Шпаргалка по "Антикризисному управлению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 22:56, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Антикризисному управлению"

Работа содержит 1 файл

Ответы (антикр.упр.).docx

— 456.19 Кб (Скачать)

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. Мировое соглашение заключается в письменной форме.  Мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. Мировое соглашение может содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов. Условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах. Этапы заключения мирового соглашения 1.Принятие решения со стороны должника. При заключении мирового соглашения на стадиях наблюдения или финансового оздоровления решение принимается самим должником, на стадии внешнего управления – внешним управляющим, на стадии конкурсного производства – конкурсным управляющим.2.Принятие решения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Принимается на собрании кредиторов большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов.3.Подписание мирового соглашения. Со стороны должника мировое соглашение подписывается лицом, принявшим решение о заключении соглашения, со стороны кредиторов – представителем собрания кредиторов или уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия лицом.4.Утверждение мирового соглашения арбитражным судом. Условия утверждения содержатся в статье 158 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом суд не вправе изменять содержание мирового соглашения, представленного в суд для утверждения. Расторжение мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, если в отношении должника введены процедуры, применяемые в новом деле о банкротстве. В случае расторжения мирового соглашения при введении в отношении должника процедур, применяемых в новом деле о банкротстве, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были урегулированы мировым соглашением, вправе заявить свои требования к должнику в новом деле о банкротстве в составе и в размере, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

11.Анализ финансового состояния и классификация финансовых стратегия предприятия.

Анализ  финансового состояния предприятия

Полный анализ финансового состояния предприятия — сложная комплексная задача, требующая затраты значительных усилий и времени. Но можно достаточно быстро получить представление о финансовом состоянии предприятия на основе данных Баланса и Отчета о прибылях и убытках (ОПУ).

Для быстрой оценки финансового  состояния предприятия проводят горизонтальный и вертикальный анализ баланса, горизонтальный анализ отчета о прибылях и убытках. На основании  наборов соответствующих финансовых коэффициентов, вычисляемых по данным баланса и ОПУ определяют уровни платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия.

 

Горизонтальный анализ баланса заключается в сравнении данных баланса на начало года и на отчетную дату или в сравнении двух балансов, например прошлого и отчетного года.

Вертикальный анализ баланса состоит в вычислении долей статей баланса в общей сумме (валюте) баланса.

Горизонтальный анализ отчета о прибылях и убыткахзаключается в сравнении данных ОПУ на отчетную дату и на аналогичную дату прошлого года или на начало периода.

Анализ финансового  состояния предприятия с использованием коэффициентов, вычисляемых по данным баланса и ОПУ

 

Ликвидность — наличие у предприятия оборотных средств в объеме, обеспечивающем способность оплачивать в срок обязательства и предъявляемые законные денежные требования. Оценивается с помощью коэффициетов ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности 
Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности 
Коэффициент абсолютной ликвидности 
Общий показатель ликвидности

Эффективность предприятия, его способность приносить доход оценивается с помощью коэффициентов рентабельности.

Финансовую устойчивость предприятия, соотношение собственных и заемных средств характеризуют коэффициенты структуры капитала.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами 
Коэффициент маневренности собственного капитала 
Коэффициент автономии (Коэффициент финансовой независимости)

Коэффициенты оборачиваемости средств характеризуют эффективность финансового менеджмента.

Коэффициент оборачиваемости активов 
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов 
 
Анализ финансового состояния предприятия с использованием финансовых коэффициентов, является быстрым и достаточно точным.

Финансовая  стратегия предприятия

В условиях рыночных отношений, самостоятельности предприятий, а  также ответственности за результаты своей деятельности существует необходимость  определения тенденций финансового  состояния, ориентации в финансовых возможностях и перспективах (получение  банковского кредита, привлечение  иностранных инвестиций), оценки финансового  состояния других хозяйствующих  субъектов. Решение данных вопросов обеспечивает финансовая стратегия  предприятия.

Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает как вопросы теории, так и вопросы практики, формирования финансов, их планирования и обеспечения. Финансовая стратегия предприятия решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Теория финансовой стратегии  исследует объективные закономерности рыночных условий хозяйствования, разрабатывает  способы и формы выживания  в новых условиях подготовки и  ведения стратегических финансовых операций.

Финансовая стратегия  предприятия охватывает все стороны  деятельности предприятия, в том  числе оптимизацию основных и  оборотных средств, распределение  прибыли, безналичные расчеты, налоговую  и ценовую политику, политику в  области ценных бумаг и др.

Финансовая стратегия  обеспечивает соответствие финансово-экономических  возможностей предприятия условиям, сложившимся на рынке продукции, учитывая финансовые возможности предприятия  и рассматривая характер внутренних и внешних факторов. В противном  случае предприятие может обанкротиться.

7.1.

Виды  финансовой стратегии

Различают генеральную финансовую стратегию, оперативную финансовую стратегию и стратегию выполнения отдельных стратегических задач, другими  словами - достижение частных стратегических целей.

Генеральной финансовой стратегией называют финансовую стратегию, определяющую деятельность предприятия. Например, взаимоотношения с бюджетами всех уровней, образование и использование дохода предприятия, потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования на год.

