Шпаргалка по "Антикризисному управлению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 22:56, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Антикризисному управлению"

Работа содержит 1 файл

Ответы (антикр.упр.).docx

— 456.19 Кб (Скачать)

Внешний управляющий обязан подготовить  отчет, в котором содержится одно из предложений (подлежит обязательному рассмотрению арбитражным судом; к отчету прилагаются протокол собрания кредиторов и реестр их требований):

1)       о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;

2)       о продлении установленного срока внешнего управления;

3)       о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром;

4)       о прекращении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Определение арбитражного суда по результатам рассмотрения отчета:

1)       о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром или в случае утверждения судом мирового соглашения;

2)       о переходе к расчетам с кредиторами (основание для начала расчетов с кредиторами согласно реестру; срок окончания расчетов не более 6 месяцев с даты вынесения определения; после окончания расчетов арбитражный суд выносит определение об утверждении отчета внешнего управляющего и о прекращении производства по делу о банкротстве; если в указанный срок расчеты не произведены, суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства);

3)       о продлении срока внешнего управления.

Суд может принять решение о  признании должника банкротом и  об открытии конкурсного производства (при наличии соответствующего ходатайства собрания кредиторов, а также в случае отказа арбитражного суда в утверждении отчета или непредставления отчета в течение месяца со дня окончания внешнего управления).

 

14.Требования к содержанию плана внешнего управления. Конкурсные кредиторы, их права в процедуре банкротства.

План внешнего управления, как и любой иной план, — это документ, который должен содержать описание поставленной цели, а также качественные и количественные характеристики последовательно осуществляемых действий, направленных на достижение этой цели в установленные сроки. Приводимые в плане показатели, характеристики и расчеты, должны быть обоснованными и взаимоувязанными.

Таким образом, основываясь на требованиях  закона к разрабатываемому арбитражным  управляющим плану внешнего управления, можно сделать вывод о том, что в план внешнего управления целесообразно включать следующие разделы: 

  • Общая характеристика должника.
  • Финансовое состояние должника.
  • Прогноз величины денежных средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов.
  • Меры по восстановлению платежеспособности должника.
  • Обоснование возможности восстановления платежеспособности должника (в пределах установленного срока внешнего управления либо при продлении срока внешнего управления).
  • Порядок и сроки реализации плана внешнего управления.

Статья 106. План внешнего управления

[Закон "О  банкротстве"] [Глава VI] [Статья 106]1. Не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения. План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника. Платежеспособность должника признается восстановленной при отсутствии признаков банкротства, установленных статьей 3 настоящего Федерального закона.

2. План внешнего управления должен: соответствовать требованиям, установленным федеральными законами; предусматривать срок восстановления платежеспособности должника; содержать обоснование возможности восстановления платежеспособности должника в установленный срок.

3. План внешнего управления  должен предусматривать разграничение  компетенции между собранием  кредиторов и комитетом кредиторов  в части утверждения сделок  должника, если такое разграничение  не установлено собранием кредиторов  или имеются основания для  перераспределения компетенции  между собранием кредиторов и  комитетом кредиторов.

4. Внешний управляющий  по требованию собрания кредиторов  или комитета кредиторов отчитывается  перед кредиторами о ходе внешнего  управления и реализации плана  внешнего управления.

Правом кредитора  по отношению к должнику ещё до возбуждения хозяйственным судом  производства по делу об экономической  несостоятельности (банкротстве), является право на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением им денежных обязательств (ст. 6, 236, 250 Закона). Порядок и условияподачи такого заявления чётко регламентирован нормативными правовыми актами.

Закон о банкротстве  также предоставляет кредиторам право принимать меры, направленные на улучшение финансового состояния должника на этапе его досудебного оздоровления (ст. 15 Закона).

В процедуре  банкротства следует различать  две категории кредиторов: конкурсные кредиторы и прочие кредиторы.

Конкурсные  кредиторы – это кредиторы по платежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, а также учредителей (участников) должника - юридического лица, перед которыми должник несет ответственность по обязательствам, вытекающим из такого участия, или представитель работников должника - по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений (ст. 1 Закона). Именно эта категория кредиторов обладает всей полнотой прав в ходе процедур банкротства.

Конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинения вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а так же учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. (ст. 2 Закона о банкротстве).

