Совершенствование управления предприятия
Курсовая работа, 17 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы являются направления совершенствования системы управления.
Для достижения цели работы решались следующие задачи: изучить типы системных представлений, используемые для изучения систем управления; провести диагностику системы управления ООО «Домофон-Сервис»; оценить действия администрации по управлению предприятием; обосновать выбор направлений совершенствования системы управления ООО «Домофон-Сервис».
Содержание
Введение 2
Цели, задачи и области совершенствования системы менеджмента 4
Социально-экономическая значимость деятельности ООО «Домофон-Сервис» 7
Характеристика системы управления ООО «Домофон-Сервис» 9
Совершенствование организационной структуры управления ООО «Домофон-Сервис» 12
Совершенствование организации взаимодействия работников в процессе управления ООО «Домофон-Сервис» 16
Заключение 20
Список литературы 22
Работа содержит 1 файл
курсач менеджмент.docx
— 48.04 Кб (Скачать) Когда
представитель от подъезда приезжает
в офис организации, с ним работает
договорной отдел. В договорном отделе
составляется спецификация на работы
в конкретном подъезде и заключается
три договора. Это такие как: договор
купли-продажи (по нему организация
обязуется предоставить необходимое
оборудование), агентский договор (по
нему организации обязуется
После заключения договора, производственный отдел выдает наряд-задание монтажникам на установку домофонной системы по конкретному адресу. Для проведения необходимых работ, монтажники получают необходимое оборудование на складе и денежные средства в бухгалтерии.
Также договорной отдел производит окончательный расчет с заказчиком после окончания всех монтажных работ. После того как заказчик полностью рассчитался, на завершенный объект выезжает сервисная служба и проводит приемку объекта, то есть отслеживает качество оказанной услуги и производит простановку на техническое обслуживание.
В случае поломки жильцы дома делают заявку на ремонт в абонентскую службу. Абонентская служба принимает заявки на ремонт домофонных систем, стоящих на техническом обслуживании, принимает заявки по не гарантийному обслуживанию и ведет продажу дополнительных ключей. Заявки на ремонт выполняет сервисная служба.
Директор организации координирует и контролирует работу всех отделов и служб.
Совершенствование организационной структуры управления ООО «Домофон-Сервис»
В связи с тем, что в последние годы на рынке оказания услуг по установке домофонов появилось большое количество фирм, ООО «Домофон-Сервис» приходится работать в условиях жесткой конкуренции. Это в свою очередь привело к сокращению общего числа договоров, заключаемых ежемесячно. Учитывая что, предприятие в финансовом положении ограничено, необходимо начать с действий, которые не требуют значительных затрат. Обычно это меры организационно-управленческого характера, которые при целенаправленной реализации позволят предприятию значительно повысить эффективность службы маркетинга и сбыта.
Основываясь на анализе системы управления ООО «Домофон-Сервис», следует заметить, что она не удовлетворяет потребностям и целям организации (слабый охват возможных рынков сбыта, сокращение объема продаж, текучесть кадров), вследствие чего структура подлежит усовершенствованию.
Для
решения этих проблем был проведен
мониторинг в нескольких районах
Кировской области и выявлена
потребность в услугах
Рисунок 2. Предлагаемая организационная структура
ООО «Домофон-Сервис»
В результате произведенных перестановок в организационной структуре ООО «Домофон-Сервис», следует внести изменения в существующее штатное расписание. Основное нововведение– это должность регионального менеджера, который будет регламентировать и контролировать деятельность, связанную с региональным развитием ООО «Домофон-Сервис». Это позволит фирме быстрее увеличить долю занимаемого рынка в других регионах, увеличить ежемесячный объем заключаемых договоров и решить проблему с текучестью кадров.
Дополнение к штату ООО «Домофон-Сервис»
| № | Наименование должностей | Количество штатных единиц |
| ИСКЛЮЧАЕТСЯ: | ||
| 1 | Начальник абонентского отдела | 1 |
| ДОБАВЛЯЕТСЯ: | ||
| 1 | Региональный менеджер | 1 |
Предлагаемое штатное расписание ООО «Домофон-Сервис»
| № | Наименование должностей | Количество штатных единиц |
| 1 | Директор | 1 |
| 2 | Главный бухгалтер | 1 |
| 3 | Бухгалтер по материалам | 1 |
| 4 | Начальник технического отдела | 1 |
| 5 | Монтажники производства | 27 |
| 6 | Начальник сервисной службы | 1 |
| 7 | Заместитель начальника сервисной службы | 1 |
| 8 | Монтажники сервисной службы | 5 |
| 9 | Начальник отдела продаж | 1 |
| 10 | Специалист отдела продаж | 1 |
| 11 | Консультанты | 12 |
| 12 | Начальник отдела по работе с клиентами | 1 |
| 13 | Специалист договорного отдела | 3 |
| 14 | Кассир-операционист | 1 |
| 15 | Специалист абонентского отдела | 3 |
| 16 | Региональный менеджер | 1 |
| ИТОГО: | 61 |
После реорганизации существующей системы управления необходимо провести повторное обследование системы, т.е. провести анализ факторов внутренней среды предприятия и убедиться в эффективности системы управления предприятием.