Оперативная финансовая стратегия - это стратегия текущего маневрирования финансовыми ресурсами, т.е. стратегия контроля за расходованием средств и мобилизацией внутренних резервов, что особенно актуально в современных условиях экономической нестабильности; разрабатывается на квартал, месяц. Оперативная финансовая стратегия охватывает:

  • валовые доходы и поступления средств: расчеты с покупателями за проданную продукцию, поступления по кредитным операциям, доходы по ценным бумагам;
  • валовые расходы: платежи поставщикам, заработная плата, погашение обязательств перед бюджетами всех уровней и банками.

Такой подход создает возможность  предусмотреть все предстоящие  в планируемый период обороты  по денежным поступлениям и расходам. Нормальным положением считается равенство  расходов и доходов или небольшое  превышение доходов над расходами.

Оперативная финансовая стратегия  разрабатывается в рамках генеральной  финансовой стратегии, детализирует ее на конкретном промежутке времени.

Стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.

 

12.Права и обязанности третьих лиц в процедуре финансового оздоровления.

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком. 
В ходе наблюдения должник вправе обратиться к первому собранию кредиторов (в ряде случаев - к арбитражному суду) с ходатайством о введении финансового оздоровления. К решению об обращении с ходатайством прилагаются: 
план финансового оздоровления; 
график погашения задолженности;

протокол общего собрания учредителей (участников) должника или  решение органа, уполномоченного  собственником имущества должника - унитарного предприятия; 
перечень учредителей (участников) должника, голосовавших за обращение к собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления; 
• иные предусмотренные законом документы. 
Финансовое оздоровление вводится на срок не более чем 2 года. В ходе финансового оздоровления административный управляющий обязан:  
вести реестр требований кредиторов; 
созывать собрания кредиторов; 
рассматривать отчеты о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности и предоставлять заключения собранию кредиторов; 
контролировать исполнение должником текущих требований кредиторов;

исполнять иные обязанности. 
В случае погашения должником всех требований кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности, до истечения срока финансового оздоровления должник представляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления. Арбитражный суд выносит одно из определений: 
• прекращении производства по делу о банкротстве, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными; отказе в прекращении производства по делу о банкротстве, если выявлено наличие непогашенной задолженности и жалобы кредиторов признаны обоснованными. 
Указанные определения вступают в силу немедленно и могут быть обжалованы.

Ходатайство третьего лица (третьих  лиц) о введении финансового оздоровления может быть подано только по договоренности с должником. В законе не указан субъектный состав третьих лиц, по смыслу ими  могут быть любой из участников юридического лица-должника, а также любое иное заинтересованное в имуществе должника лицо или несколько лиц. 
     К ходатайству третьих лиц о введении финансового оздоровления должны быть приложены документы об обеспечении исполнения обязательств, а также график погашения задолженности, в то время как участники юридического лица - должника могут обеспечение и не представлять. При обращении к собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления нескольких лиц, в том числе учредителей (участников) должника, обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности каждым из них определяется соглашением между ними и оно прилагается к ходатайству. Указанное соглашение должно предусматривать солидарную ответственность лиц, его заключивших. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, принимающих на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением. 
Мировое соглашение заключается в письменной форме и утверждается арбитражным судом. Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается. Текст мирового соглашения: 
• должен содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме; 
может содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов. 
Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур банкротства служит основанием для прекращения: 
• производства по делу о банкротстве; 
полномочий временного, административного, внешнего, конкурсного управляющих. 
С даты утверждения мирового соглашения должник или третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

 

13.Отчет внешнего управляющего по результатам процедуры.

Процедурой внешнего управления руководит  внешний управляющий (вправе в течение 3 месяцев с даты введения внешнего управления отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника, если они препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если их исполнение влечет за собой убытки по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах).

Деятельность внешнего управляющего должна соответствовать плану внешнего управления (разрабатывается им не позднее месяца с даты назначения; утверждается собранием кредиторов; может быть изменен; предусматривает меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок их реализации, расходы должника).

План внешнего управления может  предусматривать (перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; взыскание дебиторской задолженности; продажу части имущества; уступку права требования должника; исполнение обязательства должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, его учредителями или третьими лицами; размещение дополнительных обыкновенных акций должника; замещение его активов; продажу предприятия-должника).

Продажа предприятия-должника (отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления ПрД — земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, права на обозначение, другие исключительные права, за исключением тех, которые не могут быть переданы другим лицам) (денежные средства и обязательные платежи не включаются в состав предприятия; ТрД сохраняют силу).

Продажа осуществляется путем открытых торгов в форме аукциона (их проводит внешний управляющий; получение денежных средств от продажи не позднее чем за месяц до истечения срока внешнего управления) (если нет заявок — первые торги несостоявшиеся — проводятся повторные; если повторные несостоявшиеся, через 14 дней новое сообщение о продаже при снижении цены на 10%; последующий порядок продажи устанавливается собранием кредиторов; победитель торгов и внешний управляющий подписывают договор купли-продажи предприятия).

Размещение дополнительных обыкновенных акций должника (только по закрытой подписке; срок размещения не более 3 месяцев; государственная регистрация отчета об итогах размещения не позднее чем за месяц до даты окончания внешнего управления; преимущественное право покупки у акционеров (45 дней); проспект эмиссии должен предусматривать оплату акций только денежными средствами).

Информация о работе Шпаргалка по "Антикризисному управлению"