Этапы жизненного цикла организации

Автор: Сергей Иванов, 21 Ноября 2010 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Новые организации формируются ежедневно. В то же время каждый день сотни организаций ликвидируются навсегда. Умеющие адаптироваться - процветают, негибкие - исчезают. Какие-то организации развиваются быстрее других и делают свое дело лучше, чем другие. Руководитель должен знать, на каком этапе развития находится организация, и оценивать, насколько принятый стиль руководства соответствует этому этапу. Именно поэтому широко распространено понятие жизненного цикла организации как предсказуемых изменений с определенной последовательностью состояний в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными.
Организационный подход к вопросам управления и развития предусматривает рассмотрение функционирования организации с точки зрения определенных периодов, характерных для любой структуры. В зависимости от того, на какой стадии жизненного цикла находится компания, появляются определенные проблемы и задачи, требуются соответствующие методы и инструменты для их решения. Часто бывает, что то, что работает на одном этапе, не дает результатов на другом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ЭТАПЫ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИИ. 6
Таблица 1 7
АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА СТАДИИ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 7
Таблица 2 8
1.2 ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 11
1.3 ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ТОВАРА 13
2. КРАТКАЯ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОАО “АГРОПРОМТРАНС” 18
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ 18
2.2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО “АГРОПРОМТРАНС” 19
2.3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО “АГРОПРОМТРАНС” 21
2.4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО ”АГРОПРОМТРАНС” 22
2.5. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СЛОЖИВШЕЙСЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 26
3.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО “АГРОПРОМТРАНС” 33
3.2. ПРОЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО “АГРОПРОМТРАНС” 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Работа содержит 1 файл

Курсовик по менеджмнту 2 курс (Этапы жизненного цикла организации).doc

— 760.00 Кб (Скачать)

       
 

       

       
 
 

     

       
 

                   

Рис.4. Проектная  организационная структура управления

     Таким образом, применяя основные направления  улучшения организационной структуры  и, внедряя данный проект, уменьшаются  некоторые недостатки сложившейся  структуры управления на предприятии ОАО Агропромтранс”.

      Во-первых, норма управляемости будет иметь  оптимальное значение, у генерального директора в подчинении находится 5 человек. Тем самым линейный руководитель будет иметь возможность решать стратегические и управленческие вопросы. И, следовательно, данные управленческих решений и другая информация  от руководителя будет доходить до исполнения быстро, или скажем быстрее, чем до этого было, без запоздания. Во – вторых, сократятся расходы на работников аппарата управления и, в-третьих, начнет действовать отдел маркетинга, который поможет предприятию по увеличению объема реализации.[4;75]

      Благодаря уменьшению еще одной из ступеней  предприятия и перевода ведения  этой частью на уровень выше производительности передачи информации ускорится и  будет достигнута оптимальная норма  управляемости ля главного инженера равная 6 человекам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     В данной работе рассматривали предприятие  грузового транспорта – ОАО “Агропромтранс”. Дали ему краткую и общую характеристику, провели анализ результатов деятельности и финансовых показателей. На основе проведенных анализов состояния предприятия подчеркнем следующие выводы: у предприятия наблюдается уменьшение численности работников, это свидетельствует о том, что у предприятия есть незадействованные кадры, и в свою очередь руководители ОАО Агропромтранс снижают их количество; у предприятия видно увеличение объёма грузоперевозок, это свидетельствует о том, что у предприятия увеличилась производительность труда. Рост грузоперевозок напрямую связан с ростом заказов; у предприятия  доля собственного капитала больше, что говорит о финансовой устойчивости; ликвидность баланса также очень высока, т.е. предприятие может в любой момент оплатить свои краткосрочные обязательства, а долгосрочных оно не имеет; значения показателей оборачиваемости лежат в нормальных границах и более того имеют тенденцию к росту; рентабельность деятельности и капитала в условия российской экономике нормальна – находится в пределах 8-11 %.[9;261]

     Попытались  наиболее полно и всесторонне  раскрыть структуру управления предприятия  ОАО “Агропромтранс”, роль организационной структуры в эффективности управления. И выявили, что предприятие, обладает типом структуры управления свойственным основной массе – линейно-функциональной и соотношение руководителей и специалистов желает быть лучше, так как руководителей для предприятия слишком много. Норма управляемости  у руководителя составляет 7 – 10 человек за 2000 – 2001 гг., что немного превышает оптимальное значение (6-8 человек). Предприятие не испытывает недостатка в нормативных документов, которые могут понадобится в процессе производственной деятельности.