Из реорганизованной структуры видно, что новая введенная должность регионального менеджера позволит организации повысить преданность работе сотрудников и решить проблемы с текучестью кадров. А также позволит развивать новые рынки сбыта своих услуг, что, в свою очередь приведет к росту эффективности продаж и росту занимаемой доли рынка. Кроме того, с развитием новых рынков сбыта ООО «Домофон-Сервис» сможет более эффективно удовлетворять существующий спрос на данный вид услуг в регионах.
Исходя
из выше сказанного, видно, что произведенные
изменения в организационной
структуре организации будут
иметь положительное влияние
на все сферы деятельности организации.
Что подтверждает необходимость
данных изменений для повышения
эффективности деятельности организации.
Совершенствование организации взаимодействия работников в процессе управления ООО «Домофон-Сервис»
Организация взаимодействия работников в процессе управления сложный и многоаспектный вопрос. И как любой сложный элемент, его можно разделить на составные части, проанализировав и улучшив которые будет проще усовершенствовать весь процесс в целом. К основным движущим частям взаимодействия работников, а значит руководителей и подчиненных, можно отнести такие два аспекта как: мотивация и стимулирование труда. Благодаря этим аспектам, можно обеспечить оптимальное взаимодействие работников в процессе управления.
В общем, мотив выступает как причина, объективная необходимость что-то сделать, побуждение к какому-либо действию. Мотив находиться «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов.
Поведение человека, как правило, определяется не одним мотивом, а их суммой, в рамках которой они находятся в конкретном отношении друг к другу по уровню взаимодействия на человека. Так существуют следующие виды мотивов к труду:
1.
Мотив социальности. Потребность
работать в «хорошем
2.
Мотив самоутверждения
3.
Мотив самостоятельности
4.
Мотив надежности присутствует
тогда, когда предпочтение
5.
Мотив приобретения нового (знаний,
вещей и д.т.) лежит в основе
многих элементов воздействия.
Особенно он важен в среде
высококвалифицированных
6. Мотив справедливости. В каждом обществе устанавливается свое понимание справедливости. Однако несоблюдение справедливости с точки зрения работников ведет к демотивации.
7.
Мотив состязательности как
В отличие от мотивов, которые являются побуждениями внутренними, стимулы предполагают создание внешних условий, при которых в результате активной трудовой деятельности работник будет трудиться более эффективно и более производительно. Существуют следующие виды стимулирования труда:
- Материальное денежное стимулирование – денежное вознаграждение заставляет людей трудиться эффективнее при условии, что работник придает ему большое значение. Если работник уверен, что вознаграждение напрямую связано с результатами труда, и существует устойчивая связь между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда.
- Морально-психологические стимулы – эти стимулы, ориентированные на мотивацию человека как личности, они являются внутренними стимулами, т.е. напрямую ими нельзя воздействовать на человека.
- Материально-социальные стимулы:
- создание необходимых условий высокопроизводительного труда (оптимальная организация рабочего места)
- возможность перехода от монотонного труда к творческому трудовому процессу.
- стимулирование свободным временем
- улучшение отношений в коллективе
- продвижение по службе
Карьерное стимулирование сегодня все более привлекает внимание менеджеров серьезных фирм. Оно позволяет задействовать внутренний потенциал сотрудников, объединяя в себе целый комплекс мер стимулирования эффективного труда и развития профессионального потенциала сотрудников. Карьера является результатом осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанным с должностным или профессиональным ростом. Карьеру — траекторию своего движения — человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутриорганизационной и внеорганизационной реальности и главное — со своими собственными целями, желаниями и установками. Можно выделить несколько принципиальных траекторий движения человека в рамках профессии или организации, которые приведут к разным типам карьеры:
- Профессиональная карьера — рост знаний, умений, навыков.
- Внутриорганизационная карьера — связана с траекторией движения человека в организации. Она может идти по линии:
- вертикальной карьеры — должностной рост;
- горизонтальной карьеры — продвижение внутри организации, работы в разных подразделениях одного уровня иерархии;
- центростремительной карьеры — продвижение к ядру организации, центру управления, все более глубокое включение в процессы принятия решений.
Поэтому
при построении карьеры, нужно учитывать
этап, на котором находится сотрудник
в данный момент, что может помочь
уточнить цели его профессиональной
деятельности, степень динамичности
и главное – специфику
Так
в результате произведенных изменений
в организационной структуре
ООО «Домофон-Сервис» мы активно
воздействовали на мотивы и стимулы
сотрудников, что, несомненно, положительно
сказалось на взаимодействии работников
в процессе управления. Так назначение
работника на должность регионального
менеджера задействовало такие
мотивы к труду как: мотив самоутверждения,
мотив самостоятельности и