 
Конкурсные кредиторы  обладают большим объемом полномочий по сравнению с другими кредиторами,

  1. во-первых, в соответствии со статьей 34 Закона о банкротстве, конкурсные кредиторы являются лицами участвующими в деле о банкротстве,
  2. во-вторых, конкурсные кредиторы и только обладают правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признание должника банкротом; в – третьих, они являются участниками собрания кредиторов с правом голоса.

15.Финансовые результаты деятельности предприятия. Инструменты финансового анализа предприятия.Условия ликвидности баланса, коэффициент абсолютной ликвидности.

Основной  целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и  точную картину финансового состояния  предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов  и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика  и менеджера может интересовать как текущее финансовое состояние  предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры  финансового состояния. Оценка финансовой деятельности предприятия осуществляется на основе бухгалтерской отчетности.

Практика финансового  анализа выработала следующие шесть  основных правил чтения (методику анализа) финансовых отчетов.

Правило 1. Горизонтальный анализ — сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

Правило 2. Вертикальный анализ — определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

Правило 3. Трендовый анализ — сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, и, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

Правило 4. Анализ относительных показателей — расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

Правило 5. Сравнительный анализ — анализ, который включает как межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными, так и внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений и пр.;

Правило 6. Факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым, когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Если  цена нашего товара выше цены заданного  образца, используя инструменты  финансового анализа, мы можем рассмотреть  причины высокой себестоимости, т.е. рассмотреть экономические параметры  конкурентоспособности товара.

Какие конкретно инструменты  финансового анализа могут быть применены в решении проблемы повышения конкурентоспособности продукции?

Ответ на этот вопрос заключается  в рамках анализа финансового  отчета о прибылях и убытках (ф. №2): -анализ уровня и динамики финансовых результатов;·         анализ влияния факторов на прибыль;·         факторный анализ рентабельности;·         оценка воздействия финансового рычага;·         анализ динамики показателей деловой активности и финансового цикла;·         анализ в системе маркетинга.

В качестве основных источников информации для проведения финансового  анализа могут использоваться:

  • 1. Внешние данные: 
  • — состояние экономики, финансового сектора, политическое и экономическое состояние; 
  • — курсы валют;  
  • — курсы ценных бумаг, доходность по ценным бумагам; 
  • — альтернативные доходности; 
  • — показатели финансового состояния других компаний;
  • 2. Внутренние данные:
  • Бухгалтерская отчетность;
  • Управленческая отчетность.

Ликви́дность (от лат. liquidus — жидкий, перетекающий) — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный — обращаемый в деньги. Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы). Чем легче и быстрее можно получить за актив полную его стоимость, тем более ликвидным он является. Для товара ликвидность будет соответствовать скорости его реализации по номинальной цене.

Например, активы предприятия, отражаемые в бухгалтерском балансе, имеют разную ликвидность (по убыванию):

  • денежные средства на счетах и в кассах предприятия
  • банковские векселя, государственные ценные бумаги
  • текущая дебиторская задолженность, займы выданные, корпоративные ценные бумаги (акции предприятий, котирующихся на бирже, векселя)
  • запасы товаров и сырья на складах
  • машины и оборудование
  • здания и сооружения
  • незавершённое строительство

Абсолютная ликвидность

Коэффициент абсолютной ликвидности (англ. Cash ratio) — финансовый коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Источником данных служит бухгалтерский баланс компании аналогично, как для текущей ликвидности, но в составе активов учитываются только денежные и приравненные к ним средства: (строка 260 + строка 250) / (строка 690—650 — 640).

Кал = (Денежные средства + краткосрочные  финансовые вложения) / Текущие обязательства

или

Кал = (Денежные средства + краткосрочные  финансовые вложения) / (Краткосрочные  пассивы — Доходы будущих периодов — Резервы предстоящих расходов)

Считается, что нормальным значение коэффициента должно быть не менее 0,2, т.е каждый день потенциально могут быть оплачены 20 % срочных обязательств. Он показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время.

Одной из задач анализа финансового состояния предприятия является оценка его платежеспособности и ликвидности.

Инструментами оценки ликвидности  могут быть коэффициенты ликвидности — финансовые показатели, рассчитываемые на основании отчётности предприятия для определения номинальной способности компании погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих (оборотных) активов.

На практике расчёт коэффициентов ликвидности  сочетается с модификацией бухгалтерского баланса компании, цель которой — в адекватной оценке ликвидности тех или иных активов.

Информация о работе Шпаргалка по "Антикризисному управлению"