       Анализ сложившейся организационной структуры управления на ОАО “Агропромтранс” показал, что она не отвечает рыночным условиям и требует принципиальной переработки.

     Разработали и попытались обосновать предложения  по совершенствованию сложившейся  структуры  с помощью организационно-экономической оценки.

     Говоря о перспективах развития предприятия, то необходимо отметить следующее: в теоретическом плане, задачей предприятия является эффективное использование всех имеющихся ресурсов для получения чистой прибыли, с помощью чего предприятие сможет осуществить всех стратегических  планов руководства.

     Главной частью стратегических планов предприятия  являются: совершенствование технологической  базы производства и увеличение качества  оказываемых работ (услуг). 

 

     Список  использованной литературы

  1. Веснин  В.Р. Основы менеджмента: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 283с.
  2. Ваханский О.С., Наумов А.И.. Менеджмент: Учебник по экон. спец. и направлениям вузов 3-е изд. - М.: Гардарин, 2001. – 528с.
  3. Власова В.М., Волков Д.Л., Кулаков С.Н. Основы предпринимательской деятельности (Маркетинг): Учебное пособие. – М.: Финансы и Статистика, 2001. – 240с.
  4. Герасенко В.П. Прогнозирование и планирование экономики: Практикум. – М.: Новое знание, 2001. – 192с.
  5. Долбаев В.Л. Теория организаций. – М.: институт молодежи, 1995. – 174с.
  6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник для вузов по направлению и спец. «Менеджмент». – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 439с.
  7. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: Пер. с англ. – 10-е изд. – СПб.: Питер, 2002. – 750с.
  8. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга. – М.: «Вильямс», 2000. – 545с.
  9. Кноринг В.И. Теория и практика и искусство управления: Учебник для вузов по спец. «Менеджмент». – 2-е изд., изм. и доп. – М.: издательство НОРМА-М, 2001. – 528с.
  10. Менеджмент: Учебник / Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л. Разу. – М.: ФБК - ПРЕСС, 1998. – 504с.
  11. Менеджмент организации: Учебное пособие / Под ред. З.П. Румянцевой, Н. А. Саламатина. - М.: ИНФРА-М. – 1997, - 365с.
  12. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2004. – 800 с.
  13. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 648с.
  14. Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона: Сборник: Пер. с англ. / Сост. и авт. предисл. В.С.Муравьев. М.: Прогресс, 1989. - 448 с.
  15. Радченко Н.Т. Теория организации: конспект лекций. – М.: ГАУ, 1998. – 160с.
  16. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: издательство – торговая корпорация «Дашков и К», 2002. – 1012с. 
  17. Смирнов Э.А. Теория организации. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 248с.
  18. Управление организацией: Учебник / Под ред. Поршнева А.Г., Румянцевой З.П. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 617с.
  19. Фатхундинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник для вузов по экон. спец. и направлениям. – 3-е изд. – Спб.: Питер, 2003. – 347с.
  20. Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1996.- 224с.
  21. Царацина Г.А. Совершенствование управления деятельности предприятия // Финансы, 1996. - № 2.- 28с.
  22. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Ганфинкеля, проф. В.А.Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнита-Дана, 2002. – 718с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 1

Актив бухгалтерского баланса (форма 1) ОАО “Агропромтранс”

                                                                      В рублях

АКТИВ Код стр. На 1999г. На 2000г. На 2001г.
1 2 3 4 5
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные  активы

в том числе: организационные расходы

   патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания), иные аналогичные активы

Основные  средства

в том  числе: земельные участки и объекты  природопользования

   здания, сооружения, машины и оборудование

Незавершённое строительство

Доходные  вложения в материальные ценности

Долгосрочные  финансовые вложения

в том  числе: инвестиции в дочерние общества

   инвестиции в зависимые общества

   займы, предоставленные организациям на срок   более 12 месяцев

   прочие долгосрочные финансовые  вложения

Прочие  внеоборотные активы

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ I

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

в том  числе: сырьё, материалы и другие аналогичные ценности

  животные  на выращивании и откорме

  малоценные  и быстроизнашивающиеся предметы

  затраты  в незавершённом производстве (издержках  обращения)

  готовая  продукция и товары для перепродажи

  товары  отгруженные

  расходы  будущих периодов

  прочие  запасы и затраты

НДС по приобретённым ценностям

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты)

в том  числе: покупатели и заказчики

  векселя  к получению

  задолженность  дочерних и зависимых обществ

  авансы  выданные

  прочие  дебиторы

Дебиторская задолженность (платежи по которой  ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты) 

