Известно, что основная часть природного озона  сосредоточена  в  стратосфере на высоте от 15 до 50 км над поверхностью Земли.  Озоновый  слой  начинается на высотах около 8 км над полюсами (или 17 км над Экватором) и  простирается вверх до высот приблизительно равных 50-ти км. Однако плотность озона  очень низкая, и если сжать его до плотности, которую имеет  воздух  у  поверхности земли, то толщина озонового слоя  не  превысит  3,5  мм.   Озон  образуется, когда солнечное ультрафиолетовое излучение бомбардирует  молекулы  кислорода (О2 —> О3). Больше всего озона в пятикилометровом слое  на высоте от 20 до 25 км, который называют озоновым. Концентрация озона в этом слое невелика, однако общее его количество в стратосфере достигает очень внушительной цифры – более 3 млрд. тонн. Источниками загрязнения являются все та же промышленность, увеличение населения, различные химические соединения как результат деятельности человека. К этой проблеме можно отнести выбросы различных электростанций, автомобильные выхлопы и обширные вырубки лесов. Широкое  использование  ископаемых  богатств  сопровождается  выделением   в атмосферу  больших  масс  различных   химических   соединений.  Так же большинство антропогенных  источников  сконцентрировано  в  городах,   занимающих   лишь небольшую часть территории нашей планеты, однако, в результате  движения  воздушных масс с подветренной стороны  больших  городов  образуется  многокилометровый шлейф загрязнений, которые оказывает значительное негативное влияние на экосистему в целом.

Информация о работе Экономические Аспекты Экологических Проблем