Производственный конфликт
Реферат, 30 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является изучение производственных конфликтов.
Для достижения поставленной цели необходимо изучить теоретические подходы к исследованию конфликтов: понятие, сущность конфликтов, их классификацию, причины и способы управления ими.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОНФЛИКТОВ 4
1.1 Понятие и сущность производственного конфликта 4
1.2 Классификация конфликтных ситуаций в организации 12
1.3 Причины конфликтов 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Работа содержит 1 файл
производственный конфликт.doc
— 102.50 Кб (Скачать) Причины
возникновения конфликтных
1.
Недостатки в организации
2.
Неправильные действия
3. Недостатки стиля работы и неправильное поведение руководителя, столкновение со стереотипами, утвердившимися в сознании подчиненных под влиянием стиля работы прежних руководителей.
4.
Расхождение мнений работников
в оценке явлений
5. Нарушение внутригрупповых норм поведения, распад коллектива на различные группировки, возникновение разногласий между разными категориями работников (например, «старожилами» и «новичками», выделение «незаменимых»).
6.
Противоречия интересов людей,
их функций в трудовой
7.
Несовместимость в силу
8.
Личностные характеристики
Мы считаем возможным дополнить этот перечень еще двумя причинами:
- неправильные действия руководителей в субъективно восприятии подчиненных;
- несовместимость стиля управления и стиля подчинения.
Также, говоря об организационном конфликте, стоит упомянуть о двух уровнях причин конфликтов: организационном (проблемы менеджмента) и психологическом (проблемы отношений между людьми)
Функции конфликта – это воздействие конфликта или его результатов на оппонентов, их отношения и на социальную и материальную среду. В зависимости от сферы влияния можно выделить следующие основные функции конфликта: воздействие на психические состояния и, как следствие, на здоровье участников; воздействие на взаимоотношения оппонентов; на качество их индивидуальной деятельности; на социально-психологический климат группы, в которой развивался конфликт; на качество совместной деятельности членов группы.
По направленности воздействия [3, c. 298] выделяют деструктивные и конструктивные функции конфликта. В групповых отношениях конструктивная функция конфликта проявляется в способствовании предотвращению застоя, служит источником нововведений, развития (появление новых целей, норм, ценностей). Конфликт, обнаруживая и устраняя объективные противоречия, существующие между членами коллектива, способствует стабилизации группы. Деструктивная функция конфликта на уровне группы проявляется в нарушении системы коммуникаций, взаимосвязей, ослаблении ценностно-ориентационного единства, снижении групповой сплоченности и понижении в итоге эффективности функционирования группы в целом [3, c. 204]. Обычно конфликт несет в себе как конструктивные, так и деструктивные стороны, по мере развития конфликта функциональность его может меняться. Оценивают конфликт по преобладанию той или иной функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение социальных процессов, происходящих в обществе, показывает, что конфликт является одной из важнейших социальных проблем. В данной работе была предпринята попытка дать краткий аналитический обзор некоторых психологических теорий и исследований, рассматривавших конфликт и провести теоретический анализ понятия конфликта в организации, а также провести экспериментальное исследование, включавшее наблюдение за поведением, диагностику стратегий поведения в конфликтной ситуации членов организации. Исследование показало напряженность и преобладание негативных эмоций в отношениях в коллективе, вызванное соперничеством. По результатам проведенного исследования служащие организации были проранжированы по уровню конфликтности.
Конфликт
в организации - это осознанное противоречие
между общающимися членами
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 1999.- С. 552
- Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. – М.: Изд-во Военного Унив-та, 1996. –С. 145
- Большаков А.Г., Несмелова М.Ю. Конфликтология организаций. – М.: МЗ Пресс, 2001.- С. 182
- Выханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 1996. – С. 435
- Гришина Н.В. Закономерности возникновения межличностных производственных конфликтов: дис. канд. псих. наук. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. – С. 206
- Гришина Н.В. Психология межличностного конфликта: Автореф. дис. докт. псих. наук. – СП б: изд-во СПбГУ, 1995. – С. 36
- Данькова Т.М. Некоторые аспекты производственных конфликтов на промышленных предприятиях / Материалы IV Всесоюзного съезда общества психологов. Тбилиси, 21-24 июня 1971. – Тбилиси: Мецниереба, 1971. – С. 1005
- Джерелевская М.А. Установки коммуникативного поведения: диагностика и прогноз в конкретных ситуациях. – М.: Смысл, 2000. - С. 191
- Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблема конфликта в западной социальной психологии// Психологический журнал. – Т. 1, № 6. – 1980. – С. 119-134
- Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – СП б: Питер, 2001. – С. 400
- Игумнова Г.В. Методы разрешения конфликтов. – Йошкар-Ола: Изд-во Марийского унив-та, 1996. –С. 64