Агитация и реклама

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 11:34, реферат

Описание работы

День и ночь вокруг нас бушует многоцветный рекламный карнавал. С телеэкранов, из радиоприемников, со страниц любимых и не очень журналов и газет, с рекламных щитов на улицах городов нам ежедневно сообщают огромное количество "жизненно необходимой" информации: о том, что надеть, чем почистить зубы и умыться, куда пойти и что посмотреть, что купить..

Содержание

Введение……………………………………………………………………3-4
1. Задачи, решаемые рекламой на разных стадиях развития товарного рынка………………………………………………………………….....5-9
2. Характеристика радио и телерекламы:………………………………...10
2.1. Радиореклама…………………………………………………..10-15
2.2. Телереклама……………………………………………………..16-21
3. Тест……………………………………………………………………….22
Заключение…………………………………………………………………23
4. Список литературы……………………………………………………...24

Работа содержит 1 файл

к.р исследование маркетинга.docx

— 44.43 Кб (Скачать)

     5-я  группа. Рекламно-технические фильмы, продолжительностью от 5 до 20 минут, о товарах производственного назначения, технологиях, наукоемкой продукции, лицензиях. Назначение фильмов – дать полное представление о преимуществах и технико-экономических показателях рекламируемых объектов. Используются во внешнеторговой практике, на выставках, переговорах, презентациях. В телеэфире не прокатываются.

     6-я  группа. Престижные фильмы, продолжительностью 5-10 минут, рассказывающие о фильмах, а иногда о городах и регионах, связанных, например, с экспортом знаменитого товара. Используются чаще всего во внешнеторговой практике.

     Основа  любого рекламного видеоролика и  фильма – хороший сценарий, написанный профессиональным сценаристом в  тесном сотрудничестве и под руководством рекламного специалиста, который находит  мотивы для использования в рекламе, разрабатывает идею сюжета, выделяет моменты, которые должны быть акцентированы.

     Правила создания телерекламы:

     Правило №1. Телереклама должна начинаться чем-то значительным, сильно привлекающим внимание в первые 5 секунд, которые являются решающими. Уровень внимания, который достигается в это время, - самый высокий. Интерес зрителя в первые 5 секунд либо возрастает, либо падает.

     Правило №2. Картинка должна говорить обо всем. То, что показано на экране, гораздо важнее закадрового текста. Выключите звук и попытайтесь понять смысл и аргументы телерекламы. Если это вам удалось – правило №2 соблюдено.

     Правило №3. Попытайтесь создать ключевой кадр, визуально резюмирующий весь ролик. Помните, что большинство хороших роликов могут быть свидены до одного удачного кадра. Ролик с обилием персонажей и сцен, напрямую не связанных с рекламируемым объектом, может быть интересным, но как реклама он будет малоэффективным.

     Правило №4. Длинные статичные сцены вредны для телерекламы. Они ослабляют внимание и интерес зрителя.

     Правило №5. Не следует дублировать текстом изображение. Слух и зрение зрителя должны работать с полной нагрузкой и получать хотя и взаимодополняющую, но различную информацию.

     Правило №6. Не нужно непрерывно показывать на экране говорящего. Иногда намного эффективнее, если он говорит за кадром, а на экране идет действие. В противном случае говорящий будет только отвлекать, и рассеивать внимание.

     Правило №7. В телерекламе очень эффективен диалог. Применяйте его, когда это возможно.

     Правило №8. Заполнять каждую секунду эфирного времени текстом или музыкой совсем не обязательно. В некоторых случаях молчание может быть не менее выразительным.

     Правило №9. Телереклама не должна быть многословной. В 30-секундной телерекламе должно уместиться не более 50 слов.

     Правило №10. Используйте в телерекламе простые, легко запоминающиеся слова, передающие рекламную идею оптимальным способом. Помните, что каждое слово в телерекламе должно работать на вас. Поэтому избегайте лишних слов.

     Правило №11. Не тратьте слишком много времени на развитие сюжета. Не усложняйте телерекламу.

     Правило №12. Продолжительность типового рекламного ролика для проката в телеэфире – 30 секунд. Объем информации такого ролика должен включать название (марку) и внешний вид товара, показ преимуществ при ее потреблении и причин, по которым зритель должен этому поверить.

     Телереклама продолжительностью 10 секунд только указывает  название товара и перечисляет некоторые  преимущества, а продолжительностью 15 секунд – способна лишь слегка подчеркнуть  эти преимущества. Поэтому 10-15 секундная  телереклама значительно проигрывает  по эффективности 30-секундной. Коэффициент  привлечения внимания 15-секундной  рекламы по сравнению с 30-секундной  – 0,7-0,8. Вследствие этого 15-секундные  ролики создаются, как правило, для  рекламы уже знакомых потребителю  товаров. При выводе на рынок новых  товаров используются редко.