1

в том  числе: покупатели и заказчики

  векселя  к получению

  задолженность  дочерних и зависимых обществ

  задолженность  участников (учредителей) по взносам  в уставный капитал

  авансы  выданные

  прочие  дебиторы

Краткосрочные финансовые вложения

в том  числе: инвестиции в зависимые общества

  собственные  акции, выкупленные у акционеров

  прочие  краткосрочные финансовые вложения

Денежные  средства

в том  числе: касса

  расчётные  счета

  валютные  счета

  прочие  денежные средства

Прочие  оборотные активы

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ II

III. УБЫТКИ

Непокрытые  убытки прошлых лет

Непокрытый  убыток отчётного года

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ III 

БАЛАНС

 
110

111 

112

120 

121

122

130

135

140

141

142 

144

145

150

190 

210 

211

212 

213 

214

215

216

217

218

220 
 

230

231

232

233

234

235 
 

240 

2

241

242

243 

244

245

246

250

251

252

253

260

261

262

263

264

270

290 

310

320

390 

399

 
---

--- 

---

2822073 

---

2822073

---

---

286

---

--- 

---

286

---

2822359 

32184 

31128

--- 

211 

---

---

---

845

---

26697 
 

26697

16000

---

---

1 0697

--- 
 

558911 

3

558911

---

--- 

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

39251

659647 

797043

173697

970722 

4452728

 
---

--- 

---

1834830 

---

1834830

8 205

---

286

---

--- 

---

286

---

1835116 

41554 

41118

--- 

436 

---

---

---

---

---

--- 
 

12234

---

---

---

12234

--- 
 

731125 

4

731125

---

--- 

---

---

---

---

---

---

---

484

---

484

---

---

22099

807496 

970722

---

9700722 

3613334

 
---

--- 

---

1805978 

---

1805978

---

---

286

---

--- 

---

286

---

1806264 

73331 

70438

--- 

2893 

---

---

---

---

---

5297 
 

631370

---

---

---

---

--- 
 

509933 

5

500254

---

--- 

---

9679

---

---

---

---

---

521

37

484

296

18

---

1220452 

970722

---

970722 

3997438

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 2

Пассив  бухгалтерского баланса ОАО “Агропромтранс”

                                            В рублях

ПАССИВ Код стр. На 01.01.99 На 01.01.2000 На 01.01.01
IV.КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал

Добавочный капитал

Резервный капитал

  в  том числе: резервные фонды,  образованные в соответствии с законодательством

  резервы,  образованные в соответствии  с учредительными документами

Фонды накопления

Фонд  социальной сферы

Целевые финансирования и поступления

Нераспределённая  прибыль прошлых лет

Нераспределённая  прибыль отчётного года

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ IV

V. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПАССИВЫ

Заёмные средства

в том  числе: кредиты банков, подлежащие погашению  более чем через 12 месяцев после  отчётной даты

  прочие  займы, подлежащие погашению более  чем через 12 месяцев после отчётной  даты

Прочие  долгосрочные пассивы

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ V

VI. КРАТКОСРОЧНЫЕ ПАССИВЫ

Заёмные средства

в том  числе: кредиты банков

  прочие  займы

Кредиторская  задолженность

в том  числе: поставщики и подрядчики

  векселя  к уплате

  задолженность  перед дочерними и зависимыми  обществами

  по  оплате труда

  по  социальному страхованию и обеспечению

  задолженность  перед бюджетом

  авансы  полученные

  прочие  кредиторы

Расчёты по дивидендам

Доходы  будущих периодов

Фонды потребления

Резервы предстоящих расходов и платежей

Прочие  краткосрочные пассивы

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ VI 

БАЛАНС

 
410

420

430 

431 

432

440

450

460

470

480

490 

510 
 

511 

512

520

590 

610

611

612

620

621

622 

623

624

625

626

627

628

630

640

650

660

670

690 

699

 
51360

3524970

310402 

--- 

---

---

---

1563

---

---

3808922 

--- 
 

--- 

---

---

--- 

---

---

---

543775

29890

--- 

---

388

145886

367611

---

---

---

---

---

---

100031

643806 

4452728

 
51360

2513834

--- 

--- 

---

---

---

1563

---

183947

2750704 

--- 
 

--- 

---

---

--- 

---

---

---

793783

21367

--- 

---

43300

272084

457032

---

---

---

---

---

---

68847

862630 

73613334

 
51360

2513834

--- 

9197 

---

174750

---

---

---

95221

2844362 

--- 
 

--- 

---

---

--- 

---

---

---

1152513

31785

--- 

---

47288

437644

1635796

---

---

---

---

---

---

563

1153076 

39974438

Информация о работе Этапы жизненного цикла организации