     Правило №13. Длительные видеоролики не должны иметь повторяющихся кадров. 60-секундная телереклама должна давать ту же информацию, что и 30-секундная, только с большими подробностями. Длительные видеоролики формируют у зрителя вполне определенное и устойчивое мнение, что часто не удается 30-секундной телерекламе.

     Правило №14. Если рекламируется новая технология, то видеоролик следует начать с проблемы, затем обсудить свойства прежней технологии и закончить демонстрацией новой. Такой порядок в 4 раза эффективнее, чем рассказывать только о новой технологии.

     Правило №15. Люди быстрее всего забывают название (марку) товара. Поэтому его необходимо уже в первые 10 секунд, связать с образами, которые оно должно вызвать в памяти потребителя.

     Правило №16. Обязательно покажите крупным планом внешний вид товара и упаковку, благодаря которой он визуально отличается от других товаров аналогичного назначения. Чем крупнее план, тем лучше. Такой кадр должен длиться не менее 2 секунд.

     Правило №17. Если рекламируете продукты питания, покажите их приготовление и/или потребление. Постарайтесь это сделать так, чтобы возбудить аппетит у зрителя. Тогда он захочет их попробовать.

     Правило №18. Любой товар эффективно показывать в процессе его использования. Такой прием больше привлекает внимание зрителей, используйте его всегда, когда это возможно.

     Правило №19. Рекламные видеоролики при необходимости можно и должно менять. Но при этом следует сохранять одинаковую эмоциональную окраску рекламы и имидж товара.

     Правило №20. Название фирмы и товарный знак давайте на пустом экране и держите столько времени, чтобы зритель смог их прочитать минимум 2 раза. Ничто не должно отвлекать от чтения, в том числе и модная музыка. Адрес фирмы держите на экране столько, чтобы зритель мог его запомнить или записать. Номер телефона держите на экране не менее 6 секунд.

     Правило №21. Опасайтесь так называемых «вампиров» в рекламе, которые отвлекают внимание зрителей от рекламируемого товара, и по свидетельству Р.Ривса высасывают соки из полнокровной рекламной идеи. В качестве «вампиров» в телерекламе чаще всего выступают красивые женщины и дети. Поэтому они должны появляться на телеэкране только тогда, когда это оправдано назначением рекламируемого товара.[2]  
 
 

 

     Тест

     Задачами  изучения рекламы являются:

     А) планирование и организация рекламной  компании;

     Б) содействие узнаваемости товара и укрепления доверия к нему;

     В) изучение рекламной деятельности в  условиях современного рынка;

     Г) стимулирование спроса на конкретный товар;

     Д) разработка способов продвижения товара.

     Ответ: Б); Г); Д). 
 
 
 

 

     Заключение

     Основные  утверждения, что реклама – важнейший  элемент маркетинга, основывается на том, что сфера маркетинга охватывает все стороны современной экономики  развитых стран, и при этом любой  этап маркетинговой деятельности фирм имеет прямую или косвенную связь  с их рекламной деятельностью.

     В США, например, расходы на маркетинг  составляют 55-60% от конечной цены товара, т.е. более половины национального  продукта – это затраты на рекламу, продвижение, транспортирование, упаковку, торговлю.

     Успех рекламы, как элемента маркетингового набора в настоящее время обусловлен двумя обстоятельствами: целенаправленностью  и систематическим характером, а  также ее тесной связью с процессом  планирования, разработкой и производством  товара, изучением спроса на него, ценообразованием, сбытом.

     В рамках единой стратегии маркетинга реклама активно воздействует на производство, которое выпускает  и реализует только то, что, безусловно, найдет сбыт. А при выходе на рынок  ведет к достижению коммерческих результатов с учетом спроса.

     Итак, из всего этого становится очевидным, что реклама является очень важным инструментом маркетинговой деятельности предприятия, и, что с помощью  рекламы предприятие может не только достигать своих целей  в устойчивом сбыте продукции, но также решать и другие маркетинговые  задачи, например, такие, как сбор маркетинговой  информации (функция обратной связи  рекламы – анализ эффективности  рекламы), на основе собранной информации – формирование ассортиментной политики, политики ценообразования, формирование каналов сбыта и др. 
 

     Список  литературы

  1. Дейян А. Реклама.
  2. Демина И.Н. Теоритические основы рекламного дела: Учебн. Пособие. – Иркутск: Иркутс. Ун-т, 1996. – 92с.
  3. Закон Российской Федерации 18.07.95г. «О рекламе»
  4. Ф.Г.Панкратов, Ю, К. Баженов «Рекламная деятельность». М.-1999 г.]

Информация о работе Агитация и реклама